Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Полезные ссылки !

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 5:08 am    Заголовок сообщения: Полезные ссылки ! Ответить с цитатой

Предлагаю в этом форуме делиться полезными ссылками!
Желательно давать комментарии к ссылкам о том что это за ресурс, что полезного там есть!


http://ellib.library.isu.ru/index.php <--- Богатая электронная бибилотека Иркутского государственного университета. Разделы: Биология, География, Геология, Журналистика, История, Литературоведение, Математика, Психология, Социальные науки, Физика, Филология, Философия, Химия, Экология, Языкознание.
Статьи доступны в pdf.

http://www.biblus.ru <--- Biblus - это все книги России. Библиографический каталог, который включает в себя 1.1 миллиона книг, около 300 тысяч авторов и самый подробный (125 тысяч рубрик) рубрикатор УДК, четко структурирующий и описывающий практически все области человеческих знаний и книги по ним.

www.baikalfoto.ru <--- Очень интересный сайт о Байкале!
Там прекрасные фотографии Байкала, море информации по истории, этнографии, культуре и религии наших народов, легенды, сказки, стихи, есть даже бурятские песни в MP3 !!! Отдельно посмотрите на фото Байкала из космоса, картографию и батиметрию!!! Уникальное зрелище!!!

http://old.russ.ru <--- Русский Журнал - ежедневное сетевое издание о культуре, политике, обществе. Выходит в Интернете с 14 июля 1997 года. Актуальные статьи доступны на главной странице; возможен поиск по фамилии автора, по слову и расширенный поиск. Вы можете подписаться на бесплатную рассылку материалов РЖ по электронной почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bit
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 22, 2006
Сообщения: 7
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посетить сайт - здесь Вы можете найти некоторое описание о любом городе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rodstvo.ru/ - Поиск родственников!!!

В это трудно поверить! Но любой прохожий на улице, имеющий российские корни - ваш родственник, и не такой уж дальний! Между вами невообразимая для обыденного сознания масса родственных связей.

Математическая модель Российского Генеалогического Древа, разработанная в 1996 году, основывается на данных исторической демографии и факте удвоения числа предков в каждом колене.
Из этой модели вытекает следующее:
1. Вероятность существования общего предка жившего между 1800 и 1900 годом составляет один к тысячи.
2. Найдётся не менее одного общего предка в интервале с 1700 по 1800 год.
3. С 1600 по 1700 их будет немало.
4. В шестнадцатом веке, абсолютно все жившие россияне ваши общие с упомянутым прохожим предки! Это где - то 23 колено от нас.

Учитывая, что регулярная всеобщая перепись началась с 1645 года, можно утверждать, что мы можем воссоздать Российское генеалогическое древо до глубины, когда станет возможным гарантированно находить между двумя любыми ныне живущими людьми не менее одного общего предка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сборник документов
Из истории религиозных конфессий Бурятии. XX век http://www.auditorium.ru/books/476/index.htm

Обнаружил несколько интересных архивных докуметов по своему селу. В чем прелесть архивных материалов, читаешь и чувствуешь дыхание времени!

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Институт Праславянской Цивилизации
http://www.trinitas.ru/rus/002/a0211001.htm

Цитата:
Незнание исторических корней лишает Человека и Народ понимания своей перспективы.


1
Обретение таких знаний есть не просто восстановление памяти, оно дает видение реального исторического пути и предназначения народа, это знание — основа стратегии развития, обретение будущего сейчас через видение своего прошлого. Это — не только научный факт, но и факт юридический, политический, соборный.

История не праздное дело. Она — обретение народом своей свободы и собственности. Когда немецкая академия в России провозгласила норманнскую теорию, Россия моментально стала вторичной страной, образованной с помощью щедрых даров иноземцев.

Но за дары надо платить. Именно поэтому историческая Память это не только эмоции, но и инструмент выживания народа среди других народов.

2.
С истоками славянской цивилизации связано множество проблем, домыслов, спекуляций, фантазий. Причем многие проблемы до сих пор не разрешены.

Нужно уходить от домыслов, подвергая их научному осмыслению.

Цель Института — воссоздать историко-генетическую линию Славянства для установления его исторического и социального статуса среди других народов мира.

Выявление исторической картины, приближение ее к реальному процессу будет сопровождено выпуском академических учебников по истории Славянства (включая русскую историю), лекционных и пропагандистских материалов.

3.
В любом трудном деле не обойтись без гипотез. В силу этого, институт будет вести работу по научному осмыслению как гипотез, имеющих фактологическую и логическую основу, так и откровенно фантомных и политически конъюнктурных.

Мы исходим из того, что ошибка стимулирует поиск правды. Когда мы начинаем спорить с неправым, мы генерируем правильные вещи.

Мы предоставляем желающим нашу интернет-площадку для представления своих исторических концепций и проведения дискуссии.

4.
Институт будет рассматривать все аспекты цивилизационного строительства – от языка до древней мифологии и концептуалистики. Это продиктовано пониманием того, что только вся сумма аспектов может дать целостную картину исторического процесса. Такой подход необходим не только для научной оценки событий, но и для геополитической.

Только целостные величины могут быть оценены как Субъекты Истории и ее Творцы.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.russianvoice.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=18
Сайт Евгении Смольяниновой. Сегодня пришло приглашение на ее концерт из Фонда "Русский голос", а вчера я купил билеты на ее концерт в КЦ Меридиан на 16 марта.
Сделал мини-опрос своих родных и знакомых, выборка 19 человек, только 4 человека знают эту певицу, еще 3 слышали ее песни, но не знали фамилии.
А она, действительно, великая русская певица.
Билеты недорогие 300-700 руб. Таким образом, пресловутое соотношение цена/качество умопомрачительное. Но, как она сама говорит в интервью, ее творчество не формате нашего? ужасного телевидения, поэтому, по моему, ее так мало знают. Два года назад не мог купить ее диски на Горбушке - "были, кончились".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rbr.lib.unc.edu/cm/indexinfo.html?type=geographicSubjectHeadings&value=%D0%97%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B5

Сайт "Россия вне России" - только что обнаружила. это электронная издательская инициатива, которая предоставляет интернет доступ к документам и визуальным материалам русской диаспоры. В июне 2005 года Библиотека Университета Северной Каролины в Чепел Хилл получила грант от Фонда Эндрю У. Меллона на создание Корневого модуля электронной библиотеки Россия Вне России (РВР-КМ).
РВР-КМ представляет собой базу данных, в основу которой положен результат исследований Андрея Савина о представителях русской диаспоры после 1917 года, зафиксированных на тысячах каталожных карточек и листах тетрадей. Эта информация помогала Савину вести учёт материалов в его антикварном книжном магазине "Русский библиофил" и его частной коллекции по русской эмиграции. В 2002 году Университет Северной Каролины приобрел его коллекцию, присвоив ей название "Коллекция Андрея Савина". Эта коллекция содержит свыше 60 000 экземпляров, включая книги, периодические издания, рукописи и другие архивные документы.
Материалы коллекции ещё не закаталогизированы, и, следовательно, в настоящее время, недоступны исследователям. Однако, Университ Северной Каролины получил второй грант от Фонда Эндрю У. Меллона на каталогизацию более чем 1600 периодических изданий в "Коллекции Андрея Савина". Этот проект начнётся 1-го января 2008 года и закончится 30-го июня 2010 года. Помимо этого, дар меценатов университета Кэй и Вэн Уеверспун позволит библиотеке провести каталогозацию большинства монографий в коллекции. Проект по каталогизации монографий начнётся 1-го июля 2008 года и закончится 30-го июня 2010 года.

В числе записей о книгах русских эмигрантов в Китае (а их всего 4), мной обнаружена интересная мемуарная книга Зори Забайкалья. Автор: Попов, Хрисанф. Может, кому-то доступно это почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не нашёл отдельной темы по картам, решил выложить ссылку сюда, думаю кому-нибудь пригодится точно :)

Современные карты ПриБайкалья и ЗаБайкалья
масштаб 1:1 000 000 (в 1см 1 км), генерального штаба:
(сжато в архив, размер файла: 681 Мб.)

КАРТЫ:
Кырен; Тунка; Торы; Култук; Маритуй; Листвянка; Большие Коты; Бабушкин; Большая речка; Каменск; Иволгинск; Улан-Удэ; хр.Булун-Талай; р.Ингасун; зимник Усольцева; Слюдянка; Байкальск; Выдрино; Танхой; Мишиха; Пионерский; Тохой; Тарбаганай; Бол.Куналей; верх р.Зун-Мурен; хребет Улан-Сардык; г.Тумбусун-Дулга; р.Байга; лет. Байри; оз. Соболиное; р.Нижняя Хандагайта; Усть-Урма; Гусиное озеро; Гусиноозёрск; Верх. Жирим; Мухоршибирь; Дядина; г.Лобовская; озеро Когонай; Вешина Ханды; Улькан; Коношаново; Головское; р.Нючакан; зим.Нетопыри; р.Харахикта; ле. Туколонь; Усть-Илга; ручей Кавыкта; г. Седло; р. Тыгдылан; г.Алексеевские шишки; Карам; Жигалово; Чикан; зоготпункт Подполинь; озеро Рыбное; р.Заречная Муринья; рыб. Нюруткан; Козловская заимка; Вершина Тутуры; Шевыкан; Чинога; р. Юхта Сухая; Шеметовка; Верхоленск; Бутаково; Очаул; устье р. Юхта 1-ая; верховье р.Панкуча; Христофоровка; Обхой; Качуг; Анга; Бол. Тарель; устье р. Анай; Кочерикова; Троицк; Залари; Апхульта; Оса; Енисей; зимник Нарасун; Магдан; Байша; Манзурка; заимка Тылтыкан; Курга; Онгуен; Голуметь; Забитуй; Черемхово; Бохан; Тихоновка; Гаханы; Новониколаевск; Баяндай; Баганта; Сахюрта; Хужир; Халгай; Онот; Парфеново; Михайловка; Усолье-Сибирское; Никольск; Усть-Ордынский; Ользоны; Алагуй; Еланцы; Тонта; мыс Швец; Гремяченск; Савино; Тунгуска; Раздолье; Ангарск; Мегет; Сосновый бор; Красный Яр; Куртун; Бол. Бугульдейка; Дулан; Сухая; Нестерово; р.Китой-Кин; Дабады; Тальяны; Шаманка; Иркутск; Горячий ключ; Малое Голоустное; турбаза Бухта Песчаная; Посольское; Селенгинск; Ильинка; Турунтаево; Кунерма; Гоуджекит; Солнечный; НижнеАнгарск; Кмчера; устье р.Светлая; Кумора; озеро Нижнеирельское; верховье р.Слюдянка; СевероБайкальск; Хакусы; р.Прав.Фролиха; Октокид; (?-фрагмент 75%); верховье р. Инамакит; озеро Илинья; оз. Верхнеирельское; м.Котельниковский; гидромет ст. Томпа; р.Прав. Ширильды; перевал Дуван; заимка Биранкур; верховье р. Баргузин; ручей Парима; р.Быстрая; БАЙКАЛ; р.Куркавка; р.Кадаун; Алла; Улунхан; озёра Гулонга; р.Прав.Тонгода; м.Елохин; м.Тоненький; Давша; Могойто; Майский; Под-Икт; р.Нерунга; Заворотная; оз.Байкал; устье р. Бол.Черемшана; кордон Кудалды; Курумкан; Аргада; оз.Верх.Джилинда; Карафтит; м.Риты; о.Бол.Ушканий; Курбулик; Улюн; Баянгол; заимка Яссы; г.Таптунга; зим.Марикта; Святой нос; Усть-Баргузин; Баргузин; Суво; г.ЧёртовГолец; р.Олдында; Усть-Джилинда; Безымянка; Максимиха; лесоуч.Вахтовый; хр.Ямбуйские Гольцы; зим.Снетковых; геол.пос.Кыджимит; Турка; Золотой Ключ; Шара-Бугутуй; мет.ст. Замогта; зим.Шулинга; Барун-Эгита; Кика; Тэгда; Тохорюкта; мал.Курба; Георгиевское; Первомаевка; Унэгэтэй; Удинск; Хоринск; и ещё 3 карты без названия...

http://depositfiles.com/files/g1tcx9xwl

качество отличное !!!

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это подборка!
Спасибо...

На форуме у нас есть тема по картам.. http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=11821#11821

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Григорьев
...

хотел ещё спросить: на сайте что-то типа "закладок" есть ? чтобы не искать тему в форуме, а зашёл в личный кабинет (к примеру) и в закладках темы что я ранее выбрал (по типу как на ВГД)...

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
msevabraun
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: May 01, 2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это подборка!
Спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lina4ka
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 02, 2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крупеничка - возрождая традиции http://www.krupenichka.ru/

На сайте собрано много информации по народной кукле, традициям и обрядам Древней Руси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.089 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.