Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

О видимом и невидимом. Прошлое и будущее.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Этногенез. Основные понятия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮрийПоддельский
Любитель
Любитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 82
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко:
Насчёт опыта на грани смерти - интересно. Об сотворении и тепле - оригинально. Также вопрос к тому, кто там не был. Только "чёрта" лучше не упоминать - совет.

Читали книгу доктора Моуди "Жизнь после смерти"?

_________________
www.blagoslovi7.narod.ru

http://blagoslovenie7.mylivepage.ru/image/index

http://blagoslovi7.mylivepage.ru/image/index
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не читал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ZZZ
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за базар вы тут развели? Конечно же без знания истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию, яркий тому пример - теперешние монголы. Многие (манчжуры, китайцы, советская власть) постарались чтоб они забыли свои обычаи, культуру, историю и в результате монголы теперь представляют собой не спаянный общей культурой человеческое сообщество, а стадо говорящих по-монгольский (или по-английский) индивидуумов. Природные условия и все прочее остались прежними, монголы до сих пор неприхотливы, но это не мешает им деградировать духовно. Так что природа тут ни при чем.
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZZZ, браво!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮрийПоддельский, цитата:
"Предок монголов был не особью без истории и племени. А человеком сохранявшим основные базовые понятия и почитающий культуру, корни и историю."


На чём основано такое ваше утверждение?
У меня есть веские основания думать иначе, потому и написал. Расскажу подробнее.
С образования человека как вида (и даже раньше), новые земли обживали не самые сильные в стае (поселении), а самые слабые, но нарушившие основные базовые понятия культуры, корней и устоев и т.д. Почему-понятно: сильный (или умный) всегда занимал главенствующее положение в стае и идти куда-то ему не надо было, и так хорошо живётся, аже если он чего-то и нарушал.
Вот эти-то отбросы в большинстве своём и заселяли новые земли. Правда были и великолепные образчики с физической и умственной стороны, которые пускались в длительные путешествия по миру, как раз они и загадали столь много исторических загадок историкам, над которыми ини (историки) до сих пор ломают свои головы в непонятках. Но таких было гораздо меньше, всего несколько процентов от общей массы изгоев и не о них сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко,
Мне кажется, что не совсем так.
В животной стае главенствуют, как правило, самые сильные, а не умные, но, напрмер, у части приматов - геронтократия - просто власть наиболее старейших и опытнейших самцов.
У этологов много интересных работ по этим темам - о влиянии сохранившихся животных инстинктов на поведение человека (на либ.ру -библ. Мошкова - есть прикольные темы - раоты Дольника и забыл автора "Трактат о любви или как её понимает жуткий зануда" -очень интересно).
Человеческие стаи, скорее всего, также изначально рулились геронтократией (тенденция такой иерархии прослеживается и до се), т.е. именно наиболее опытнейшими, но и косервативнейшими самцами.
А в изгои уходили - не отбросы, а не менее умные и сильные, но более молодые, недовольные необходимостью подчиняться установкам старейшин.
Но уходя - они уносили с собой и базовые понятия и традиции тех обществ из которых вышли - трансформируя или не трансформируя их под свои понятия.
Оседая на новых местах они сами атновились старейщинами геронтократами, и сами начинали консервативно держаться своих базовых понятий и традиций, выросших из тех, что утащили с собой из базового общества.
А поскольку базовые понятия и традиции рождаются не потому, что так охота, а из чисто утилитарных необходимостей, как бы предопределены спосоо\бом существования, то они и в базовом обществе и во вновь образованном разнятся очень мало. Как мне кажется, более веротяно, что новые приниципы и традиции, вызванные изменениями способа сущестования ложатся поверх базовых.
Но это - ясный перец - ну, чисто моё сугубо личное мнение , ессно основанное на своих мозговых тараканах (то, что некое легкое наличие мозга у меня есть - я уверен - как то было один раз легкое сотрясение ГМ - ну, значит есть чё сотрясти ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов, цитата:
"А в изгои уходили - не отбросы, а не менее умные и сильные, но более молодые, недовольные необходимостью подчиняться установкам старейшин."


Вы преувеличиваете социальные факторы и условности перед биологическими.
Равенства не бывает никогда и нигде, откуда вдруг(?) взялось равенство: вы либо менее сильный (а значит кандидат в изгои), либо более сильный и следовательно вожак.
Проверить это очень просто, достаточно представить себя на месте будущего изгоя.
Что мы имеем до изгнания?: сытая и, что еще более важно, безопасная жизнь в стае. Подзатыльники и тычки получаешь часто и на брюхе поползать приходится, но и всего-то.
После изгнания: любая стычка с себе подобными-смерть, ранение или болезнь-смерть от голода, даже незнание топографии новой территории может обернуться смертью.
А что бы вам еще легче стало представить, вообразите себе, что ваша жена стала вдвое крупнее вас и вчетверо агрессивнее. Тычки и затрещины вам будут доставаться каждый день, но только для порядка, для жизни они не опасны. Стоит ли покидать город ради уязвленной гордости, вы ведь сознаёте, что там очень большие шансы умереть, и уж точно придется голодать и о маленьких радостях жизни типа крыши над головой, вкусной еды или сладкого безмятежного сна после трапезы забыть то же придётся. Неее, уж лучше хвостиком повилять.
Из стаи уходят только изгои, то есть изгнанные насильственно, например при затяжном конфликте с более сильным представителем (это не обязательно вожак), когда преследование и нападки продолжаются изо дня в день, раны даже заживать не успевают, а еды почти не достается.
Вторая причина изгнания особей из стаи-острая нехватка пропитания на всём ореоле обитания, в этом случае изгнание производит вожак.
У меня из окна залы (если смотреть сильно наискось) видна помойка. Зимой к ней каждые полтора часа приходит стая собак. Драки бывают порой нешуточные. Один раз видел как пес из стаи ковылял за ней от помойки к помойке, при остановках ложился чуть в стороне. Грустныыыый... Морда в запёкшейся крови, ухо разорвано чуть ли не пополам. Но не уходит ведь, потому что в стае хоть и побить могут, но уж точно насмерть не загрызут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ZZZ
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Grigorius
Спасибо за поддержку!

Цитата:
Предок монголов был не особью без истории и племени. А человеком сохранявшим основные базовые понятия и почитающий культуру, корни и историю.
Цитата:
новые земли обживали не самые сильные в стае (поселении), а самые слабые, но нарушившие основные базовые понятия культуры, корней и устоев и т.д.
Буры Южной Африки, английские колонисты и русские землепроходцы, возможно (но не обязательно), были отбросами или изгоями, но слабаками они отнюдь не были. Кроме того, по-моему правильна теория Л.Н.Гумилева о калейдоскопичности процесса этногенеза, т.е. то, что народы зарождаются не от какой-нибудь одной особи, а от осколков разных этносов. Они, соответственно, приносят с собой разные стереотипы поведения, понятия и прочее, и в результате появляется новый народ с оригинальной культурой и мышлением.
Вернуться к началу
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZZZ, цитата:
"Природные условия и все прочее остались прежними, монголы до сих пор неприхотливы, но это не мешает им деградировать духовно."

Значит от физической деградации и исчезновения нации ZZZ отказался.
Поговорим о духовной.
А духовная деградация-понятие расплывчатое и условное. Со временем понятие "плохо" превращается в "хорошо" и наоборот. До перестройки современные предприниматели, на чьих плечах сейчас стоит фактически вся экономика и благосостояние страны считались стяжателями и духовно разложившимися личностями, сосущими кровь у трудового народа, были плохишам, назывались презрительным словом "спекулянт" и получали огромные срока вплоть до расстрела...
Бракоразводные процессы ещё в начале 20ого века были чем-то из ряда вон выходящим, сейчас это норма во многих государствах, а через 50-100 лет человечество наконец поймет весь вред, наносимый нации гражданскими браками и искоренит их как вредный институт. Так что знание и опыт предшествующих поколений (в социальных вопросах, а именно о них, мне кажется, говорится в лозунге Григориуса) то же порой ведет к деградации общества, к его торможению в развити не только духовном, но и экономическом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко,
Нет, увы, но не преувеличиваю. Дело в том, что человек существо более социальное, чем биологическое.
Ваши умозаключения по аналогии могли иметь место (и имеют место) среди высших приматов (и то не всех, как уже говорил -у многих из них -геронтократическое управление, альфа-самцы - те, что самые старшие).
Человек же изначально став человеком имел на биологическом уровне только лишь родовую (кровно-родственную) организацию (в пределах которой также могли иметь место и случаи, которые вы себе представили), но уже фратриальные, а тем паче племенные, а уж тем паче народности народы и т.д.) - это уже социальные (или если хотите политические) объединения. И в них уже работают не биологические, а социальные механизмы. Ну, а все известные исторические случаи расселения (выселения, отселения и проч.) - времена, как минимум, племенных отношений.
Так что биологизируя тему массового изгойства, вы намеренно отностие этот процесс в более ранние времена, чем оно реально имело место.

Да вы, батенька, социал-дарвинист, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ZZZ
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Социал-дарвинизм был модным направлением мысли начала прошлого столетия, когда европейцы еще верили в свою непогрешимость но это, впрочем, не важно...
Деградация духовная обуславливает деградацию физическую и наоборот, т.е. сие есть вещи взаимозависимые. Если народ теряет культуру, традиции и все то, что делает данный народ именно данным народом, и начинает жить по принципу "деньги не пахнут", этот народ с временем перестает быть единой этносистемой и неизбежно деградирует - в т.ч. физический. Жадность, стяжательство, тупость, жалкий эгоизм и т.п. во все времена назывались одинаково и как были позорными явлениями так ими и останутся.
Необходимо знать историю, соблюдать традиции и исповедовать религию предков без излишнего консерватизма, благожелательно относясь к культуре и традициям других народов. Тогда можно будет надеяться, что историческая преемственность не нарушится и все будет так, как и должно быть.
Вернуться к началу
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZZZ, цитата:
" Если народ теряет культуру и начинает жить по принципу "деньги не пахнут", этот народ с временем перестает быть единой этносистемой и неизбежно деградирует - в т.ч. физически."

Ну тут явный прокол. Американцы уже давно стяжали себе такую славу и уже два столетия живут по принципу "деньги не пахнут" и если и загнивают и деградируют, то очень красиво.
Да, нет, я ж не против знания истории и опыта предшествующих поколений, чего это вы на меня набросились все? я даже как-то говорил, что этот вопрос имеет государственное значение. Но только не в смысле деградации.
Девиз Григориуса звучен и сбалансирован, но мне более нравится какой-нибудь более мягкий, зовущий за собой, в котором бы не присутствовало слово "деградация", а наоборот, духовный рост, ну, что-то типа: "Знание истории своего народа сделает нас духовно богаче".
Или: "Нация, знающая свои корни и историю, непобедима".
Не верю я в то, что незнание истории и опыта предшествующих поколений ведет к деградации нации. Голод, болезни, тотальные войны, грязная экология, наркотики-верю. Знание истории и опыта предшествующих поколений ведёт к ощущению себя как частички чего-то большого и великого, что называется НАЦИЯ, к отсутствию бессмысленности жизни-это верно и это, бесспорно хорошо. Но, к сожалению, правители и политики никогда ничего не помнят, а делают то, что им нужно сейчас, сию минуту, а за личные обиды или амбиции порой платят развязыванием войн и смертью миллионов людей. Именно они, властьимущие, ведут нацию к расцвету или деградации, а порой и полному уничтожению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко
Американцы уже давно стяжали себе такую славу и уже два столетия живут по принципу "деньги не пахнут" и если и загнивают и деградируют, то очень красиво.

Рахдониты тоже некоторое время жили устойчиво, паразитируя на хазарах и окружающих народах. Они даже умудрились "нагнуть" своих собратьев - евреев-караимов.
Но рахдониты были наказаны.
Не может паразитируюшая хемера существовать долго и наступает время платить за всё.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...


Последний раз редактировалось: Воевода_Владимир (Сб Июн 17, 2006 8:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮрийПоддельский
Любитель
Любитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 82
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я исхожу не от теории происхождения человека от обезяны. Джанко же имеено от этого и исходит в своих рассуждениях.
Люди жившие до нас были ничем не хуже нас.
Это сейчас человечество вырождается в биологическом генетическом плане.

_________________
www.blagoslovi7.narod.ru

http://blagoslovenie7.mylivepage.ru/image/index

http://blagoslovi7.mylivepage.ru/image/index
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Этногенез. Основные понятия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.051 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.