Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

О видимом и невидимом. Прошлое и будущее.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Этногенез. Основные понятия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZZZ
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Джанко, никто на вас не набрасывается, просто вы отстаиваете заведомо невыигрышную позицию, поэтому каждый не прочь этим воспользоваться. Лучше бы вы сразу признались, что не правы...
А что касается американцев, они не представляют собой народ в смысле "этнос", у них нет характерных этнических традиций и понятий, а только несколько идей, старательно вбиваемых им в головы власть имущими. Поэтому им, вообщем-то, нечего терять, и поступают они соответственно - как шайка бандитов без рода и племени. Бедные индейцы... Бедные сербы и арабы... Во многом они схожи с древними римлянами (как это заметил в свое время Шпенглер). Римлянами становились латины, сабины. этруски и т.д., а впоследствии - греки, германцы и даже евреи. Это они придумали словечко "деньги не пахнут", и мы все знаем чем это кончилось.
Вернуться к началу
ZZZ
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко, смайлы пропали в предыдущем сообщении, sorry &
Вернуться к началу
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZZZ
Продолжу, с вашего позволения, список.
Была ещё одна химера в Великой Степи, именуемая жужани - сборище кого попало. Они долгое время жили припеваючи и террорезировали окружающие народы, всё у них было в порядке, были они очень сильны, но... появился молодой народ - тюрки, которые от жужаней оставили только имя.
Американцы - не народ, пока. Возможно они стали бы таковым, но налицо химеризация США. Пока положение дел достаточно устойчиво, у США всё в порядке. Но если вы обратите внимание, то увидите что во всём мире зреют признаки скорого изменения этой устойчивости. И тогда, если этот процесс заденет и американцев, то их целостность их тут же перестанет существовать

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZZZ писал(а):
Римлянами становились латины, сабины. этруски и т.д., а впоследствии - греки, германцы и даже евреи. Это они придумали словечко "деньги не пахнут", и мы все знаем чем это кончилось.


Это выражение как раз появилось в Древнем Риме. После обложеня налогами то ли канализации, то ли городских туалетов, точно не помню. Когда императора упрекнули в "нечистоте" денег, поступающих в казну, то так он и ответил. Его ответ дошёл и до наших дней. Евреи, конечно "всемирное зло", но к данному выражению отношения не имеют.

"Бедные сербы и арабы..."
Сербы действительно бедные, после предательства их Россией и побивания "просвещённой Европой".
А вот арабы? Какой страны арабы, и чем же они бедны?
Может "палестинские"? Так такого понятия до 60-х годов и не существовало. Тем, что их не устроил раздел 1948-го года?
Если мы говорим об искусственном образовании Иордания, с населением из "палестинцев" и посаженных на трон бедуинах, то да. Только "Чёрный сентябрь" обошелся им в десятки тысяч убитых иорданской армией.
Так что арабы никуда не пропали и бедными их назвать никак нельзя. Их исчезновения со всемирной арены я не предвижу и в далёком будущем.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZZZ
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно правильно, император Веспасиан сказал "деньги не пахнут". Под словом "они" я подразумевал именно древних римлян, евреев не трогал Бедные арабы... Иракцы. И вообще мусульмане. Они и являются теперь "всемирным злом", поэтому заслуживают соответствующего обращения. А порядок будут наводить бравые янки, лучшие друзья человечества, во имя свободы и демократии.
Можно еще добавить: бедные грузины, украинцы и монголы. Кому они доверились - змее подколодной, которая одурманивает их башки всякой чушью. Американцы никогда не уважали другие народы (а что еще можно от них ожидать?), а заботились только о своих интересах. Так что современных римлян, скорее всего ожидает такая же участь, что и древних.
Вернуться к началу
ZZZ
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу еще раз уточнить - американцы очень похожи на древних римлян. Они хорошо делают фильмы про римскую эпоху, например Такие же бездуховные, тупые потребители и громилы, как граждане поздней Империи.
Сначала в Америке распространятся религии с Востока, потом придут варвары, негры восстанут и все - каюк хот-договской цивилизации
Вернуться к началу
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Бравые янки" не нравятся и мне, своей несусветной наглостью и нумеренной уверенностью, что именно они знают, как должен существовать мир.

А мусульмане... Надо тщательно следить и за происходящим в мусульманских странах, чтоб судить, бедны они или нет и являются ли мировым злом. Кровопролитная война в Египте светского режима Мубарака с фундаменталистами, репресии светского короля Абдуллы против нелояльных палестинцев, разборки Хамаса и Фатха. Почему то никто и не пикнул, когда талибы буквально репрессировали индусское меньшинство, уничтожая неисламские культурные памятники, гнали наркоту в Европу и Россию, в том числе.
И если со стороны мусульман имеет место призыв войны за веру, то янки воюют за нефть. За веру им воевать бессмысленно, ибо мусульман немало и среди них.
А я б к призыву войны за веру отнёсся очень и очень серьёзно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZZZ
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Седой
Так, значит, вы в т.ч. против мусульман? Мне, как буддисту, очень не понравилось, то, что талибы взорвали статуи в Бамиане, и, честно говоря злорадствовал, когда в последующем году их (талибов) бомбила американская авиация, - мол, получили кармические последствия содеянного. Кроме того, арабо-израильские войны начинали почти всегда арабы, и когда их били, они скулили, что их-де обидели нехорошие евреи. Но, думаю, в большинстве мусульмане такие же люди, как и мы, поэтому мне иногда не нравится, когда американцы (часто и мы, россияне, что греха таить) огульно объявляют их врагами цивилизованного мира, навешивают всякие ярлыки и т.д. Разборки в Египте, Алжире и др. странах - это сугубо ихнее дело. Политика всегда была грязным делом, и политики в всякие времена использовали религиозные лозунги. А что касается международного терроризмаи, им занимаются не одни только мусульмане.
Вернуться к началу
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZZZ, цитата:
"никто на вас не набрасывается, просто вы отстаиваете заведомо невыигрышную позицию, поэтому каждый не прочь этим воспользоваться. Лучше бы вы сразу признались, что не правы..."

Менять своё мнение из-за того, что оно не совпадает с мнением большинства? Не ханжа и свою позицию готов поменять, при наличиии аргументированных объяснений. Пример Воеводы_Владимира с жужанями неубедителен по причине того, что само существование жужаней весьма спорно. А фраза "деградирует, потому, что незнание плохо" меня как-то не убеждает.
Я же приводил примеры, когда подобное знание даже вредит.
А вот о деградации американцев и краху их идеологии я бы отнёсся весьма осторожно. Когда-то и я со злорадством ждал экономического падения Америки: перед самой перестройкой и во время её было много статей в газетах о том, что Америка давно живёт в кредит, что её внешний долг несоразмерен с доходами страны и эта дутая экономика рухнет не сегодня, так завтра. Однако ничего этого не произошло, а Штаты стали с тех пор еще более сильными и могущественными.
Думаю и нацией прагматичные и циничные американцы могут называться в гораздо большей степени, чем даже душевные русские: Америка готова тратить миллионы долларов и отнимать тысячи часов у политиков ради каждого, попавшего в беду американца, американский флаг висит практически на каждом доме по зову души, а не по приказу, а Россия бросает на произвол судьбы даже инвалидов войны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZZZ писал(а):
to Седой
Так, значит, вы в т.ч. против мусульман? Мне, как буддисту, очень не понравилось, то, что талибы взорвали статуи в Бамиане, и, честно говоря злорадствовал, когда в последующем году их (талибов) бомбила американская авиация, - мол, получили кармические последствия содеянного. Кроме того, арабо-израильские войны начинали почти всегда арабы, и когда их били, они скулили, что их-де обидели нехорошие евреи. Но, думаю, в большинстве мусульмане такие же люди, как и мы, поэтому мне иногда не нравится, когда американцы (часто и мы, россияне, что греха таить) огульно объявляют их врагами цивилизованного мира, навешивают всякие ярлыки и т.д. Разборки в Египте, Алжире и др. странах - это сугубо ихнее дело. Политика всегда была грязным делом, и политики в всякие времена использовали религиозные лозунги. А что касается международного терроризмаи, им занимаются не одни только мусульмане.


Я не обвиняю огульно мусульман. Более того, я знаком и с исламом и мусульманами.
Но не видеть нарастающую волну фундаментализма и релегиозной нетерпимости - значит прятать голову в песок. Да, это ИХ разборки. Пока..
Но стоит фанатикам взять власть в руки в стране и тогда разборки эти выйдут на мировой уровень. Мало не покажется никому. Ни евреям, ни христианам и ни буддистам, а так же остальным "неверным". Иран тому яркий пример. Кто знает, что взбредёт Ахмадинджаду в башку завтра? Вот и я не в курсе. Однако со времён исламской революции положение только ухудшается.
Казалось, конфликт Ливана и Израиля улажен и границы признаны ООН. Но почему обстановка на северной границе постоянно накалена и провоцируется проиранской группировкой Хизбалла?
На чьи деньги воевали наёмники и арабы в Чечне? Явно не звёздно-полосатого происхождения. Запах нефти на тех долларах.
Та же ситуация была в Югославии. Мусульмане получали безоговорочную поддержку от спонсоров из Залива, католики Хорватии нашли поддержку Европы, а тем временем сербы задыхались в блокаде. Единственный союзник - ельцинская Россия, повернулась к ним, пардон, задом.
Если б армия в Турции не разогнала происламское гражданское правительство, вряд ли б сегодня туда наяривали туристы со всего света. Армия в Турции - гарант сохранности светского режима.
Я не против мусульман. Более того, я служил с ними в армии и там и здесь, имею друзей. Я против фанатиков. Что еврейских, что мусульманских.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZZZ
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко
Аргументы АндреяСафонова и конкретный пример с современными монголами вас, значит, не убедили. И почему же вы сомневаетесь в существовании жужан? Это не мифический народ, наподобие гиперборейцев, а вполне реално существовали в одно время с готами и франками.
А ваши биологизмы и упрощенные подходы -
Цитата:
У меня из окна залы (если смотреть сильно наискось) видна помойка. Зимой к ней каждые полтора часа приходит стая собак. Драки бывают порой нешуточные. Один раз видел как пес из стаи ковылял за ней от помойки к помойке, при остановках ложился чуть в стороне. Грустныыыый... Морда в запёкшейся крови, ухо разорвано чуть ли не пополам. Но не уходит ведь, потому что в стае хоть и побить могут, но уж точно насмерть не загрызут и т.д.

изложены очень мило, я бы сказал. задушевно, но извините, они малоубедительны, умозрительны и легковесны.
Но чтобы не вы не подумали, что ваши оппоненты ханжи и ретрограды приведу один пример, когда излишний консерватизм повлек за собой печальные результаты.
Была такая страна - Тибет. Столетия эта страна была изолирована от остального мира, и люди там, как говорится, варились в собственном соку. В начале прошлого столетия в Тибете боролись 2 группировки - реформисты и консерваторы. Победили последние и сохранили все как было. Поэтому, когда в 40-50-ых годах ситуация резко изменилась, тибетцы не были готовы к быстрой и адекватной реакции на события, в результате они потеряли свободу. Будущее Тибета в составе Китая весьма проблематична. Тибетцы на родине, если верить некоторым, о свободе не помышляют. А те, которые ушли в эммиграцию, скорее всего повторят судьбу еврейских изгнанников, что весьма прискорбно.
Вернуться к началу
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZZZ
Уважаемый наш собеседник, хотел бы предложить зарегестрироваться на нашем сайте, ибо наверно грядут изменения в возможности писать посты. СПАМеры очень нас доставать стали и нам не хотелось бы терять интересного собеседника!
С уважением, Воевода_Владимир.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZZZ
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Воевода_Владимир
Спасибо вам за лестное предложение, для меня это большая честь. Я вообще-то зарегистрировался на сайте под ником Cezare, но к сожалению, не получается активизировать аккаунт. Если можно разрешенить это затруднение, отправьте, пожалуйста, мейл на [url]bilguun@mail.ru[/url], буду очень рад.
Вы, наверное, последователь Л.Н.Гумилева? Свою скромную персону тоже смею причислять к таковым. Считаю, что Лев Николаевич глубже всех понимал природу происхождения и гибели этносов, и некоторые его взгляды, вызвавшие неоднозначные оценки (например, теория пассионарности и этнических полей) если даже допустить теоретический ошибочными, нисколько не умаляют его заслуги перед исторической наукой. Кстатий, он предполагал (в т.ч. с учетом аберрации близости) возможность того, что сейчас на Ближнем и Дальнем Востоке проходит фаза подъема пассионарности. Может ли быть все то, о чем писал Седой, проявлением данного процесса? Или тут проявляются другие факторы?
Вернуться к началу
ZZZ
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Как-то лет 10 назад некий мусульманский философ (имя не запомнил) давал интервью ТВ. Говорил очень много и между прочим упомянул, что у ислама есть 2 злейших врага - 1) как водится, американский империализм, 2) внимание! - буддизм. Чем же его достали буддисты? А ведь должно быть наоборот, как раз у буддистов имеются много претензий к мусульманам. Мусульмане уничтожили богатую культуру зороастрийской и буддийской Согдианы, они же уничтожили буддизм в стране зарождения - в Индии. Но все это, в конце концов, не столь уж важно, важно другое - почему именно сейчас, а не 40-50 лет назад столь сильно проявляется фундаментализм и религиозная нетерпимость в станах ислама? Может все дело в тех же нефтедолларах? Тогда при чем тут буддизм?
Вернуться к началу
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в нефтедолларах. Просто буддисты, если не ошибаюсь, с точки зрения ислама, являются язычниками.
И если призывая к борьбе с "неверными" евреями и христианами, они одновременно признают и пророка Мусу (Моше) и пророка Ису (Иисуса), то реверансов в сторону буддистов я не встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Этногенез. Основные понятия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.