Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Случаи в тайге...
На страницу Пред.  
1, 2, 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

У нас на Дону, казакам, разрешалось, есть в пост рыбу, чтобы не теряли воинскую силу, это мне рассказывал дед Буян, участник Империалистической войны и Беломорканалов. На эту тему живая казачья байка.

Баба суетится по дому, стирает, готовит обед, малые дети за подол цепляются, ревут и что-то просят. А казак лежит на кровати и смотрит в потолок. Наконец, замотанная делами жена, говорит:
- Ваня, встал бы да помог мне...
- Ты чё, сдурела... а вдруг завтра война, а я уставший!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О дурной силе медведя ходит много баек...

У нас в Южной Якутии был поразительный случай. По зимнику, на грузовике-вездеходе ЗИЛ-157 везли продукты в отдаленную партию.
Застучал двигатель и, шофер пешком вернулся в поселок. Только через неделю сделали резервный движок и, они поехали к машине, чтобы его поменять. Каково же было потрясение людей, когда они увидели, что стекла все выбиты, дверь со стороны водителя вырвана, руль и сиденья валяются на снегу... но самое потрясающее, зимой, когда резина становится как камень, баллоны прокушены. Так бесновался шатун, который чуял продукты в кунге (будке) но не смог до них добраться. Убить его не удалось, убрел в тайгу. Видимо, шатун все же обречен на смерть... как правило, они в сильные морозы не выживают, а голодный спать медведь лечь не может.

Второй случай. Нашли зимой берлогу, ружьишко было старенькое, решили отрыть бульдозером берлогу и "придавить" мишу... Начал бульдозер чистить снег, убирать корягу... и тут, выскакивает из снега здоровенный медведь, а кабина трактора открыта... Он разъяренный бросается в кабину, бульдозерист вылетает из другой двери и белкой взлетает на дерево. А бульдозер ревет и едет, медведь крутится в кабине, дергает рычаги телом, трактор рыскает то в одну сторону, то в другую... Наконец, ему надоело кататься, удрал в тайгу. Посидели трое охотничков на деревьях, замерзли. Слезли и подобру-поздорову убрались восвояси, ну его, таежного тракториста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Демьянович Ворона - стал выдающимся геологом, начинал работать простым геологом в Южно-Якутской экспедиции, потом возглавил ее, вскоре стал в 40 лет начальником крупнейшего в СССР Якутского геологического Управления, заместителем Министра геологии СССР, Лауреат Государственных премий, Герой Социалистического Труда... Все и не упомню. Почему он стал таким?
Ответ в небольшом эпизоде его жизни... Еще начинающим геологом, он возвращался с группой геологов и горняков с района Большое Токко, там прекрасное озеро, как маленький Байкал. Летели в самолете "кукурузник", играли в карты... Над горным перевалом, самолет вдруг попадает в дождь, мотор глохнет, хлебнув воды... начинает падать... Кругом скалы, садиться негде... в салоне народ замер, глаза круглые... вот-вот начнется паника, а это для утлого самолета очень опасно... Иван Ворона вдруг резко говорит:
- Чего остановились, а ну сдавай карты!
Горняки послушно разобрали карты, начали играть... а самолет падает... Над самыми вершинами хребта, удалось запустить мотор...
Из кабины в салон вывалился второй пилот, взмокший от пота, увидал игроков и орёт:
- Вы чё, спятили, в карты дуетесь? Мы минуту назад чуть не разбились!
Горняки продолжали играть...

Воля в самых критических моментах, природный ум и железный характер - вот что вывело Ивана Демьяновича Ворону на самый верх Геологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот случай произошел на реке Алгома, в Южной Якутии, на границе с Хабаровским краем.

Вертолетом забросили двоих опытных охотников-соболятников на эту реку осенью. Они намеревались срубить еще по теплу два зимовья, а зимой раскинуть путики с капканами с таким расчетом, что, проверяя капканы, за день доходить от одной избы к другой, а потом другим путиком обратно...
Срубили одну избу, перешли за несколько километров и, начали возводить вторую. Видимо, один из охотников, вернулся к первой избе на лабаз, за продуктами и... пропал. Второй через пару дней пошел его искать и... тоже не вышел на связь по рации в контрольный день с базой геологоразведочной партии на озере Токко... Подняли вертолет, создали группу поиска... Невдалеке от первой избы нашли в разных местах кости обоих охотников. Они были растерзаны и съедены медведем-великаном. По словам Валерия Котенева, который был в то время начальником Южно-Якутской экспедиции, который сам летал на место трагедии, медвежьи следы на песке были невероятного размера. В след умещалась подошва сапога 45 размера. Кто видел следы взрослых медведей, может подтвердить, что это в 2-3 раза больше нормы.
Людоеда убить так и не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из рассказа Ивана Кудинова, бывшего начальника базы на озере Токко, Южно-Якутской комплексной геологоразведочной экспедиции.
По своим уникальным природным сокровищам, этот регион вряд ли имеет равных до сих пор в России. Большая удаленность от жилых мест, позволила сохраниться первозданным запасам рыбы и зверя, а во многом, встречаются такие реликтовые виды, которые неизвестны науке. Например, Кудинову приходилось залетать на дальние горные озера и ловить неизвестную рыбу с туловищем и головой ленка, но с хвостом налима. Однажды в одном из озер, вертолетчик увидел в прозрачной воде прогонистое бревно и сразу определил, что это огромная рыбина. Сели на косу, окружили сетью и вытащили на берег это бревно... Эта махина оказалась такой огромной щукой, что походила на крокодила. В районе озера Токко природный оазис, по реке Алгоме косы из белого мрамора, полно глухарей, рябчиков, встречаются реликтовые дикуши, которые не боятся человека. Табуны оленей и сохатых. Таймени такого размера, что их видно из летящего вертолета... Во время войны, там был промежуточный аэродром для перегона самолетов из Америки по ленд-лизу. Валялся упавший "Дуглас", аэродром сделан из лиственничных чурок забитых вертикально и укрытых металлической сеткой.

Вот куда надо ехать на рыбалку... Седой, махнем со всей нашей общиной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ
По-мне, хоть сейчас! Ещё и в Якутию!
Вот тут жене отпуск не дают. Вроде вообще поездка в Москву срывается ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Ты допрыгаешься, всем сайтом попросим Хамас, чтобы тебя выкрал и доставил к нам на рыбалку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ю.В. я уже занимаюсь этой проблемой...
Спутники уже наведены на Седого, слежка идет и днем и ночью...
У меня есть агенты в Красном Хайфе...
В подтверждение своих слов:
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=4298#4298

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius

Денис, наше ГРУ за эти снимки обязано тебя наградить орденом. Ты где такое накопал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, похадатуйствуйте, пожалуйста...
У Предыстории своя агентурная сеть! Наше "ОКО" по всюду!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой отец, когда в 5 классе я заработал деньги на уборке, купил мне ружье и неустанно твердил: "Ружье раз в год незаряженное стреляет". Учил быть осторожным в обращении с оружием, но в правоте его поговорки, я убедился в Якутии.
Осенью 1972 года, я собирал по старым скважинам еще добрые буровые коронки и случайно встретился на просеке с бывалым охотником, бульдозеристом из нашей геолпартии Аркашей Савченко.
Наши собаки задрались, кобелей мы разняли, а вот суки сцепились намертво... пытались растащить за хвосты, бил Аркаша их ногами, а потом сорвал с плеча сой Зауэр 12 калибра и, стал бить прикладом, как дубиной. В тот миг я стоял за его спиной и уговаривал остановиться. Вдруг раздался глухой булькающий звук и Аркаша упал... Моим глазам открылось сломанное в прикладе ружье о палую лесину и... текущая кровь сквозь пальцы руки на животе Аркадия.
Когда приклад сломался, бескурковка выстрелила из обеих стволов, причем один ствол был заряжен пулей, второй глухариной дробью. До сих пор не пойму, как пуля обогнула меня, потому что я стоял плотно к его спине... какое-то чудо, или Ангел Хранитель отвел ее своим крылом. Аркаша был жив, но в этот миг он понял свою обреченность и протянул мне окровавленную ладонь со словами:
- Прощай, брат! Я не верю, что сейчас умру! Такой светлый день!
А мне умирать...
Я перевязал его страшную рану, разулся и побежал на ближайшую буровую. Там оказалась машина, мы прибыли на место трагедии минут через двадцать. Аркадий ползал, искал ружье, видимо, хотел застрелиться. У него в руке было два патрона. Но ружье, после выстрела упало за бревно... Володя Кислов, умело перебинтовал раненого, мы на брезенте держали на весу его до самой больницы, потому что кровь заливала легкие и мешала дышать. Аркаша твердил и в машине и в больнице:
- Юрка не виноват, я сам... ведь вырос в тайге, а такую дурь допустил!
Четыре часа опытный хирург Владимирский бился над операционным столом за его жизнь... но раны были несовместимые с этим светом...
Прошло много лет, но я часто вспоминаю этот страшный и мгновенный в своей необратимости случай...
Светлый осенний день, сияет солнце... а надо уходить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯМЩИК, ПОЧТА И ГАЗЕТА

Свела меня судьба на весенней утиной охоте, в верховьях реки Горбылях с алтайцем, есть такая национальность, звали его - Почта.
Говорил он хорошо по-русски, работал на строительстве Нерюнгринского угольного разреза. Они зимой затащили балок на санях для рыбалки и охоты прямо к берегу реки, напротив впадения в нее притока, речушки Кабахта. Пока остальные охотники спали в балке, мы проговорили с Почтой у костра до утра.
Оказывается, у алтайцев есть древний обычай, когда рождается в семье сын, отец называет его первым словом, которое услышал, после вести о рождении. Отец трех братьев работал на почте, сыновья и заимели имена: Ямщик, Почта и Газета.
Когда они выросли, стали охотниками. Поехали однажды шишковать в тайгу все трое верхом на лошадях. Выехали на полянку, а там медвежонок бегает. Ведь были все опытные таежники, а маху дали, стали его ловить. А тут и мама из леса выскочила. Лошади испугались и убежали, а карабины к седлам были приторочены. Все трое братьев успели залезть на одну большую сосну. Медведица внизу караулит, ревёт. Сидели до вечера. Медведица вроде бы отошла к опушке, Газета спрыгнул на землю и побежал к лошадям, чтобы взять карабин. Медведица догнала и заломала насмерть. Пока она ломала, спрыгнул, Газета и тоже рванул в тайгу... Догнала и заломала... Один Почта сидел двое суток, пока она не ушла. Привез мертвых братьев домой, вот так обошлись кедровые шишки...

По рассказам бывалых охотников, медведи развивают очень большую начальную скорость. Если с тридцати метров ранил его из карабина, передернуть затвор не успеешь, как он насядет. Если на такое же расстояние он подкрадывается к дикому оленю-сокжою, тот обречен. Гнали по трассе медведя ночью на машине - спидометр показывал 70 км в час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случай в Москве...

Издавал я цветной альбом для президента Якутии Николаева, издание было супер-срочное. По этой причине мне пришлось три дня сидеть в типографии, подписывать новые листы, корректировать цвет с печатником. Вот сидим мы с ним вдвоем, типография частная, небольшая, хоть печатная машина огромная. Где-то уже к полуночи заложили очередную метровую стопу бумаги, сидим, пьем чай. Типография находилась в пристрое какого-то института.
Вдруг открывается из другого цеха дверь и заходит... такая русская красавица в голубеньком халатике... что у меня дух перехватило и, шальная мысль пришла: "Кто же таких любит?" Лет двадцати, румянец на щеках, никакой косметики, льняная коса - в руку толщиной и ниже пояса.
Она ласково поздоровалась с печатником, легко кивнула мне и вынула из кармана... бутылку водки. Ну, никак эта водка не подходила к её ангельскому образу. Печатник был мужик лет тридцати, с кривым носом, я бы сказал не очень красивый, но... дерзкий. Он лихо разлил водку по кружкам, выпили, потом ещё... Гостья закурила и... открыла рот... Лучше бы она его не открывала... Я был в шоке от такого грязного мата, который полился из него, долго молчал, пытаясь сопоставить внешний вид уникального славянского генофонда, с теми помоями, что текли и текли из неё... Попытался вразумить, остановить этот мат, но безуспешно... Тут она стала раздеваться, я вышел на улицу, чтобы не мешать... Смотрел на звёзды и увидел их отражение в большой луже... Пришли на память чьи-то мудрые слова: "Двое смотрят вниз... один видит звёзды, другой - лужу..."

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.