Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Символы Троицы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Символы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 11:10 pm    Заголовок сообщения: Символы Троицы Ответить с цитатой

Символы Троицы
В данной теме я попробую собрать воедино как можно больше информации о символах Троицы, попытаюсь выяснить откуда берет свое начало Троица, кому или чему обязано такое всеобщее почитание Троицы.
Настоящая тема форума предполагается как плацдарм для оформления результатов любительского исследования в виде статьи. Поэтому желательно не уходить от темы в диалогах, дабы не засорять эфир... и дальнейшую фильтрацию накопленного материала.
При подаче какой-либо информации обязательно указывайте источник.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.
Вот такое напутствие.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Сб Июл 15, 2006 12:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый из нас слышал неоднократно такие фразы, как три кита, тридевятое царство, три брата, три желания, троица... Везде присутствует роковое число 3 (три)... Что бы это могло значить?
Нам знакомы такие понятия как треугольник, трезубец, триада, триграммы, трискеле... Все эти понятия и их символы мы рассмотрим в других темах, но все же - опять число 3 (три)...
Мистическая цифра... И сколько производных от нее!!!
В детстве я часто задумывался, а почему именно "три"? Врядли я смогу правильно ответить на этот вопрос.

Давайте попробуем вместе пройтись по всему многообразию, и тем не менее, однотипности символов, порожденных роковой Тройкой.

ТРОИЦА распространенный в иконописи сюжет, изображение трех ангелов (символ Троицы). Среди наиболее известных произведений на эту тему - икона работы Андрея Рублева (между кон. 14 в. и 1427, Третьяковская галерея). Выражение душевной чистоты, ясности, выразительность золотистого колорита, единый ритм линий с большой силой воплощают идею гармонии, духовной близости, самоотверженности.


Русские иконописцы — “преславные мудрецы, философы зело хитрые” — строили такие логические системы композиций, которые предвосхитили изоморфную геометрию четырёхмерного пространства. Среди них виднейшее место занимает творчество Рублёва, вершиной которого является его Вещая Троица.

“Троица” — и композиционная картина, и портрет, и пейзаж, и интерьер, и натюрморт (подлинно мёртвая природа в жертвенной чаше), и весь Универсум, и внежанровая живопись — Икона. Это и символическое, и классическое, и романтическое, и модернистическое в своих истоках, и Реалистическое Искусство. Это — ФилоСофия Жизни, рождённая из Себя, без признаков человеческой отсебятины, сочинительства. Имея своим Основанием Божеское Естество, а не земную натуру, “Троица” абсолютно пленит того, кто явил смирение перед Ней и долготерпение в постижении Её.

ДУХ есть Третье, в Единстве полярных сторон, каковыми являются:
ОТЕЦ и СЫН
Небесное и Земное,
Жизнь и Смерть,
Величие и Простота,
Нездешнее и Обыденное,
Божье и Человеческое,
Предвечное и Переходное,
Воскресение и Жертва,
Логическое и Историческое,
Покой и Движение,
Достоинство и Умаление (склонение),
Идеальное и Реальное,
Горняя Благость и Печаль.

В этой русской эсхатологии = оптимистическом апокалипсисе одна сторона (первая) более другой (Ин 14:28), как того требует Божественная Диалектика.

Давайте обратимся к статье "Троица" и добавим в нее визуализацию и посмортим, что из этого выйдет.
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=273


К концу II века до Р. X. в раннехристианской церкви возник острейший спор по поводу отношений Бога Отца, Иисуса Христа и Святого Духа.

Цитата:

Раннехристианский символ Троицы
В древности треугольник был знаком возделанной земли (Франция, Малая Азия); в Дагестане треугольные талисманы вывешивались при строительстве дома, охранительные треугольные узоры выкладывались в каменном рисунке внешних стен домов.


Написано в вершинах треугольника: Отец. Сын. (на одной строчке). А ниже - Дух.

Также символами Троицы являются следующие символы:

Символ триединого Иеговы, согласно христианской вере.


Символ Троицы как элемент украшениея церковных окон, очень возможно, заимствован у сарацинов.


Амулет Троицы, который устраняет преграды на жизненном пути, и придает успех в делах.


Высказывания Священного писания по этому поводу оказались весьма туманными и нуждавшимися в разъяснениях. Особенную загадку для отцов раннего христианства в символе Троицы представляли фигура Иисуса Христа как богочеловека и роль Святого Духа. Первые шесть соборов были посвящены прояснению этих вопросов.

Отцы церкви находились в незавидном положении — идея христианского триединства вобрала в себя элементы представлений о троичности из азиатской, египетской и эллинистической культур, которые сплелись в трудно распутываемый узел. Триединство в индуизме включайте Брахму как создателя, Вишну как хранителя и Шиву, как разрушителя.

Цитата:

Шива, Вишну и Кришна


Брахманский тримурти


Тримурти


При переносе этого представления на христианство мы обнаруживаем Бога как творца, Иисуса как посредника и дьявола как разрушителя.

Цитата:

Символ вечного господства триединого Бога над землей.


Средневековье весьма последовательно противопоставило небесной Троице триединство Зла (рисунок из французской рукописи XV века)


Три лика Иисуса, ведающего прошлым, настоящим и будущем.


Египетский вариант триединства: Осирис, Исида и Гор. В переводе на христианскую терминологию Осирис — бог заходящего за горизонт солнца — это Бог Отец, Мария — Исида, которая собирает разбросанные всеми ветрами члены своего брата и мужа Осириса и зачинает с ним Гора, восходящее солнце, или Иисуса Христа.

Обращенные в христианство греческие евреи, которые, в частности, руководили чрезвычайно важной для раннего христианства теологической школой в Александрии, разработали в течение V века концепцию триединства, тесно связанную с эллинистическими представлениями. Бог Отец осмыслялся как бесконечный дух, сын его, Иисус Христос, и Святой Дух стали интерпретироваться как единство обоих во всеобъемлющем принципе любви и примирения. Несомненно, здесь было заимствование из магии чисел Пифагора, у которого первые три числа понимались примерно в таком же смысле.

Помимо проблемы определения соотношения между Богом Отцом, Богом Сыном и Святым Духом, для ранних отцов церкви особенную трудность представляло отмежевание, как от иудейского монистического учения, так и от персидского дуалистического учения Заратустры. Если объявить Иисуса Христа не Богом, а только человеком, то было бы трудно принципиально разграничить христианство и иудаизм. Если же Христа объявить Богом, то, строго говоря, у было бы два бога, и притязание на монотеизм было бы неправомерным. К тому же в этом случае Бог Отец и. Бог Иисус Христос должны были бы каким-то образом противопоставляться друг другу, и христианство тем самым волей-неволей сближалось бы с дуалистической концепцией Заратустры.

Между IV и VII вв. до Р.Х., наконец была разработана концепция, согласно которой Христос был и Богом и человеком. Соответственно двум природам, божественной и человеческой, которые соединяются в богоподобной личности Христа, равным образом существуют и две воли и две энергии, божественная и человеческая, которые и действуют сообща во благо рода человеческого. Чтобы сохранить идею бога как бесконечный принцип вне земной конечности, в качестве посредника между богом и человеком был использован Иисус Христос, который содержит в себе оба аспекта.

Женский аспект, представленный в египетском триединстве богиней Исидой, в раннем христианстве большого значения не имел.

Цитата:

Треугольник - знак женского пола. 1-Триполье, 2-Хетты, 3-Троя.


Только в средние века и в связи с рыцарской поэзией Марии отводится место, которое до этого занимал ее сын — место посредника между человеком и богом. Именем Марии начинают называть церкви, например соборы в Реймсе и Париже, ее изображают как святую Мадонну, во многих церквах появляются алтари Марии.

Цитата:

Из книги - "Indian antiquities" / Thomas Maurice, London, 1794
Пагоды Дайгура. Есть мнение, строения заканчиваются символом Троицы с центральным исходящем огнем-Святым Духом.


Святая Троица символизирует трехмерность места, времени и пространства. Это самое полное описание всеохватывающего мира в смысле христианского учения. Эти три аспекта существуют независимо друг от друга, и все же они представляют единого Бога, который проявляется в этих трех аспектах, как показывает символ триединства: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Отец — это не сын, сын — не Святой Дух и Святой Дух — не отец.

Символ Бога Отца — рука, его творческая сила, либо глаз, который все видит. Знаком Христа является крест — единство человека и Бога, барашек, то есть жертва, которую приносят во спасение человечества, и рыба. В раннехристианской церкви Христа называли Большой Рыбой, поскольку его рождение приходится на начало эпохи Рыб, согласно астрологическому разделению эпох по знакам зодиака. Знаком Святого Духа является голубь или пламя. Голубь летит, опустив голову вниз, из вечности духа в ограниченное (конечное) время земли и соединяет человека с Богом. Другими словами, это означает, что Святой Дух символизирует познание единства Бога и человека в бесконечной любви.

С сравнительной иллюстрацией статьи закончили.

На одном из форумов ( http://www.newparadigma.ru/engines/civ-engine-latest/read.php?f=3&i=101093&t=101093 ) А.Незванов проводит небольшое, но очень интересное исследование. Привожу его копию.
Цитата:
Смотрим на полотно, нарисованное итальянцем Понтормо в 1525 году:

Официальный каталог галереи Уффици комментирует, что глаз пририсован ПОЗДНЕЕ. Когда и кем именно - не указано. В связи с этим хотелось бы понять, когда именно появился этот символ - глаз в треугольнике. По моим представлениям - в середине 18 века. И примерно в то же время его стали интерпретировать как символ Троицы. В подкреплнение своей версии привожу следующие любопытные картинки:

Это одна из иллюстраций - "Бог" - чрезвычайно популярной книги "Чувственный мир в картинках". Был такой типа учебник, объясняющий, как устроен мир. Книга была написана знаменитым богословом, алхимиком и мистиком Яном Коменским (1592-1670) и выдержала множество изданий на всех европейских языках в 17-18 веках. В частности, "Устав народным училищам в Российской империи" 1786 г. вводит эту книгу (в русском переводе - "Зрелище вселенныя") в качестве учебника для изучения иностранных языков в "главных народных училищах" (см. http://www.doktor.ru/latin/orbis/index.htm).

Однако, приведенная выше иллюстрация взята из Нюрнбергского издания 1781 года, то есть - это конец 18 века. А в изданиях 17 века "Бог" выглядел вот так (английское издание 1659 года):

В треугольнике издания 1659 года вверху - на одной высоте - написано "Отец" - "Сын", на повернутой вниз вершине - "Дух".
То есть, треугольник повернули вершиной вверх в 18 столетии. А когда в него глаз вписали, вместо еврейских и прочих букв - отдельный вопрос. У кого есть какие данные по этому поводу?


Помимо выводов, хотелось бы еще взглянуть на интересные знаки-символы, относящихся к Троице.

Источники:
http://slovar.stroytes.ru/?id=64024
http://obschina.narod.ru/stat/Rubl.htm
http://apress.ru/pages/greif/sim/h/hrist-sim.htm
http://www.newparadigma.ru/engines/civ-engine-latest/read.php?f=3&i=101093&t=101093
http://herbalogya.voldemort.ru/oberegi/simbols-nm.php
http://www.amulet.com.ua/index.php?p=catalog&v=394&from=106&perpage=15
http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b2300752q

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Гостеприимство Авраама Рим конец iv В Одно из первых известных изображений явления Троицы Аврааму фреска в катакомбе на виа Латина Трое юношей идущих ...

Источник:
http://www.kuraev.ru/forum/images/11/11246.jpeg
http://images.yandex.ru/

Преогромнейшая подборка икон имеется по адресу:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=30470&fullview=1&order=

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Стоит дряво кудряво, на этом дряве сусло, масло, глазам светло и всем тепло"

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Символы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.