Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Славянское язычество
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Язычники есть. У нас тоже. Мы как то отдыхали конторой на турбазе на Байкале - годовщину справляли. Потом когда жена шефа (у неё турфирма) возила туда туристов из Москвы - было написано про это место в программе тура - Ужин у костра в гостях у языческого племени. Рассказ о мифах и повериях.
Я помню поначалу удивился, т.к. там рядом ни бурят, ни эвенков, потом как-то вгазете поймал тему. Язычники русские, трудятся персоналом этой турбазы. Глава племени оказался, как раз из Ангарска.
Правда на племя по численности не тянули, было человек не более десятка, но тут думаю племенем назвали чисто в программе тура - для антуражу.
Хотя численность дело наживное.
По впечатлениям - ребята молодые, доброжелательные, любят жизнь на природе.

Может по России и не 500 000, но и не в диковинку.

Один из близких друзей у меня - из уральских казаков-старообрядцев по обеим линиям, тоже позиционирует себя, как язычника, хотя с теоретической базой у него, по моему мнению, слабовато. Литературы по язычечтву - точно не читал. Причём у него несколько смешано - он и за славянское язычество и за Бурхана.
Был у них спорный момент с его сыном (сын учится в воскресной церковной школе) по вопросам Веры. Малой еахал на батьку, что тот в Бога не верит. Но Серега человек правильный - бъяснил малому, что выбор Веры - есть свободный выбор свободного человека, и каждый вправе решать за себя.
Рассказал мне об этом случае - я его поддержал в этом.

Его язычество не мешает нам общаться уже лет 15, с того момента когда вместе казаковали - я был писарем нашей станицы, а Серега кошевым атаманом (зампотылом). Мне тогда было 20, а ему 29.
Его отказ присягать на Животворящем кресте и Святом Евангелии на верность Отечеству и казачеству по религиозным убеждениям - никак не повлиял на отношени к нему в станице. Даже батюшка отнесся к этому своершенно спокойно. Так что мы присягали на Кресте, евангелии и шашке, ну а Серега - на шашке.
Всё одно - он мне - брат (не смысле кровного родства, а души) - а кому и как молиться - его дело.

Забавно, но в Прибайкальеи Забайкалье есть бурятские святые места (не обязательно буддийские с обо-субурганами) - на первалах, у источников - легко уидеть по деревьям обвязанным цветными ленточками. Традиция презжающих - либо дненжку положить (монетку), либо ленточку привязать -и водицы испить, чтоб дорога была хорошая.
Практически все делают так (и христиане в т.ч.).
Так что, как я уже говорил - впору не о двоеверии, а многоверии говорить.
Или, к примеру, весьма типично для Забайкалья посещение православными христианами буддийских дацанов, а те кто рядом живёт и азы правил поведения в дацане знает, и посещают в случае чего.
Брат мой двоюродный в Чечню когда уехал, мама его, ввиду отсутсвия рядом церкви, и наличии рядом дацана - Бога в дацане молила о возвращении брата с войны живым и здоровым. Вернулся, Слава Богу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Мирослав
Предупреждений: 1
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 06, 2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНИСУ ГРИГОРЬЕВУ

Выкладываю ссылку на статью здесь (Радосвет её уже на наш сайт выложил). Собственно, на её основе я Вам список праздников и писал.

http://www.plamyasvargi.narod.ru/html/spravki/kologod2.htm

Ежели понадобятся пояснения и вообще дополнительная информация – всегда рад помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, советую вам обратить внимание на данную тему и не растекаться по всему форуму...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.049 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.