Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей (Бабай)...
Книга очень хорошая... Спасибо!!!

Цитата:
Зуев А. С.
Русское казачество Забайкалья во второй четверти XVIII v первой половине XIX вв. Новосибирск, 1994. 191 c.


В монографии на основе разнообразных и в большинстве своём ранее неизвестных архивных материалов впервые даётся комплексный анализ служебно-организационного и социально-экономического положения русского казачества Забайкалья второй четверти XVIII v первой половины XIX вв. Подробно прослеживаются динамика численности и порядок комплектования забайкальского казачества, эволюция его организационной структуры и служебных обязанностей. Показаны степень экономической активности казаков и их вклад в хозяйственное освоение Забайкалья, раскрыта их роль в системе административного управления краем и охране государственной границы. Обсуждаются дискуссионные вопросы о социальной природе и формах служилого земледержания, о месте сибирского казачества в социальной и сословной структуре российского общества XVIII v первой половины XIX вв.


Содержание

Глава I. Забайкальское казачество на государственной службе
1. Численность, дислокация, состав и источники комплектования
2. Пограничная служба
3. Гражданская служба

Глава II. Социально-экономическое положение забайкальского казачества
1. Государственное обеспечение казаков
2. Землеустройство и сельскохозяйственные занятия русских казаков Забайкалья
3. Торгово-промышленная деятельность казаков
4. К вопросу о социальном положении забайкальского казачества
Заключение

Книга рассчитана на читателей, интересующихся историей казачества.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что у автора уже нет более экземпляров книги. Я бы купил...

Зуев Андрей Сергеевич

Родился в год Тигра под знаком Весов (18 октября 1962 года), что, вероятно, и предопределило основные черты характера: настойчивость в достижении цели и стремление просчитывать и продумывать каждый свой шаг. Умение органично сочетать упорную работу и бесшабашный отдых позволили с успехом окончить школу (1980), университет (1986), аспирантуру (1989), защитить кандидатскую диссертацию (1989) и при этом остаться в здравом уме и твердой памяти. Увлекшись еще в студенческие годы историей Сибири, написал около 50 научных и научно-популярных статей, две монографии ("Секретные узники сибирских острогов (очерки истории политической ссылки в Сибири второй четверти XVIII в.)", Новосибирск, 1992 (в соавторстве с Н. А. Миненко); "Русское казачество Забайкалья во второй четверти XVIII - первой половине XIX века", Новосибирск, 1994) и два учебных пособия. Между делом успел жениться на прекрасной однокурснице, которая родила ему сына. Помимо семьи, свободное время любит посвящать даче, пляжу, бане и застолью. Пытается заниматься судомоделированием и ходьбой на лыжах. Много курит, пьет редко - гораздо реже чем каждый день, с трудом скрывает свое восхищение красивыми женщинами.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yachay
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Кто знает, где можно найти что-либо о сподвижниках Жигалина? Кто с ним воевал за красных то есть.
Я также пробовал искать георгиевских кавалеров ЗКВ. Пока не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yachay,
Есть книга Я. Жигалина "Партизанские отряды занимали города". Если Вам не попадалась, то могу посмотреть в своей. Вас интересует конкретное лицо? И именно в Забайкалье? Уточняю потому, что Жигалин после разгрома красных в 1918 г. уезжал из Забайкалья и партизанил, кажется, в Западной Сибири. Если мне памят не изменяет, то он вернулся в Забайкалье уже с 5-ой красной армией (или чуть раньше).
По георгиевским кавалерам ЗКВ - на сайте периодически бывает пользователь В. Апрелков, он как раз занимается этим вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Насколько я знаю по инету у Андрея Сергеевича Зуева несколько работ по забайкальским казакам (кажется не менее 5).
Книга "Русское казачество Забайкалья во второй четверти XVIII - первой половине XIX века", Новосибирск, 1994. - очень интересная книга, там столько информации, большая исследовательсакя работа проведена - жалко, что тираж был всего 200 экз.
Я в своё время списывался с А.С.Зуевым по электронке, и спасибо ему ОГРОМНОЕ, он выслал мне эту книгу (и Александр Назимов тоже, кажется списывался с А.С.Зуевым).
Достать бы остальные работы.
Есть у меня электронный адрес Андрея Сергеевича (если не изменился), могу скинуть - может отправишь ему приглашение поучаствовать. на "Предыстории".

У меня есть отсканированный вариант книги, но если будешь списываться с автором, спроси - можно ли его разослать. Просто мне всегда казалось, что такие книги пишутся не для коммерции, а для распространения знаний, и автор такой книги желал, чтоб её прочли как можно больше людей, интересующихся данной тематикой. Но с другой стороны это труд, который, как любой труд, должен быть оплачен. Потому готов, если нужно, за каждый отосланный отсканированный вариант - возместить автору цену книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, я тоже связывался с автором - у него больше нет книг... Увы..
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Денис, М.А.Кутузов связывался с А.С. Зуевым ещё года 1, 5 назад - у автора уже не было книги.
Приглашай А.С. Зуева на сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev, я могу тебе привезти эту книгу для прочтения, а на обратном пути заберу. Так же и с Даурией и Отчим краем можно поступить. Я думаю осилиш пока я буду по Забайкалью кочевать!!!!
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упоминание о забайкальских казаках в Манчжурии, 1945 год.
Левинсон Израиль Моисеевич:

"Ждала нас одна встреча с бывшими соотечественниками. По пути нашего следования было несколько станиц забайкальских казаков, заброшенных кровавым вихрем Гражданской войны в Маньчжурию. Контрразведчики обошли личный состав и предупредили –«Общение с казаками запрещено. Все они враги Советской власти и белобандиты». Вошли в станицу, а для нас столы накрыты в каждом дворе. Казаки плачут, обнимают нас –«Свои! Русские пришли! ». Никто уже не думал о «запретном» приказе. Началось братание. Сколько этим людям довелось испытать горя на чужбине! . . . На следующий день мы пошли вперед. . ."

http://www.iremember.ru/artillerymen/levenson/levenson_r.htm

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья о тяжелой доле забайкальских казаков-эмигрантов в Манчжурии.

http://vera.mrezha.ru/409/9.htm

"Там было двенадцать сел, населенных главным образом забайкальскими казаками: Верх-Урга, Усть-Урга, Покровка, Драгоценка... Кто-то поселился сразу после гражданской войны, но большинство бежало от колхозов. Достаточно было переправиться через реку Аргунь, чтобы вернуться на двадцать лет назад, в добрые старые времена. Земля там была жирная, хлеб родился хорошо"

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация к размышлению. По "Даурии".
К.Седых некоторые черты характеров, а также биографии семьи Улыбиных писал с семьи поселкового атамана Белокрылова Дмитрия Ивановича (Красноярово на реке Иля), убитого с женой и старшим сыном в 1919 году семеновцами. Другой его сын - Павел партизанил в районе Алханая, а в 50-е годы встречался с Седых в Чите. Некоторые биографические черты в Романе Улыбине от Павла Белокрылова как раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Информация действительно интересная! Никогда об этом не слыхал. Можно поподробнее?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком подробно не получится. Мне об этом рассказал племянник Павла Белокрылова. Но сравни: у Северьяна и Авдотьи Улыбиных сын Роман - красный партизан. Оба родителя гибнут от рук семеновцев. То же - у Белокрыловых. Павел - партизан, родители - Дмитрий Белокрылов и Харитонья Глотова - убиты семеновцами.
Вот только запамятовал я, кто Северьян в книге: приказный, кажется?
А в биографии есть еще одно совпадение: жену Павла Дарьей звали (как и Дашутку Козулину).
Я вообще-то давно надеюсь моего знакомца разговорить, да вот все не выходит встретиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Больше одного совпадения - заставляет задуматься...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Самое главное совпадение, что Седых распрашивал П.Б. о гражданской войне в Забайкалье. Конечно, у него и другие источники были, и образы героев собирательные получились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 12 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.