Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Потанино и Шанага (Бичурский р-н, Бурятия)
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 1:29 am    Заголовок сообщения: Потанино и Шанага (Бичурский р-н, Бурятия) Ответить с цитатой

Потанино...
Родился я в Бичуре, но все мое веселое детство прошло в Потанино, где проживали и проживают ныне мои многие родственники и друзья... Каждое лето (в школьные годы) отец привозил меня на каникулы в Потанино к бабушкам и дедушкам, к двоюродным братьям и сестрам..
Сколько замечательных воспоминаний моих юных лет связаны с улицами этого села!!! Не предать словами..
50 лет ВЛКСМ ул
50 лет Октября ул
Больничная ул
Гагарина ул
Лесная ул
Мира ул
Молодежная ул
Набережная ул
Нагорная ул
Новая ул
Октябрьская ул
Поперечная ул
Степная ул
Титова ул
Эрийская ул

К сожалению, у меня не сохранилось ни одной фотографии этого села (они все у родителей, в Бурятии).
Благодаря Андронову Артему я смог вернуться на 15 лет назад... Предлгаю вашему вниманию снимки его отца, Андронова Дмитрия Анатольевича, фотографа-любителя с огромным стажем (кстати Артем именно с помощью отца хочет запустить сайт о Бичуре, насыщенный не менее красочными фотографиями).
http://www.foto.irkutsk.ru/index.php?IDE=7824 - здесь вы найдете несколько замечательных фотографий с.Потанино


Фото 1. На фотографии изображено с.Потанино с моста через р.Хилок со стороны с.Зардама (что уже в Читинской обл.) Мы видим улицу Набарежную. На противоположном берегу очень часто устраивается деревенский пляж.
Потанино находится на границе Бурятии с Читинской областью (разделяет всего 5 км.). Позади с.Зардама, а впереди, если ехать по дороге прямо, не сворачивая в деревню, через 3 км. будет бурятское село Шанага.


Фото 2. Река Хилок. Вид с Потаниского моста. Когда-то давно через реку ходил паром, его останки покоятся на островке, что виден вверху фотографии.


Фото 3. Мост. Скалы. Кстати, на берегу мы видим "зеленый островок" - в прошлом, излюбленное место у взрослых для "пикников". Когда-то давно именно у этого места в реке я научился плавать (когда меня течением понесло от берега - я был совсем еще маленький...).


Фото 4. Памятник, что находится на терр.Потанинской средней школы.

Сколько приятных воспоминаний нахлынуло на меня при просмотре этих фотографий.. Летние купания, рыбалка, тур.походы, романтические свидания при луне на берегу реки, и посиделки на скалах... Будто снова очутился в родных сердцу местах...
Таких живописных мест, как в Бурятии, нет ни в одном другом краю!

Приятно знать, что уроженцы села Потанино отметились на интернет-страницах.
Ирина Осколкова http://www.zabspu.ru/info/student/ssur.php
Ирина Осколкова. Студентка 4 курса естественно-географического факультета. Уроженка посёлка Потанино республики Бурятия. Детство и отрочество прошли в Красночикойском районе. В 2002 году, после успешного окончания Черемховской средней школы, приехала покорять пространство городского округа Чита, где и обучается в данный момент в ЗабГПУ им. Чернышевского. Талантливая организатор, верный друг, массовик затейник, самоотверженна. Активно занимается развитием студенческого самоуправления на естественно-географическом факультете в качестве президента, координирующего действия министров. Успешно взаимодействует с сотрудниками Русского географического общества, совместно с которыми покоряет Забайкальский полюс холода. В свободное время занимается туризмом. Принимала участие во Всероссийской олимпиаде по экологии в городе Иркутске, где достойно представила вуз.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Вс Июн 04, 2006 11:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elGrigo
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 15, 2005
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасные фотографии!!!!
Сразу так захотелось побывать в этих красочных местах
Я надеюсь, что в скором будущем мой муж Денис пригласит нас с сыном посетить места его юности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Денис!
Привет всем Бичурянам!
Хочется сказать несколько слов людям, которые так или иначе связаны с Бичурой или Бичурским районом. Мы планируем создать сайт посвященный нашей Родине, селам, людям, истории, семейским и т.д. Всему, что наверняка будет Вам интересно! Естественно, сайт будет насыщен фотографиями! К примеру фотоработы Андронова Дмитрия Анатольевича! Приглашаю всех на www.bichura.ru
Официальное открытие состоится ближайшее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный факт. Помимо села Потанино в Бичурском р-не, в Бурятии, существует еще несколько одноименных сел на территории России.

1. На Урале.
ПОТАНИНО, поселок, ж.-д. станция. Основан в начале 20 в. как ж.-д. разъезд на линии Челябинск–Курган в 14 верстах восточнее Челябинска. Именован по фамилии купца-подрядчика, принимавшего участие в строительствеве Западно-Сибирской железной дороги. В 1926 в поселке было 36 дворов, 147 жит.; в 1997 – 6,5 тыс. жит. Решением облисполкома от 27 мая 1958 поселок включен в черту Копейска. 10 февр. 1988 отнесен к категории рабочих поселков. На одноименную ж.-д. станцию переведена грузовая работа со ст. Чернявской и Козырево.

2. В Ивановской области
д.Потанино Палехского района Ивановской области.

3. В Ленинградской области
д.Потанино, Волховского района

Было бы здорово взглянуть на другие села с именем Потанино...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также много сел с названием Елань ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, вот тебе адреса домов в Потанино, которые я хотел бы увидеть (при возможности, если вам удастся заехать в Потанино).
1. ул.Октябрьская, д.16. Дом, в котором жил мой дед Григорьев Иван Александрович, а сейчас живет Сенотрусов Николай Кузьмич.
2. ул.Октябрьская, д.61. Дом, к котором проживает моя прабабушка Шекунова Александра Павловна.
3. ул.50 лет ВЛКСМ, д.19. Дом в котором жили мои бабушка и дед Сенотрусовы, а сейчас проживает семья моей тетки - Сокаревы Светлана и Владимир.

Я даже нарисовал по памяти план-схему с.Потанино. В ней есть и неточности, и не соблюден масштаб, но общая картина все же выслеживается.


Файл с большим разрешением находится по адресу: http://www.predistoria.org/img/potanino_gda.jpg

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Чт Авг 09, 2007 10:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ucTopuk-apxuBapuyc
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 02, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, велика же твоя тоска по родимому краю, коль ты уже карты местности рисуешь...
И как здорово, что есть еще люди готовые помочь на расстоянии...

_________________
Nullus est liber tam malus, ut non aliqua parte prisit.Не бывает настолько плохой книги, чтобы в ней не было никакой пользы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется , что касается названия села Потанино, то аналогов можно найти по всей России. Ведь фамилия Потанин(а) была широко представлена среди русских фамилий. А если вдуматься, то огромное количество географических, да и топонимических названий идут как раз от этого! Ну, а в качестве примера , пожалуй один из самых выдающихся представителей своей фамилии исследователь Сибири, академик Григорий Николаевич Потанин.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОТАНИНО
Ранней весной 1958 г. изыскательская партия Ленинградского института лесного хозяйства прибыла на станцию Илька, а 23 мая снаряженная экспедиция уже выехала в Бичурский район. Предстояло определить, где развернуть новый леспромхоз, так как в Эрийском леспромхозе, существовавшем с 30-х годов, сырья уже не хватало. Сначала облюбовали местность Кукун. Все тут устраивало: река, крупное село Малый Куналей рядом, здесь же трасса Бичура — Улан-Удэ. Но очень далеко отсюда была сырьевая база. Остановились там, где горная речка Шанагинка впадает в Хилок. Рядом — леса, села Читинской области с людскими ресурсами. Особую ценность представляла Новая Зардама с ее домостроительными, столярными и бондарными цехами, что сулило немалую выгоду для будущих строителей. Удачным было географическое местоположение будущего поселка: рядом трасса Бичура — Петровский Завод, в двадцати километрах трасса Бичура — Улан-Удэ, 100 км до Транссибирской магистрали. Была возможность открыть прирельсовый склад в Петровском Заводе, можно организовать и сплав леса.
Плюсы и минусы, изложенные в пояснительной записке руководству комбината «Забайкаллес», позволили дать «добро» на застройку выбранного места.
В 17-ти километрах от села было намечено построить первый лесозаготовительный пункт (ЛЗП), который впоследствии назвали Тургенево. Летом 1958 г. началось частичное переселение рабочих. Сначала подобрали бригаду вальщиков леса, трактористов, механика передвижной электростанции. В числе первых были механик И.В. Проваторов, вальщики леса А.П. Лаптев, Т.А. Дранев, Г.Н. Михайлов, В.И. Бокатов, обрубщики сучьев У.Н. Хахархаев, А.А. Дорогавцева, тракторист В. Хвалеев и его помощник Анатолий Хошулин. Перед ними стояла задача заготовить лес для строительства жилья.
Сами жили в палатках, балаганах. Затем в разобранном виде начали поступать дома из Ильки и других ЛЗП. Вскоре заработала пилорама, но брус на потанинскую и тургеневскую площадки завозили из Ильки. Исполняющим обязанности начальника участка и одновременно прорабом был Николай Павлович Семенов. Затем руководство прислало нового начальника участка И.А.Тимченко, а Семенов смог заняться только строительством.
Осенью 1958 года четко обозначились две улицы: Набережная и Октябрьская. Сначала строили только жилые дома. Поэтому с наступлением учебного года школу расположили в жилом доме, так же, как и фельдшерский пункт.
Ни Потанино, ни Тургенево в 1958 г. своего имени не имели. В официальных письмах Потанино значился как ЛЗП, а Тургенево - лесоучасток Эрийского леспромхоза. Директором его был А. Смирнов, секретарем парткома — Н.С. Петров. Вскоре преемником Смирнова стал Ц. Дондубон. Он-то и предложил присвоить поселку имя путешественника Потанина. Шибертуйский сомонный Совет утвердил это название.
Поселок рос стремительно. Уже в следующем учебном году школа, став восьмилетней, начала занятия в новом здании, второй этаж которого еще достраивался.
В июне 1961 года перебазировка Эрийского леспромхоза была завершена. В Потанино появились улицы Новая, Поперечная, Степная, Больничная, Клубная. В конце Октябрьской расположилась крупная пекарня, строились вместительные ОРСовские склады, овощехранилище, баня. Поселок освещался с помощью локомобиля. В 60-х годах здесь стал действовать производственный участок по добыче живицы.
Поскольку Эрийский леспромхоз так и не состоялся, Потанинский ЛЗП вошел в Челутаевский леспромхоз. Сплав леса не получился, его растаскивало на перекатах, и лес начали возить в Улан-Удэ во двор Бурятско¬го мебельного комбината и одновременно обкатывать трассу на Шабур.

Источник: Бичура ХХ век. 70 лет району/ Сост. Г.Ц. Молонов стр. 149
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, спасибо тебе и Дмитрию Анатольевичу за бесценные фотографии с.Потанино, что вы сделали в прошедшие выходные! Я 6 лет не был на исторической Родине...
Кстати в эти дни у меня были другие знаменательные события и ваши фото получились как подарки к этим датам:
-18.02.2006 - Александру Денисовичу исполнилось 8 месяцев;
-19.02.2006 - Исполнилось 6 лет со дня знакомства с моей супругой, Еленой.
Спасибо.
Панораму, что вы мне прислали, я обязательно размещу в фотогалерее, что у нас на сайте появится.
К сожалению у меня сейчас проблемы со временем и доступом к интернету, поэтому я все никак не размещу галерею на сайте, а та что есть сейчас - не рабочая.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, за фото спасибо моему отцу!
Поздравляю тебя с этими знаменательными датами!
Артем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Дмитрию Анатольевичу за прекрасные фото, за человеческое отношение и понимание!!!
На основе некоторых его снимков я сделал общий вид села (панораму).
Здесь вы видите уменьшенный снимок села Потанино:

...чтобы увидеть снимок с высоким разрешением посетите ссылку
http://www.predistoria.org/img/potanino_panorama_3_0_opt.jpg

За эти кадры огромное спасибо Андронову Дмитрию Анатольевичу.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Мар 28, 2007 1:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аркадий
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствуем, я с Мухоршибирского района, был проездом через Потанино в 70-ых годах, мне было лет 6 что-ли, просто мне эта деревня запомнилась тем что за речкой другое время, очень был удивлен этим. Помню все расспрашивал отца про магазины. Если в Потанино открывается в 10, а за речкой во сколько? Если тоже в 10, а почему раньше и т.д
Вернуться к началу
Alex
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 24, 2006
Сообщения: 6
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Ура!!! Как приятно в бескрайних просторах инета встроить земляка, где Потанино наша родина, юность и детство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Я безмерно счастлив представить вам моего земляка-потанинца!
Итак.
Alex - Трофимов Александр Вячеславович, хороший знакомый моих родственников по линии мамы - Сенторусовых, одноклассник моей тети - Сокаревой (Сенотрусовой) Светланы Кузьминичны.
Насколько мне известно,Alex, проживал и в Москве и на севере в г.Тикси. Сейчас обосновался на родине - в Улан-Удэ.
Прошу любить и жаловать.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.