Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Жизнь русских в Улан- Баторе в 20-50годы ХХ века.
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Монголия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 12:02 am    Заголовок сообщения: Жизнь русских в Улан- Баторе в 20-50годы ХХ века. Ответить с цитатой

Интересует любая информация о жизни русских в Улан-Баторе, фамилии, истории, воспамянания, факты, сохранившиеся фотографии того периода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr, приветствую Вас в этом разделе.Просмотрел все наши фотографии по Монголии-на них,в основном, наши предки.Кое-что,возможно,есть у моего дяди.Но он сейчас на даче.У меня есть фото его матери,еще молодой девушки,сделанной П.К.Козловым в 1925г.С именем Козлова в нашей семье существовало много легенд и каждый их пересказывал по своему.К счастью,недавно были опубликованы его дневники.Книга так и называется:П.К.Козлов"Дневники Монголо-Тибетской экспедиции.1923-1926г."Издательство"Наука".Настоятельно рекомендую прочесть,хотя тираж совсем маленкий-всего 1500 экз.В этой книге,в которой, между прочим около 1000 стр.,много полезной для нас информации о Монголии вообще и Улан-Баторе в частности.Поражает его скрупулезность в описании событий.Разные встречи с официальными лицами и простыми людьми-русскими,бурятами,монголами,китайцами-каждый день подробно описан.Благодаря этому мы узнали о том,что наш прадед-Алексей Александрович Кузнецов активно помогал Козлову в его научных изысканиях, т.к. был горным инженером.Очень много теплых слов о нем и его семье.При этом нигде не упоминается о какой-либо оплате.Козлов отблагодарил его по другому.Он определил моего дедушку(тогда еще 9-летнего мальчика) в Ургу,учиться в русской школе за счет средств экспедиции.Вот,например,что писал Козлов после очередного приезда в Ургу:"..Тут же объявился и наш стипендиат Коля Кузнецов,занимающийся нынче весьма удовлетворительно,в компании со своею сестрой Лидочкой.Пахнуло знакомым,насиженным,словно родным."Эта учеба сильно повлияла на дальнейшую судьбу моего деда.До конца жизни он работал на руководящих постах.Может быть и Вы,прочитав эту книгу,откроете для себя что-то новое.С уважением,Александр Кузнецов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, а где можно приобрести указанную книгу? Дело в том, что я пишу книгу об истории своего рода "Слово о Роде Григорьевых" и мне было бы полезно почитать книгу Козлова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, С огромным интересом прочёл бы эту книгу. а какого года издания она? Ваш дед Николай Алексеевич Кузнецов( я не ошибся?) оказывается ещё и ровесник моего отца Александра Константиновича Назимова 1917года рождения, может чуть постарше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, Дневники козлова – богатое наследие
Лариса Жабаева
14.05.2005
В серии "Научное наследство", основанной академиком С.И. Вавиловым в 1948-м и возобновленной в 1980 году, в качестве 30-го тома появилась публикация дневников Монголо-Тибетской экспедиции 1923-1926гг., (Козлов П.К. Дневники Монголо-Тибетской экспедиции. 1923-1926., СПб.: Наука, 2003. – 1039с. Т.30), которые ежедневно вел известный российский исследователь Центральной Азии Петр Кузьмич Козлов (1863-1935) во время своей последней экспедиции. Дневники, представляющие пять толстых кожаных тетрадей, общим объемом более двух тысяч рукописных страниц, случайно обнаружила при разборе семейного архива Козловых историк из Санкт-Петербурга Татьяна Ивановна Юсупова в начале 1990-х годов. Являясь редактором-составителем дневников, она проделала огромную работу по подготовке к изданию этого ценного источника. Дневники экспедиции, охватывающие период с 12 июля 1923-го по 22 сентября 1926 года, публикуются полностью, без сокращений, с незначительными купюрами и снабжены интересными комментариями по содержанию и примечаниями к тексту. В конце тома приводится справочный аппарат, который содержит следующие указатели – именной, географических названий, биологических терминов, иноязычных (монгольских, тибетских, китайских и др.) терминов.
Ценность дневников П.К. Козлова не только в том, что они дают сведения о научно-исследовательской деятельности возглавляемой им экспедиции – географическое описание местности, метеорологические наблюдения, этнографические заметки, описание археологических раскопок Ноин-Ульских курганов и посещения "мертвого" города – Хара-Хото, но и содержат также заметки политического, социально-бытового характера о Монголии, Китае, Тибете. И в этом плане большой интерес представляют его личные впечатления от встреч с советскими и монгольскими государственными деятелями, руководителями Российской академии наук и Монгольского ученого комитета. Ввод в научный оборот таких, в высшей степени интересных, документов, как дневники Монголо-Тибетской экспедиции, имеет огромное значение и научную ценность.
Во время своего путешествия П.К. Козлову приходилось часто общаться с представителями различных народов Центральной Азии. Как пишет автор, "киргизы, тюрки, тибетцы, монголы, буряты – хорошо ведомы мне, со всеми ними я работал как путешественник", но ближе всего он сошелся с бурятами, "только одни буряты принимали видное участие в кругу сотрудников ученых экспедиций. Прочие народы – монголы, тибетцы, киргизы – играли роль или официальных собеседников как представители, или в качестве скромных слуг-проводников" (с.353).
Находясь в Монголии, П.К. Козлов тесно общается со многими влиятельными бурятами. Это были Цокто Гармаевич Бадмажапов – участник Монголо-Камской экспедиции, в 1920-е годы сотрудник Минюста и Монценкопа в Монголии; Базар Барадийнович Барадийн – монголовед, тибетолог, нарком просвещения БМАССР в 1923-1926 гг.; Эрдэни Батухан – первый министр народного просвещения Монголии в 1921-1929гг.; Цыден-Еши Гочитский – в 1920-е годы он работал в аппарате правительства Монголии, председателем правления Монценкопа; Агван Доржиев – известный религиозный и политический деятель; Михей Николаевич Ербанов – государственный и партийный деятель БМ АССР; Цыбен Жамцаранович Жамцарано – монголовед, организатор науки в Монголии, ученый секретарь Ученого комитета (1921-1931); Элбэк-Доржи Ринчинович Ринчино – активный участник монгольского национально-демократического движения, с 1921 года советник монгольского правительства, Председатель Реввоенсовета, член президиума ЦК МНРП; Даши Сампилон – советник монгольской миссии в Москве (1921-1926), министр экономики и торговли МНР; Гомбожаб Цэбекович Цыбиков – востоковед, ученый, секретарь Буручкома (1923-1927) и другие.
Более всего П.К. Козлов выделяет в дневниках Ц.Г. Бадмажапова, Ц.Ж. Жамцарано, Э-Д.Р. Ринчино, которые, как прослеживается в его записях, оказывали всяческое содействие работе экспедиции, с ними Козлов общался не только по делам, но и часто проводил вечера в дружеских беседах. И в этом плане очень интересны оценки, характеристики, которые даны наблюдательным исследователем. Уважительно он отзывается о Ц.Г. Бадмажапове, который, по его словам, "внес большой вклад в дело географического изучения Центральной Азии и Тибета. Он много способствовал моей славной деятельности по открытию Хара-Хото..." (стр. 353).
На многих страницах Петр Кузьмич тепло называет Цокто Гармаевича спутником – другом, другом – учеником.
Яркие впечатления остались у Козлова от общения с Жамцарано: "больше всех мне доставил удовольствие и интерес славный Жамцарано. Сколько интересного он дает моим помощникам..." (с.42), "с Сергеем Александровичем мы долго и мило строили планы наших работ на курганах в Цзун – модо. Мы оба живем этой мыслью и этим делом и нередко общаемся с Ц. Жамцарано. Последний – источник знаний и всегда что-либо порасскажет очень интересное, относящееся к нашим перспективам, к нашим вопросам" (с. 146). Нужно отметить, что члены монгольского правительства шли экспедиции навстречу, но, как подчеркивает П.К. Козлов, "еще более того – успешному достижению научных результатов экспедиции способствуют наши соотечественники А.Н. Васильев (первый полномочный представитель СССР в МНР – Л.Ж.), Ц.Ж. Жамцарано, Д.Р. Ринчино и др." (с.169). Его записи свидетельствуют о том, что он высоко ценил мнение ученых востоковедов Ц. Жамцарано, Б. Барадийна – учеников С.Ф. Ольденбурга, общение с ними, владеющими научными знаниями, было Козлову всегда полезно и интересно. По его словам, Барадийн и Жамцарано – "два ума много значат!" (с.216).
Довольно часто П.К. Козлов по различным поводам общался с Э. – Д. Ринчино, который, занимая ответственные властные должности в новой революционной Монголии, оказывал ему неизменно помощь. В дневниках Козлова Э-Д. Ринчино характеризуется как "приятный, обстоятельный человек и всегда интересный собеседник. С ним о многом деловом переговорил, выяснил взгляд на предстоящее, заручился возможностями содействия" (с. 94). "Сегодня вечерком мы, между прочим, навестили Ринчино и очень приятно провели у них вечер. Мне удалось еще разок напомнить ему о бумаге для тибетца Галсана на ружья, их хранение и перевозку до места назначения. Д. Р. Ринчино обещал, но по этому делу он мне должен предварительно переговорить с Дониром. На этом мы и порешили!" (с.99).
Есть и такая интересная запись: "Доехали до Урги вполне благополучно. На пункте, в особенности на таможне "болваны" задержали и, вероятно, надолго бы, если бы я лично не побывал у Ринчино, который тотчас поручил меня заботам одного из его секретарей" (с. 488). "В 1/2 10-го часа утра наконец коллекции доставлены к нам во двор. Как всегда их выручил для нас неизменно хороший и внимательный к Тибетской экспедиции председатель Военного совета Монголии Д.Р. Ринчино" (с.494).
По ходатайству Ц.Ж. Жамцарано, монгольское правительство разрешило Козлову вывезти на время для атрибуции памятники археологии, несмотря на принятый закон, запрещающий иностранным экспедициям вывоз научных коллекций из страны.
Отправляя коллекцию в Россию, П.К. Козлов заручился поддержкой со стороны Ринчино. Так, он пишет: "Говорят, действительно в Верхнеудинск направляются три легких и одна тяжелая машина и почти без нагрузки. Если это так, то полагаю, что найдутся места и для коллекций, и для меня в военных машинах; полагаю, что Д. Ринчино, по моему мнению, сделает все зависящее от него, чтобы мне было и хорошо, и удобно и чтобы я мог быть спокойным за груз" (с.383). "Вечер я великолепным образом провел у Ринчино. Других посетителей, кроме меня, никого не было; я чувствовал себя очень непринужденно и не мог нарадоваться большой симпатии, вниманию и гостеприимной очаровательности хозяев. Такие вечера редко удаются, и я вчерашний никогда не забуду! Было необыкновенно просто, мило, родственно. В заключение Мария Никифоровна (супруга Э. – Д. Ринчино – Л.Ж.) подарила мне в дорогу запивочек" (с. 384). После благополучного прибытия в Верхнеудинск с "многочисленными манатками" Козлов отправляет телеграмму супруге в Ургу: "Все хорошо, целую, поблагодари Ринчино!" (с.392).
В Верхнеудинске у П.К. Козлова были встречи с М.Н. Ербановым, Б.Б.Барадийном, Г.Ц. Цыбиковым. Выступая с лекцией перед общественностью Верхнеудинска, П.К. Козлов говорит о том, что бурятские представители "в ученом мире уже успели завоевать себе посильную известность. Имена Жамцарано, Цыбикова, Барадийна известны ученому миру. С другой стороны, из имен моих сотрудников имя Ц.Г. Бадмажапова также немало говорит о заслугах перед Русским географическим обществом, перед наукой" (с.394). В своей речи Козлов говорит о том, что "открытие Хара-Хото произошло при значительном участии бурятов" (с. 394).
Таких вот интересных сведений, характеристик, оценок в дневнике известного исследователя достаточно много, и они позволяют получить новое, более полное представление о бурятских деятелях в Монголии. Дневники П. К. Козлова о Монголо-Тибетской экспедиции 1923-1926гг. – не только оригинальный и ценный источник, это богатое наследие, имеющее научное и практическое значение и в наши дни, представляющее большой интерес для этнографов, географов, историков науки, а также всех тех, кто интересуется Центрально – Азиатским регионом.
14.05.2005
Бурятия (Улан-Удэ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, Приветствую!По поводу книги вот что могу сообщить.Как я уже писал книга эта вышла очень маленьким тиражом.Издана Питерским(не Московским) издательством"Наука".Попалась она мне случайно в м-не "Академкнига"что на ул.Вавилова.Стоила около 900 р. Там был один единственный экземпляр.До этого пытался найти в интернете,но безрезультатно-в списках есть,но нет в наличии.И цены дороже.А потом в феврале или в марте(уже не помню) услышал,что на ВВЦ проходит Всеросийская книжная выставка-ярмарка.Заехал туда,нашел стенд этого изд-ва и купил там еще одну(опять последнюю) по цене в два раза ниже магазинной.Сказали,что есть еще,но в Питере! Может подождать следующей выставки,которая пройдет там же,на ВВЦ, ориентировочно:август-сентябрь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоригтбаатар
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 46
Откуда: Монгол Улс, Баян-Улгийский аймаг, Алтанцугц сум.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakhodi na sait

www.rusmongolia.ru
www.ulanbator.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоригтбаатар писал(а):
zakhodi na sait

www.rusmongolia.ru
www.ulanbator.ru

Хм, что-то не то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим, в эти выходные на ВВЦ проходила книжная ярмарка. А ну, москвичи,скажите кто видел там "Дневники Козлова"? Или еще что нового по теме? Если,конечно кто был!
Вот-вот, и я не доехал. А пока-небольшой отрывок из"Дневников...",который меня позабавил:

"..Мы живем на окраине города(Урга) и пользуемся лучшими сторонами этого: во-первых, дышим чистым воздухом, во-вторых, не видим многолюдства. Поездка в город, или Курень-для меня лично целое событие. Мороз.Всюду пешие и конные, базар переполнен пестро одетой монгольской публикой. По окраинам, в улицах картины утра: сплошь "орлики" отправляют нужду и подле--собаки-санитары. К таким уличным картинкам я давно привык, но свежему человеку должно быть очень неприятно.Омерзение. И как исцеление от таких пакостных впечатлений--это обратить взор на вечно чистый, вечно гордый вид северного склона Богдо-улы. В этом священном массиве таится что-то глубокое, таинственное, сказочное..."

Вот еще:"..Живя на месте долго, нет-нет да и узнаешь что-нибудь про местную жизнь, про лишний штрих из многочисленных эпзодов. В минувшее время, при жизни покойной жены Богдо-гегена(энергичной,честолюбивой,властной), супруги-святые порою втихомолку(с небольшим штатом) отправлялись в недра Богдо-улы и там охотились. Он и она стреляли, а еще бывало и так, что вдвоем священные люди уезжали в укромный уголок Толы, ловили рыбу, пили шампанское(пикник), а в заключение предавались забавам. Брали с собою пушку и холостыми зарядами стреляли на очень близком растоянии в таз, в его нижнюю часть, поставленную в вертикальном положении; в таз сажали ламу(одного из провинившихся),и,когда, следовал выстрел, тогда и таз, и лама кувырком отлетали на известное расстояние от пушки, зрители зело предавались смеху! Ныне Богдо-геген--"темный", с большими очками чуть-чуть видит, постарел, но тем не менее имеет очень молоденькую и очень хорошенькую Богдо-ханшу. Он стеснен в средствах и произволе и уже не дурит!.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, ты говорил о втором экземпляре дневников... Может уступишь один? о цене договоримся....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, ну незнаю по поводу ловли рыбы. Мой отец рассказывал , что у монгол рыба это святое существо. И доходило до того , что когда русские ловили рыбу в реках Монголии, монголы предлагали деньги за рыбу и отпускали её в воду. Почему раньше , незнаю как сейчас, в реках Монголии очень много было рыбы. Монголы неловили рыбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev, К сожалению,его уже нет. На одном из дней рождений моих родных я сделал широкий жест... . Но у меня есть один телефон и адрес, которыми я не успел воспользоваться (якобы там было!)-
-(095)246-05-48 ООО Издательско-торговый дом гуманитарной книги"Гнозис". МГУ,1-й гум. корпус,к.141, т.939-47-13. Желаю удачи!

Aleksandr, Попробую поискать что-нибудь еще по этому вопросу.Хотя прочитал уже половину--в целом, монголы упомянаются как скотоводы и охотники. А вот русские...Тут вам и охота, и рыбалка, и земледелие, и разработка недр, и торговля(правда тут им составляли конкуренцию китайцы). Но скотоводство было прерогативой монголов.По этому поводу наши жаловались Козлову о том, что их ставят в неравное положение с монголами. И с каждым годом положение их ухудшалось. Поищу по этому поводу цитату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще интересный эпизод из Ургинского жития Козлова:
29 января 1924г.-"..Много говорят в Урге о пожарах, о том будто бы, что Геген предсказал 12 пожаров и ламы всеми силами силяться поддержать престиж Богдо, хотя бы за счет спокойствия и благополучия граждан Урги. Было четыре пожара, на одном из которых, под видом спасателей, появились жулики-монголы и положительно все имущество Лушниковых(Купеческая семья в Кяхте, имела свои предприятия и в Монголии) разворовали. Следующие два пожара намечены в нашем районе: аптека и дом наш, в котором я и жена живем вместе с хозяевами. Аптека и русские доктора уже давно стоят поперек горла ламам, которые из-за этого несут большой убыток, а дом Цокто (Бадмажапов-друг Козлова)--потому, что в нем есть кое-что пограбить! Спокойствие нарушено--опять ночное бодрствование, опять тревога и проч.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоригтбаатар
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 46
Откуда: Монгол Улс, Баян-Улгийский аймаг, Алтанцугц сум.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: mongolia Ответить с цитатой



banner.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.29 КБ
 Просмотров:  22816 раз(а)

banner.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня не покидает надежда, что иногда эту тему кто-нибудь да просматривает.
Поэтому решил показать эти фото - вдруг кто-то узнает своих родных или знакомых...
На них увековечены славные работники электростанции г. Улан-Батора, 30-е гг. Стрелкой обозначен мой дед - Кузнецов Николай Алексеевич. В какой должности он там работал пока неизвестно.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Монголия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.101 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.014 сек.