Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yachay
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да конкретное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yachay
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
да интересует конкретная личность. Именно: Сухарев Аристарх, участник мировой, кавлер двух георгиев. Говорят, был сподвижником Жигалина. Названную книгу я держал в руках раза два (брал в читальном зале). Либо нет упоминаний, либо я плохо искал... Что интересно, опять таки со слов родственников, какой-то писатель встречался с моим дядей Константином Сухаревым и использовал его рассказы для соего произведения о Забайкалье периода 14-20 гг XX века. Это было в 1960-х годах.
Есть еще книга партизана М.Ушакова "по долинам и по взгорьям". Её труднее найти.
Кстати, предположительное место жительства предков- посёлок Сукневский Аргунской станицы, сейчас он, видимо, исчез.
И уж заодно: как сейчас ситуация в Чите у казакоов. Вроде были какие -то организации, и даже газета. Может них сайт е или хотя бы адрес юридический?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yachay,
Попробую поискать по Аристарху Сухареву. Может что найдётся. Может попадётся по другим книгам. В любом случае -сообщу результат.

А по ситуации в Чите, к сожалению, ответить не могу, т.к. я живу Ангарске Иркутской области, до Читы далековато, да и не отслеживал я событий в Чите. Хотя, думаю, проблемы возрождения казачества такие же, как и у всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Yachay
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
ага, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yachay,
Пока не за что.
Тут на днях мне попалаь фамилия Сухарева, только не сподвижника Жигалина, а одного из командиров в КАД барона Р.Ф. Унгерна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Кстати, помнишь, мы тут фактом сожжения знамени забайкальской казачьей дивизии интересовались.
На больничной кровати у меня времени для чтения было много , так вот у Новикова написано - сожгли знамя 23 февраля 1918 года в Иркутске казаки Кавказской Забайкальской казачьей дивизии (3-я и 4-я забайкальские казачьи бригады, воевали в Персии), под руководством большевика П.Н. Атавина. Произошло это на похоронах убитых красных в декабрьских боях 1917 года.
Опять, как и тебя смущает разбивка частей у Новикова. Однако, вот что меня смущает по-настоящему: он копался в архивах и его сведения должны быть более достоверными.
Черт его знает, что там происходило после Февральской революции. Ведь по 1916 год в составе Турецкого фронта отсутствуют какие либо упоминания о дивизии, а забайкальцы действуют побригадно, в отличие от фронта Германского. Где ясно упоминается Забайкальская казачья дивизия.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Сб Сен 23, 2006 9:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yachay
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Да, он часто попадается, может тоже родня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yachay,
Пока обрадовать нечем - рылся в тех книжках, что у меня есть - пока не нашёл Сухарева рядом с Жигалиным, но это не удивляет, даже в книжке самого Жигалина - он всё больше с какими большими людьми вместе сов. власть строил.
Буду держать на памяти - если что проявится - сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Всё верно, правда, у Новикова (человек всё-таки гражданский) изредка бывают мелкие ошибки, ещё увидишь.

Сожжение знамени дивизии - возможно просто был актом, задуманным большевиками - тем же Атавиным, и к которому казаки, стремящиеся как можно скорее попасть домой после нескольких лет войны (а демонстрация солидарности с красными возможно было поставлено условием беспрепятственного пропуска в Забайкалье), да ещё и с учётом общих тенеденций бродящих тогда по стране (как призрак коммунизма) отнеслись просто безразлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Yachay
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
В книге Балябина "Забайкальцы" упоминается о Корниле Сухареве. Интересно, это тот, кто впоследствие стал почётным гражданином г.Читы?
А насчёт книги Жигалина - верно. Там или большие люди, или те, кто ещё где-нибудь светится.
Я читал её в первый раз уже давно. Инфо, что там есть то, что я искал получил от другого человека, достоверность не 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Верно, есть какие-то несопоставимости, режущие глаз.
Например, вчера, в частной беседе с dankovkazak, был упомянут подъесаул Тирбах А.И.
Но в у Новикова, он в 1918 году значится как генерал-майор, командир ОМО.
Хотя, несколькими страницами ранее, он же упоминается, как полковник, разгромивший венгров-интернационалистов в марте 1919 года, на реке Тунгир

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Если мне память не изменяет, то на конец ПМВ Тирбах был подъесаулом (также как Семенов есаулом, и Унгерн (илил Унгерн был подъесаулом - "на вскидку" не вспомню). У Новикова возможно действительно неточность (хотя стоит попробовать уточнить) типа как проектируия будущего на прошлое - потом ведь и Семенов, и Унгерн, и Тирбах в генеральских погонах ходили (году в "+ -" 1920).
По 1918 г. по идее все они должны были быть в чинах по концу ПМВ, уже впоследствии получили чины выше.
Ещё бы по Тирбаху посмотреть на возможность наличия однофамильцев ли родственников, Семеновых, к примеру, 2-е было - сам атаман в есаульском чине, да дядя его (то ли войсковой старшнина, то ли полковник, а может и выше - на память сейчас мне сложно - башка была весь день другим загружена).
Пошукаем трохи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, АндрейСафонов,
Цитирую по энциклопедии белого движения:
Тирбах Анатолий (Артемий) Игнатьевич, р. 18 сен. 1890 в Туркестане. Сын статс кого советника. Подъесаул Аргунского полка Забайкальского казачьего войска. В белых войсках Восточного фронта; в дек. 1917 участник разгона Маньчжурского совдепа, затем в Особом Маньчжурском отряде, в 1918 — 1919 командир того же отряда, до мая 1920 начальник 1-й Маньчжурской сводной дивизии, с лета 1920 начальник Читинского военного училища, в июле 1920 начальник укрепленного района Даурия. Генерал-майор. В эмиграции в Китае, сотрудник БРЭМ. Убит в авг. 1935 в пос. Трехречье (Маньчжурия) или 18 нояб. 1936 в Шанхае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Цитата:

Ещё бы по Тирбаху посмотреть на возможность наличия однофамильцев ли родственников, Семеновых, к примеру, 2-е было

Тирбахов других не нашел, а Семеновых минимум четверо на Востоке было. Дмитрий Фролович (1871 гр) - троюродный брат атамана Семенова (в некоторых источниках - дядя), ген-майор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Я его в виду и имел. Рост в званиях меня не удивил совершенно, а подразумевал я неверную, на мой взгляд, хронологию в книге Новикова.

При таком добротном исследовании массы материала, эти вещи немного "царапают" глаз.
Хотя я, конечно, глубоко благодарен Новикову за его труд.
Такое владение темой я встречал и у Савченко, но не у многих. Наверняка влияла политическая ангажированность исследователей.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 13 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.