Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Так в чем же смысл жизни???
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ooyo
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 31
Откуда: улан-удэ

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смысл слова не по-русски... зачем...тема не о том...я задал конкретный вопрос!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ooyo,
Мне показалась, что определение приведенное мной выше, достаточно конкретное. Смысл жизни - в продолжении жизни. И дело тут не только в неком физическом акте, а скорее в духовных поисках, в самом отношении к жизни как высшей ценности.
А то что Вы не можете по-русски выразить ваши представления о смысле жизни....Может потому Вам и не понятны наши рассуждения. Возможно Вы ждете чего-то такого, что запрятано в глубинах Вашего личного подсознания. А там ведь другие образы, другие символы, знаки.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Анатолий Мартемьянович, абсолютно с Вами согласна... в человеке изначально заложено продолжение рода..в широком смысле... а это и само отношение к жизни и воспитание в определенном духе своих детей и .....

А если брать другую точку зрения.... то мы предполагаем, а Бог располагает..... наверное у каждого конкретного человека свое предназначение в этой жизни, которое определено ему Всевышним. Можно и так сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Анатолием... Смысл жизни, не переходя на личности и роль каждого человека в отдельности, заключается в продолжении жизни Рода.. Но не эгоистичной или потребеительской жизни по отношению к другим людям, окружающему миру... Смысл жизни не в попытке достичь бессмертия физического, но в попытке увековечивания в памяти, перерождениями (нашими детьми - родолжателями Рода).. Смысл жизни, по моему мнению, в созидании... в гармоничном сосуществовании прошлого, настоящего и будущего.. в сохранении памяти... в соблюдении уважения к Окружающему Миру и его порядкам...
Конечно, вопрос филосовский, поэтому прошу прощения за сумбур...

Приведу цитату, на мой взгляд подходящую к обсуждаемому вопросу...

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать тьму.
/Шанти-дэва, VIII век /

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Все верно. Но мне кажется, необходимо включить также и СОЗИДАНИЕ своей души. Её воспитание. Стяжание Духа Святого.

_________________
Ах, как коротка жизнь и сколько чудесного и Божественного мы упускаем, не замечая их отсутствия! (И.ИЛЬИН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл жизни. Вопрос с ответом на который так много, и так часто - билось множество людей.
И есть желание найти универсальный ответ? Тогда встречный вопрос – а как насчёт передачи спрашиваемым универсального знания – а что такое жизнь вообще?
Думаю, узнав истину о том, что такое жизнь, получите и ответ – в чём её смысл.
Кто поделится истиной о жизни? Спрашивающий о её смысле?

Ну, а пока универсального ответа нет, то и смысл жизни каждый видит по-своему – на основании Божественного Права Человека на Свободный Выбор.
Судимы будем по поступкам, совершенным на основании своего свободного выбора в каждой ежесекундно возникающей жизненной ситуации, сиречь в Жизненном Уроке, назначенном Господом.

Потому лично мне видится так (кто хочет –может смеяться, кто хочет – может бросать камни – отсутствие ответной реакции не гарантирую): Смысл жизни – прожить жизнь (пройти установленные Им уроки) достойно, т.е. быть готовым ОТВЕТИТЬ за свои Выбор и выбор. Поступать по правде и истине (да, по своему видению Правды и Истины – и это так, как бы чего не говорилось о других правдах – не стоит врать самому себе и другим – другие правды начинаем понимать и принятия их правдивости, т.е. когда они становятся в той или иной степени нашими) опираясь на те нравственные принципы, которые Он указал (именно опираясь, а вернее ориентируясь, т.к. вряд ли можно встретить человека «без греха», т.е. ни на йоту не отступившего от нравственных императивов данных Богом).

Не знаю, может кто-то воспринимает жизнь, как процесс оканчивающийся. На мой взгляд (сугубо личный, ессно) жизнь – это начало становления личности, период испытаний (инициация личности если хотите) который надо пройти, который заканчивается смертью, как переходом к дальнейшему её совершенствованию.
И следующая ступень зависит от предыдущей. Докуда прошёл первую – с такого места и пойдешь дальше. Вот и старайся достойно и с честью выдержать испытания жизни, её уроки, ну, а не сможешь Он накажет или простит (Он милосерден) – там узнаешь.

Продолжение рода или Рода – мне кажется это скорее всего одно из испытаний, один из уроков – об ответственности не только за себя, но и за других, урок любви и воспитания, строгости и милосердия, творчества своего и развития творчества другого. Или часть общей задачи, общего смысла.
Вряд ли стоит ставить продолжение рода смыслом жизни, потому что может случиться альтернатива: либо продолжать свой род, преступив через себя или других, либо умереть (нет продолжив род или не успев продолжить его в большем разнообразии).
Тогда бессмысленным становится шаг 18- 20-летнего мальчишки, не успевшего продлить свой род (не родившему своих детей) из окопа к смерти «…за дедов, за хаты, за родимый край, за малых ребяток, да хлеба каравай…».

Живи достойно, опираясь на заповеди Любви, Милосердия и Блаженств, учи детей своих тому же, и будь готов, когда труба позовёт.
В этом тоже есть стяжание Духа Святаго, как мне кажется.
Возможно скажут – слабовата позиция, как то всё с опорой на Его.
Может быть, но моя, и за неё также судим буду. За сим – Аминь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Андрей, ДА!
_________________
Ах, как коротка жизнь и сколько чудесного и Божественного мы упускаем, не замечая их отсутствия! (И.ИЛЬИН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ooyo
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 31
Откуда: улан-удэ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.049 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.