Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Ниненко - кто мы?
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,

На сайте Ростовского генеалогического общества http://rostgeneolog.narod.ru/
есть список фамилий, там люди ближе к архиву, может быть могли бы Вам чем-то помочь.

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, гляну.
Но моя фамиля с Кубани...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стал открывать отдельную тему.
Буду писать про все родственные ветки здесь.
Авось кто и отзовётся.
Выяснил кое-что по линии Каклюгиных.
Отец моего дедушки, Виталия Григорьевича Каклюгина, Григорий Иванович Каклюгин происхождение имел из деревни Крутая, Жиздренского уезда (последнее упоминание этой деревни я нашёл, кажется, в 1941 году, тогда она относилась к Людиновскому району Калужской области).
Анатолий Мартемьянович говорил, что рядом находились Ветка и Стародубье. Меня вот всё раздирает любопытство - а не была ли деревня Крутая старообрядческой???

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...


Последний раз редактировалось: Воевода_Владимир (Чт Мар 15, 2007 10:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Дмитрию_!
Здесь мне немножко помогли: http://forum.svrt.ru/viewtopic.php?p=9138#9138
Цитата:
Bianca писала:
По сведениям на 1914г. д.Крутая нет,есть д.Крутое.

На 1863г.
Калужская губ.,уезд Жиздринский ,стан-2
На Калужском почтовом тракте от границы Мещовскаго уезда.По правую сторону этого тракта.
868. Крутая д. казенная
При рч.Крутянке
От становой квартиры-30
От уездного города-35
Число дворов-74
Мужчин-180
Женщин-207


На 1914г.
Жиздринский уезд.Запрудская волость
Крутое д.
Число жителей мужчин-359
Женщин-380
Верст от губернского города-прибл.120-130верст.
От уездн.города-28
От волостного правления- 6
От почтовой станции-10
От железнодор.станции-10
От становой квартиры-10
От квартиры урядника-6
От квартиры Зем.нач.-10

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ниненко_Евгений
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 14, 2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Владимир. Сегодня мне дали ссылку на этот форум. Я тоже носитель фамилии Ниненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нинено_Евгений
Евгений Викторович, Воевода_Владимир - это НИК (имя на сайте).
А это всё я же - Сергей Ниненко.
Если у Вас есть желание, то мы можем поделиться здесь информацией о наших семьях.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниненко_Евгений
Цитата:
Значит так, разговаривал со своим отцом, он сказал что его прадед Мирон приехал в Сибирь примерно в 1912 году с Украины. Моего прадеда звали Тимофей. У прадеда было 4 детей. Мой дед Федосей самый старший.
Я не знаю что случилось с прадедом, но младшие дети росли в семье моего деда вместе с моим отцом. Про Мирона отец ничего не знает. У деда были 2 брата Иван и если не ошибаюсь Григорий. И сестра Анна.
Дед Федосей пропал без вести во время войны.
Григорий умер после армии неженатым, угорел в бане. Иван Тимофеевич жив, проживает в Новосибирской области. Может он чтото может знать.
Следующее поколение. У моего деда 2 сына. Мой отец Виктор Федосеевич, живет в Киселевске, Кемеровской области. И Иван Федосеевич Живет в подмосковье, в Подольске. У Ивана Тимофеевича (Новосибирского) 1 сын Валерий Иванович. У Анны Тимофеевны 2 сына Олег и Григорий. Но фамилия уже не Ниненко.
Теперь мое поколение. У моего отца Виктора Федосеевича (самый старший) 2 сына, я и мой брат Александр. У моего московского дяди Ивана Федосеевича тоже 2 сына Сергей и Василий. Сергей Иванович живет в Троицке, Василий в Подольске. У Валерия Ивановича (Новосибирск) сын и 2 дочери.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий Ниненко, поэтическая страница
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что нашел... У Ромуальда Романьского (Romuald Romańśki) в его популярной "Козачизне" (Kazaczyzna, dom wydawniczy BELLONA, Warszawa 1999) во втором ее томе дается интересная ссылка ( даю сразу в переводе): Многие реестровые время от времени сбегали на Низ и ходили с низовцами в набеги на Крым, Молдавию, НА ДОН и на МОСКОВИТОВ ( здесь нужно уточнение: мне НЕИЗВЕСТНЫ самостоятельные походы низовцев на Дон и на Московитов; предполагаю, что речь идет о СОВМЕСТНЫХ походах С УКАЗАННЫМИ ФИГУРАНТАМИ, - впрочем, толкование мое и вольное, остальное, как говориться, на совести автора). ...Продолжаю: Полковником и есаулам реестра было указано каждую весну представлять сведения о наличных реестровых , NINIEJSZY KOZAKOWIE LISTU REJESTROWEGO. Значная часть козаков "отозвавшихся" на реестровой проверке несколько лет без перерыва и служивших "на росказе" - по наряду, выделялись в особо доверенную группу под общим названием NINIEJSKI - НИНЕЙСКИЕ. Теперь внимание! В телефонном справочнике Люблина (второй по величине польский город) десятилетней давности я насчитал СЕМЕРЫХ Нинейских и ДВУХ НиненковЫХ - очевидно, речь идет о дамах, бывших замужем за НИНЕНКАМИ. А в "Коліївщині" Кулиша четко указано: многие православные шляхтичи и мещане, опасаясь гайдамаков, МЕНЯЛИ ИМЕННЫЕ ПРОЗВИЩА ПОЛЬСКИЕ НА ПРОСТОНАРОДНЫЕ. Из Нинейских - в Ниненки, или Ниненковичи - если мне не изменяет память, даже улица была такого названия - не то в Умани, не то в Виннице. Во всяком случае, версия мне кажется заслуживающей интереса!

Последний раз редактировалось: getman (Ср Июн 20, 2007 9:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Александрович, вот удружили!!!
Спасибо большое!!!
Хоть какая-то зацепка по происхождению фамилии.

...многие православные шляхтичи и мещане, опасаясь гайдамаков, МЕНЯЛИ ИМЕННЫЕ ПРОЗВИЩА ПОЛЬСКИЕ НА ПРОСТОНАРОДНЫЕ...
А время когда это происходило не подскажете ли?
Был бы благодарен!!!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не подсказать... Колиивщина - страшная по своей природе межнационально-межконфессиональная резня на Правобережной Украине. Началась в 1768 году. Повстанцы звали себя "Гайдамаками" - от украинского "гайда!" - "айда, пошли вместе!". Пленных в той войне не было. В поэме Т.Шевченко "Гайдамаки" описано убийство Гонтой ( Гонта и Железняк - лидеры повстанцев) собственных детей только за то, что те были крещены матерью в католической вере. Пик восстания - взятие Умани (Гонта был уманским полковником, перешел на сторону восставших "ищучи себе славы"). Город был ВЫРЕЗАН ПРАКТИЧЕСКИ ПОГОЛОВНО, особенно досталось евреям. Восстание подавили при помощи российских войск, присланных Екатериной. Значительная часть повстанцев была выслана на каторгу в Сибирь и на Север. В конечном счете это был "последний бой" украинцев с поляками непосредственно перед первым разделом Польши. В отличие от гражданской войны Богдана Хмельницкого Колиивщина не стала объектом восхищения и почитания. Она аналогична Пугачевщине: потешились вволю для каторжной доли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman
Михаил Александрович, ещё раз спасибо огромное!!!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Воевода Владимир оставил запись,Интересно знать мне про фамилии моих предков.
Если отзовутся однофамильцы или дальние родичи, то это будет здорово!
И так, по материнской линии это:
Каклюгины.
Гайворонские.
Голубовы.
Маныч.



Знаю одного Гайворонского, вот его данные:
Гайворонский Василий Михайлович – родился 1950 году в с.Анненка Коммунаровского района, Ворошиловградской обл.
Отец – Михаил Леонтьевич (служил в Порт-Артуре), род.1917 году.
Дед Леонтий (в деревне все его звали дед Гарбуз), прожил 90 лет.


А откуда ваши родственники Гайворонские?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов
Бабушка - мамина мама до 20 лет носила фамилию Гайворонская.
Мой прадед Борис Гайворонский жил здесь, в Таганроге, происхождения его к сожалению не знаю.
Спасибо за информацию!!!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.