Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Топорковы с. Акша
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexey
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 02, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения: Топорковы с. Акша Ответить с цитатой

Добрый день дорогие друзья!
Начиная новую тему, я надеюсь на Ваш опыт и чуточку на мое везение.
Мне посчастливилось застать свою прабабушку, Трухину Александру Ивановну, она много рассказывала мне про старые времена, про свою семью. Но в силу юного возраста я многого не понимал, многое, что забыл. И только сейчас, когда уже мои дети хотят знать историю своих предков, я увлекся этим вопросом.
Мой прадед Топорков Терентий Александрович (г.р.мне не известен) был не последним человеком в Забайкальском крае. По рассказам прабабушки ему принадлежали золотые прииски, конезавод, соленые озера и многое другое. В голодные, неурожайные годы, он обеспечивал весь З.К. семенами. И вообще по словам прабабушки, был добрым и милосердным человеком, «каждый нищий был ему другом», он «тащил» их к себе со всего З.К. кормил, одевал, лечил. Но в 20-х годах, когда в З.К. установилась С.В., его казнили. Прабабушка с маленькими детьми, Константин, Нина, Ага (Агафья), скрывалась долгое время, работала на р. Лена на своих же приисках, затем учительствовала где то на Урале и каким то образом оказалась в Казахстане. В летописи много имен оставивших след в истории З.К., а про прадеда нет не какой информации. Мне удалось найти дом прадеда в с. Акша, сейчас в нем располагается краеведческий музей. Я обращался туда, но ответа не получил.
Заранее блгодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что известно о прабабушке? Возможно в теме о Трухиных найдутся какие то персечения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
alexey
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 02, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про себя она мало рассказывала, скажу только одно, прабабушка была очень образованная, знала несколько языков, играла на фортепиано, и вообще в ее характере было что то, арестакратическое. Вот по годам и по отчеству (она Ивановна) очень подходит Трухин Иван Евдокимович. Возможно отец.
Да вот еще, что вспомнил, у неё было два брата. Они были бездельниками, не учились и не работали, а когда пришли Красные, так они стали активистами, и именно они и убили моего прадеда. Его вызвал в Москву Калинин, а братья в это время разграбили имущество, а сестру с маленькими детьми заперли в сарае и держали там много времени. Прадеду пришла эта весть, и он стразу вернулся домой, 31 декабря 1926 (могу ошибаться насчет года) его убили, сварили в котле. А через несколько дней пришло письмо от Калинина, в котором он требовал оставить жизнь и свободу семье Топоркова Терентия Александровича, но было уже поздно. Моя прабабушка убежала, и скрывалась не сколько от СВ, сколько от своих братьев.
Все это я узнал от своей матери, ей рассказывал ее отец, сын Топоркова Т.А., Топорков Константин Терентьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexey,
То, что вот такие ироды записывались в активисты, то это так и было.
Семью Золотаревых (мать моей жены) раскулачивал в 1931 из Нер-Заводского района племянник матери. Заставил даже исподние юбки снять: "Вам в ссылке не пригодятся".
А печально-известный Клавдий Топорков не родня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexey
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 02, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, а чем он он так знаменит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexey,
Лучше не знать, чем иметь такого родственника.
............
В 1929 году был произведен набег на поселение казаков-эмигрантов в Китае. Он был организован пограничным управлением по распоряжению свыше. Всей операцией руководил представитель Хабаровского пограничного управления. Фамилия его, к сожалению, рассказчиками позабыта . Известно, что до перевода в Хабаровск он был в составе Новоцурухайтуевского пограничного поста. Отряд для набега формировался из агентов разведки и тайных агентов ОГПУ, жителей приаргунских станиц. Известны фамилии следующих участников набега, названные оставшимися в живых женщинами в Тынхе. “Из Новоцурухайтуя: Лыткин Александр Ефимович (долго был председателем колхоза), Мунгалов Василий Васильевич, Мунгалов Иннокентий Львович, еще один Мунгалов (имя забылось), Топорков Клавдий Михайлович (расстрелян в 1937 г.), Пинигин Поликарп Федорович, Жигалин Александр, Балиев Николай (тунгус, дорезывавший кинжалом расстрелянных, подававших признаки жизни). Вспоминают еще из Зоргола Лопатина Астафия Александровича, Бакшеева Егора, Кулакова Александра. Остальные были из других станиц”.
Теперь предоставим слово рассказчикам. Шитов Михаил Владимирович, служащий КВЖД, вывезенный оттуда в 1935 году, посаженный в Каргопольский лагерь: “Страшные вещи происходили в Трехречье. Уничтожали поголовно всех до грудных детей. Публикации об этом печатались не один день в ”Новостях жизни" (в Харбине)". Топоркова, сестра грабителя Топоркова Клавдия Михайловича, жительница Тынхи, мужа которой расстреляли в этот набег: “Клавдий, подлец, ко мне в зимовье заскочил. Из награбленного кусок сарпинки сует: возьми-де, пригодится. Я его куском по морде: ”Сука ты"!Убьет, думаю. Нет, из зимовья выбежал".
Источник: Ю. Курц. "Крестный путь"

В 1918 году Клавдий Топорков воевал в КопЗорГазе. Вместе с ним воевали: Топорков Васил. и Топорков Ив. Пр.
(из записных книжек моего деда)
PS: Я слышал про этот случай с Топорковым из уст сестры одного из участников того страшного набега. Ей в свою очередь рассказала ее мать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А между тем славный кубанский генерал Сергей Топорков - казак станицы Акшинской.
Не родственник ли случаем?
http://mangyr.livejournal.com/30949.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexey
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 02, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, я только начал состовлять древо, и буду рад любой ифомации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня посмотрел генеалогическое дерево присланное мне Нарасунским,создавшем ветку "Трухины" там есть Иван Евдокимович Трухин и его дочь Александра. Я думаю Алексей вам есть смысл связаться с ним. Если возникнут затруднения у меня есть его электронный адрес. Для ускорения ответа я напишу ему сегодня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поторопился написать , а когда внимательно посмотрел оказалось Александра Трухина не дочь Ивана Евдокимовича, а жена. Так что скорее всего это разные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexey,
Вот тут есть золотопромышленник Топорков П.Г., может из вашитх
http://bullion.ru/library/text/ -
Приложение 3 - Сибирь 1910.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлено: Пт Июл 04, 2008 9:56 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Возможно, я только начал состовлять древо, и буду рад любой ифомации.

В нашем семейном архиве есть вот такая фотография, возможно она Вас заинтересует.
Подпись: - Тетушке Анне Алексеевне Бакшеевой на память от Петра и Евгении Топорковых
декабрь 8 дня 1921 г. Хайлар.


Рисунок2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.34 КБ
 Просмотров:  12591 раз(а)

Рисунок2.jpg

Рисунок1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.79 КБ
 Просмотров:  12591 раз(а)

Рисунок1.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
l-shavardina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 18, 2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня суток! Я, до замужества Топоркова. Мой прадед Топорков Макар Ефимович, 1888 г/р. точное место рождения не знаю, но ищу. Он незаконный сын сосланного за волнения в 80-х гг в Польше аристократа Станислова Грузинского и его горнишной. Так как он был незаконнорожденный, то ему дали фамилию и отчество ее отца - Ефима Топоркова. Он имел какое-то родственное отношение к Иркутским Топорковым Якову и его брату.
Сам Макар Топорков в гражданскую войну был командиром партизанского отряда и входил в группировку Каландарошвилли и воевал против Колчака. Он был ранен в боях с бело-чехами. Прабабушка рассказывала, что за его голову была назначена награда. И когда он был ранен, его люди спрятали его в копне сена, и когда бело-чехи проходили в этих местах они шашками протыкали эти копны. У него после этого осталось 13!!! резаных ран.
После гражданской войны он возглавлял Иркутскую тюрьму, в которую потом и сам сидел в 1938г. Но ему повезло, его выпустили и даже назначили председателем колхоза в с. Бельск Иркутской обл.
У него кроме моего деда Топоркова Виктора Макаровича, были и 3 старшие дочери от первого брака - Любовь Макаровна, Мария Макаровна и Зинаида (Зоя) Макаровна.
У прадеда был сводный брат (по матери) - Павел Устьянцев.
У меня осталось много фотографий 20-40 х гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
l-shavardina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 18, 2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите как разместить фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-shavardina,
Зайдите на сайт: http://www.radikal.ru
Загрузите на него со своего компа фотографию.
После окончания загрузки скопируйте ссылку под номером 2 (Картинка в тексте) или (увеличить по клику) и перенесите ее в Предысторию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.056 сек. и 21 запросов к базе данных за 0.008 сек.