Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Первый шаг на пути. Шеметовы.
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Моё историческое открытие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БирюковаМарина
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье. Деревня Агарково.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрела в электронной версии, поэтому, видно, и не нашла (к слову об электронных версиях).Своя библиотека пока вне доступа. Ремонт. Всё в коробках.
В электронной же не нашла у Брокгауза и Эфрона. Искала еще в книге /не электронной/"Славянский корнеслов" Шишкова А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БирюковаМарина,
Извините, у Даля это слово в гнезде "шемело" находится, может потому и не увидели.
У меня в книге это слово не очень хорошо пропечатолось.
Шеметн(к?)ой - торопкий, суетливый, опрометчивый.
Шеметнуться куда, кур, метнуться, кинуться.
-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БирюковаМарина
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье. Деревня Агарково.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь нашла и в электронной версии . Может кому-то ссылка пригодится:
http://www.i-u.ru/biblio/dict.aspx?key=%d8%c5%cc%c5%cb%c0#find
Добавлю здесь про шемело (опуская то,что было преведено из этой статьи выше):
ШЕМЕЛА - ж. шемело ср. новг. вологодск. тамб. калужск. метла; помело.Шемелой, со двора долой! | Детская и девичья святочная игра: бег взапуски на корточках, при песне: Не учила меня мать ни ткать, ни прясть, а учила меня мать шемелой играть!
Шеметень, шеметун м. -туха ж. -туша об. -тунья, хлопотун, суета.
Шемеха об. ниж- княг. шатун, бродяга.

То слово,что у Вас не пропечаталось- Шеметкой.
Похоже, кстати, на современное Шебутной. И значение схожее, с прибавлением, что этот человек все время что-то затевает. Авантюрист- непоседа. Это наверное все, что осталось от слова в наши дни .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БирюковаМарина,
Спасибо за ссылку!
Только вот Даль там неполный (судя по всему, использована советская редакция словаря - нет такой примечательной статьи как "коммунизм")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БирюковаМарина
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье. Деревня Агарково.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и слава Богу, что хоть где-то его небыло и нет.
Это как раз не удивительно- словарь Даля- "словарь живого великорусского языка"
Удивительно как он без этого слова до наших дней дожил
Вот, что еще нашла на просторах интернета: Беседа Галины Афанасьевны-Медведевой- доцента кафедры литературы Иркутского педагогического университета с корреспондентом АИФ в Восточной Сибири о своей новой книге.
Из этой беседы я привожу, сильно сократив, некоторые моменты.
"Цель исследований Галины Афанасьевны (она уже более 20 лет занимается собиранием и изучением традиционной культуры Восточной Сибири) - зафиксировать фольклорно-этнографические явления во всей их совокупности, создав картину духовной и материальной жизни народа.
- Для меня главная задача,- рассказывает Галина Медведева- записывать все, с чем я встречаюсь в экспедициях. Раньше для фольклористов важна была только сказка. А мы собираем все, что закрепилось в сознании человека о прошедших временах, все обычаи, обряды, верования... Это золотой фонд нашей отечественной Российской культуры, и относиться к этому надо именно так.
В Качугском районе, откуда родом крупнейший историк и этнограф Афанасий Щапов , была обнаружена мощная сказочная традиция русских поселенцев. Марк Азадовский, приехав на Куленгу - верхний приток Лены, познакомился с уже известной в тех краях Натальей Винокуровой и записал от нее более двадцати уникальных сказок. Издал сборник, который впервые был переведен на немецкий язык сразу же, еще в 20е годы.
Это доказательство того, что русский человек не только не растворился среди местного населения (что, по сути, было неизбежно), но и сохранил себя, свою душу, выразив ее в сказках. Я много раз бывала у внучки Винокуровой - Галины Шеметовой: мы записали ее на хорошую аппаратуру, сказки вышли на двух пластинках и включены в один из 60-ти томов Памятников фольклора Сибири и Дальнего Востока. Сказки Верхней Лены вошли в книгу, она сейчас готовится к изданию. Больше сказок в таком варианте никто не рассказывает, Шеметова - последняя."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БирюковаМарина
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье. Деревня Агарково.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или Вы опять что- то дореволюционное/ про комунизм /у Даля откопали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БирюковаМарина
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье. Деревня Агарково.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, с ошибкой такое слово написала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнем дореволюционном издании словаря были и "коммунизм" и многие другие слова. Просто коммунистам трактовка этих слов по Далю не нравилась и они издали свой словарь, но - выхолощенный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БирюковаМарина
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье. Деревня Агарково.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выписка из конкурсного сочинения на тему:« Человек в истории. Россия XX век»
Автор: Вишняков Алексей Николаевич, ученик 11 класса школы № 38 г.Красноярска,2002 г.

Параллели пересекаются

"Часть вторая. Шеметовы. Переселенцы.

В Прибайкальской части Иркутской губернии, недалеко от окаймляющего с запада Байкал Приморского хребта притаились деревушки Белоусовка и Шеметовка. Мало кому известная речушка Куленга, протекающая через деревни, чуть ниже по течению впадает в Лену близ старинного города Верхоленска. Лена - река знаменитая, но в верховьях она еще мало чем отличается от своих притоков, настоящее судоходство на ней начинается лишь немногим выше Верхоленска - у Качуга. Более полугода Лена скована льдом, а летом иногда мелеет настолько, что в Верхноленске ее можно перейти вброд. В середине XIX столетия, когда впервые прослеживаются сведения о семье Шеметовых, небольшие суденышки были главным средством сообщения в Верхоленском крае. В настоящее же время главные транспортные потоки начинаются у порта Жигалово, откуда крупные суда плывут до самого устья Лены, и на всем протяжении она проявляет себя как река действительно могучая, коварная, опасная.

Когда-то Верхоленск действительно был городом, однако в описываемое время в глухой таежной деревне от него сохранились лишь белокаменная церковь да другие вросшие в землю строения из сибирской лиственницы. Уже тогда он был местом жестокой ссылки. До сих пор каждый местный житель знает, что первый русский марксист Николай Евграфович Федосеев именно в Верхоленске, не выдержав испытаний одиночеством, наложил на себя руки.

Патриархами семьи Шеметовых можно считать отца и сына Иванов. Они переселились в Сибирь в 80-х гг. прошлого века из Смоленской губернии. Поселиться в старожильческом селении не смогли, поэтому образовали самовольную деревню - заимку Шеметовку. Приняв решение переселиться в Сибирь, семья продала все свое имущество, надеясь за полученные средства добраться до нового места и завести хозяйство. Но долгая и трудная дорога поглотила все средства, на новое место прибыли без имущества и денег, практически нищими, на своей заимке вели хозяйство, с трудом сводя концы с концами.

В Енисейской, Иркутской губернии, Забайкальской области была распространена двухпольная система полеводства (пар - яровые, пар - озимые). Главными пахотными орудиями в Сибири были сохи: «рогалюха», «вилачуха», «колесянка» («колесуха»), «сабан». Различия между ними сводились к второстепенным деталям. Приблизительно в 80-е гг. в Сибири появляются сохи «пермячки». Все части такой сохи были железные, только оглобли деревянные. Бороны, применявшиеся в крестьянских хозяйствах, были деревянные с железными зубьями. Косьба сена производилась косами-литовками, а уборка хлеба - серпами или литовками с приделанными к ним грабельками. Хлеб молотили цепами и молотягами. Выращивали озимую и яровую рожь, пшеницу, овес, ячмень, гречиху, просо, горох, из технических культур - лен и коноплю. У сибирских крестьян было распространено огородничество: посевы картофеля, гороха на пашне, огурцов, капусты, моркови, лука в огородах при домах. У крестьян была самодельщина. Они сами делали сохи, бороны, грабли, вилы, веревки из конопли, гнали смолу, выделывали кожи, дубили их тальниковой корой. Женщины пряли овечью шерсть, ткали ее на краснах (вид ткацкого станка), катали руками на деревянных решетках. Из шерстяной ткани шили одежду, кушаки, варежки. Из конопли готовили холст для шитья одежды. Была распространена охота, рыболовство, добыча кедрового ореха, заготовка дров и строевого леса.

Однако недород хлебов, падеж скота, податные недоимки, болезни привели семью к разорению. Осталось только одно - идти в люди, в батраки. Переселенцы вынуждены были одновременно работать на кабальных условиях по найму и вести собственное хозяйство."

Как видно из рассказа Алексея, его предки Шеметовы были поздними переселенцами в эти места из Смоленщины. Предполагаю, что и фамилия у них до переселения была другой.
Первые известные мне сведения о моих Шеметовых- год рождения моего прапрадеда -1846. И он уже тогда происхдил из "старожильческого" (первый раз встречаю такое слово ипонятие) селения Шеметова Иркутской области.

Мне понравились в сочинении Алексея эпиграф:

"Пылинки мира - это люди,
На миг у вечности в гостях,
Но параллели наших судеб
Пересекаются в веках".

И предисловие:
"В «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова слово «судьба» имеет несколько значений:

-стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека, ход жизненных событий,
-доля, участь, жизненный путь,
-история существования кого-нибудь, чего-нибудь,
-будущее, то, что случится, произойдет,
-сила, предопределяющая все, что случится, произойдет"

Хоть последнее не прямо по теме форума, но вдохновляет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БирюковаМарина
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье. Деревня Агарково.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для сохранения последовательности поиска привожу здесь свое сообщение из темы форума «Фамилии. Поиск родственников» за 27 августа сего года.
"Хочу поделится радостью, и может опыт мой кому-нибудь пригодится!
Искала своих Шеметовых в Шеметова Качугского района Иркутской области на "Одноклассниках". Набирала последовательно фамилию с привязкой сначала к Шеметова, потом к Качугу. Не обнаружив там никого, стала искать в Иркутске. Нашлось несколько человек. Я отправила им всем одинаковое письмо с вопросом о возможном родстве и указала имена своих предков.
НАШЛИСЬ мои четвероюродные братья! Как раз по прямой линии относящиеся к Александру Степановичу Шеметову, чья фотография помещена мной здесь на сайте Предыстории в разделе "Моё историческое открытие." "Первый шаг на пути. Шеметовы".
Особенно мне понравился вопрос моего объявившегося братца:- " А лет 15 назад не вы случайно нам в Шеметово письмо из Калининграда присылали?"
А ведь присылали на село. Искали их! Жаль, что тогда нам никто не ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БирюковаМарина
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье. Деревня Агарково.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что рассказал мой брат Денис Шеметов:
«Насколько я слышал, хотя не факт, селение ШеметовА организовали наши прадеды. Когда происходило освоение Сибири, два брата, шли на северную реку Витим. Один брат заболел и остался в бурятском селении, а второй продолжил путь. Поправившись, первый решил не продолжать путь, а осваивать места около реки Кулинга. Отсчитав 10 верст от бурятского селения, т.к. традиции бурятов не позволяли селиться чужакам в их селен. , был построен первый дом наших прадедов.
Второй брат благополучно дошёл до Витима, видимо, там тоже есть наши корни.
Примерно было это в конце 17 начале 18 века, точно не скажу. Но уже тогда был построен верхоленский острог, а он был основан в 1641 году. »


Два вопроса к форуму:

1.Во времена освоения Сибири кто ставил географическую цель похода?
/Жили были где-то мои прапрапра- (речь идет о конце 17 -начале 18 века) от куда они вообще про Витим могли узнать? Почему шли именно туда?/

2. Может быть кто-то уже изучал вопрос и знает, может в конце 17 -начале 18 века на Витим шли какие-то конкретные группы людей? Из каких земель они были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БирюковаМарина,

Освоение Восточной Сибири, Якутии и Забайкалья описано у А.П. Васильева "Забайкальские казаки", репринтное издание. Практически все экспедиции отправлялись с середины 17 века из Енисейска. В том числе и с конкретной задачей найти "мунгальские серебрянные копи". Шли по рекам, тогда других путей не было.
Так оказались и в верховьях Лены.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится изложение этого процесса здесь:
http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=13026
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
БирюковаМарина
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье. Деревня Агарково.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшное дело!
Изложено действительно потрясающе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obarte
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 24, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Стамбул

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу прощения

Последний раз редактировалось: obarte (Ср Ноя 26, 2008 12:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Моё историческое открытие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.054 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.