Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Старообрядчество (древлеправославие)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич! Вы пишите , что являетесь потомком старообрядцев. Если не секрет из каких они мест и как отражена эта тема в Ваших произведениях?
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, я согласен вести историко-культурологическую тему, только начнем с того, что прочитаете роман «Княжий остров», там найдете очень много ответов по истории и культуре нашего Рода, казачества, нашей Святой Руси. Книга очень многих сделала русскими, Воинами Духа.
Как можно отказаться от работы с Вами, если Вы часть той Чистой Силы, которая спасет наше Отечество от мрази и забвения. Успехов Вам в поисках родовых ключей, Ваш сайт – это чистый родник с живой водой. Спасибо Вам, что вы есть и… Будете! Будите народ!

Писатель Юрий Сергеев
Вернуться к началу
Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родом я донской казак, моя станица Скуришенская очень древняя, по летописи в 1610 году была уже школа, которая входила в десятку первых школ России. Станица была изначально на левом берегу реки Медведицы и, только в 1814 году переехала из-за частых затоплений на правый берег.
По Хопру, Медведице и Дону, селились беглые из России староверы, у нас, их зовут "кулугуры", были страшные гонения на их общины, царские войска жгли городки и истребляли ревнителей старой веры. Как пример, восстание Кондратия Булавина было именно по этой причине. После разгрома восстания, более 30 000 казаков-староверов, под предводительством атамана Некрасова, сплыли по Дону (на баркасах везли даже колокола), остановились на Кубани, но когда царские войска пришли и туда, уплыли в Турцию. Там основали две станицы и жили более 300 лет, удивительным образом сохранив свою культуру, песни (за 300 лет не было ни одного брака с турками). Вернулись некрасовцы в начале 60 годов, живут сейчас в Ставропольском крае, станица Левокумская. Среди них была и моя давняя родова. Более подробно о них написано в моем романе "Княжий остров". Особенно потрясает трагедия, когда они отплыли с Кубани, начался разброд. Некрасов хотел плыть вдоль берега Черного моря, но сход решил идти напрямки через море. С Некрасовым осталась тысяча... а вот остальные все утонули в проклятом месте, "где даже сало не тонет".
Кстати, вернулись тоже 1000, тысячный родился на корабле в Новороссийске.
И еще, за моим правым плечом на фотографии моя родовая икона староверов. Пред ней я написал свои лучшие книги.
В моем романе есть былина о Федоре Тырянине, сохраненная через века некрасовцами. Когда они спели ее в Ленинграде, то пейсы полезли под стулья.

И еще, я писал предисловие в «Роман-газете» к роману известного писателя Владимира Солоухина "Соленое озеро". (Книга о страшных репрессиях в Хакассии шизофреника Аркадия Гайдара. Он еще в 14 лет купил пистолет и просто стрелял людей, а в 16 лет командовал полком. Только мало кто знает, что полк его был - карательным, расстреливал тамбовских крестьян, хакасов, они до сих пор помнят эти зверства).
В своем предисловии, я писал о Соловецком монастыре, если найду в архиве, обязательно опубликую. ВОСЕМЬ ЛЕТ Соловецкий монастырь был в осаде царских войск, защищая старую веру.

Всего Вам доброго!

Писатель Юрий Сергеев
Вернуться к началу
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

газете Гун-Бао информация из первых рук, мне это рассказывал автор статей о староверах в Гималаях - Владимир Родзаевский, вот только точный год публикаций не упомню 1943 или 1944, кажется 44. Статьи шли на полный разворот в трех или более номерах, под псевдонимом В.Розов. Наверняка в архивах спецслужб газеты эти есть, но у меня руки так и не дошли поискать.
А на тот счет, что это неизвестно в широких кругах, это может быть просто было неинтересно в советское время. Я в сове время работал в Ленинской библиотеке, так там в подвалах лежат с самой революции такие сокровища, которые никто не трогал и не разбирал. Мы знаем «Слово о полку Игореве», еще пару Слов, а там в списках их десятки и…никому не нужны. И еще, на особо русские памятники культуры, литературы и истории наложено вето инородцами, архивы уничтожаются и вывозятся.
ИСТОРИЯ – это большая политика, не зря же, только в одном Израиле, археология - структура Массада, а не Академии наук, как в других странах.

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрею Софонову

О судьбе наших людей в Гималаях можно узнать из газеты Гун-Бао,
но дальнейшая их судьба мне неизвестна. По моему глубокому убеждению это поселение Белобожье и есть та самая Шамбала, путь к которой открыт только посвященным. Во время "культурной революции" они могли пострадать, когда только во внутренней Монголии были уничтожены 14 млн. монголов. В нашем городе Харбине набережная реки Сунгари была облицована памятниками с русских кладбищ, с которых глумливо даже не стерли посмертные надписи.
Промелькнула интересная информация о рукотворных пирамидах в Китае, высота одной из них 1,5 км, на них уступами растет лес. Так вот, китайские археологи, вблизи одной из них нашли целую библиотеку из круглых керамических дисков с письменами, очень похожими на Фестский диск и наши черты и резы. Приехало на раскоп много военных, археологов расстреляли и зарыли в раскопе.
А Великая кмтайская стена? Против кого ее строили? Против тунгусов? Была наша мощная и могучая цивилизация. Китайцы трижды усложняли свои иероглифы, чтобы стереть память о "белых людях", принесших им письменность. У них же есть источники, что имя их знаменитого Лао-Цзы - Боян.
Казаки, владеющие Казачьим Спасом, без всяких виз ходили в Шаньдуньский монастырь и им там, под великим секретом, показали первоисточники их рукопашного стиля - деревянные дощечки залитые воском с нашими чертами и резами.

Юрий Сергеев
Вернуться к началу
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Доброго дня!
Зря вы меня в дугинцы записываете, я ведь только сообщил, что видел у него исследования по старообрядцам. Вполне интересные, хотя Анатолий Мартемьянович Леонов дополнил, что они у него носят единоверческий характер. Просто указал потому, что вдруг кому-то данная информация не попадалась, так почему бы и его не посмотреть. Если что-то интресно, то лучше поглядеть все возможные источники информации. Также ведь. Я вон с большим удовольствием почитал статью о старообрядчестве вот на этом сайте Дениса Григорьева.
А в плане возможных политических спекуляций Дугина, так на то он и геополитик, у них работа такая .
Также и в отношении теории этнологии Гумилева, мне попадалось много авторов, искажающих её либо для опровержения, либо подтягивая для подтверждения своих теорий.
Ну здесь судьба у теории Л.Н.Гумилева такая. Как любая гуманитарная теория из гуманитарной науки. Методика и средства доказывания таких теорий весьма несовершенны: логика, письменные источники, археологические находки и т.п. - их относимость, допустимость и достоверность сами требуют подтверждения.

Забавный случай, не в тему, но иллюстрирующий в малом, как может писаться история.
Судились мы однажды с одной конторой
История рассказанная истцом: покупатель не оплатили поставку техники. Вот договор, акт приема-передачи, справка гостехнадзора. Вените деньги, гады!
История глазами ответчика: а мы и не должны были платить, т.к. купили не у вас, а у посредника между нами, мы платим ему, а вы с него трясите. Вот договоры, счета-фактуры, накладные.
Судья говорит - в акте, на который ссылается истец, техника индивидулизирована, а в бухгалтерских документах ответчика - нет. Так что гоните деньги ответчики.
На следующее заседание ответчик приносит справки-счета из гостехнадзора, где черным по белому написано - истец деньги получил за каждую единицу техники. Истец - да вы что, денег не было, нигде по бухгалтерии не проходили. Судья - да мне по барабану, на всю вашу и ответчика бухгалтерию, я расцениваю отметку на справках-счетах, как расписку в получении оплаты.

Так вот каждый писал свою историю, со своими письменными доказательствами. Причём ни один документ не был поддельным, все были настоящими (это действительно было так).
Правда представители истца и ответчика думали, что изображая каждый свою историю, они знают истинную историю данного события. Так что дело закончили миром к вящему удовольствию сторон и судьи.

Но самое главное: Даже та история, которую знали оба представителя и считали её истинной, и в которой достигли соглашения, таковой на самом деле не была, была только её видимой частью. А была ещё и невидимая,тайная часть этой истории.

А как бы записали сию историю потомки представителей и судьи - правильно, каждый по своему. И чья версия была бы истинной?

Также вот и с исторической наукой. Поэтому можно спорить, ссылаясь на исследовнаия истриков и неисториков - только им самим какая часть истинной истории известна и известна ли?

Извиняюсь, что отвлёк от основной темы пространными рассуждениями.

Успехов вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Ни куда я Вас, Андрей не записывал. Просто объяснил свою точку зрения на деятельность Дугина.
По поводу "гуманитарности" методов исследования Л.Н. Гумилёва напишу после праздников и в другом форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Да это я так шутейно. Скорее всего по Дугину мы может даже и совпадаем во мнениях .
А вот по методам Гумилева, а лучше шире по методам науки истории, с удовольствием выслушаю Ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Отлично!
Хороший оппонент, лучше плохого друга.
Первый очень часто может стать хорошим другом, второй навряд-ли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):

В основном перемены Никона касались действий церковно и священнослужителей, но были и те, что затронули всех верующих: замена 2перстия на 3перстие (если мне не изменяет память, то старообрядцы логичнее объясняют 2-перстие: 2 перста –это отображение двойной сути Христа, как Бога и Человека, а 3 сложенных – есть символ Святой Троицы, тогда как у официальной церкви 3 перста, которыми крестятся есть символ Святой Троицы, а 2 оставшихся перста ничего изначально не означали – полагались «праздными

На счет 2перстия я понял.. А вот с 3перстием не осилил.. Прошу прощения за несообразительность... Но можно еще раз объяснить разницу и причины смены?... Неясно 3перстие.. вроде Святая Троица.. и 3перстие.. - все логично... Но вто только я не понял описанную вами точку зрения..
Цитата:
а 3 сложенных – есть символ Святой Троицы, тогда как у официальной церкви 3 перста, которыми крестятся есть символ Святой Троицы, а 2 оставшихся перста ничего изначально не означали – полагались «праздными

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, очень точно и подробно есть в статьях, посвященных старообряничеству, на этом сайте. Причём грамотно и точно объяснено в чём суть.
Т.е. у старообрядцев 2перста, которыми крестятся - означающие Божественную и Человеческую природу Христа, они как бы и напоминают о распятии Спасителя (когда крестишься этим действом символизируешь Крест), а 3отсавшихся пальца есть символ Святой Троицы.
А при 3перстии - крестишься 3 пальцами, означающими Святую Троицу (в новом обряде большой, указательный и средний пальцы символизиует тоже, что при преженем обряде символизировали большим, безымяннвм и мизинцем) - чисто символически получается, что создается образ распятия не Христа, а всей Святой Троицы.
Что не совсем верно.

Также и Символе веры, разночтения у старообрядцев и новообрядцев, показывают, что (даже если не смотреть на то, что старообрядцы читают его в первоначальной древней редакции ещё от установлений первых Вселенских Соборов) понимание старообрядцев логичнее и более соотвествуют основам веры.
По старому обряду:... И в Духа Святаго, Господа истиннаго и животворящего...
По новому обряду: :... И в Духа Святаго, Господа животворящего...
Старообрядцы совершенно правильно объясняют, что исключение здесь одного эпитете нарушае равновсеие Святой Троицы, т.к. все ипостаси Бога равны, а про Бога-Отца и Бога-Сына сказано "...Света от Света, Бога истиннаго от Бога истиннаго..."
Также про Царствие Христа в старом обряде:...Его же Царствию несть конца..., а по новому ... Его же Царствию не будет конца... Сразу возникает двусмысленность, которую отметли старообрядцы, если изначальный смысл - нет конца, то в изменнном виде можно понять, что Царствие Бога только когда то наступит и ему не будет конца, что естественно противоречит основам того, что Царство Бога изначально и вечно.

И по многим другим темам взгляды старообрядцев логичнее новообрядческих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ
Мне ваши посты нравятся, но вот с археологией и "мосадом" явный перебор. Есть такое ведомство - "рашут hа - атикот" (управление по древностям), это их преррогатива. Доводилось с ними работать по могилам дофилистимлянского периода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис! Мне кажется на многие догматические вопросы может ответить знакомство с книгой :
Ф.Е. Мельников "Краткая История древлеправославной (старообрядческой) Церкви", размещенная в интернете в библиотеке Якова Кротова. Из более (сравнительно) современных это несомненно работы С. А. Зеньковского. В частности: Русское Старообрядчество. Духовные движения семнадцатого века и другие работы опубликованные на сайте oldrus.canto.ru

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Староверы первыми из русских попали в Тибет.
Экспедиции алтайских староверов в Беловодье упоминаются нередко - в популярной краеведческой литературе, туристических буклетах, журналистских очерках. В научной литературе этот вопрос изучался основательно, но лишь под определённым углом зрения - социологическим. Исследователей интересовали скорее условия возникновения легенды о Беловодье и её содержание, чем история и география попыток действительного достижения благодатной страны. Между тем попытки эти предпринимались староверами не раз. Их ареной стали огромные пространства Центральной Азии. Староверы были первыми русскими, проникшими так глубоко в Западный Китай и Тибет.

Некоторые из экспедиций были поистине массовыми - например, в походе 1840 года участвовали до 300 человек. Драматическая история поисков страны-мечты растянулась более чем на столетие: самые ранние упоминания о них относятся к первым годам XIX века ("Донесение правительству крестьянина Дементия Бобылева"), а самое позднее - к 1923 году, когда, согласно рассказу, записанному Николаем Рерихом, некая Соколиха "поехала с бухтарминцами (крестьянами из долины реки Бутхтармы на Алтае) искать Беловодье". Ещё в начале 80-х годов на Алтае были живы люди, смутно помнившие эти хождения и рассказывавшие о них этнографам.

Об этих путешествиях известно из свидетельств самих их участников (записанных первопроходцами П.К. Козловым, Г.Е. Грум-Гржимайло), рассказов жителей Китайского Туркестана и Тибета, зафиксированных в ходе экспедиций (Н.М. Пржевальского, М.В. Певцова, С. Гедина, Г. Бонвало, В. Рокхилла), уголовных дел о крестьянских побегах и других документов. Особое место занимают так называемые путешественники-путеводители в Беловодье, имевшие хождение среди староверов.

Самым дальним в истории этих путешествий оказался поход под руководством братьев Бобровых - Семена и Хрисанфа. Староверы выступили из Бухтарминской долины с семьями. Ехали верхом, были вооружены, везли с собой товары для обмена. Перейдя Нарымский хребет, взяли курс на реку Чёрный Иртыш.

Когда всё это происходило? Ответить на этот вопрос не так просто. Дата начала бобровского похода варьируется в разных источниках от 1860 до 1863 года (разные сведения приводятся и о числе его участников - от 50 до 200 человек). Более того, на этот же отрезок времени (конец 1850-х - начало 1860-х годов) указывают и другие свидетельства очевидцев о пребывании русских староверов на юге Китайского Туркестана, что сразу ставит вопрос: идёт речь об одной и той же экспедиции или же о нескольких - двух? трёх? четырёх? Можно предположить, что походов в страну Лоб и далее в Тибет в упомянутый период было четыре. Группа под руководством Емельяна Зырянова достигла гор Алтынтаг, но, не найдя пути, вернулась на равнину; отряд под водительством некоего Ивана надолго останавливался в районе Лоб-Нора; ещё одна группа, руководитель которой неизвестен, была с применением силы изгнана из Чарклыка китайскими властями, что сопровождалось убийством нескольких переселенцев (это сообщение появляется в источниках лишь единожды); и, наконец, отряд Бобровых - его поход оказался наиболее успешным, коль скоро он смог перевалить через Алтынтаг и пересечь Цайдам в Северном Тибете.

Как представляли себе староверы цель своих походов? Однозначный ответ на это вопрос вряд ли возможен. В целом под Беловодьем подразумевалась и мифическая страна, где с древних времён в чистоте (то есть в виде, не затронутом реформами патриарха Никона) сохранилась православная вера, и просто вольное место, где можно и жить в достатке, и укрыться от религиозных притеснений, и стать недосягаемыми для властей. Помещали Беловодье и в район озера Лоб-Нор (в преддверии хребта Алтынтаг, ограничивающего Тибет с Севера), и в несравненно более близкие пределы: сама Бухтарминская долина, откуда выступило большинство староверческих экспедиций, была ранее именно воплощением Беловодья, и лишь с присоединением Бухтармы к России Беловодье переместилось дальше к югу.

Руководители всех староверческих походов в глубь Китая, о которых мы располагаем более-менее полными данными, предварительно выезжали в район Лоб-Нора на разведку, и поэтому можно с уверенностью сказать: они отлично знали, что никаких описываемых в легенде о Беловодье старинных православных городов с "церквями, митрополитами и епископами" в китайских землях нет. Часть рядовых участников тоже руководствовалась вполне реалистическими целями. В рассказе Ассана Зырянова, сына руководителя одной из экспедиций, есть упоминание о том, что "некоторые пошли в Китай ради разживы", то есть в расчёте на богатые земли.

Особняком стоит версия, предложенная Николаем Рерихом. По его сведениям, легенда о Беловодье указывала на место, где "живут высшее знание и высшая мудрость на спасение всего будущего человечества", то есть имела не христианское, а общечеловеческое содержание. В этом представлении она смыкается с легендой о Шамбале. Именно это и заявлял Рерих. Алтайские староверы, на беседы с которыми он ссылается, поместили Беловодье на юг Тибетского Нагорья, то есть в район Гималаев. В материалах по истории поисков Беловодья эта версия имеет лишь одну параллель: в ходе этнографической экспедиции 1927 года в Бухтарминскую долину её участники слышали неопределенные воспоминания о том, что были попытки искать Беловодье и в Индии.

Отряд Бобровых пересёк степи Джунгарии, перевалил через хребты Тянь-Шаня, вышел к озеру Баграшкель и городу Карашар и, двигаясь далее на юг, после разных приключений достиг селения Чарклык, что юго-западнее озера Лоб-Нор (заметим, что в то время это уникальное озеро, меняющее своё положение, находилось примерно на 100 километров юго-западнее своего нынешнего места). Здесь путешественники решили остановиться; они поселились в землянках, стали обрабатывать землю и провели в Чарклыке год или немного больше. Охотились, ловили рыбу, пахали землю. С местными жили мирно. Но пустынные, засоленные окрестности Лоб-Нора, где земледелие и небольшие тополевые леса сосредоточены лишь в оазисах и по берегам рек, были далеки от образа Беловодья. Меньшая часть переселенцев отправилась в обратный путь, большая же решилась двинуться дальше на юг, где их ждали горы Алтынтаг. Пройдя хорошо известной в Центральной Азии горной дорогой, соединяющей Лоб-Нор с Цайдамом, экспедиция прибыла в урочище Гас - место в целом ещё более негостеприимное и непривычное для русского человека, чем страна Лоб. Тем не менее примерно в 30 километрах к западу от озера Гас удалось отыскать пригодные для жизни земли - с чистой ключевой водой, достаточным количеством корма для лошадей, хорошей охотой. Это было урочище Чон-Яр на истоках реки Ногын-Гол, впадающей в Гас. Староверы снова занялись земледелием - экспедиция Пржевальского впоследствии нашла в этом месте следы их пашен. Менее через год в отряде произошёл очередной раскол, несколько семей покинули Чон-Яр. Двинувшись через Цайдам и Алтынтаг по дороге на оазис Са-чжу, они благополучно достигли его и окружной дорогой через Хами вернулись в Бухтарминскую долину.

На этом кончается известная нам со слов свидетелей часть похода, но не сам поход! В урочище Чон-Яр осталась основная часть отряда, на данном этапе она могла составлять, вероятно, 50-100 человек (исходя из максимальной оценки начальной численности отряда - 200 человек). Часть из них - неизвестно когда и после каких приключений - всё же оказалась в России. Это следует из того, что в 1869 году неутомимый Хрисанф Бобров снова объявляется в исторических источниках как руководитель нового "беловодского" похода алтайских староверов - в Монголию. Но ещё одна группа его "старого" отряда в это время - спустя почти десятилетие после прихода на Цайдам - всё ещё, вероятно, находилась в этом районе Тибета.

Основание для такого предположения содержится в путевых дневниках путешественника В. Рокхилла. В 1892 году, проходя по дороге, пересекающей Цайдам с востока на запад, через населенный пункт Чанг, Рокхилл записал: некоторые среди детей цайдамских монголов имеют европейские черты лица, причём так сильно выраженные, что тибетские власти недавно не пустили их на паломничество к святыням Лхасы (столицы Тибета), заявляя, что они - русские. Самым маленьким из этих "полукровок" было по 6-7 лет.

Значит, в первой половине 80-х годов XIX века на Цайдаме проживала группа европейцев. Это были, несомненно, русские староверы (другим европейским переселенцам здесь было просто неоткуда взяться), и не исключено, что именно члены отряда Бобровых и их дети.

Что стало с ними дальше, неизвестно. Не перебрались ли их потомки в США, Австралию и Бразилию, на российский Дальний Восток, как это случилось со многими русскими эмигрантами в Китае?

Источник:
Известия Науки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу обратить на материал с информационного портала "Современное древлеправославие"
http://staroobrad.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=80

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.