Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Старообрядчество (древлеправославие)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку, Анатолий Мартемьянович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость-Светлаяръ
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До Стоглавого Собора 1551 года Правоверная (Ортодоксальная) христианская церковь соблюдала и принимала книги, которые не вошли в поздние библейские издания (апокрифы). . В Москве под председательством митр. Макария состоялся Стоглавый собор, названный по недошедшим до нас спискам царских вопросов и соборных ответов в ста главах. По решению Собора о «ложных и отреченных книгах» изъяты и уничтожены 20 магически-предсказательских книг и более 60 апокрифических (неканонические тексты по ветхозаветной и евангелической тематике). Таким образом Стоглавый Собор повторил многие решения Никейского 325 года Вселенского собора, который фактически осудил Учение Иисуса и Александрийского митрополита Ария. Арий был сослан на Балканы, где и продолжил свои проповеди, очень близкие к идеям самого Иисуса (Исуса- у старообрядцев).
Только после ослабления церковной цензуры в 1861 году и ее полной отмены в 1906 году началось их издание. Из этих книг узнали об истинном учении И.Христа и поняли, что не имеет ничего общего с христианством.
Были внесены некоторые изменения в службу, но двоеперстие подтверждено, что по сей день и является серьезным аргументом старообрядцев.
Светлаяръ
Вернуться к началу
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю была ли в нашей дискуссии ссылка на данный ресурс, но мне он показался интересным. http://semeyskie.narod.ru/pal.html
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показался интересным фрагмент дискуссии на сайте Семейских. Привожу несколько сообщений последнего месяца. В статьях решил не выкладывать данную дискуссию, поэтому заранее прошу прощения за нарушение правил нашего форума - не вывешивать сообщений, по размеру, аналогичным статьям.
Желанием разместить в данной теме этот фрагмент дискусси послужило описание-разъяснение использования православными двоеперстия и троеперстия.



Информация из гостевой книги сайта "Семейские - староверы Забайкалья"
http://semeyskie.narod.ru/

Цитата:

12.07.2006 19:22 Alex
РУССКАЯ КАТАКОМБНАЯ ЦЕРКОВЬ ИСТИННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН
Духовная Консистория Архиепископа Чебоксарского и Сарматского
Местоблюстителя Готфской и Читинской Архиепархий И.П.Х.
101000, Москва, Моспочтамт, до востребования, Руцкий Д.Ю. Тел.: 8-906-734-04-97

Исх. № __________143__________

От __12.07.2006г. новаго стиля___

«О двуперстии, щепотничестве, облатках и др. атрибутах внешняго культа»

Давно уже повторяющиеся заявления Александра Писаревского, молодежнаго (обновленческаго по сути в своей любви к сергианству) идеолога Русской Православной Старообрядческой Церкви о ереси троеперстия в рядах Истинных Православных Христиан (стараго и новаго обрядов) требуют прямаго, краткаго и точнаго ответа.
Со времен апостольских в Церкви Хрiстовой торжествовал энтузиастический дух прямаго Богообщения и харизмы. Не было единаго устава церковных служб, разработанных облачений, храмоваго устройства и др. внешних разработанных атрибутов веры. Каждая поместная церковь (а под таковой могла подразумеваться до IV в. одна христианская община) имела свои традиции. Никто из современных христиан не может заявить, что его вера, обряды и традиции истиннее или правильнее, чем у апостолов и их учеников – первых св. Отец. Ежели же имеет некто в себе таковое заявление и самомнение, то пребезумен велико. Прости и вразуми его Хрicтос!
Хотя, конечно, сама постановка вопроса об истинности не совсем корректна. Пилат спросил у Хрiста: «Что есть истина»? Сам вопрос показывал его недопонимание сути христианскаго учения, кое очень даже отлично от любаго ранее существовавшаго на земле религиознаго или философскаго мировоззрения. «Кто есть истина»? («Я – ЯХВЕ – есмь Истина», изрекает Iсус) – абсолютный ответ на вопрос Понтия Пилата. Ибо истина – это не отвлеченное понятие, даже если оно прописано в Священном Писании. Священное Писание показывает нам, на примере, проистечение судеб Божиих в отношении конкретных людей и народов, в конкретные исторические эпохи. И некий умник, взявший цитату из Писания – ИСТИННОЕ и ВСЕВЕЧНОЕ СЛОВО БОЖИЕ – может тяжко согрешить приложив его ошибочно к какому-то современному ему человеку, событию или ситуации. Что чаще всего и происходит с нами неразумными детьми Божиими – Человеками и их Жинками. Истина не может существовать на каком либо носителе: камне, дереве, бумаге, компакт диске и т.д. Истина может только пребывать в Боге, его Чадах и их Слове. И самое Слово это истинно только в момент изтечения из уст. Вечно только слово изтекающее из Уст Iсуса Хрiста, ибо у Бога нет времени, он Всевечен, Всемогущ и Вседержавен. Им и для Него мiр был порожден, жил и пришел ко своему концу уже. Поэтому Бог не «прозорлив» а ЗНАЕТ что свершилось до конца времен, а мы в это время проживаем свои жизни так как наша тварная действительность имеет такие координаты, как пространство и время. Только прямое Богообщение может дать нам прямые ответы на все наши жизненные ситуации, показать что есть грех, праведность – что есть конкретная Воля Божия здесь и сейчас. Нет важных дел и поступков. Нет неважных дел и поступков. Есть только дела совершаемые в Воле Творца или противные ей (но даже они могут быть совершены только потому, что Творец попустил их в виду своих Целей о которых мы обычно даже не можем составить себе представление). Именно так жили древние христиане, лично зревшие Хрicта Iсуса, их дети, может быть внуки. Тогда не было четко установленнаго канона Священнаго Писания и др. традиций. Даже Пасха праздновалась (как и большинство праздников) разными поместными церквами (или общинами) в разное время, и это ни у кого не вызывало вопросов или нареканий. С первых веков христианства на западе Римской Империи совершали Св. Жертву с пресными облатками, а на востоке с квасными просфорами. И до самаго момента разделения Церкви на Православных и Католиков это тоже не вызывало вопросов. Даже всем уже набивший оскомину католический Символ Веры существовал за несколько веков до разделения Церкви и восточным христианам это не мешало причащаться в Риме, а западным в Александрии или Константинополе. И разделение Церкви произошло не по этим причинам, второстепенным и надуманным человеческим умом, а по причине несовпадения более важных мировоззренческих основ. Любой канон может меняться со временем, с переменой места и образа жизни (и всегда менялся, ибо Церковь это живой Богочеловеческий организм, а не мертвая конструкция). Не может меняться только вера в Iсуса Хрiста, ибо она и есть Сам Хрiстос в нашем сердце!
С течением времени, когда иссякал в христианах дух апокалиптизма, мессианизма и харизма из обязательной принадлежности христианина становилась уделом избранных, появилась необходимость закрепить традиции обряды и каноны Церкви, дабы они не были утеряны в множественном потоке бушевавших в III-VI в.в. ересей, дабы дошли до далеких потомков (нас с вами). Это обычное для человека явление: энтузиазм сменяется жесткой формой, постепенно переходя в формализм. Так Ветхая вера пришла к своему фарисейству и талмудизму. Не будем этому уподобляться. Хотя это есть свободный выбор каждаго индивида, ибо Господь не насилует нашей свободной воли, так как мы рабы Его по нашему неразумию, а рождены Его детьми, в которых Его генетический код (многими ныне утерянный частично или полностью). Хрiстос сказал нам просто и ясно: «Вы – Боги»!
На Руси в землях Новограда Великаго еще задолго до Стоглаваго Собора практиковалось троеперстное крестное знамение, именуемое часто щепотничеством. Это была общеприменительная практика поместнаго масштаба. Не запрещалось там и двоеперстие. Это было личным делом предпочтений каждаго христианина. Что здесь можно узреть еретическаго? Вопрос был чисто политический, феодально-епархиальный. У власти в этот момент находились феодальные князья церкви – архиереи московскаго удела и они подавили на Стоглавом соборе, созванном молодым и ревностным Иоанном IV Грозным, своевольных новгородцев. Это не есть плохо:
- двоеперстие более древне!
- новгородцы часто впадали в еретические умонастроения из-за близости ганзейцев-купцов падких до набирающего силу протестантизма. Была необходимость их приструнить.
- Русская Церковь была истерзана пьянством, безграмотностью и корыстолюбием белаго (да и чернаго) духовенства, симонией епископата, что требовало незамедлительных мер и более жесткой иерархической дисциплины.
Когда к власти пришла группировка феодальных князей церкви- архиереев новгородскаго удела, ситуация коренным образом переменилась. Патриарх Никон просто отомстил, как простой человек (все мы не без греха). Это вполне нормально, ибо и архиерей должен оставаться простым человеком, а не безошибочной машиной. Нас за это и любит Господь, ибо не к праведным Он пришел, а к грешным. Конечно Никон, да и государь-батюшка были непосредственными чудаковатыми детьми: характер ли это их индивидуальности или черта того времени – нам трудно сейчас сказать. Они были прожектерами! Никон намеревался освободить Константинополь от исламистов, поставить Великаго Князя Византийским Императором, а самому стать Вселенским Патриархом. И здесь в их простецком уме возникла «страшная» проблема: греки к тому времени сильно окатоличились и имели троеперстное крестное знамение. Кроме того, они крестный ход совершали против солнечнаго движения, а русские – по солнцу. Для Никона это было действительно очень серьезной проблемой, так как он лелеял в своем сердце мечту пройти крестным ходом вокруг главного собора православнаго мiра в Константинополе, окруженный всеми греческими Патриархами Православных Церквей. Поэтому срочно был дан ход реформам. Они действительно требовались (на начальном этапе реформ другом Никона и соратником был протопоп Аввакум), но как всегда на Руси были проведены безграматно и дурно. Сюда наложилась и месть Никона: Патриархи Востока написали послание о том, что не имеет большого значения форма крестнаго знамения, что они не против употребления на Руси двоеперстия, что главное – это единство нашей веры во Хрiста Iсуса. Но царь спрятал это послание под сукно и под влиянием Никона были произнесены неправедные анафемы на старообрядцев. А греков заставили молчать древним и безотказным способом – «червонцем». Вот так из-за прожектов и мечтаний, ненависти и любви отдельной личности в истории происходят события, определяющие ее ход на многие века.
Важно то, что и протопоп Аввакум понимал двоеперстие, как символ и знамя своей борьбы. Для простого народа это на многие века оставалось, часто, главным сакральным актом принадлежности к истине и истинной общине. Св. Священномученик и Исповедник протопоп Аввакум говорил, что женщине (а женщина всегда была фундаментом старой веры) не требуется знать канонов и догматов, а лишь гореть верой, быть готовой на муку и испытания. Вопрошающим же о вере отвечать: «Верую, как верили мои отцы и деды, знамение крестное полагаю двоеперстное, молюсь по книгам старопечатным истинным».
В заключение скажу, что Истинные Православные Христиане используют оба вида крестнаго знамения, ибо есть общины и стараго и новаго обрядов. Даже в общинах новаго обряда большинство придерживается двоеперстия, как более древнего. Со временем троеперстие сойдет в России на нет. Но это процесс, текущий самостоятельно и не следует его форсировать. Оба крестных знамения благодатны, ибо не форма важна, а то, что она за собой несет. Старый и новый обряд равноспасительны, но не равночестны. В каждом из них есть свои положительные и отрицательные моменты, но все суды пусть выносит Господь и Бог наш Iсус Хрiстос Вседержитель. И главная цель у староверов должна быть не в борьбе с никонианами (коих сейчас уже и в природе не существует), а в борьбе с сергианством, которое подчиняет Церковь светской безбожной власти и этим готовит мiр к воцарению Антихриста. А мы готовим мiр и выпрямляем пути для Святаго, Славнаго и Страшнаго втораго пришествия Господа и Бога нашаго Iсуса Хрiста, коий будет судить мiр павший во грехах, отмщать кровь мучеников, прославлять верных Своих праведников! МАРАНАФА! ГОСПОДЬ НАШ ГРЯДЕТ!
+ДИМИТРIЙ (Руцкий) Архиепископ Чебоксарский и Сарматский И.П.Х.

12.07.2006г. новаго стиля – Всехвальных Первоверховных Апостол ПЕТРА и ПАВЛА
град Москва



Цитата:
12.07.2006 21:50 о.А.Панкратов
Господа "катакомбники",не клевещите на древних новгородцев!Ваши сведения о якобы осуждении Стоглавом именно их троеперстия(а не вообще всякого иного перстосложения,кроме двоеперстного,без конкретной привязки к какому-либо региону)не соответствуют действительности.Да,собственно,точными ссылками на источники Вы себя и не утруждаете:приводите неизвестно откуда взятые диалоги,якобы имевшие место на Стоглавом Соборе,и т.п. Лучше бы приехали в Великий Новгород и побывали бы,например,в храме Спаса на Нередице 12 в. в его ближайших окрестностях(если не знаете,как туда добраться,с радостью готов помочь Вам с организацией этой экскурсии,на полном серьёзе).Там на северной стене жертвенника в алтаре сохранилось премногое число граффити(15-го,по мнению специалистов,века),настенных рисунков,процарапанных по обмазке кладки,изображающих руки,сложенные в крестное знамение.ВСЕ ДО ОДНОЙ, - ДВУПЕРСТНЫЕ.Никаких памятников древнецерковной новгородской письменности(уставов,слов,поучений и пр.),предписывающих креститься троеперстно,или древних новгородских икон и фресок с изображениями "щепоти",также не существует(а с двуперстием, - есть,и немало).Версия же насчёт "Никона - мстителя за поруганное троеперстие" вообще странно звучит в привязке к Новгороду.Ведь будущий реформатор родом был из Нижегородских,а не из Новгородских земель,а в Великом Новгороде митрополитом пробыл всего-то два года(1650 - 1652).
Впрочем,скорее всего,всё это Вас не убедит,ещё что-нибудь придумаете.Да я,собственно,и пишу-то не столько для Вас,сколько для прочих здешних посетителей.



Цитата:
13.07.2006 13:56 Владимир
Господа катокомбники!Все эти еретические отговорки о том,что не обязательно соблюдать переданные нам от свв.отцов заветы-просто очередная попытка лукавого врага отвести людей от Истины.Не клевещите на двухперстное сложение! Это передано нам от свв. апостол и неукоснительно держится тысячелетиями в Христовой Церкви.Ваши знания по этому вопросу просто мизерны и скудны.Кого вы пытаетесь здесь переубедить? Изучите свв.иконы,храмовые росписи древнейшего византийского письма-тысячи свидетельств именно двуперстного сложения.Нигде,никогда вы там не встретите щепоть.И вообще-что означает это ваше пресловутое триперстие??? Вы считаете-какая разница? Дескать,три перста сложим щепотью,это символизирует Св.Троицу,а два прижимаем-это два естества Господа? Разницы,дескать, нет? И невдомек вам,что триперстие-это кощунство самое кошмарное...Потому что вы накладываете в крестном знамении три перста,изображая Крест Господень на себе.Получается,что распинаете Свв.Троицу.А на Кресте был распят Господь-вот это и было заповедано нам, как знамение двух Его естеств в двуперстии,в воспоминании Его страданий на Кресте,когда мы Его Крест накладываем на себя....Что тут добавить? Возвратитесь в лоно Истинной Матери-Церкви!!! И больше никогда не пишите таких неразумных и богоборческих вещей!




Фотографии и текстовый материал в данном сообщении принадлежат сайту http://semeyskie.narod.ru/

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Максима Гусева
В связи с появлением на сайте Макисма Гусева - журналиста, не мало статей посвятивших старообрядчеству... хочу задать вопрос, вернее поинтересоваться..
Максим, в ваших поездах на Урал к старообрядцам какие оставляли впечатления? Какова разница между тамошними селениями посравнению со старообрядческими? К примеру, у нас в Забайкалье, семейские дома всегда ухожены, выкрашены... Все ткие нарядные... Их сразу можно отличить т обычного дома... Конечно есть исключения - у бедных и неимущих нет финансов на поддержание внешнего облика дома, но внутри все равно всегда порядок и чистота...
Расскажите о ваших репортерских поездках..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для всех.
Был я как-то в церкви, обычной, не старообрядческой. И спросил: "Скажите, а могу ли я надеть крест, купленный в старообрядческом храме, и войти в ваш храм?".. Женщина мне ответила: "Старообрядцы - это как небольшая ладья на фоне огромного православного лайнера... Вы не в коем случае не выбрасывайте крестик, но лучше воспользуйтесь купленным в нашем храме".
Это не дословный пересказ, но что то похожее..
У меня сразу возникли образы в голове... Именно ладья! - старинное судно, а не современное - лайнер...
Сам я являюсь православным, крещенным в обычной церкви, не в старообрядческой.. Но почему то так тянет именно к старообрядцам...
Как же быть? Если я крещенный, но не старообрядец, зайду в старообрядческую церковь.. и начну креститься... а на груди крестик "не старообрядческий".. нарушу ли я какие-нибудь устои (каноны, правила), не оскорблю ли я ненароком святыни?
Глупый вопрос, но он меня интересует... Бог - один, а вот крестик - поменяй...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, в ваших поездах на Урал к старообрядцам какие оставляли впечатления?

Впечатления... Не знаю, поймете ли Вы меня. Я не буду говорить, что там все одухотворенно и т.д. - каждый испытывает там что-то свое. Там я, по сути, дома и знаю, что никто меня не обругает, не выгонит и т.д. Я здесь отдыхаю душой, заряжаюсь энергией (от общения с жителями, от намоленного 100-летнего храма, от общения со священником)

Какова разница между тамошними селениями посравнению со старообрядческими?

Не совсем я понял вопрос. Однако интуитивно отвечу так. Дело в том, что подлинно-старообрядческие, где все сплошь староверы и никого больше нет, - это совершенно особая культура, особый уклад. Те села, в которых бывал я, - Шамары (Шалинский район Свердловской области) и Пристань (Артинский район), - это не чисто-старообрядческие селения, староверы там довольно дружно соседствуют с мирским населением. "Не стоит село без праведника". Эти праведники собой, своим примером освящают соседей. Но вечером не удивляйтесь, если увидите как с дискотеки или, напротив, в сторону клуба сельского пройдет компания изрядно пьяной, современно-разодетой молодежи. В Шамарах - видел, на Пристани - видел. Я стараюсь этот факт также отражать в своих материалах, поскольку только в сравнении познается реальность. В частности, в своем материале "Путь к Богу длиною в два дня" (кто не читал, могу дать ссылку) я четко прописал свое столкновение с "цивилизацией", на мой взгляд, это было сделано в максимально-легкопредставимой даже и строннему человеку форме.
Пьяные мужики там тоже не редкость, но не те, кто с утра в церковь, а вечером в обнимку с зеленым змием, а те же самые мирские мужики, соседствующие со староверами. Поэтому буду рад, если кто-то расскажет именно о старообрядческих селениях. У меня два предубеждения, взаимно-полярные: в таких деревнях (поселках, селах, поселениях) человеку "извне" находиться опасно, староверы не примут, с другой стороны, зная староверов, можно предположить, что, напротив, встретят, как и заповедано, с радостью. Со строгостью, возможно, встретят беспоповцы (поморцы, часовенные), но это лишь предположение.
Признаться, идеальным вариантом поселения и сохранения культуры я считаю сюжет о староверах-семейских, который вышел в одном из последних выпусков программы "Итоги" (уже на ТВС). По счастью, у меня сохранилась его текстовая версия, если администратор сайта пожелает, я его обязательно перешлю для публикации. Суть, которая меня поразила до глубины души: в школе во время перемен ребята - поют!!!

К примеру, у нас в Забайкалье, семейские дома всегда ухожены, выкрашены... Все ткие нарядные... Их сразу можно отличить т обычного дома... Конечно есть исключения - у бедных и неимущих нет финансов на поддержание внешнего облика дома, но внутри все равно всегда порядок и чистота...

Вот это для меня немножко забавно. Мне кажется, в такой "разукрашенной" деревне довольно некомфортно и сами старообряцы этим подчеркивают некую обрядовость, вернее, суть культурологическую составляющую, ходят в разрисованных платках и т.д. Нечто подобное как раз мы и наблюдаем в сюжете, о котором я писал выше.
Правда, в одном из своих материалов в 2002 еще году я писал: "Спускаюсь вниз по узкой улочке и сразу вижу: вон он – домик старовера – красивый, ухоженный. http://www.samstar.ru/article/1012/
Это ведь не значит, что другие дома - некрасивые и неухоженные. Но в то же время мне рассказывали, что в Сибири есть поселения, где на праздники работа в селе замирает, староверы идут на богослужение. Там развита взаимовыручка, почет младших к старшим, там нет молодежного обмиршения, которое в городах повсеместно. Но городскому старообрядцу там будет сложно и кое-чего сразу не понять.
Позже я попробую приложить пару картинок с Пристани...

К СЛОВУ. Я встретил у Вас на сайте термин "старообрядничество". Прошу, если кто может, разъяснить его, учитывая, что правильное именование сторонников дораскольного Православия - старообрядцы, а направление - старообрядчество. Введенный Вами термин - довольно оскорбителен, если Вы его относите именно к сторонникам Старой Веры.


Последний раз редактировалось: Maksim (Чт Авг 03, 2006 10:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис! Ответил тебе в "гостевой" "семейских".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, ну я уверен, что используя термин "старообрядничество" мы никак не хотели нанести оскробление старообрядцам... По незнанию, скорее всего употребили.. Но возникат вопрос... Чем этот термин оскорбителен?
Прошу прощения за свою неграмотность...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что, на мой взгляд, сам этот термин несет в себе некую негативную окраску. Из этого слово следует, что об одном стороннике Старой Веры правомерно высказывание "старообрядник". Согласитесь, грубовато и оценочно. Я бы хотел, чтобы люди поняли, что старообрядцы - это не фанатики старого обряда, более того, обрядовость в жизни староверов (именно старовер - корректное и верное название, если быть точным) здесь далеко не первична. Староверы - это носители совершенно особой этики, культуры, нравственности, отношения к жизни, труду, у них совершенно особый (и, рискну сказать, уникальный) уклад жизни, пронесенный сквозь века, особая вера (это не фанатизм, поскольку каждый из нас толерантен к инакомыслию, до тех пор, пока инакомыслие не пытается подмять нас под себя), староверы - это свои традиции, дух, образ жизни (девушка или молодой человек никогда не пойдут на дискотеку, девушки даже и в миру не носят брюк, не курят, строго несут пост, выдерживают длинные (по 6-7 часов службы)). Словом, я стараюсь и в своих публикациях в том числе показать, что старообрядцами нужно интересоваться не как культурным феноменом (хотя, впрочем, это само собой), а как носителями веры, которая и была принята нами князем Владимиром.
С этой точки зрения именно старообрядцы - православные, т.е. правильно славящие Бога, поскольку они смогли избежать изменений, внесенных в 17 веке. И действительно, если сравнить сегодня службу белокриницких староверов и сторонников Никона ("никониан") то... впрочем, нужно побывать на той и другой службах, чтобы понять, что РПЦ обмиршена. А мигающая иллюминацией в Храме Христа Спасителя надпись "Христос Воскресе" (в прошлом году) - это вообще, что называется, без комментариев.
Grigoriev писал(а):
используя термин "старообрядничество" мы никак не хотели нанести оскробление старообрядцам... По незнанию, скорее всего употребили..

В этом я уверен на сто процентом и приношу извинения за, быть может, некую назидательность моего сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы хотел, чтобы люди поняли, что старообрядцы - это не фанатики старого обряда, более того, обрядовость в жизни староверов (именно старовер - корректное и верное название, если быть точным) здесь далеко не первична. Староверы - это носители совершенно особой этики, культуры, нравственности, отношения к жизни, труду, у них совершенно особый (и, рискну сказать, уникальный) уклад жизни, пронесенный сквозь века, особая вера (это не фанатизм, поскольку каждый из нас толерантен к инакомыслию, до тех пор, пока инакомыслие не пытается подмять нас под себя), староверы - это свои традиции, дух, образ жизни

Но и термин "старовер" может быть воспринят иначе.. В форуме уже было высказывание, что "старовер" якобы правлильнее употреблять к нашим языческим предкам и их вере... Мы как-то спорили по этому вопросу...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev, ну, пожалуй, это весьма тонкая материя - именование сторонников Старой Веры. Да и не столь принципиально, можно сказать "старовер" и подразумевать именно современного старообрядца - подпоясанного, приветствующего Вас словами "доброго здоровия", трудолюбивого и стоящего на длинной службе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim,
Цитата:
Признаться, идеальным вариантом поселения и сохранения культуры я считаю сюжет о староверах-семейских, который вышел в одном из последних выпусков программы "Итоги" (уже на ТВС). По счастью, у меня сохранилась его текстовая версия, если администратор сайта пожелает, я его обязательно перешлю для публикации. Суть, которая меня поразила до глубины души: в школе во время перемен ребята - поют!!!

Конечно!! Нам всем будет интересен этот сюжет...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim
А "древлеправославие" - нормально звучит?

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир, да мне ж не принципиально!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.