Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Старообрядчество (древлеправославие)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько фотографий - село Пристань и поселок Шамары, Свердловская область.

1 (2).jpg
 Описание:
Село Пристань, вид на церковь. Лето, 2006.
 Размер файла:  94.58 КБ
 Просмотров:  11305 раз(а)

1 (2).jpg

1 (1).jpg
 Описание:
Поселок Шамары, Шалинский район. Крестный ход. Лето, 2006.
 Размер файла:  104.51 КБ
 Просмотров:  11305 раз(а)

1 (1).jpg

1.jpg
 Описание:
Село Пристань, Артинский район. Вид из-за реки на церковь. Лето, 2005.
 Размер файла:  75.63 КБ
 Просмотров:  11305 раз(а)

1.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще иллюстрации.

1 (5).jpg
 Описание:
Село Пристань, сруб над колодцем. Лето, 2005.
 Размер файла:  98.23 КБ
 Просмотров:  11303 раз(а)

1 (5).jpg

1 (4).jpg
 Описание:
Село Пристань, вид храма со стороны алтарной части. Лето, 2005.
 Размер файла:  101.48 КБ
 Просмотров:  11303 раз(а)

1 (4).jpg

1 (3).jpg
 Описание:
Село Пристань. Вид с колокольни. Лето, 2005.
 Размер файла:  105.84 КБ
 Просмотров:  11303 раз(а)

1 (3).jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это для меня немножко забавно. Мне кажется, в такой "разукрашенной" деревне довольно некомфортно и сами старообряцы этим подчеркивают некую обрядовость, вернее, суть культурологическую составляющую, ходят в разрисованных платках и т.д.
Позвольте мне с Вами не согласиться. Возможно некоторым со стороны, не знающим кто такие семейские, это и покажется забавным. Для нас же, да и для народов -соседей, проживающих рядом, это не кажется странным. Скажу больше, не правильное представление о старообрядцах, как о людях недавно вышедших из тайги и скитов, а значит не умеющих не радоваться, не смеяться, не шутить, а только молиться и отбивать поклоны, становится стереотипами восприятия. Общаясь со студентами неоднократно с этим сталкивался и так же неоднократно переубеждал их в обратном. Используя при этом визуальные средства: фотографии, слайды, DVD.
Замечание "о разрисованных платках" . Я обязательно выложу на сайте фотографии наших семейских женщин. Возможно Вас, Максим, удивит кол-во янтарных бус, ярких лент в костюме. Однако, не надо забывать, что до того как прибыть в Сибирь наши предки почти сто лет жили в изгнании в западных областях современной Украины и Белоруссии. Проживая рядом они в дальнейшем использовали элементы малороссийского костюма в своей праздничной одежде. Да и самих малороссов среди них было не мало. И костюмы эти они везли через все Россию, как напоминание и частичку своей Родины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, нужно пополнить фотогалерею семейских... Ждём фотографий..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, буду рад увидеть эти фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведу несколько фотографий, имеющихся в статьях у нас на сайте.


http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=95


http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=83


http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=35 :























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю. Смотреть приятно.
Одна просьба к знающим рассказать о том, что, помимо вот ярко-выраженной культурологической составляющей, духовная в каком состоянии? Т.е. уважение к почившим предкам, в частности, как относятся дети к родителям, почитают ли, как браки создаются - берут в жены/мужья своих же или привлекают со стороны, не ассимилируется ли таким образом вера, как богослужения проходят? Кстати, семейские староверы сегодня - это все поповцы (т.е.РПСЦ) или среди них есть беспоповцы? На последней фотографии вижу красивый задний фон, но нигде не увидел древних икон - есть ли они и как ярко выражено молитвенное составляющее? Проходят ли молебны, развита ли взаимовыручка, и много ли молодежи (на фото лишь мальчика с девочкой узрел)? Насколько я понимаю, если абстрагироваться от культурного аспекта, эти староверы довольно богаты? Каковы взаимоотношения с властями, есть ли паспорта и т.д.
Буду рад, если хотя бы частично мои вопросы отыщут свои ответы. Спаси Христос!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю ознакомиться с очень интересным фоторепортажем Максима Гусева, размещенным на сайте у Семейских.

ФОТОРЕПОРТАЖ О ПРАЗДНИКЕ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
http://semeyskie.narod.ru/sovr_gusev5.html
В этот солнечный день у крыльца храма во имя Святой Троицы села Пристань Артинского района Свердловской области непривычно много верующих. К началу праздничной вечерни съехались гости едва ли не со всей Уральской епархии. Только из Екатеринбурга на двух автобусах разделить торжество с местными старообрядцами приехали человек сорок. Прибыли также староверы из Перми, Миасса, окрестных артинских сел и деревень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю статью Максима Гусева
Два дня в «Оплоте Старой Веры»: Как это было. Заметки.
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=312

Цитата:
Первые минуты встречи – знакомство и общие слова. Когда журналисты покинут кабинет, собеседники перейдут к более важным вопросам… Сначала владыка расскажет правящему архиерею епархии РПЦ о том, кто такие старообрядцы и чем их жизненный уклад отличается от остальных, а потом перейдет к имущественным вопросам..


Максим, а тебе известно как прошла беседа без журналистов? Может кто из совпровождавших Андриана тебе рассказывал?

Что это? Компромис между РПЦ и РПСЦ? Или возвращение к истокам? Может случится и церковь когда-нибудь объеденится?
Цитата:
ВИКЕНТИЙ: Сейчас, вот уже несколько лет кряду, в нашей епархии принято решение, которое идейно восходит к патриаршему благословению крестить людей только через полное трехкратное погружение. Мы исполняем это распоряжение Патриарха, я лично слежу за соблюдением этого. Если встречается нарушение и тот или иной священник возвращается к обливанию, таких иереев я жестко наказываю: категорически им запрещается крестить взрослых, а детей – только погружательно.


Цитата:
АНДРИАН: Владыка, спаси Господи вас за интересный разговор, за то, что нашли время для встречи.

Я недавно вернулся из Нижнего Новгорода, был также в Санкт-Петербурге, где мы проводили вечера духовных песнопений. Мне бы хотелось попросить вас о том, чтобы вы, когда будете организовывать в своей епархии какие-либо научные мероприятия, приглашали и нас поучаствовать в них. Мы с удовольствием продемонстрируем вашему клиру наше пение. Оно у нас суровое, но очень красивое и сохранило свою уникальность, хранит ту далекую старину, которая некогда объединяла всех нас.


ВИКЕНТИЙ: Постараемся. Но я хотел бы отметить, что мы сегодня и сами в ряде храмов и монастырей поем знаменным распевом. В Ново-Тихвинском женском монастыре, к примеру, все службы монахини совершают по крюкам. Также, к примеру, догматики мы поем именно знаменным распевом, которому, кстати, меня учили в семинарии. Кроме того, в Свято-Троицком Кафедральном Соборе, что по улице Куйбышева, сейчас мы пишем иконы в древнем стиле на сырой штукатурке.


А это что за традиция - сплавление на реке до самой ночи?
Цитата:
На пятницу, восьмого июля, намечен ставший уже традиционным крестный ход к могиле святых преподобномучеников Константина и Аркадия, шамарских чудотворцев. Известно, что крестный ход начнется ранним утром. Близ могилы мучеников, после молебна и обливания ледяной водой из святого источника, на живописном берегу реки Сылва, предполагается устроить пикник. А уже вечером старообрядцы, те, что помоложе, во главе с митрополитом будут сплавляться по реке до самой ночи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev писал(а):

Максим, а тебе известно как прошла беседа без журналистов? Может кто из совпровождавших Андриана тебе рассказывал?
Что это? Компромис между РПЦ и РПСЦ? Или возвращение к истокам? Может случится и церковь когда-нибудь объеденится?


Известно. И тебе это известно, Денис. Потому что расшифровка, приведенная в материале, - это стенограмма ВСЕГО диалога между митрополитом РПСЦ и архиепископом РПЦ МП. Я бы хотел заметить, что был единственным журналистом, присутствовавшем за закрытыми дверями. Все остальные журналисты (местные телекомпании, НТВ и "Вести" российского телевидения) ждали окончания беседы на первом этаже. Поэтому данный текст имел в свое время большую ценность (и сохраняет ее сейчас), поскольку мне удалось создать эксклюзив.

НИКАКИХ компромиссов между РПСЦ и РПЦ сегодня нет и быть не может. Компромисс подразумевает уступки с обеих сторон, однако, если старообрядцы чем-то поступятся со своей стороны, это будет значить лишь то, что староверы предали веру предков, предали мучения боярыни Морозовой, скитания в Даурии и мученическую смерть протопопа Аввакума, последнего, не принявшего раскола епископа Павла Коломенского и многих других, кто принял мученический венец от сторонников и последователей реформы Никона.
А РПЦ к истокам не вернется никогда. Они боятся признать свои ошибки, а одному нашему прихожанину сказали так: "Мы знаем, что у Вас истинная вера, но уж больно сложно все в староверии - и службы длинные, и посты строгие"...
Объединение возможно только на условиях полного покаяния никониан, признания ошибочности реформы и полный отказ от существующего положения дела, принятие и соблюдение правил Семи Вселенских Соборов (по которым сегодня живет старообрядчество). Для РПЦ это слишком сложно. Да и отступать от роли де-факто "государственной религии" и "официальной церкви" вряд ли они захотят.

Grigoriev писал(а):

А это что за традиция - сплавление на реке до самой ночи?


Традиция... может, громко сказано - "традиция". Дело в том, что политика митрополита Андриана была направлена во многом на решение "молодежного вопроса", т.е. стремление заинтересовать молодежь старообрядческую (митрополит это понимал, поскольку у него, после того, как он овдовел, на попечении остались свои дети). Заинтересовывать он ее стал своим примером - возглавляя крестные ходы, общаясь напрямую (к нему можно было подойти и просто поговорить, лично благословиться). Кстати, его заслуга и в том, что при нем стало активно функционировать старообрядческое Духовное Училище. И вот в Шамарах он возхглавлял крестный ход, после чего сплавлялся по реке. И этим примером даже те ребята, которые не хотели плыть, вдруг заражались примером предстоятеля своей Церкви. Хотите фото митрополита в лодке?


Mitropolit Andrian.jpg
 Описание:
На фото: митрополит Андриан только что побывал в резиденции правящего архиерея екатеринбургской и верхотурской епардии РПЦ МП Викентия
 Размер файла:  92.08 КБ
 Просмотров:  11193 раз(а)

Mitropolit Andrian.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim,
Цитата:
Хотите фото митрополита в лодке?

Почему же нет? Давай, интересно посмотреть... Я знаю, что у тебя вообще много интересных фото имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Митрополит Андриан (Четвергов), июль, 2005. Поселок Шамары, после Крестного хода. Сплав по реке Сылва.

Splav.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.18 КБ
 Просмотров:  11169 раз(а)

Splav.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C Вашего позволения и с робкой надеждой, что кому-нибудь размещенная и размещаемая в этой ветке информация будет когда-нибудь интересна и полезна, учитывая специфику сайта "Предыстория", время от времени буду выкладывать здесь то, что мне кажется полезным и любопытным.
http://yro.narod.ru/bibliotheca/staroobriad1.htm (грамотное интервью покойного митрополита РПСЦ Андриана)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim
...и с робкой надеждой, что кому-нибудь размещенная и размещаемая в этой ветке информация будет когда-нибудь интересна...
Максим, не скромничайте.
Мне очень интересно и не только мне. Не зря же тема создавалась
Но мы очень мало знаем.
Я, например, не чувствую себя пока себя компетентным задавать вопосы. Просто, пока, изучаю материалы.
Всему своё время.
Созрею и я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.083 сек. и 27 запросов к базе данных за 0.015 сек.