Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 12:57 am    Заголовок сообщения: Каширины (станица Кулаково) Ответить с цитатой

Создаю тему, посвящённую истории семьи Кашириных. Потихоньку буду выкладывать сюда имеющиеся у меня материалы.
А для начала продублирую информацию из своего ЖЖ http://papakash.livejournal.com/.

Приступая к написанию хроники нашей семьи, я хочу сказать несколько слов о тех материалах, которые буду использовать в своей работе. Их можно разделить на три категории: архивные материалы (записи метрических книг, материалы уголовных дел и диска с данными о незаконно репрессированных), воспоминания очевидцев и семейные легенды. Последние, к сожалению, не всегда достоверны, и я с этим уже столкнулся, когда появилась возможность сравнить их с воспомнаниями очевидцев или с архивными данными. Но, во-первых, легенды зачастую повествуют о тех событиях, о которых не сохранилось никаких других свидетельств, так что приходится работать с тем, что есть. А, во-вторых, легенды интересны тем, что, как правило, наиболее полно воплощают представление моих родственников о чертах характера какого-либо из наших предков. Что, на мой взгляд, само по себе интересно.
Прежде всего, я постараюсь структурировать уже имеющуюся архивную информацию и сформулировать несколько вопросов, которые помогут нам уточнить наши представления о генеалогическом дереве семьи Кашириных. Всё это делается для моего брата Семёна, живущего в Чите, который планирует в ближайшее время продолжить изучение метрических книг Урульгинской Николаевской церкви.

Итак, первое документированное свидетельство о Кашириных содержится в Исповедных ведомостях церквей Нерчинского округа за 1865 год (фонд 282, опись 1, дело 2094, лист 96, оборот). Под номером 108 среди прочих семей деревни Кулаково записана семья Кашириных: Павел Каширин, 34 года, его жена Мария, 33 года, их дети - Наталия (10 лет), Феодосия (8 лет), Александра (3 года) и Вера (1 год). Кроме них в состав семьи входили младший брат Павла - Филипп Каширин, 33 года, и его жена Мария, 27 лет. Это мои прапрапрадедушка и прапрапрабабушка.

В 1873 году родился мой прапрадед Андрей Филиппович Каширин. Точную дату назвать не могу, т.к. соответствующая метрическая книга была на реставрации.

26 октября 1875 года родилась, а 29 октября была крещена Анастасия Филипповна Каширина. Родители: отец - казак станицы Кулаково Филипп Иванович Каширин, мать - Мария Дмитриевна Каширина.

29 июня 1878 года родился, а 1 июля был крещён Пётр Филиппович Каширин. Его родители: отец - казак станицы Кулаково Филипп Иванович Каширин, мать - Мария Дмитриевна Каширина. Один из воспреемников - урядник Павел Иванович Каширин.

20 января 1893 года в Урульгинской Покровско-Николаевской церкви венчались кулаковский казак Андрей Филиппович Каширин, 19 лет, и дочь казака Стефана Золотухина из Верхнего Теленгуя девица Мария, 20 лет. Это мои прапрадедушка и прапрабабушка.

8 июня 1896 года родился, а 10 июня был крещён Фёдор Андреевич Каширин. Это мой прадед. Родители: отец - казак посёлка Кулаково Андрей Филиппович Каширин, мать - Мария Стефановна Каширина. Воспреемница - казачья девица Анастасия Филипповна Каширина.

26 января 1897 года в Урульгинской Николаевской церкви венчались кулаковский казак Пётр Филиппович Каширин, 18 лет, и казачья дочь из Верхнего Теленгуя Евдокия Ивановна Гурулёва, 19 лет.

23 января 1915 года в Урульгинской Николаевской церкви венчались кулаковский казак Фёдор Андреевич Каширин, 18 лет, и дочь казака из Урульгинского посёлка Наталья Арсентьевна Кампинская, 20 лет. Это мои прадедушка и прабабушка.

17 июня 1916 года родилась, а 22 июня в Бишигинской Казанской церкви была крещена Агриппина Фёдоровна Каширина. Воспреемница - Улитта Андреевна Каширина.

В 1917 году родился мой дедушка, Степан Фёдорович Каширин.

Теперь сформулирую вопросы.
1. В каком году впервые встречается упоминание о Кашириных в метрических и исповедальных книгах Урульгинской Николаевской церкви? Сама церковь была основана в 1815 году.
2. Имеются ли упоминания об отце братьев Павла и Филиппа Кашириных? Известно, что его звали Иван и что его дети родились в начале 1830-х годов. Стоит посмотреть в метрических книгах записи о венчаниях в конце 1820-х годов.
3. Необходимо найти запись о венчании Павла и Марии Кашириных. Предположительно, речь идёт о 1853-1854 годах.
4. Необходимо найти запись о венчании Филиппа Ивановича и Марии Дмитриевны Кашириных. Здесь нужно начинать с 1865 года и двигаться к более ранним годам.
5. Когда и за кого вышли замуж дочери Павла Ивановича Каширина?
6. Были ли дети у Филиппа Ивановича и Марии Дмитриевны Кашириных до Андрея Филипповича? Нужно просмотреть книги до 1873 года.
7. Когда и от чего умерли все представители этого поколения Кашириных? Про жену Павла Ивановича нет никакой информации, а все остальные умерли после 1878 года.
8. Необходимо найти записи о рождении детей Андрея Филипповича. Из семейных записей известно, что Никандр родился в 1897 году, Лидия-старшая - в 1901 году, Лидия-младшая - в 1903 году, Кристина - в 1908 году, Семён - в 1913 или в 1914 году.
9. Необходимо найти записи о рождении детей Петра Филипповича. По семейной легеде у него было 10 детей. Нужно просмотреть книги с 1897 года до 1917. Две дочери точно родились в 1911 и в 1912 году.
10. Необходимо отсканировать запись о рождении Агриппины Фёдоровны Кашириной.
11. Необходимо найти и отсканировать запись о рождении Степана Фёдоровича Каширина. Оказалось, что он родился не 26 декабря 1917 года, как я считал всю жизнь, а несколько раньше в этом же году. Более точной информации нет.
12. Необходимо сканировать все записи о Кашириных, которые будут найдены во время поисков ответов на данные вопросы.


Последний раз редактировалось: papakash (Пн Сен 15, 2008 7:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2008 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27 сентября 1990 года

Память погибшего увековечена

К членам поисковой группы имени братьев Джавбатыровых педагогического училища г. Хасавюрт при Дагестанском телевизионном отряде Красных следопытов часто обращаются земляки с просьбой помочь найти место захоронения погибшего в боях с фашистами родственника. Мы стараемся помочь всем. Иногда такие просьбы бывают из других мест нашей страны.
Хочу рассказать о письме А.Ф. Бураковой из Хабаровского края. Она писала: "Уважаемые следопыты! С просьбой к Вам Буракова А.Ф. Мой брат 10.6.1924 года рождения уроженец Читинской области, Нерчинского района, с. Кулаково, погиб в 1944 г., 3 июня. Два его письма, написанные 9 и 20 апреля, были из полевой почты 13972 "А". Вы мне поможете найти его могилу? Я так хочу съездить и поклониться ей. Нам так много пришлось пережить, особенно младшим трём братьям. Нас было 5 детей. Я и брат взрослые. Отца посадили в 1937 году, не знаем за что. Мы и не знали ничего о нём до 1958 года. Потом нам выслали свидетельство о его смерти и о том, что Фёдор Андреевич Каширин реабилитирован посмертно. Маме выплатили за два месяца его зарплату - он работал в лесничестве. Я уже, как взрослая, знала, что мой отец не "враг народа" и младших воспитывала в духе только честного служения Родине. Сейча остался только один брат - самый младший, 1930 года рождения, член КПСС. Один брат погиб, другой брат умер после войны от ран - он воевал с Японией. Ему было 38 лет. Ещё раз прошу, пожалуйста, помогите найти могилу брата. Я всё равно съезжу, хоть мне 72 года. Но у меня есть дети, внуки, они со мной поедут."
Прочитав это письмо, сразу же написали ответное письмо и обещали помочь, если она пришлёт подробные данные о брате. Мы также сообщили ей о своих учебных и следопытских делах, послали на память газету "Дружба" со статьёй о патриотических мероприятиях в нашем педучилище. В те дни весь мир переживал и помогал чем мог в ликвидации последствий землетрясения в Армении, и мы сообщили о вкладе нашего коллектива в это благородное дело.
Вскоре получили второе письмо от А.Ф. Бураковой: "Здравствуйте! Фотографии брата не осталось. Можно сказать, единственная была в 16 лет, фотографировался на паспорт и всё. Отца у нас не стало в 1937 году. Я самая старшая и 4 брата младших, так что можно понять, как жили мы, но вырастили всех хорошими парнями и достойными Родины".
К письму прилагалась анкета с ответами на вопросы о биографии её брата Георгия Каширина. Мы обратились за помощью к ветеранам войны, с которыми поддерживаем связи, с просьбой помочь найти место гибели этого воина.
Удалось нам выяснить, что орудийный номер 133 гвардейского артполка 63 гвардейской стрелковой дивизии гвардии рядовой Каширин Георгий Фёдорович 1924 года рождения, уроженец Читинской области, Нерчинского района, с. Кулаково, призванные на службу Нерчинским РВК, в бою с фашистами погиб 4.6.1944 года и похоронен в 900 метрах юго-западнее от Медного озера. Мать - Каширина Наталья Архиповна, проживала по месту рождения сына. Ещё выяснили, что населённый пункт Медное озеро в боевых документах не упоминается, и что 4.6.1944 года 63 гвардейская стрелковая дивизия вела боевые действия в районе населённого пункта Гостилицы, расположенного в 18 км южнее г. Ораниембаум Ломоносовского района Ленинградской области. Об этом сразу сообщили сестре погибшего и его родным, сообщили о том, что теперь ведём поиск могилы Г.Ф. Каширина.
С вопросом о сохранности могилы Георгия Фёдоровича Каширина мы обратились в Ленинградский облвоенкомат, сообщив известные данные о нём. Ответ получили быстро с сообщением, что письмо наше направлено в Ломоносовский райвоенкомат для рассмотрения. И из этого военкомата ответ не заставил себя долго ждать: "Уважаемые следопыты! Сообщаю, что Каширин Г.Ф. в списках советских воинов, погибших в период Великой Отечественной войны и захороненных на территории Ломоносовского района Ленинградской области, не значится. Для включения его имени в списки погибших прошу выслать в наш адрес копию архивной справки или извещение о гибели, заверенную райвоенкоматом по месту вашего жительства". В Хасавюртовском военкомате мы заверили копию такого документа и направили в Ломоносовский райвоенкомат для увековечивания памяти погибшего.
С нетерпением ждали ответа о выполнении нашей просьбы. И вот он пришёл: "Каширин Георгий Фёдорович... погиб 4.6.1944 года... отметка 133,3 с/за Красная Балтика. Перезахоронение останков произведено в братскую могилу в деревне Гостилицы, Ломоносовского района, о чём сообщено и сестре Бураковой А.Ф. в ст. Литовко Муромского района Хабаровского края".

И мы сообщили ей об этом. Теперь родичи Георгия Фёдоровича могут поехать в Ленинградскую область и через 46 лет после его гибели впервые поклониться земле, которая приняла его прах. Мы сообщили также родным Георгия Фёдоровича, что поиск не закончен - будем искать его однополчан, активистов совета ветеранов 63 гвардейской стрелковой дивизии, а также будем искать данные о его боевом пути, наградах. Послали, как всегда, газету "Дружба" Хасавюрта на память со статьями о поисковой работе группы ТОКС нашего педучилища, сообщили данные о Герое Советского Союза, бывшем учащемся нашего педучилища И.А. Бейбулатове, о других хасавюртовцах, Героях Советского Союза, о кавалере орденов Славы 3-х степеней А. Датуеве, о ветеранах войны из Хасавюрта, с которыми мы поддерживаем связи, приглашаем на уроки Мужества. Рады, что сумели выполнить просьбу Бураковой А.Ф.

Далеки друг от друга Ломоносовский, Хасавюртовский, Нерчинский и Амурский районы, но память о защитниках Отечества сблизила их. В книгу памяти войдёт и фамилия Г.Ф. Каширина, который не пропал без вести, а погиб на поле боя. И память его увековечена.
Когда А.Ф. Буракова узнала, что об этом поиске будем писать в районную газету, то она была очень рада - пусть и земляки узнают о подвиге Г.Ф. Каширина. Тем более, что у вас в районе живут его родственники.
Надеемся, что откликнутся ветераны, которые знали патриота Родины Георгия Фёдоровича. Рад буду сообщить читателям газеты новые сведения поисковой работы по Георгию Каширину.

Б. Халилулаев,
Дагестан, г. Хасавюрт.

Некоторые замеченные мною неточности.
1. Александр Фёдорович умер в 32 года, а не в 38 лет.
2. Район всё-таки Амурский, а не Муромский.
3. Прабабушку звали Наталья Арсентьевна, а не Наталья Архиповна.

В остальном всё верно.
Агриппина Фёдоровна всё-таки съездила на могилу младшего брата. Об этом мне рассказала её дочь, моя тётя, Лидия Мурзина.
Данные о гибели Георгия Фёдоровича совпадают с теми, что доступны на сайте http://www.obd-memorial.ru/.
Заметка опубликована в какой-то Нерченской газете, при случае постараюсь уточнить, в какой именно.

Все сохранившиеся письма с фронта от Георгия Фёдоровича я выкладывал в своём ЖЖ.


Последний раз редактировалось: papakash (Пн Сен 15, 2008 7:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КУЛАКОВО, с. на юго-зап. Нерчинского р-на. Центр сельского самоуправления – с. Пешково. Расположено в долине р. Урульга (прав. приток р. Шилка), в 30 км к юго-зап. от Нерчинска. Основано в сер. XVIII в. на месте заимок. Первый житель – крестьянин Кривоносов. С 1830 велась добыча самоцветов. В 1873–1918 центр Кулаковской ст-цы 3-го военного отд. ЗКВ. Открыта годичная сельская школа. В 1930 в К. организованы 2 СХА, к-рые в 1931 слились в артель «Сталин», впоследствии отд-ние колх. «Забайкалец». В 1989 население – 82 чел., в 2002 – 83. Основное занятие жителей – с.-х. пр-во в коллективном (ОАО «Пешковское») и личных подсобных хоз-вах.
из электронной энц. Забайкалья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каширин Георгий Фёдорович родился 10 июня 1924 года в селе Кулаково.

Ниже я привожу тексты 5 его писем, присланных с фронта и сохранившихся в семье тёти Лиды Мурзиной до настоящего времени. Судя по первому из приведённых писем, Георгий Фёдорович был призван в ряды Красной армии в начале 1943 года. 4 июня 1944 года он погиб в бою под Ленинградом.

19 января 1948 года в семье Степана Фёдоровича и Галины Ивановны Кашириных родился сын. Мальчика назвали Георгием.

В 60-х годах после долгих хлопот матери Георгия Фёдоровича, Наталье Арсентьевне, назначили пенсию по утрате кормильца в размере 12 рублей.

<апрель 1943 года>

Здравствуйте родные!!!
Во-первых сообщаю, что в настоящий момент нахожусь жив и здоров. Чего и вам желаю счастливой радостной жизни. Я в настоящий момент несу службу, стою на суточном посту в первый раз в жизни. Ну смена пока уже кончается и пока проходит хорошо. Только стояла ночью пурга и был снег. Да и вообще здесь стоят сильные ветры. Своих никого не встречал. Ну со многими уже познакомился, ребята есть ничего, хорошие. Обмундирование получил поношенное. Своё всё сдал в фонд обороны, остались только носки, обои варешки и всё. Ну а пока до свидания, описывайте всё подробно. Как мои дела, пропишите всё подробно. Заботьтесь только сами о себе. С приветом ваш сын брат и дядя Каширин Г.Ф.

На обороте:
<полевая почта 3-4 43>
Куда Читинская область, Нерчинский район, с. Кулаково
Кому Кашириной Наталье Арсентьевне

Адрес отправителя
Полевая почта 34729 ч
Каширину Георгию Фёдоровичу

<март 1944 года>

Здравствуйте дорогие родители: мама, Груня, Лёня, Лида и Ира!!!
Разрешите передать вам свой пламенный сердечный привет с пожеланием вам всего хорошего в вашей повседневной работе, жизни и время проведения. В настоящем сообщаю, что я в настоящий промежуток времени нахожусь жив и здоров, чего и вам желаю быть всем здоровым. Сообщаю ещё раз, что я 4/III 44 получил от Лёни письмо, за которое не знаю даже, чем и отблагодарить. Молодчина <половина строки вырезана цензурой> родного брата <нрзб> письмо, т.е. такое письмо, которое одно из самых первых я получил на дальнем западе. А поэтому сами знаете, что значит получить письмо от родных. За это я тебя, Лёня, благодарю от всего братского сердца и желаю тебе всего хорошего в твоей учёбе!
Дальше сообщу о своём житье и быте. В данный момент нахожусь всё пока ещё на старом месте, здоровье нормальное, самочувствие хорошее, жизнь проходит незаметно. Наступила весна, тает снег погода стоит тёплая. Учёба идет неплохо, за что повышают мне звание и должность. Буду учиться проще говоря на бухгалтера артиллерии, программа расчитана ещё на 6 месяцев. Ну а больше писать не о чем, прошу маму, чтоб обо мне не печалилась, а берегла, старалась беречь своё здоровье и ожидала того дня, когда мы все приедем домой. А это будет не в далёком будущем, так как наша доблестная Красная Армия показывает на факте результаты к концу войны, гонит немца, не давая ему передышки. И враг заметно слабеет. На этом кончаю.
С приветом к вам и горячим поцелуем ваш сын, брат и дядя Гоша!!!
Всех крепко крепко целую!!!
Лидочка и Ирочка пишите письма жду Дядя Гоша!!! 11/<нрзб> 44 г.
<Роспись>

На обороте:
Куда Читинская область, Нерчинский район, село Кулаково
Кому Кашириной Наталье Арсентьевне

Адрес отправителя
Смоленская область, гор. Киров, пол. поч. 92553 "Л"
Каширину Георгию Фёдоровичу

9 апреля 1944 года

Здравствуй много уважаемый брат Стёпа и Галя.
Разрешите передать вам свой родной сердечный привет с пожеланием наилучших успехов в вашей жизни, работе и время проведения. Сообщаю, что я в настоящий момент нахожусь в 4-5 км от переднего края. Нахожусь пока жив здоров, чего и вам желаю. Здоровье моё в настоящее время вполне нормальное. В скором будущем буду участвовать в жестоких боях с фрицами и обещаю бить по всем правилам современной военной науки. Так как я вручённую мне специальность артиллериста ещё раз повторяю и этим самым буду бить врага наверняка. А пока всего хорошего, остаюсь жив здоров с приветом к вам <Роспись> Ребята здесь хорошие дружные и ведут борьбу с немцем ещё с начала войны. Гоша.
9/IV 44 г.

На обороте:
<полевая почта 11 4 44>
Куда Читинская область, Нерчинский район, с. Кулаково
Кому Каширину Степану Фёдоровичу

Адрес отправителя
Полевая почта 13972 "А"
Каширину Георгию Фёдоровичу

20 апреля 1944 года

Здравствуйте мною уважаемые родители: мама, Груня, Лёня, Лида и Ира. В настоящем спешу передать вам свой пламенный фронтовой привет с пожеланием всего хорошего в вашей работе, жизни и время проведения. В настоящем сообщаю, что в настоящий момент нахожусь жив и здоров чего и вам желаю быть всем здоровым. Нахожусь при фронтовой полосе. Живётся пока не плохо и не скучно. Правда бывают и трудные моменты, но выдерживаю на отлично, да и вообще по моему здоровью всё это выносимо. А пока до свидания, жду вашего ответу, остаюсь жив и здоров с приветом ваш сын, брат и дядя Гоша!!! Описывайте всё подробно, где братья, здоровье мамы и как проведёте праздник. <Роспись> 20/IV 44

На обороте:
<полевая почта 21 4 44>
Куда Читинская область, Нерчинский район, с. Кулаково
Кому Кашириной Нат. Арсентьевне

Адрес отправителя
Полевая почта 13972 А
Каширину Георгию Фёдоровичу

19 мая 1944 года

Здравствуйте многоуважаемые родители, Мама, Груня, Лёня, Лида и Ира!!!
В настоящем, разрешите передать вам свой пламенный боевой фронтовой привет с пожеланием наилучших успехов в вашей жизни.
Да дорогие уже очень большое время прошло с того, как я от вас не получил ещё ни одной черты написанной вами, а поэтому для меня в настоящий момент о вас ничего не известно, как вы живёте, что с вами, что <нрзб> произошедших на родине мне ничего не известно. Так же я в настоящий момент не в курсе дела о братьях, где они и не знаю. Так что прошу при ответе моего письма описывать все подробности как живёте, как с питанием, какие цены на продукты, как здоровье мамы и всех остальных, в общем всё без исключения.
Ну пару слов о себе: сообщаю, что я в настоящее время нахожусь жив и здоров, живу пока не плохо, можно сказать, что хорошо. Погода восстановилась нормальная. Правда ещё 8го мая выпадал снег, но в настоящее время вполне стоит хорошая. В настоящий момент <нахожусь?> от фронту <км?> 100. Ещё бы лишь здесь чтоб получать регулярно от вас письма и всё в порядке, остаюсь жив здоров ваш Гоша!!!
19/мая 44г.

На обороте:
<полевая почта 20 5 44>
Куда Читинская область, Нерчинский район, село Кулаково
Кому Кашириной Наталье Арсентьевне

Адрес отправителя
Полевая почта 13972 А
Каширину Георгию Фёд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сканы невнятные местами, так что, сори.

Нерчинский район, село, видимо, Нижние Ключи, приговоренные к выселению

КАШИРИН АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
Род в 1876 г.с Ниши пню. Пост Тройки ОГПУ от 16 июня 1931 г
Семья 6 чел
Жена Евдокия Григорьевна 51, дочь Варвара 18. сестра Фекла 57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, спасибо. Это из Книги Памяти?
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Да, только не знаю, который из томов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, у меня компакт-диск с Книгами Памяти бывшего СССР, выпущенный в конце 2007 года. Если хотите, можем сравнить информацию.

Выкладываю информацию с диска о моих репрессированных предках.

Каширин Андрей Филиппович
Родился в 1873 г., с. Кулаково Нерчинского уезда Забайкальской обл.; в с. Кулаково Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Избирался председателем станичного комитета. Работал на прииске Пешково, старатель.
Проживал: с. Кулаково Нерчинского р-на ВСК.
Арестован 13 октября 1933 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 7 января 1934 г., обв.: по ст. 58-11, 58-13 УК РСФСР.
Приговор: к 5 годам лишения свободы.
Реабилитирован 21 мая 1990 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Каширин Петр Филиппович
Родился в 1878 г., с. Кулаково Нерчинского уезда Забайкальской обл.; в с. Кулаково Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Служил в Белой армии. Работал на прииске Пешково, старатель.
Проживал: с. Кулаково Нерчинского р-на ВСК.
Арестован 13 октября 1933 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 7 января 1934 г., обв.: по ст. 58-7, 58-10, 58-11, 58-13 УК РСФСР.
Приговор: к 5 годам лишения свободы.
Реабилитирован 21 мая 1990 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Каширин Федор Андреевич
Родился в 1896 г., с. Кулаково Нерчинского уезда Забайкальской обл.; в с. Кулаково Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Служил в Белой армии. Работал в райлесхозе, объездчик.
Проживал: с. Кулаково Нерчинского р-на Читинской обл.
Арестован 20 ноября 1937 г.
Приговорен: комиссией НКВД и прокурором СССР 11 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-1а УК РСФСР.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 30 марта 1938 г.
Реабилитирован 21 ноября 1958 г. военным трибуналом ЗабВО.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

О дальнейшей судьбе Андрея Филипповича и Петра Филипповича ничего не знаю.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
А что на этом диске по Белокрыловым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, выкладываю.

Белокрылов Александр Ильич
Родился в 1902 г., Дальне-Восточный кр., Вяземский р-н, с. Кукелево; в Дальне-Восточный кр., Вяземский р-н, с. Кукелево; русский;
зав. отделением Кукелевского сельпо.
Проживал: с. Кукелево ДВК.
Арест. Вяземским РО НКВД 6 сентября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 15 апреля 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам ИТЛ.
Реабилитирован 23 сентября 1960 г. Постановлением президиума Хабаровского краевого суда дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Номер дела: П-82584


Белокрылов Александр Сергеевич
Родился
Проживал: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Артимоны.
Приговорен: , обв.: чл. семьи кулака.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылов Александр Сергеевич
Родился в 1886 г., Удмуртия, Воткинский р-н, д. Луговая; в Удмуртия, Воткинский р-н, д. Луговая; русский; малограмотный;
колхозник.
Арестован 15 июля 1938 г.
Приговорен: 19 октября 1938 г.
Приговор: ВМН
Расстрелян 28 октября 1938 г.
Реабилитирован 27 июля 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Удмуртия


Белокрылов Алексей Кириллович
Родился в 1900 г., Амурский окр., Екатерино-Никольский р-н, с. Пузино; в Амурский окр., Екатерино-Никольский р-н, с. Пузино; русский;
крестьянин.
Проживал: Амурский окр., с. Пузино.
Арест. ПП ОГПУ ДВК 14 марта 1930 г.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ Двк 21 июня 1930 г., обв.: по ст. 58-9-11 УК РСФСР.
Приговор: к 1 году л/св.
Реабилитирован 18 октября 1963 г. Постановлением президиума Хабаровского краевого суда дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Номер дела: П-97924


Белокрылов Антон Дмитриевич
Родился в 1899 г., Воронежская губерния, Богучарский р-н, Дерцовка.; в Воронежская губерния, Богучарский р-н, Дерцовка.; образование начальное;
рядовой колхозник.
Проживал: Алма-Атинская обл., Панфиловский р-н, Жаркент.
Арестован 29 августа 1937 г. Жаркенское РО УКГБ
Приговорен: Тройка УНКВД. 5 октября 1937 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 22 октября 1957 г. Талды-Курганский облсуд ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Источник: Сведения ДКНБ РК по Алматинской обл.


Белокрылов Василий Лифантьевич
Родился в 1900 г.
Проживал: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорен: , обв.: кулак.
Реабилитирован 24 июля 2001 г.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылов Василий Михайлович
Родился в 1896 г., Черновицкий уезд, с. Жучки; в Черновицкий уезд, с. Жучки;
Работал контролером в кинотеатре.
Проживал: Саратовская обл., г. Петровске.
Арестован 18 июня 1935 г.
Приговорен: судебная коллегия Верховного суда РСФСР 19 апреля 1936 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: 5 лет
Реабилитирован 13 февраля 1960 г. Судебной Коллегией по уголовным делам Верховного Суда РСФСР.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Номер дела: ОФ-17378


Белокрылов Василий Семенович
Родился в 1882 г., Вяземский р-н, с. Кукелево; в Вяземский р-н, с. Кукелево; русский;
конюх колхоза "Уссуриец".
Проживал: с. Кукелево.
Арестован 26 апреля 1936 г.
Приговорен: СКУД ДВ Крайсуда 16 января 1937 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 2 года ИТЛ
Реабилитирован 31 мая 1960 г. По постановлению Верховного Суда РСФСР за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Номер дела: П-84594


Белокрылов Василий Федорович
Родился в 1912 г., с. Ульзутуево Читинского уезда Забайкальской обл.; в с. Ульзутуево Читинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Работал в колхозе, счетовод.
Проживал: с. Ульзутуево Карымского р-на ВСК.
Арестован 11 октября 1932 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 7 мая 1933 г., обв.: по ст. 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 8 годам лишения свободы.
Реабилитирован 25 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Гаврил Семенович
Родился в 1888 г., Дальне-Восточный кр., Вяземский р-н, с. Кукелево; в Дальне-Восточный кр., Вяземский р-н, с. Кукелево; русский;
зав. молочной фермой колхоза "Вперед".
Проживал: Лазовский р-н, с. Аргуньское, ДВК.
Арест. Казакевичевским ПО НКВД 10 января 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 7 апреля 1938 г., обв.: по ст. 58-7-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 5 мая 1938 г.
Место захоронения - г. Хабаровск.
Реабилитирован 18 ноября 1960 г. определением Военного Трибунала ДВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Номер дела: П-81872


Белокрылов Георгий Сергеевич
Родился
Проживал: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Артимоны.
Приговорен: , обв.: чл. семьи кулака.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылов Григорий Григорьевич
Родился в 1923 г., РСФСР Красноярская обл., Красноярск.; в РСФСР Красноярская обл., Красноярск.; русский; образование начальное;
красноармеец, 300 Стрелковая дивизия.
Проживал: Южно-Казахстанская (Чимкентская) обл. Чимкент.
Арестован 6 февраля 1943 г. ОО НКВД 300 СД.
Приговорен: Военный трибунал 300 СД 16 марта 1943 г., обв.: 58-10.
Приговор: дело прекращено
Реабилитирован 16 марта 1943 г. Военный трибунал 300 СД. за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.


Белокрылов Григорий Иванович
Родился в 1905 г.
Проживал: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорен: , обв.: кулак.
Реабилитирован 25 мая 1995 г.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылов Григорий Иванович
Родился в 1905 г., Кировская обл., Воткинский р-н, д. Романово.; в Кировская обл., Воткинский р-н, д. Романово.; русский;
Арестован 12 августа 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Кировской обл. 7 декабря 1937 г., обв.: ст. АСА.
Приговор: 10 л. л/св. Воркута. Осв. 13.08.1947
Источник: Книга памяти Республики Коми


Белокрылов Григорий Иванович
Родился в 1905 г., Кировская обл., Воткинский р-н, д. Романово; в Кировская обл., Воткинский р-н, д. Романово; русский; малограмотный;
колхозник.
Арестован 12 августа 1937 г.
Приговорен: 7 декабря 1937 г.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 14 октября 1963 г.
Источник: Книга памяти Республики Удмуртия


Белокрылов Григорий Михайлович
Родился в 1892 г., Читинская обл., Карымский р-н, с. Ключи; в Читинская обл., Карымский р-н, с. Ключи; русский; б/п;
работал на прииске Согдиогдон Бодайбинского района.
Проживал: Иркутская обл., г. Бодайбо на руднике Согдиогдон.
Арестован 27 февраля 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Иркутской обл. 19 мая 1938 г., обв.: по ст. ст. 58-1 "а", 58-7, 58-8, 58-9 УК РСФСР.
Приговор: расстрел
Расстрелян 23 мая 1938 г.
Место захоронения - г. Бодайбо.
Реабилитирован 29 марта 1957 г. реабилитирован определением Военного трибунала ЗабВО
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
Номер дела: Дело 5169


Белокрылов Даниил Иларионович
Родился в 1892 г., с. Долгокыча Нерчинского уезда Забайкальской обл.; в с. Долгокыча Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Служил в Белой армии. Работал в колхозе.
Проживал: с. Кулусутай Борзинского р-на Читинской обл.
Арестован 27 февраля 1938 г.
Приговорен: комиссией НКВД и прокурором СССР 22 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-1а УК РСФСР.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 10 сентября 1938 г.
Реабилитирован 13 сентября 1957 г. военным трибуналом ЗабВО.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Даниил Максимович
Родился в 1891 г., Читинская обл., на ст. Борзя; в Читинская обл., на ст. Борзя; русский;
Работал лесовозчиком в г. Сковородино.
Приговорен: тройка при ОГПУ ДВК 22 марта 1932 г.
Приговор: 3 года ИТЛ условно.
Источник: Книга памяти Амурской обл.


Белокрылов Дмитрий Андреевич
Родился в 1900 г., Томская губ.; в Томская губ.; русский;
Член к-за им. Чапаева.
Проживал: Марушинский р-н, в. Петровский.
Арестован 19 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 5 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-7, 10, 11.
Приговор: 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет.
Реабилитирован 13 ноября 1956 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Белокрылов Дмитрий Семенович
Родился в 1916 г., с. Красный Яр Читинского уезда Забайкальской обл.; в с. Красный Яр Читинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Работал на пункте технического осмотра, рабочий.
Проживал: ст. Могзон Хилокского р-на Читинской обл.
Арестован 17 декабря 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 24 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 9 января 1938 г.
Реабилитирован 25 ноября 1958 г. Читинским облсудом.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Евсей Яковлевич
Родился в 1897 г.
Проживал: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорен: , обв.: кулак.
Реабилитирован 27 марта 1996 г.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылов Егор Гаврилович
Родился в 1907 г., Еврейская АО, Ленинский р-н, с. Кукелево; в Еврейская АО, Ленинский р-н, с. Кукелево; русский;
колхозник.
Проживал: ЕАО., Ленинский р-н, с. Кукелево.
Арест. Биробиджанским ПО НКВД 7 февраля 1938 г.
Приговорен: УНКВД по Хабаровскому краю 11 марта 1939 г., обв.: по ст. 58-1а, 58-2-7-10-11 УК РСФСР.
Приговор: дело прекращено за недоказанностью, реабилитирован
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Номер дела: П-81923


Белокрылов Елисей Андреевич
Родился в 1895 г.
Проживал: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорен: , обв.: кулак.
Реабилитирован 5 января 1996 г.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылов Иван Васильевич
Родился в 1923 г., ст. Маньчжурия, Китай; в ст. Маньчжурия, Китай; русский;
Работал в кооперативе, счетовод.
Проживал: г. Хайлар, Китай.
Арестован 7 сентября 1949 г.
Приговорен: Особым Совещанием при МГБ СССР 22 февраля 1950 г., обв.: по ст. 58-4, 58-6, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 25 годам лишения свободы. Освобожден 5.07.1956 г.
Реабилитирован 4 июля 1956 г. Коллегией Верховного Суда СССР.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Иван Васильевич
Родился в 1889 г., г. Пермь; в г. Пермь; русский;
Проживал: г. Пермь.
Арестован 20 мая 1935 г.
Приговорен: 7 июня 1935 г.
Приговор: Дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Пермской обл.


Белокрылов Иван Васильевич
Родился в 1889 г., г. Пермь; в г. Пермь; русский;
Проживал: г. Пермь.
Арестован 30 сентября 1937 г.
Приговорен: 22 октября 1937 г., обв.: антисоветская агитация.
Приговор: ВМН, конфискация имущества
Расстрелян 31 октября 1937 г.
Источник: Книга памяти Пермской обл.


Белокрылов Иван Васильевич
Родился в 1904 г., Томская губ.; в Томская губ.; русский;
Член к-за "Красная бригада".
Проживал: Марушинский р-н, с. Сверчково.
Арестован 13 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 5 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-7, 10, 11.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 28 марта 1938 г.
Место захоронения - г. Бийске.
Реабилитирован 13 ноября 1956 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Белокрылов Иван Гаврилович
Родился в 1911 г., Еврейская АО, Блюхеровский р-н, с. Кукелево; в Еврейская АО, Блюхеровский р-н, с. Кукелево; русский;
тракторист колхоза "Путь Ленина".
Проживал: ЕАО., с. Кукелево.
Арест. Блюхеровским РО НКВД ЕАО 19 июля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 10 августа 1938 г., обв.: по ст. 58-2-11 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам ИТЛ.
Реабилитирован 14 августа 1959 г. постановлением президиума областного суда ЕАО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Номер дела: П-82016


Белокрылов Иван Кузьмич
Родился в 1912 г., Кировская обл., Воткинский р-н, д. Романово; в Кировская обл., Воткинский р-н, д. Романово; русский; малограмотный;
колхозник.
Арестован 12 августа 1937 г.
Приговорен: 7 декабря 1937 г.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 14 октября 1963 г.
Источник: Книга памяти Республики Удмуртия


Белокрылов Иван Савельевич
Родился Пензенская обл.; в Пензенская обл.; русский; грамотный; б/п;
крестьянин.
Приговорен: , обв.: по ст 58-10.
Приговор: ссылка на ???ода
Реабилитирован 16 октября 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан


Белокрылов Иван Сергеевич
Родился
Проживал: с. Дубровное, Варгашинского р-на, Курган. обл.
Приговор: раскулачивание
Источник: УВД Курганской обл.


Белокрылов Иван Федорович
Родился в 1902 г., Удмуртия, Воткинский р-н, д. Черепановка; в Удмуртия, Воткинский р-н, д. Черепановка; русский; малограмотный;
Райлесхоз, счетовод.
Проживал: г. Воткинск.
Арестован 7 декабря 1937 г.
Приговорен: 19 октября 1938 г.
Приговор: дело прекращено.
Реабилитирован 16 июня 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Удмуртия


Белокрылов Иван Харлампиевич
Родился Астраханская губ. Красноярский уезд, с. Б.Сафоновка; в Астраханская губ. Красноярский уезд, с. Б.Сафоновка;
крестьянин.
Проживал: Астраханская губ. Красноярский уезд, с. Б.Сафоновка.
Арестован 6 января 1920 г.
Приговорен: РВТ 11 -ой армии Юго-Восточного фронта 8 января 1920 г., обв.: за антисоветскую агитацию.
Приговор: ВМН условно
Реабилитирован в сентябре 2005 г. Прокуратура г.Москвы
Источник: Прокуратура г.Москвы
Номер дела: фонд 32678, опись 2, дело №1175


Белокрылов Иннокентий Григорьевич
Родился в 1903 г., с. Бараново Нерчинского уезда Забайкальской обл.; в с. Бараново Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский;
крестьянин-единоличник.
Проживал: с. Бараново Жидкинского р-на ВСК.
Арестован 4 октября 1932 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 28 января 1933 г., обв.: по ст. 58-8, 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 3 годам лишения свободы условно.
Реабилитирован 26 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Исай Яковлевич
Родился в 1893 г.
Проживал: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Сидоровы Горы.
Приговорен: , обв.: кулак.
Реабилитирован 3 февраля 1997 г.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылов Исак Исаевич
Родился
Проживал: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Сидоровы Горы.
Приговорен: , обв.: чл. семьи кулака.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылов Конон Ермолаевич
Родился в 1891 г., с. Бараново Нерчинского уезда Забайкальской обл.; в с. Бараново Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Красный партизан. Участник крестьянского восстания в Жидкинском р-не. крестьянин-единоличник.
Проживал: с. Бараново Жидкинского р-на ВСК.
Арестован 28 июня 1930 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 16 сентября 1930 г., обв.: по ст. 58-2 УК РСФСР.
Приговор: к 3 годам лишения свободы.
Реабилитирован 17 мая 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Кузьма Николаевич
Родился в 1885 г., Томская губ.; в Томская губ.; русский;
Член к-за им. Сталина.
Проживал: Бийский р-н, с. Сверчково.
Арестован 25 ноября 1932 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 14 декабря 1932 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 6 сентября 1989 г. Реабилитирован прокуратурой АК
Источник: Книга памяти Алтайского края


Белокрылов Лука Дмитриевич
Родился в 1889 г., с. Улятуй Нерчинского уезда Забайкальской обл.; в с. Улятуй Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Служил в Белой армии. Служитель культа.
Проживал: с. Ундино-Поселье Жидкинского р-на ВСК.
Арестован 9 марта 1930 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 20 мая 1930 г., обв.: по ст. 58-10, 58-13 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Сведений об исполнении приговора не имеется.
Реабилитирован 30 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Михаил Владимирович
Родился в 1902 г., Дальне-Восточный кр., Вяземский р-н, с. Кукелево; в Дальне-Восточный кр., Вяземский р-н, с. Кукелево; русский;
инструктор пожарной охраны.
Проживал: ст. Вяземская ДВЖД.
Арест. ГУГБ НКВД ДВЖД 23 апреля 1938 г.
Приговорен: Военный трибунал ДВЖД 4 мая 1939 г., обв.: по ст. 58-1а УК РСФСР.
Приговор: к 15 годам л/св.
Реабилитирован 29 марта 1994 г. По заключению отдела реабилитации Главного управления по надзору за исполнением законов в Вооруженных силах по Закону РСФСР от 18.10.1991 г.
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Номер дела: П-160163


Белокрылов Михаил Степанович
Родился в 1892 г., с. Бараново Нерчинского уезда Забайкальской обл.; в с. Бараново Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский;
работал в колхозе.
Проживал: с. Бараново Балейского р-на Читинской обл.
Арестован 4 июля 1942 г.
Приговорен: Особым совещанием НКВД СССР 12 декабря 1942 г., обв.: по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы.
Реабилитирован 24 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Николай Иванович
Родился в 1912 г., Томская губ.; в Томская губ.; русский;
Ремонтник 4 отделения с-за им. Первого мая.
Проживал: Бийский р-н.
Арестован 21 марта 1935 г.
Приговорен: Запсибкрайсудом 4 сентября 1935 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1, ст. 58-14 УК.
Приговор: к 3 годам лишения свободы.
Реабилитирован 3 февраля 1997 г. Прокуратурой РФ
Источник: Книга памяти Алтайского края


Белокрылов Павел Афанасьевич
Родился в 1912 г., Удмуртия, Воткинский р-н, д. Верхнепозимь; в Удмуртия, Воткинский р-н, д. Верхнепозимь; русский; образование начальное;
з-д 74, отдел 69, электромонтер.
Проживал: г. Ижевск.
Арестован 30 ноября 1948 г.
Приговорен: 24 февраля 1949 г.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 31 марта 1992 г.
Источник: Книга памяти Республики Удмуртия


Белокрылов Павел Иванович
Родился в 1900 г., Удмуртия, Воткинский р-н, д. Луговая; в Удмуртия, Воткинский р-н, д. Луговая; русский; малограмотный;
кладовщик.
Арестован 18 ноября 1937 г.
Приговорен: 22 декабря 1937 г.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 26 февраля 1969 г.
Источник: Книга памяти Республики Удмуртия


Белокрылов Петр Иларионович
Родился в 1890 г., с. Галгатай Нерчинского уезда Забайкальской обл.; в с. Галгатай Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Служил в Белой армии. Красный партизан. Избирался членом правления сельпо, председателем кресткома. Работал в совхозе, тракторист.
Проживал: с. Красная Ималка Ононского р-на Читинской обл.
Арестован 9 августа 1936 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 22 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-4, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Умер в тюрьме 9.03.1938 г.
Реабилитирован 2 сентября 1992 г. ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРОЙ РФ.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Петр Павлович
Родился в 1901 г., с. Бараново Нерчинского уезда Забайккальской обл.; в с. Бараново Нерчинского уезда Забайккальской обл.; русский; член ВЛКСМ.;
Работал в сельском Совете, председатель.
Проживал: с. Бараново Балейского р-на Читинской обл.
Арестован 18 февраля 1942 г.
Приговорен: Особым совещанием НКВД СССР 5 декабря 1942 г., обв.: по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Умер в ИТЛ 16.08.1943 г.
Реабилитирован 24 февраля 1960 г. Читинским облсудом.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Петр Петрович
Родился в 1896 г., с. Новотроицк Нерчинского уезда Забайкальской обл.; в с. Новотроицк Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Работал в "Золотопродснабе", возчик.
Проживал: с. Новотроицк Балейского р-на Читинской обл.
Арестован 18 мая 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 7 июня 1938 г., обв.: по ст. 58-8, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 7 августа 1938 г.
Реабилитирован 9 мая 1961 г. Читинским облсудом.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Радион Владимирович
Родился в 1897 г., Дальне-Восточный кр., Вяземский р-н, с. Кукелево; в Дальне-Восточный кр., Вяземский р-н, с. Кукелево; русский;
рабочий Хорского ЛПХ.
Проживал: с. Кукелево ДВК.
Арест. Вяземской ПК НКВД 27 августа 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 7 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 14 января 1938 г.
Место захоронения - г. Хабаровск.
Реабилитирован 30 мая 1958 г. Постановлением президиума Хабаровского краевого суда дело прекращено за недоказанностью
Источник: Книга памяти Хабаровского края
Номер дела: П-81545


Белокрылов Роман Кузьмич
Родился в 1883 г., с. Новотроицк Нерчинского уезда Забайкальской обл.; в с. Новотроицк Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Служил в Белой армии. Работал в колхозе "Объединение", сторож.
Проживал: с. Нарасун Акшинского р-на Читинской обл.
Арестован 5 марта 1938 г.
Приговорен: комиссией НКВД и прокурором СССР 2 сентября 1938 г., обв.: по ст. 58-1а, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 16 октября 1938 г.
Реабилитирован 3 июля 1959 г. военным трибуналом ЗабВО.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Семен Григорьевич
Родился
Проживал: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорен: , обв.: чл. семьи кулака.
Реабилитирован 25 мая 1995 г.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылов Семен Семенович
Родился в 1889 г., Винницкая обл.; в Винницкая обл.;
продавец артели "Паточник".
Проживал: г. Кемерово.
Приговорен: тройка при УНКВД по НСО 14 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.
Источник: Книга памяти Кемеровской обл.
Номер дела: 375


Белокрылов Семен Семенович
Родился в 1889 г., Курганский уезд, с. Дубровское; в Курганский уезд, с. Дубровское; русский; б/п;
Заведующий столовой Курганского единого кооператива.
Арестован 4 сентября 1920 г.
Приговорен: Челябинская ГубЧК 25 сентября 1920 г., обв.: по обвинению в пособничестве контрреволюционной организации.
Приговор: лишению свободы до окончания гражданской войны
Реабилитирован в апреле 1993 г. Курганской облпрокуратурой
Источник: Книга памяти Курганской обл.


Белокрылов Сергей Николаевич
Родился в 1890 г.
Проживал: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Артимоны.
Приговорен: , обв.: кулак.
Реабилитирован 14 апреля 1999 г.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылов Степан Васильевич
Родился в 1895 г., с. Бараново Нерчинского уезда Забайкальской обл.; в с. Бараново Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Служил в Белой армии. Красный партизан. Участник крестьянского восстания в Жидкинском р-не.
Проживал: с. Бараново Жидкинского р-на ВСК.
Арестован 28 июня 1930 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 16 сентября 1930 г., обв.: ст. 58-2 УК РСФСР.
Приговор: к 3 годам лишения свободы условно.
Реабилитирован 17 мая 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Степан Васильевич
Родился в 1895 г., с. Бараново Нерчинского уезда Забайкальской обл.; в с. Бараново Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Работал в колхозе в полеводческой бригаде, бригадир.
Проживал: в с. Бараново ом Балейского р-на Читинской обл.
Арестован 16 января 1942 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 5 декабря 1942 г., обв.: по ст. 58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы.
Реабилитирован 24 февраля 1960 г. Читинским обл. судом.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Степан Иванович
Родился в 1885 г., Астраханская обл.; в Астраханская обл.; русский; образование начальное;
Проживал: Атырауская обл. (Гурьевская), Денгизский р-н, Сафоновка.
Арестован в 1931 г. ОГПУ Гурьевской обл.
Приговорен: ОГПУ Гурьевской обл. 2 июня 1931 г., обв.: 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ
Реабилитирован 3 октября 1989 г. Прокуратура Гурьевской обл. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Атырауской обл.


Белокрылов Тимофей Демидович
Родился в 1913 г., Томская губ.; в Томская губ.; русский;
единоличник.
Проживал: Бийский р-н, с. Сверчково.
Арестован 21 февраля 1931 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 12 апреля 1931 г., обв.: по ст. 58-8, 11.
Приговор: 5 лет.
Реабилитирован 1 сентября 1960 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Белокрылов Федор Дмитриевич (; ;Демидович;)
Родился в 1908 г., Томская губ.; в Томская губ.; русский;
единоличник.
Проживал: Бийский р-н, с. Сверчково.
Арестован 12 января 1931 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 12 апреля 1931 г., обв.: по ст. 58-8, 11.
Приговор: 10 лет.
Реабилитирован 1 сентября 1960 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края


Белокрылов Федор Елисеевич
Родился в 1930 г.
Проживал: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорен: , обв.: чл. семьи кулака.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылов Федор Степанович
Родился в 1870 г., с. Ульзутуево Читинского уезда Забайкальской обл.; в с. Ульзутуево Читинского уезда Забайкальской обл.; русский;
работал в колхозе.
Проживал: с. Ульзутуево Карымского р-на ВСК.
Арестован 11 октября 1932 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 7 мая 1933 г., обв.: ст. 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 5 годам лишения свободы.
Реабилитирован 25 октября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Федор Степанович
Родился в 1870 г., с. Ульзутуево Читинского уезда Забайкальской обл.; в с. Ульзутуево Читинского уезда Забайкальской обл.; русский;
Работал в "Оловопродснабе", сторож.
Проживал: в с. Ульзутуево Карымского р-на Читинской обл.
Арестован 13 мая 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 8 июня 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН.
Расстрелян 9 июля 1938 г.
Реабилитирован 16 июня 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.


Белокрылов Финогей Елисеевич
Родился в 1928 г.
Проживал: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорен: , обв.: чл. семьи кулака.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Александра Григорьевна
Родилась
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Александра Исаевна
Родилась в 1918 г.
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Сидоровы Горы.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Анастасия Ильинична
Родилась
Проживала: с. Дубровное, Варгашинского р-на, Курган. обл.
Приговор: раскулачивание
Источник: УВД Курганской обл.


Белокрылова Анна Григорьевна
Родилась
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Сидоровы Горы.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Анна Григорьевна
Родилась
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Реабилитирована 25 мая 1995 г.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Анна Елисеевна
Родилась в 1932 г.
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Анна Федоровна
Родилась
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Сидоровы Горы.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Анфиса Евсеевна
Родилась в 1935 г.
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Вера Егоровна
Родилась в 1890 г.
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Артимоны.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Реабилитирована 14 апреля 1999 г.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Елена Евсеевна
Родилась в 1944 г.
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Лидия Елисеевна
Родилась в 1936 г.
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Реабилитирована 5 января 1996 г.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Любовь Елисеевна
Родилась в 1939 г.
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Реабилитирована 5 января 1996 г.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Мария Евсеевна
Родилась в 1939 г.
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Надежда Елисеевна
Родилась в 1946 г.
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Реабилитирована 5 января 1996 г.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Нина Елисеевна
Родилась в 1930 г.
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Романово.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Реабилитирована 5 января 1996 г.
Источник: МВД Республики Удмуртия


Белокрылова Павла Исаевна
Родилась в 1913 г.
Проживала: Удмуртия, Воткинский р-н, д.Сидоровы Горы.
Приговорена: , обв.: чл. семьи кулака.
Источник: МВД Республики Удмуртия

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Ого!
Спасибо!
Многие мне неизвестны. Может закроются некоторы лакуны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, если ещё что-то понадобится, напишите. Я хотел бы сделать эти данные максимально доступными, раз уж этот диск попал ко мне в руки.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Спасибо, еще раз!
Вообще, меня интересуют Белокрыловы забайкальские, еще - Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково), Березины (Казаково, Баньщиково, Вершино-Шахтаминские.
Кроме того, вообще все персоналии по Красному Яру (ныне Красноярово ) Ара-Иле, Ключам (Клчевской, ныне не существует), Кусочам (Кусочинской, ныне не существует), все - Дульдургинского района. Я для этого открыл здесь тему по Краснояру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, понятно. Постараюсь сегодня-завтра выложить информацию в соответствующей ветке.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

А ты заметил Гурулёва из Красного Яра в списке?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 1 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.094 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.