Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лист 212

Протокол допроса
Канпинского Григория Сергеевича, 1911 г.р., с. Волочаевка
6 ноября 1931 года

По существу показываю:

В 1930 г. в мае месяце в село приехала банда и увидела меня и предложила, чтобы я присоединился к ним, на что я тут же согласился, взял коня и дробовик и поехал с ними, был с бандой на Унде, где мы сдались и разоружились, и нас пустили домой. В 1930 году наше хозяйство обложили твёрдым заданием, которое мы не выполнили, за которое у нас было конфисковано всё имущество.
В предъявленном мне обвинении по ст. 58-III УК, т.е. ведении антисоветской агитации против мероприятий сов. власти и партии виновным себя не признаю, и агитации я против сов. власти никогда не вёл, и никому не говорил и агитации против сов. власти я ни от кого не слышал и с мероприятиями сов. власти я согласен, больше показать ничего не могу, записанное с моих слов верно и мне зачитано, в чём и расписываюсь.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лист 60

Протокол допроса
Котельникова Петра Николаевича, 1875 г.р., с. Котельниково
26 апреля 1931 года

14 апреля с.г. в камере № 14 Лапшаков Иван Григорьевич, Лапшаков Пётр Афанасьевич и Лапшаков Иван Афанасьевич говорили группе арестованных с Урульги о том, что сознаваться ГПУ ни в чём не нужно. Лапшаков Иван Григорьевич говорил: «Надо всем показывать одинаково, что мы ничего не знаем об организации и ничего тогда нам не будет». 12 IV в арестном помещении в с. Котельниково в школе Полуполтинных Василий Степанович в разговоре с Зайковым Иваном Тимофеевичем говорил: «Теперь попали, дела плохи, меня весной 30 года крутили 8 дней, сейчас посадили вторично».
Бродовикова Матвея Герасимовича знаю как антисоветски настроенного, всегда идёт вразрез мероприятий Соввласти, проводимых в деревне, например 2 IV 31 г. он агитировал против лесозаготовок в ограде Баранова Игната Михайловича, в группе крестьян говорил: «Мать его ети да и в это Правительство, задавили лесозаготовками, гонят строй в Дарасун народ, не нужно туда ехать и давать лошадей и ничего не будет, скоро ли всему тому будет конец».
Больше показать ничего не могу, записанное с моих слов верно, в чём и расписываюсь.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из дела прадеда

лист 26

Обзорная справка
по архивно-следственному делу № 4392

По делу проходили Филиппов Иван Архипович рожд. 1896 г., уроженец Читинской обл., Шилкинского р-на, пр. Апрелково, до ареста работал старателем на прииске Апрелково, арестован 15 декабря 1937 г., и другие, всего 3 человека.
Филиппов и др. обвинялись в том, что они были активными участниками контрреволюционной повстанческой организации, созданной на прииске Пешково. Каширин Ф.А. по данному делу не проходит.
Филиппов виновным себя признал в предъявленном обвинении, но в отношении Каширина Ф.А. никаких показаний не дал.
Филиппов подвергнут расстрелу.
Дело не проверялось и хранится в УАО УКГБ Читы.

ПОМ ВП ЗабВО
майор Пандул
4 августа 1958 г.

лист 33

Справка

По делу № 7045 проходит:
Стуков Митрофан Денисович, рожд. 1901 г., уроженец с. Усть Начик (?) Усть Карского р-на Читинской обл., до ареста работал сельским письмоносцем. За участие в антисоветской шпионско-диверсионной организации подвергнут ВМН.
Определением ВТ ЗабВО от 7 мая 1957 г. № 274-Т дело прекращено и Стуков М.Д. реабилитирован. Дело хранится в УАО УКГБ Читинской обл.

ПОМ ВП ЗабВО
майор Пандул
4 августа 1958 г.

лист 44

Справка выслана жене – Кашириной Н.А. г. Нерчинск, ул. Трудовая, дом 27.

Справка

Дело по обвинению гражданина Каширина Фёдора Андреевича, 1896 года рождения, работавшего до ареста (20 ноября 1937 года) лесообъездчиком Нерчинского района Читинской области пересмотрено военным трибуналом Забайкальского военного округа 21 ноября 1958 года.
Постановление от 11 февраля 1938 года отменено, дело прекращено и гражданин Каширин Ф. А. реабилитирован посмертно.

ЗАМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА
ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
ПОЛКОВНИК ЮСТИЦИИ
(ЛАДИК)

25 ноября 1958 года

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из дела Кривоносова Абрама Ефимовича

Лист 22

Показания свидетеля
Гладких Михаила Александровича, 1892 г.р., г. Нерчинск
28 июня 1939 года

Вопрос: Вы знаете Кривоносова Абрама Ефимовича?
Ответ: Кривоносова А.Е. я знаю с 1936 года по работе в Гастрономе г. Нерчинска. Кривоносова в то время работал директором гастронома, а я счетоводом-калькулятором.
Кривоносов житель д. Кулаково Нерчинского района, происхождение его мне неизвестно.
Вопрос: Что вам известно о его контрреволюционной деятельности?
Ответ: О контрреволюционной деятельности Кривоносова я ничего сказать не могу, т.к. таких фактов не замечал.
Правда, он, как администратор, был плохой, торгового дела не знал, дисциплину держал слабо, с растратами не боролся и часто сам выпивал с рабочими, но я всё же его считал сторонником советской власти, т.к. он высказывался за политику соввласти. Возможно, что это была его маскировка, но фактов антисоветской деятельности я не замечал.
Протокол мне зачитан, показания записаны правильно.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лист 174

Выписка
Из протокола № 82 заседания особой тройки УНКВД по Читинской области
от 4 июня 1938 года

Слушали Постановили
Дело № 10761 по обвинению:
Кампинского Ивана Сергеевича, 1916 года рождения, уроженца с. Волочаевка Нерчинского района Читинской области, русский, гр-н СССР, кулак, б/п, грамотный, не судившийся.
До ареста проживал в с. Волочаевка, работал в колхозе.
Арестован 16/IV-38 года.
Участник контрреволюционной повстанческой организации

Кампинского Ивана Сергеевича РАССТРЕЛЯТЬ.
Лично принадлежащее ему имущество конфисковать.

НАЧ. 1-го СПЕЦ. ОТД. УНКВД ЧО
Ст. Лейтенант Гос. Безопасности
(Антонов)

Лист 175

Справка

Приговор в отношении Кампинского Ивана Сергеевича, 1916 года рождения, осуждённого Особой Тройкой УНКВД по Читинской области от 4 июня 1938 года приведён в исполнение 7 августа 1938 года.

НАЧ. 1-го СПЕЦ. ОТД. УНКВД ЧО
Ст. Лейтенант Гос. Безопасности
(Антонов)

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня изучал в Хабаровском архиве личные дела Николая Степановича, Иулитты Андреевны и Антонины Николаевны Лапшаковых, составленные во второй половине 30-х годов Главным бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи (БРЭМ). За сканирование фотографий пришлось заплатить, остальное списал, позже выложу. Пока же сообщаю, что Зайков Илларион Павлович, 1900 г.р., был двоюродным братом Иулитты Андреевны, так что Зайковы - наша родня. Семейное дерево пока не содержит сведений на этот счёт, поиски продолжаются.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список осуждённых
Дело № 10761
начато 11 мая 1938 года
окончено 21 мая 1938 года


1. Щеголев Николай Георгиевич, 1899 г.р., уроженец и житель с. Пешково.
2. Щеголев Фёдор Дмитриевич, 1901 г.р., уроженец и житель с. Пешково.
3. Баранов Фёдор Алексеевич, 1910 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.
4. Пешков Иван Михайлович, 1892 г.р., уроженец и житель с. Пешково.
5. Котельников Павел Абрамович, 1908 г.р., уроженец и житель с. Кулаково.
6. Кампинский Иван Сергеевич, 1916 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.
7. Щеголев Николай Дмитриевич, 1907 г.р., уроженец и житель с. Пешково.
8. Сенотрусов Иван Петрович, 1903 г.р., уроженец и житель с. Волочаевка.
9. Зайков Иван Тимофеевич, 1906 г.р., уроженец с. Котельниково. Проживал в г. Нерчинске Читинской области, работал в колхозе «Восток».

Все упомянутые люди приговорены 4 июня 1938 года Особой Тройкой УНКВД по Читинской области к расстрелу и 7 августа 1938 года расстреляны в Чите.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лист 265

СЕКРЕТНО
НАЧАЛЬНИКУ НЕРЧЕНСКОГО РОМ
УМВД ПО ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
город Нерчинск

Гражданка Чуткова Надежда Васильевна, проживающая на руднике Пешково Нерчинского района, обратилась в Главное Управление лагерей НКВД СССР с заявлением, в котором ходатайствует о розыске своего мужа Котельникова Павла Абрамовича, арестованного в 1938 году.
Прошу объявить гражданке Чутковой Н.В., что её муж Котельников П.А. был осуждён на 10 лет ИТЛ и, отбывая меру наказания, 7 декабря 1943 года умер от крупозного воспаления лёгких.
Дату объявления прошу сообщить нам.

Начальник УАО УКГБ ПО ЧИТ. ОБЛ.
подполковник
(СТЁГАНЦЕВ)
26 июня 1956 года

Лист 267

31/VII июля 1956 года мне объявлено Нерчинским РОМ МВД, что мой муж Котельников П.А. 7 декабря 1943 года умер от крупозного воспаления лёгких.
К сему Чуткова.

Лист 278

СЕКРЕТНО
НАЧАЛЬНИКУ НЕРЧЕНСКОГО РАЙОТДЕЛА
УВД ПО ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
МАЙОРУ товарищу САПОЖНИКОВУ Б.Г.
город Нерчинск

Просим вызвать гр-ку Щеголеву Агрофену Григорьевну, проживающую по адресу: гор. Нерчинск, ул. Сельская, дом № 7 и уточнить у ней, действительно ли Щеголев Фёдор Дмитриевич, 1901 года рождения, является её мужем.
В положительном случае просим объявить ей устно, что её муж Щеголев Ф. Д. 4 июня 1938 года был осуждён на 10 лет ИТЛ и, отбывая меру наказания, 7 августа 1942 года умер от бронхиальной астмы.
Свидетельство о смерти ей будет выслано Читинским областным бюро ЗАГС.
Одновременно просим разъяснить Щеголевой, что о судьбе Щеголева Николая Дмитриевича сообщить не можем, так как она не имеет к нему близкого родственного отношения.
Дату объявления просим сообщить нам.

Начальник УАО УКГБ ПО ЧИТ. ОБЛ. ПРИ СМ СССР
подполковник
(СТЁГАНЦЕВ)
22 марта 1957 года

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из дела Кривоносова Абрама Ефимовича.

Лист 6

Справка

Дана настоящая Нерчинскому РО УНКВД на гр-на с. Кулаково Нерчинского р-на Кривоносова Абрама Ефимовича в том, что последний из крестьян бедняков, в настоящее время служащий, находится в г. Нерчинске, работает директором гастронома.
Бывший заграничник.
Пред. с/совета Кривоносов.

4 ноября 1937 г.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лист 18

Показания обвиняемого
Черняк Аарона Исаевича
28 июня 1939 года

Вопрос: С какого времени Вы знакомы с Кривоносовым Абрамом Ефимовичем?
Ответ: Кривоносова Абрама я знаю с 1934 года по работе в Торгсине в городе Нерчинске. Кривоносов в то время работал зав. мануфактурным отделением, а я зав. бакалейным отделением. До этого времени я его совершенно не знал.
Вопрос: Расскажите следствию, когда и при каких обстоятельствах Вы привлекли Кривоносова в контрреволюционную организацию и в чём заключалась ваша связь по шпионской деятельности?
Ответ: Кривоносова я лично в контрреволюционную организацию не вербовал и связи с ним по шпионской деятельности никакой не имел.
Вопрос: Вы лжёте. Материалами следствия установлено, что Вы с Кривоносовым имели связь по шпионской деятельности с 1922 года. Следствие требует признания.
Ответ: Утверждаю, что до 1934 г. я Кривоносова совершенно не знал и по шпионажу с ним никакой связи не имел.
Протокол мною зачитан. Показания мои записаны верно.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Вот эти листы 265 и дальше... Слов просто нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, меня затрясло, когда я это обнаружил.
Повезло ещё, если это уместно назвать везением, что в этом деле мало зашитых листов. В остальных делах цензура сильно поработала. Могу представить, какие байки они рассказывали несчастным родственникам.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

просим объявить ей устно

papakash,
Думаю, что в случае с моим прадедом имело место вот такое устное "сообщение". Целую легенду придумали. Дескать, прадеда убил извозчик на Яблоновом хребте из-за денег, а через 20 лет, умирая в тюрьме, покаялся надзирателям. А прадед в 1932 погиб в Канской тюрьме.
Но вот в деле таких откровений не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, эти ребята не открывали правды, ссылаясь на какое-то внутреннее постановление, в следующий раз посмотрю, какое именно.
Прабабушке тоже сообщили о посмертной реабилитации прадеда без всяких подробностей (см. выше), так она и считала до конца жизни, что Фёдор Андреевич сгинул где-то в лагерях.
Вам разрешили просмотреть дело полностью, без купюр? Скопировать дело позволили?

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лист 20

«УТВЕРЖДАЮ»
Нач. УНКВД по Чит. обл.
Майор Госбезоп. (ХОРХОРИН)

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По следственному делу № 641 по обвинению
гр-на Каширина Фёдора Андреевича
по ст. 58-1 «а» УК РСФСР

Нерчинским РО УНКВД по Читинской области были получены сведения о к/р деятельности б/белогвардейца КАШИРИНА Фёдора Андреевича проживающего в селе Кулаково Нерчинского района Читинской области.
Произведённым по делу следствием установлено следующее:
КАШИРИН Фёдор Андреевич в 1920 году вместе с остатками семёновских войск эмигрировал в Маньчжурию, где был завербован генералом Мациевским для шпионской работы и переброшен на территорию СССР в 1923 году. Проживая в селе Кулаково Нерчинского района Читинской области КАШИРИН до последнего времени проводил шпионскую работу и пересылал шпионские сведения в Харбин Мациевскому через свою сестру, проживающую в Маньчжурии (л.д. № 9-12).
В предъявленном обвинении КАШИРИН Ф. А. виновным себя признал.
На основании вышеизложенного ОБВИНЯЕТСЯ:
КАШИРИН Фёдор Андреевич 1896 г. рождения, уроженец села Кулаково Нерчинского района Читинской области, б/партийный, грамотный, русский, гр. СССР, в 1918 году служил в белой армии, в 1930 году суждён по ст. 61 УК, происходит из крестьян средняков, женат, семья жена и 3 детей. До ареста проживал в селе Кулаково, работал лесообъездчиком. В том, что:

Проводил шпионскую работу в пользу иностранного государства, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 58-1 «а» УК РСФСР.
Настоящее дело подлежит направлению в УНКВД по Читинской области для направления по подсудности.
Меру пресечения в отношении обвиняемого КАШИРИНА оставить прежней, т.е. содержание под стражей в Нерчинской тюрьме, перечисли содержанием за УНКВД по Читинской области.

НАЧ. НЕРЧИНСКОГО РО УНКВД по ЧО
Лейтенант Госбезопасности (БОГДАНОВ)
СОГЛАСЕН: НАЧ. 3 ОТД. УГБ УНКВД по ЧО
Ст. Лейтенант Госбезопасности (КАМЕНЕВ)

СПРАВКА: Вещественных доказательств по делу нет. Обвиняемый находится под стражей в Нерчинской тюрьме.
Нач. Нерчинского РО Лейтенант Г.Б. (БОГДАНОВ)
22/XII-37 г.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 16 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.