Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11 февраля 1877 года умерла, 13 февраля похоронена жена казака посёлка Урульгинского Козьмы Кемпинского Гликерия Григорьевна, 38 лет.
Причина смерти: от падучей болезни.
Основание: фонд 282, опись 3, дело 1228, листы 105 (об.)-106, запись № 7.

20 марта 1879 года умерла, 26 марта похоронена жена урядника посёлка Кулаковского Павла Коширина Мария Михайловна, 41 год.
Причина смерти: скоропостижно.
Основание: фонд 282, опись 3, дело 1228, листы 221 (об.)-222, запись № 8.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обновил генеалогические деревья в своём ЖЖ.

Прямые предки дедушки
Древо Кашириных
Древо Кампинских

Мой ЖЖ

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моего прапрапрадеда по линии Кашириных звали Филипп Иванович. Он родился примерно в 1832 году в семье крестьян деревни Кулаково Нерчинского уезда Иркутской губернии Ивана и Марии Кошириных (именно так тогда писалась наша фамилия). В 1851 году прапрапрадед вместе со своим старшим братом Павлом, в числе прочих крестьян, был зачислен в 9 батальон только что созданного забайкальского казачьего войска. Так Каширины на три поколения стали казаками, пока советская власть в 1920-30-х годах не истребила казачество, как класс.
22 октября 1862 года Филипп Иванович был обвенчан в Урульгинской Николаевской церкви с дочерью казака, 20-летней Марией Дмитриевной Кривоносовой, проживавшей в той же деревне Кулаково. Здесь надо сказать, что абсолютное большинство кулаковцев носило именно эту фамилию, откуда и проистекало второе, неофициальное название деревни – Кривоносовка. Мне даже случалось видеть это весёлое прозвище на официальной карте.
Я располагаю, по всей видимости, неполными данными о 9 детях Филиппа и Марии, большинство из которых, по скверной забайкальской традиции, умерли во младенчестве. Здесь самое время назвать всех детей поимённо – Анастасия, Семён, Акилина, Евфимия, Степан, Андрей, снова Анастасия, Пётр и Леонтий. Выжили трое – Андрей (это мой прапрадед), Анастасия-младшая и Пётр.
Андрей Филиппович родился в Кулаково 16 августа 1873 года.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Филиппович родился в Кулаково 16 августа 1873 года. Восприемниками его были казак деревни Кулаково Логин Кривоносов и жена казака деревни Котельниково Василия Степановича Полуполтинного Наталья Дмитриевна (последняя, скорее всего, приходилась Андрею Филипповичу тётей).
Прапрадед был человеком незаурядным. Память о нём до сих пор сохраняется в нашей семье, реальные и вымышленные истории передаются из поколения в поколение. В различных семейных списках, сделанных Галиной Дмитриевной Кашириной (Ржепко), Андрей Филиппович неизменно фигурирует на первом месте.
О его детстве ничего не известно.
В «Памятной книжке Забайкальской области на 1896 год» указано, что в 1874 году в Кулаковской станице было открыто одноклассное училище, в котором прапрадед наверняка учился. Обучение в училище длилось 2 года, по всей видимости, как и в церковно-приходских школах, детям преподавали Закон Божий, церковное пение, чтение церковной и гражданской печати и письмо. Я видел в деле № 16528-П, по которому Андрей Филиппович проходил в 1933 году, его роспись. Это наша фамилия, выведенная неровным подчерком человека, который занимается письменной работой далеко не каждый день. Что, впрочем, не мешало прапрадеду писать при необходимости письма домой, в Кулаково, из ссылки, где он оказался в конце 1930-х. Но это я забежал вперёд.
Судя по семейным записям и материалам уголовного дела, Андрей Филиппович был отличным плотником, имел собственную кузницу и водяную мельницу, устроенную на речке Урульга. Дом, который он построил вместе со своим сыном, моим прадедом Фёдором, почти сто лет назад, до сих пор стоит в Кулаково, и в нём живут люди.
26 октября 1875 года в семье Филиппа и Марии Кашириных родилась дочь Анастасия, 29 июня 1878 года – сын Пётр.
20 января 1893 года в Урульгинской Николаевской церкви были обвенчаны Кулаковского посёлка казак Андрей Филиппович Каширин, 19 лет, первым браком, и Верхне-Теленгуйского посёлка дочь казака Степана Золотухина, девица Мария, 20 лет, оба православные.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Алексей, как погляжу, вышел на финишную прямую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Сергей, это далеко не финиш. И в смысле поисков, и в смысле рассказа. Просто решил свести воедино все те многочисленные сведения из разных источников, которые нашёл за последние полтора года.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родители Марии Степановны, отец – Степан Матвеевич Золотухин (ок. 1840-13.04.1918), родившийся в Верхнем Теленгуе, и мать – Татьяна Титовна, в девичестве – Степанова (ок. 1839-20.07.1901), родом из Кирочинской деревни, обвенчались в Урульгинской Николаевской церкви 3 июля 1860 года. Это мои прапрадедушка и прапрабабушка. Мария Степановна родилась в Верхнем Теленгуе 17 июля 1872 года, восприемниками её были казачий сын той же деревни Алексей Романович Золотухин и дочь казака Михаила Золотухина, девица Евдокия. Видимо, оба родственники со стороны отца.
Казачьи семьи, как правило, испытывали недостаток рабочих рук, так что часто невест выбирали немного старше жениха, чтобы они сразу могли выйти на тяжёлую работу по хозяйству. Вот и Мария Степановна была на год старше Андрея Филипповича.
О прапрабабушке мне почти ничего не известно. Знаю только, что она была одним из немногих людей, кто мог укрощать не силой, а своей мягкостью упрямый характер прапрадеда. Знаю ещё, что о ней одобрительно отзывалась её невестка, моя прабабушка Наталья Арсентьевна, которой Мария Степановна помогала воспитывать детей.
13 июня 1895 года в семье случилось горе – умерла от чахотки мать Андрея Филипповича, Мария Дмитриевна.
Почти через год в семье Андрея Филипповича и Марии Степановны появился первенец, мой прадед Фёдор Андреевич. Он родился в Кулаково 8 июня 1896 года.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил в своём ЖЖ первую часть рассказа о поездке на юбилей Семёна Фёдоровича Каширина в Нерчинск в феврале этого года.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил в своём ЖЖ вторую часть рассказа о поездке на юбилей Семёна Фёдоровича Каширина.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
А в Красноярске живут Котельниковы, высланные из Забайкалья в трудпоселок Гаревое. Только вот носитель информации уже почти ничего не помнит и не слышит.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, спасибо за информацию. У меня по Кампинским примерно такая же история.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
А мне все-таки удалось установить происхождение красноярских Котельниковых:
Из Книги Памяти жертв полит. репрессий:
КОТЕЛЬНИКОВ АБРАМ ГАВРИЛОВИЧ
Род. в 1867 г., с. Кулаково. Служил в белой дружине. Пост. Тройки ОГПУ от 16 июня 1931 года.
Жена Варвара Кирилловна - 63, дети: Павел - 23, Парасковья - 18. Алексей - 14, Михаил - 8.

В Красноярске живет жена Алексея Абрамовича 1917 г.р., погибшего 26.12.1944 в Чехословакии. Призывался из д. Мостовая Емельяновского р-на Красноярского края. Алексей Абрамович есть также в ОБД-Мемориал.
Его жене 92 года.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Викторович, я посмотрел свои записи, в деле 7626-П от 1931 года имеется следующее постановление.

лист 199, том 2, 1931 год

«УТВЕРЖДАЮ»
НАЧ. ЧОС ППОГПУ (Бухбанд)

Постановление.

1931 года ноября «5» дня г. Чита. Мы, уполномоченные ОО ЧОС ППОГПУ ВСК Фалилеев, Сокол рассмотрев сего числа следдело за № 444-31 г. в отношении граждан:
1. КОТЕЛЬНИКОВА Абрама Гавриловича
2. КАЛИНИНА Иннокентия Фадеевича
3. ОБУХОВА Архипа Абрамовича
4. КАНПИНСКОГО Арсения Кузьмича
5. КРИВОНОСОВА Павла Семёновича
6. КРИВОНОСОВА Александра Семёновича
7. КРИВОНОСОВА Ксенофонта Ивановича
8. ПОЛУПОЛТИННЫХ Афанасия Ивановича
9. ПОЛУПОЛТИННЫХ Дмитрия Ивановича
10. ПОЛУПОЛТИННЫХ Сергея Матвеевича
По обвинению их по ст.ст. 58-11 и 19-58-2 УК и принимая во внимание, что в действиях обвиняемых отсутствует приписываемый им состав преступления и что постановлением Крайтройки их семьи высланы в Северные районы, а потому руководствуясь ст. 4 п. 5 УПК
постановили:
Следственное производство в отношении вышеупомянутых гр.гр. прекратить и не освобождая их из-под стражи этапным порядком направить в распоряжение Красноярского Оперсектора ППОГПУ ВСК гор. Красноярск для присоединения к семьям.
Копии настоящего постановления послать для сведения Нач. Красноярского Оперсектора ППОГПУ ВСК, Нерчинскому Гор. Прокурору и для исполнения Начальнику Нерчинского Домзака.

Уполномоченные (Фалилеев)
(Сокол)
«Согласен» Пом. Нач. ОО (Яковлев)

Т.е. Абрам Гаврилович был выслан в Красноярский край вместе с моим прапрадедом, Арсентием Кузьмичём Канпинским. Нет ли у Вас каких-либо дополнительных сведений о жизни Котельниковых по месту ссылки? Возможно, это помогло бы мне найти место смерти прапрадеда.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Я точно знаю, что Котельников Абрам Гаврилович находися в ссылке в трудпоселке Гаревое (иногда пишут Горевое) Емельяновского р-на Красноярского края. Там было много и моих родных: Федосеевы, Гантимуровы, Баженовы. Попробуйте написать в этот сельсовет.
Мой товарищ, с которым я работал долгие годы, женат на внучке Алексея Абрамовича. А жене Алексея Абр. сейчас 92 года. Проблемы с памятью, слухом. Не всегда уже узнает людей. Но я попробую через него распросить.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже выкладывал фрагменты дела нашего родственника Кривоносова Абрама Ефимовича, арестованного в начале 1938 года и просидевшего в Нерчинской тюрьме 1,5 года. Сегодня отсканировал и выкладываю анкету арестованного и справку с места проживания. Ссылка
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 25 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.