Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, спасибо! В Чите живут несколько семей Кашириных, с которыми я поддерживаю отношения. Но ни одна под Ваше описание не подходит. Будем искать.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
А крепки ли "сети"? Будем ждать "улов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,

Все дело в людях, не всем интересна история предков. Я из своих-то родственников со скрипом вытягиваю информацию, фото, документы. Да и сам я поздно занялся этим, сколько раз по роду работы приходилось держать в руках дореволюционные документы, уж не говорю про сотни гражданских дел связанных с реабилитацией жертв политических репрессий. Это сейчас, благодаря этому сайту до меня дошло как искать и что искать. Но как говориться лучше поздно, чем никогда. Теперь не буду упускать случая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Anton_rakitin
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 10, 2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди служилых и гражданских людей 18-го века в Селенгинске (и его окрестностях) встречаются Каширенины, Каширятины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton_rakitin, спасибо! Это Вы на основании неопубликованных документов говорите, или можно посмотреть про этих людей в какой-то книжке?
Как Вы полагаете, могут эти Каширенины и Каширятины быть родственниками моего пращура, который носил фамилию Кошира и жил, как минимум с 1693 года, недалеко от Нерчинска?
И ещё. Пользуясь случаем, хочу спросить: Ваши предки тоже из Сибири?

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Нерчинские конные казаки Филипп Иванов сын Тофянов, да я Трофим Михеев, да я, Василий Иванов сын Чикман, да я Василий Федосьев сын Белевцов, да я Артемий, да я Борис Денисов сын, да я Федор Иванов сын Войлошников, все мы порутчики, поручились мы в Нерчинске в приказной избе по служилому человеку по Иване Тихонове сыне Кошире, в том, быть ему Ивану за нашей порукой в Нерчинске в пешей казачьей службе служить.
Ему всякая великих государей служба в повал с нерчинскими с пешими казаками, стенная, караул караулить и от чужих судов на всякия службах, и с Нерчинского никуда без указу великих государей не сойти и не сбежать, а ружья, порох и свинец не знести зазря, и карты не играть, и не пить, и не бражничать, и некаким воровством, и приводу воровским людям не держать. А буде он Иван за нашею порукою Великим Государям служить не станет, или без указу Великих Государей с городу сойдет, или збежит, или каким воровством станет воровать здесь, и карты станет играть или пить и бражничать, или с воровскими людьми станет водиться, или привод воровским людям держать, или ружье и порох и свинец снесет, и на нас, Ивана, порутчиках, ружье и порох, и свинец, и пеня великих государей, а пеня, что великие государи укажут, и вместо его Ивана головы, и голову, в том мы порутчики все с товарищи. Вели в приказную избу снести запись, а запись писал, коих порутчиков видел посацкой человек Мишко Немиров,
лета 7203 году ноября 2-го дня

К сей поруцкой записке вместо порутчиков Филиппа Тофянова, Трофима Михеева, Василия Иванова, Василия Белевцова, Артемия Мунгала, Бориса Денисова да Федора Войлошникова по их велению енисейский барабанщик Ивашка Самсонов Котельников руку приложил.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Вот и мой пращур Артемий Мунгал поучаствовал в поручительстве.
А номер архивного документа у этого поручительства есть?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
Основание: РГАДА, фонд 1142, опись 1, дело 66.
А Вы что-нибудь про дальнейшую судьбу своего пращура Артемия Мунгала знаете?

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Спасибо за номер документа.
До Нерчинска он был толмачем Албазинского острога:
Из отписки казачьего головы порутчика Бейтона из осажденного Албазинского острога Нерчинскому воеводе Власову: «и у Атамана Ивана Бузунова была корчага квасу и собравшиеся в четвером моего полку Артюшка толмач, Гробова полку Сенька Киселев, да Андрюшка Фадеев, да новоприезжей казак Яков Зовей и учинили между собой у Атамана драку и квас выпустили и посуду приломали и сверх той драки Артюшка Толмач Атамана ножем дернул не досмерти, ожил ».
и указан в списках его последних защитников в 1687 году: Столбец Сибирского приказа за № 1044/7089.

По возращению в Нерчинск он есть в окладной Книге по Нерчинску за 1699 год:
.....................
Оклады по 7 руб. с четью рядовые: Степан Афонасьев служит по Яравнинскому и считан с Яравнинскими, Иван Бянкин, Гаврило Митрофанов, Игнатий Аламов, Артемий Мунгал,….

Это последнее упоминание об его службе.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Вс Май 23, 2010 5:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Ну а далее такая цепочка:
1. Сын Артема - Никифор Артемьев Мунгалов (1683 г.р.).
2. Сын Никифора - Петр Никифорович Мунгалов (1728 г.р.).
3. Сын Петра - Андрей Петрович Мунгалов (1752 г.р.).
4. Сын Андрея - Григорий Андреевич Мунгалов (1804 г.р.)
5. Сын Григория - Николай Григорьевич (1834 г.р) - мой прапрадед.
6. Сын Николая - Иоаким (Яким) Николаевич Мунгалов (1864 г.р.) мой прадед.
7. Его дочь Серафима Якимовна Мунгалова 1892 г.р. моя бабушка. В замужестве уже Пешкова.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, спасибо! Очень интересно! Это Вы смогли такие сведения собрать из РГАДА и ГАЗК? Я вот тоже хочу по всем ветвям продвинуться как можно дальше. Не знаю, получится ли.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
Эти сведения на основании РГАДА и тогда еще ГАЧО сообщил мой дальний родственник, с которым мы пересеклись по Мунгаловым и Пешковым.
Ну и кое-то нашел в интернете.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, это и мне даёт надежду. Спасибо.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю документ 1693 года, в котором упоминается мой пращур Иван Кошира.

«Великим государем, Царем Великим Князем, Иоанну Алексеевичу, Петру Алексеевичу, Всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, бьют челом холопы Ваши, нерчинского города дети боярские: Никишка Сенотрусов, Исачко Аршинской, пятидесятники Филька Свешников, Афонка Казаринов, рядовые конные казаки Ивашко Опрелков, Евтюшко Томской, Мишка Саватиев, Васка Гришаев, Стенка Чукмасов, да сироты Ваши, нерчинские пашенные крестьяне Ивашко Кошира, Ивашко Баран, Андрюшка Кибирев, Тимошка Баран, и все конные казаки и пашенные крестьяне, которые казаки, за Ваше, Великий Государь жалованье, за свой оклад, а пашенные крестьяне на Вас, Великих Государей пашут десятинную пашню, в нынешнем, Государи, 201 году в привозе у торговых людей в Нерчинске железа и укладу и ральников нет, и купить негде и ковать новых ральников не из чего. И оттого у нас, холопей Ваших, пашнишко стало, и вконец разоряемся, а в Нерчинске, в Вашей Великих Государей, казне, в рудоплавном заводе укладу есть многое число, и ныне, Государи, того рудоплавного дела не делают, и рудоплавные мастера взяты к Вам Великим Государем».

«Против сей челобитной отписать в город».

«К сей челобитной Никишка Сенотрусов и вместо Исачко Аршинского, Филиппа Свешникова, Афонки Казарина да Ивана Опрелкова, Евтюшко Томского, по их велению руку приложил».
«К сей челобитной вместо Михаила Саватиева, Григория Котельникова, Василия Гришаева, Стефана Чукмасова, Ануфрий (неразб.) по их велению и за себя руку приложил».

Основание: РГАДА, фонд 1142, опись 1, дело 61.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
А тут упоминается Исачко Аршинской- это как раз перед тем временем когда он, Исак Ильин Аршинский,сын боярский временно исполнял обязанности воеводы Нерчинского.
Может скопировать этот документ в тему по Аршинским?
Спасибо за ценный старинный документ. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 27 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.078 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.030 сек.