Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Каширины (станица Кулаково)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродовиков Матвей Герасимович

Родился в 1890 г., с. Котельниково Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. крестьянин-единоличник. Проживал: с. Котельниково Нерчинского р-на Читинской обл.
Арестован 4 мая 1931 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ВСК 17 ноября 1931 г., обв.: по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к 3 годам лишения свободы. Реабилитирован 29 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.

Вот так бывает, отец - "враг народа", сын - герой.

Владислав, я нашёл Котельниковых - родственников по линии Петра Филипповича Каширина. Отпишусь, как только они мне напишут о своей семье.

В этом деле, которое я сейчас изучаю, имеются материалы на твоего прадеда, Котельникова Фёдора Степановича. Вышли мне на е-мейл те сканы, которые у тебя есть, чтобы мне не переписывать уже имеющиеся сведения.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело 1931 года

Лист 57

Протокол допроса
Филиппова Луки Павловича, 1885 г.р., с. Андронниково
15 мая 1931 года

По существу показываю:

В сентябре месяце 1930 года около сельсовета в с. Волочаевка б. бандит Пузырев Игнатий Михайлович в группе крестьян в моём присутствии проводил пораженческую агитацию о скором падении Сов. власти, он говорил: «Задавили крестьян различными заготовками, к чему они ведут Россию, к нищете и голоду, но скоро всему этому будет конец, лишь бы пошевелились иностранцы, вот например на священника Намуева наложили непосильную хлебосдачу, если взять, то у него и с соломой не хватит, разорили мужика в конец, сидит голодом, этим Сов. власть хочет убить религию».
Не отставал в своей антисоветской деятельности бывший кулак Канпинский Арсений Кузьмич. Твёрдо помню в марте 1930 года в моём доме в разговоре со мной по вопросу хлебозаготовок он говорил: «Мне объявили бойкот и ничего не дают, пусть покамест они наверху, мы мужики покамест ничего сделать не можем, когда изменится, и мы будем наверху». Знаю я его как антисоветски настроенного.
Филиппова Семёна Андреевича знаю как закалённого монархиста, в 27 году, выпивши в моём присутствии, он кричал: «Я родился казаком и умру им». В 1930 году на кооперативном собрании в феврале месяце проводил агитацию за срыв пополнения паевых взносов, он говорил: «Каждый год пополняем пай и всё требуют, этому делу не будет конца, я вношу предложение отказаться, нас и так задавили налогами, страховками и т.д.», благодаря его агитации вопрос был сорван.
Больше показать ничего не могу, записано с моих слов верно, в чём и расписываюсь.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash писал(а):
Филиппова Семёна Андреевича знаю как закалённого монархиста, в 27 году, выпивши в моём присутствии, он кричал: «Я родился казаком и умру им».


Символично. Сколько ни пытались вытравить...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело 1931 года

Листы 49-50

Протокол допроса
Киберева Андрея Максимовича, 1883 г.р., с. Волочаевка
27 мая 1931 года

По существу дела показываю:

В 1930 году в ноябре месяце на общем собрании гр-н против принятия контрольного плана по хлебозаготовкам с агитацией выступил Пузырев Игнатий Михайлович, он говорил: «План по хлебозаготовкам принимать не нужно, у нас нет хлеба. Если принять этот план, то всё равно мы оденем петлю себе на шею. Я вношу предложение от принятия плана отказаться». Его поддерживал Канпинский Сергей Кузьмич, он говорил: «Довольно их слушать и одевать на шею себя ярмо, раньше жили без планов, а дело было лучше, а теперь с нас берут, а нам ничего не дают. У кого хлеб есть, будут и так сдавать. План принимать не нужно, нас и так ограбили и разорили разными заготовками», его поддерживал его сын, Канпинский Дмитрий Сергеевич, он говорил: «Наше село бедное, у нас хлеба нет, если мы план и не примем, нам ничего не будет. Если его принять, все останемся голодом». Благодаря их агитации план был принят, но его выполняли слабо.
Канпинского Арсения Кузьмича и Пузырева Константина Мефодьевича знаю как ярых ненавистников Сов. власти, агитирующих среди населения за срыв мероприятий, проводимых Сов. властью в деревне. Например в январе месяце 1931 года Канпинский Арсений Кузьмич на лавочке у дома Канпинского Сергея Кузьмича в группе крестьян говорил: «Советской власти скоро будет конец, за то, что она грабит крестьян, раскулачивает. Весной обязательно мужики пойдут в сопки». Присутствующий при разговоре Пузырев Константин Мефодьевич его поддержал, говоря: «По Писанию Советской власти придёт конец в 1933 году, на престоле будет князь Михаил». Беседа шла непродолжительная, ввиду холода разошлись по домам. В марте месяце 1931 года я пришёл в дом Литвинцева Николая Николаевича, там сидел Филиппов Иван Архипович и его отец, Филиппов Архип Павлович. Здесь зашёл разговор насчёт хлебозаготовок и сбора семфондов. Филиппов Иван Архипович говорил: «Советская власть совсем ограбила мужиков, оставила голодом, я хорошо сделал, что ушёл на производство, а то тоже бы ярмо одели», его поддержал Филиппов Архип Павлович, он говорил: «На хлебозаготовках мужики научились, нынче сеять хлеба меньше будут, я людным говорил посеять больше и осенью родится ИТД» и засмеялся.
...

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело 1931 года

Листы 47-48

Протокол допроса
Сенотрусова Федота Ефимовича, 1881 г.р., с. Волочаевка
31 мая 1931 года

По существу дела показываю:

Накануне восстания весной 1930 года в день Николы заметна была усиленная пьянка в доме кулака Канпинского Арсения Кузьмича, в ней участвовали Пузырев Игнатий Михайлович, Канпинский Сергей Кузьмич, Канпинский Дмитрий Сергеевич, Канпинский Григорий Сергеевич, Пузырев Константин Мефодьевич. Из с. Андронниково Филиппов Архип Павлович, Лешков Андриян Семёнович, из с. Котельниково приезжал Полуполтинных Гавриил Прохорович, из с. Апрелково Метелев Василий Александрович, из с. Кулаково Котельников Абрам Гаврилович, гулянка шла всю ночь. Что они обсуждали, я не знаю, на завтра я в улице встретил Пузырева Игнатия Михайловича, он шёл в обнимку с Канпинским Никитой Арсеньевичем. Пузырев, обращаясь ко мне, заявил: «Погоди, скоро власть будет в наших руках, мы вам подберём вожжи, перевернём всё, как ветер парус в море». После этого совещания Канпинский Никита Арсеньевич и Пузырев Игнатий Михайлович стали часто ездить в с. Котельниково, а к ним оттуда приезжал Полуполтинных Гавриил Прохорович, впоследствии был командиром банды, когда он приезжал, то в доме Канпинского Арсения Кузьмича собирались перечисленные мною лица, за исключением Филиппова Архипа Павловича, он приходил на завтра с палочкой в руках.
31 мая 1930 года в день Троицы в дом Канпинского Арсения Кузьмича под видом гулянки собрались Пузырев Игнатий Михайлович, сам хозяин дома Канпинский Арсений Кузьмич, Канпинский Сергей Кузьмич, Канпинский Дмитрий Сергеевич, Канпинский Григорий Сергеевич, Пузырев Константин Мефодьевич, из с. Андронниково Филиппов Архип Павлович, Лешков Семён Силантьевич, его сын Лешков Андриян Семёнович, из с. Кулаково Котельников Абрам Гаврилович, из Котельниково Полуполтинных Гавриил Прохорович, из с. Апрелково Метелев Василий Александрович, ещё из с. Котельниково был Полуполтинных Пётр Фёдорович, о чём они совещались, мне неизвестно. Добавляю, что в Николу 22 мая 1930 года я стоял у церкви, из дома Канпинского Арсения Кузьмича на телеге подъехал гр-н с. Апрелково Метелев Василий Александрович и обращаясь к гр-ну с. Кулаково Котельникову Абраму Гавриловичу на вопрос последнего где был, Метелев Василий Александрович ему ответил: «Был у Канпинского Никиты Арсеньевича, наша ячейка работает вовсю», затем посадил к себе на телегу Котельникова Абрама Гавриловича и по-видимому поехали в с. Кулаково. Назавтра после этого сборища вспыхнуло вооружённое восстание против Сов. власти.
Все перечисленные мною лица яро настроены против Соввласти, всегда шли вразрез мероприятий, проводимых в деревне, агитируя, но конкретных фактов привести не могу, забыл. Записано с моих слов верно, мне прочитано, в чём и расписываюсь.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владислав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 19, 2007
Сообщения: 25
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сканы по прадеду выслал на е-мейл.
_________________
Ищу Котельниковых и Зайковых из Котельниково Нерчинского р-на, Золотухиных и Бородиных из Верхнего Теленгуя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, всё получил. Это сканы как раз того дела, которое я сейчас изучаю в ФСБ.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В делах репрессированных предков встречаются протоколы, записанные на листах, вырванных из церковных книг. Вот на обороте такого протокола из дела 1933 года я встретил эту запись. Возможно, она окажется кому-то интересной.

Акт

Мы, нижеподписавшиеся священники Николай Писарев и Аполлинарий Литвинцев, составили сей акт в присутствии председателя церковно-приходского попечительства и учителя местной школы в том, что первый из нас сдал, а другой принял Урульгинскую Церковно-приходскую школу с её имуществом по всем школьным книгам 1903 года марта 11 дня.

Священник Николай Писарев
Священник Аполлинарий Литвинцев
Председатель попечительства казак Сенотрусов
Учитель Константин Попов

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело 1931 года
Выписки из обвинительного заключения

99. Каширин Алексей Сергеевич (кулак, лишён избирательных прав).
Член к-р организации. Участник совещания 2-й ячейки села Бишигино. Вёл повстанческую агитацию: «Повстанцы идут за Советскую власть против коммунистов. Нам надо поддержать, тогда Советской власти будет конец». (Показания Подшивалова Михаила л.д. 53 том 3, Сычёва Тимофея л.д. 7 том 3 и Подшивалова Захара л.д. 9 том 3).
Виновным себя признал (л.д. 116 том 3).

149. Номоконов Трофим Тимофеевич (бедняк).
Контрабандист, конокрад, в 1921-22 г.г. участвовал в банде Беломестнова. После её ликвидации перешёл в банду Кольцова, с ней уходил за границу, откуда делал налёты на границу, пойман с крадеными лошадьми в 1923 году, осуждён на 2 года (показания Полуполтинных Фёдора л.д. 97 том 4).
Член контр-революционной организации (показания Котельникова Петра л.д. 126 том 4). Вёл злостную антисоветскую агитацию. В 1930 году в сельсовете говорил: «Иностранцы объявили войну СССР, всюду идут восстания, скоро власть должна смениться, тогда крестьянам будет жить легче, нужно только вовремя организоваться» (показания Полуполтинных Фёдора л.д. 97 том 4).
Виновным себя не признал (л.д. 233 том 4).

99. Каширин Алексей Сергеевич, рождения 1875 г., русский, уроженец и житель села Бишигино Нерчинского района ВСК, из казаков, кулак, б/станичный атаман, лишён избирательных прав, женат, б/п, грамотный, в старой армии служил урядником, в 1930 г. находился под следствием по ст. 58-10 УК.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За последние две недели я стал обладателем двух книг по истории Сибири и Дальнего Востока. Первую книгу я взял в местной научной библиотеке, скоро придётся её вернуть, так что планирую её отсканировать всю или частично, как времени хватит. Это книга Л.В. Машановой "Русская хозяйственная колонизация Забайкалья в конце XVII - начале XVIII века". Я книгу уже прочёл, упоминания о моих предках в ней, к сожалению, нет.
Вторую книгу мне подарили на совещании в правительстве края (там её всем дарили). Это книга Г.Б. Красноштанова "Ерофей Павлович Хабаров".
Обе книги интересны, помимо всего прочего, тем, что в них впервые вводятся в научный оборот большое количество архивных документов. Планирую после прочтения оных составить план розысков документальных свидетельств о предках в архивах Москвы и Питера.

Подскажите, дадут ли возможность поработать в РГАДА человеку "с улицы" или обязательно нужно привезти с собой какое-то рекомендательное письмо?

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полуполтинных Пётр Фёдорович, родившийся в 1864 г.р. в Котельниково, был станичным атаманом Кулаковской станицы в 1897-1903 годах.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листы 18-19

Протокол допроса
Юркова Алексея Николаевича, 1899 г.р., г. Иркутск
15 июня 1931 года

По существу показал:

В течение 2-х лет учительствовал в районе Урульги в с. Волочаевка, поэтому знаю весь антисоветский элемент, который систематически ведёт антисоветскую работу, срывая хозяйственно-политические кампании. Эти лица следующие:
1) Пузырев Игнатий Михайлович, первый кулак и эксплуататор на селе Волочаевка, всегда активно выступал на общих собраниях против всех проводимых мероприятий Советской властью, как против хлебозаготовок и ряд других, всегда организовывал вокруг себя кулаков, часто в 1930 году ездил в Ново-Троицк.
Канпинский Арсений Кузьмич, явный кулак, десятки лет эксплуатировал батраков, сам занимался исключительно бегунцами, торговал собственного убоя мясом, раньше был правой рукой у Шмулевских, Гольбергских, на селе выступал активно против Советской власти, сам благословил своего сына на восстание в 1930 г.
...
Канпинский Сергей Кузьмич, кулак, спекулянт, раньше контрабандист, брат кулака Канпинского Арсения. Когда брата раскулачивали, Сергей прятал у себя его хлеб, вещи, первый был человек у всех купцов г. Нерчинска. Залезал в колхоз для того, чтобы его развалить, где вёл агитацию против колхоза.
Канпинский Дмитрий Сергеевич, сын Сергея, в отделе от отца для отвода глаз заделался бедняком, а явный подкулачник, что постановляет беднота, он передаёт кулакам, вовремя их обо всём предупреждает. При раскулачивании кулаков он кричал: «Это неверно, они трудом своим нажили, беднота так не постановляла» и т.д.
Канпинский Григорий Сергеевич, сын Сергея, брат Дмитрия, сопляк, молокосос, с детства заражён кулацкой кровью. В 1930 году восстал, бегал по селу с ружьём, крича: «Мы вам теперь покажем, как наших отцов раскулачивать».
Пузырев Константин Нефёдьевич, 20 лет служил жандармом при тюрьме в г. Нерчинске, кто при нём сидел, тот до сейчас помнит его зверства, которые он творил над заключёнными. Сейчас лет уже 5 служит церковным сторожем, ходит по селу, агитирует против колхоза.
Все упомянутые казаки одно целое на селе, имели непосредственную связь с Ундой, частые поездки туда под видом продажи мяса и т.д.
Лешков Андрей Семёнович, сын отъявленного кулака, первый хулиган на селе, вредитель культурной работы, восстанец в 1930 году.
Каширин Фёдор Андреевич...
...
Номоконов Трофим во время хлебозаготовок был председателем комиссии по хлебозаготовкам, где вёл агитацию за несдачу хлеба, за что был с работы снят, подкулачник, конокрад.
Зайков Иван Тимофеевич был председателем колхоза, сделал растрату. Имеет связь с Полуполтинных Гавриилом Прохоровичем и Василием Степаном, их зять.
...
Лапшаков Иван Петрович, организатор восстания, сам снарядил своего сына, говоря: «Иди на доброе дело, сынок».
Гладких Гавриил Перфильевич был поселковым атаманом 3 года.
Котельников Семён Евгеньевич во время восстания срывал флаги, говоря: «Красные флаги нам годятся на портянки, довольно пораскулачивали».
Котельников Фёдор Степанович, бывший спекулянт, хранит оружие для восстания, в момент восстания из его дома вынесли сразу пять винтовок.
...
Котельников Павел Фёдорович, первый в момент восстания привёз пять винтовок от своего отца Фёдора Степановича.
Полуполтинных Сергей Матвеевич, явный кулак. В 1931 году спрятал хлеб 200 пудов, который обнаружили.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листы 55-56

Протокол допроса
Сенотрусова Степана Степановича, 1896 г.р., с. Волочаевка
17 мая 1931 года

По существу показываю:

В период принятия контрольного плана по хлебозаготовкам в октябре месяце 1930 года на общем собрании гр-н против принятия плана с агитацией за срыв выступил Пузырев Игнатий Михайлович, он говорил: «Вам, сельскому активу, хорошо принимать, а на нас будут отыгрываться. Этот план невыполним, надо от него отказаться». Его поддерживал Канпинский Сергей Кузьмич, он говорил: «План принимать не нужно, если принять, то его нужно выполнять, хлебозаготовка добровольная, у кого хлеб есть, тот и так сдаст». Благодаря подготовке среди бедноты, вопрос решён положительно. Свою антисоветскую деятельность Пузырев Игнатий Михайлович не ослаблял, в декабре месяце 1930 года по выходе из-под ареста в моём доме, выпивши во время гулянки, схватил стул, замахнулся на меня, говоря: «Вас, блядей активистов, всех перебить нужно, чтобы не доносили и не садили людей в ИТД». Присутствующая Баранова Евгения его уговорила, драться не дала. Не отставал в своей антисоветской деятельности Канпинский Сергей Кузьмич, 25 III 1931 года в своём доме в разговоре с кузнецом с. Верхний Теленгуй Червяковым Фёдором в моём присутствии проводил агитацию, говоря: «Капитал мой без крыльев, далеко не улетит, сами вернут мне, но будет поздно. Весной 31 года обязательно что-то должно быть, потому что пред ВЦИКа Калинин отказался от управления, от писания никуда не уйдёшь». Канпинского Дмитрия Сергеевича знаю как антисоветски настроенного человека, на всех собраниях он выступал против проведения хозяйственно политических кампаний, проводя срыв. Например, в марте 1931 года выступил против принятия посевного плана, он говорил: «Мы до тех пор допринимаем эти планы, что у нас ничего не останется, надо отказаться». Его агитация успеха не имела, выступал он и против лесозаготовок и хлебозаготовок, называя это грабительством.
...

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 5:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лист 58

Протокол допроса
Рослякова Матвея Осиповича, 1883 г.р., с. Андронниково
15 мая 1931 года

По существу показываю:

Филиппова Ивана Архиповича знаю, как антисоветского элемента, бывшего заграничника. В ноябре 1930 года, возвратясь со ст. Ерофей Павлович, он зашёл ко мне и в разговоре о итогах восстания у нас по Урульге проводил повстанческую агитацию, он говорил: «Вооружённым восстанием всё равно ничего не сделать, нужно действовать словом, организоваться всем, как одному, и сказать Сов. власти своё веское слово. На жел. дороге рабочие говорят, открыто отстаивают свои права, крестьянство же неорганизованно, оно молчит и не отстаивает своих интересов, будет весна, будет дело».
В 1930 году гр-н с. Волочаевки Канпинский Сергей Кузьмич систематически среди населения проводил пораженческую агитацию о скором падении Сов. власти, часто приходил ко мне и на основе священного писания доказывал, он говорил: «За последнее время будет голод, болезни, народу останется мало, всех заморят голодом, писание говорит, что Сов. власти осталось существовать до 1933 года». Больше показать ничего не могу, записано с моих слов верно, в чём и расписываюсь.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листы 51-52

Протокол допроса
Баранова Ильи Ивановича, 1908 г.р., с. Волочаевка
18 мая 1931 года

По существу дела показываю:

В июле месяце 1930 года около Общества Потребителей с. Андронниково б. прапорщик Филиппов Архип Павлович в группе крестьян в моём присутствии проводил пораженческую агитацию, он говорил: «Неправильно делает Сов. власть, расслаивает крестьян на батраков, бедняков, кулаков, мы все есть хотим одинаково, у нас раньше этого не было и жили лучше, а теперь при Сов. власти всем несладко, вот до чего довели, доуправляли».
В марте 30 <числа> с.г. б. бандит Канпинский Григорий Сергеевич в гулянке в доме его брата Канпинского Дмитрия Сергеевича в моём присутствии, ведя разговор на тему вооружённого восстания, говорил: «Я пошёл в отряд идейно и не боялся ничего, стрелял ОГПУ и обезоруживал Уполномоченного», называл деревню, но я забыл. Помню, что по Теленгую Жидкинского р-на, кроме того, он мне лично 8 III 1931 года говорил: «Я знал всю подготовку к вооружённому восстанию, вербовал Сенотрусова Егора Васильевича, но он идти с нами не согласился, вербовал я и других, но на тебя не надеялся». В начале апреля месяца 1931 года он говорил мне: «У меня имеется револьвер, купил я его на Шилке в селе Кибасово у Журбы Александра, фамилия его привадная (?)».
В мае 1930 года Канпинский Дмитрий Сергеевич, придя в мой дом, в разговоре со мной говорил: «По писанию в 1930 году должен быть переворот, подходит конец Сов. власти, в Читинском округе идут уже восстания за то, что Соввласть раскулачивает крестьян, грабит, за ними пойдут все крестьяне, так как жить невозможно дальше, мы знаем всё, что делается. Если арестуют меня, за моими плечами ещё много стоит». Знаю я его как неисправимого человека против Сов. власти идущего всегда.
После подавления восстания у нас по Урульге в июле месяце 1930 года он, Канпинский Дмитрий, встретив меня на улице стал стыдить за то, что я участвовал в подавлении бандитизма, он говорил: «Не стыдно тебе идти против своих крестьян, соседей, что тебе хорошего дала Сов. власть, то, что арестовали твоего отца? А ты пошёл её защищать». Я ему ответил: «У нас с отцом дороги разные», он не стал спорить и ушёл.
Пузырева Игнатия Михайловича и Канпинского Сергея Кузьмича знаю как антисоветски настроенных лиц, ярых ненавистников Сов. власти, всегда идут против мероприятий, проводимых в деревне, агитируя систематически. Например, в ноябре 1930 года Канпинский Сергей Кузьмич в доме Пузырева Андрея Павловича распускал провокационные слухи, он в группе крестьян в моём присутствии говорил: «Я в гор. Чите видел одного человека из России, он мне говорил <что> в России всех переарестовали, раскулачивают бедняков, идут сильные восстания, скоро и здесь будет то же самое».
Записано с моих слов верно, в чём и расписываюсь.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 14 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.