Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ЕВРЕИ в Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по окнам - какое-то общественное здание. Школа? Контора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik писал(а):
Судя по окнам - какое-то общественное здание. Школа? Контора?

Школа - навряд ли. Учителей среди родных не припомню.
Контора - может быть, но явно не в самом Баргузине, там их контора сегодня под банк используется, на который, сами понимаете, этот домик не тянет.

А может, общежитие для приисковых рабочих? Предположение - с потолка. я, действительно, не имею представления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970 писал(а):
Wings Окт 05, 2008
Цитата:
А то парадокс получается. Многие евреи уже в 17-18 лет жен-евреек имели


Буквально неделю тому назад выяснила год рождения прадеда Минея Исаевича Бутлицкого - 1871. Точно не уверена, но кажется он был не самый старший.
Его отец - Исай Григорьевич родился в 1851 году.
Значит, в 20 лет у него был сын, и очень вероятно, что не первый ребенок.
Получается, что женили его в 18-19 лет.

Правда, прадед гулял холостым долго. Но это, я думаю, потому что было ещё несколько сыновей, и один из них женился как положено - лет в 18, соответственно, и было у него 10 детей.


Цитата из меня любимого получилась вырваной из контекста. У меня так:

"А то парадокс получается. Многие евреи уже в 17-18 лет жен-евреек имели
Цитата: уже все окольцованы были
( Ну пусть, хотя бы каждый третий. Всего по переписи евреев 7833, из них мужиков ну хотя бы половина, то есть - ок. 3900, включая мальчишек. Делаю скидку на раннюю половую зрелость: пускай, они все, включая младенцев, женаты. Значит, еврейская жена у каждого третьего, а всего чисто еврейских пар - 1300. 2600 евреев женаты на тех, кого обратили в иудейскую веру. Спрашивается, куда тогда по подсчетам делись остальные 7400 бывших христианок?..."

То есть я не возражал по поводу возможности ранних браков, но обращал внимание на некое цифровое несоответствие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Цитата:
Цитата из меня любимого получилась вырваной из контекста.

Нет, чтобы похвалить за успехи в поисках, так обиделись.
Вторая, статистическая, часть меня мало волнует. Есть ученые, диссертации пишутся, книги выпускаются, им и карты в руки. И правильно Вы их уличили, пусть лучше арифметику в школе учат.
А я о своём , о девичьем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
Если бы обиделся, сидел бы и молчал
А похвалы Вы достойны не только за это, но и за книжные вкусности!

Да, сюда с "Одноклассников" никак не пробьется потомок Китаевичей из Бурятии (сам он в Ашдоде живет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Цитата:
Да, сюда с "Одноклассников" никак не пробьется потомок Китаевичей из Бурятии (сам он в Ашдоде живет).

Не поняла. А какая проблема сюда пробиться? Что Одноклассники, что Предыстория находятся в зоне РУ. Я между прочим, в Одноклассниках целое сообщество баргузинцев нашла, многие живут в Израиле. И вообще, в Израиле живет много потомков сибирских евреев, ну, и где они все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Сейчас займусь этим

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Dec 04, 2008 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):

Выставка будет идти в главном корпусе ЧитГУ до февраля а потом экспонаты будут переданы в фонд этнографического музея университета при кафедре, на которой я работаю. Вопросы к организаторам сформулируйте, и я их передам.


Конкретно по выставке вопросы будут чуть позже. А пока у меня возник другой вопрос к специалистам с Вашей кафедры.
Читинский архив замечательно работает, и один из немногих среди множества российских архивов, отвечает на запросы по электронной почте. Но на их сайте нет электронного каталога. Я отнюдь не с обвинениями, подготовка электронного каталога стоит немалых денег. Но тем, кто находится далеко от Читы, это сильно затрудняет поиски. А поскольку я беспокоюсь о потомках читинских евреев, большинство из которых не живет в Чите, то у меня есть маленькая просьба, или большая... Зависит от точки зрения.

Если бы можно было получить какой-то обзор по истории появления первых евреев в Чите, и какие фонды ГАЧО хранят эти свидетельства, то это было бы и интересно, и полезно.
В отличие, например, от Иркутска, или многих других мест Сибири, про Читу известно, что первые евреи появились в ней после 1856 года. Т.е. в период, по которому сохранилось немало архивного материала. Есть небольшой обзор в книге "Старая Чита", но наверняка, ученые знают больше.

Спасибо, при любом ответе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 05, 2008 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не в тему. О жизни евреев в Хайларе.

http://berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer1/Rinsky1.htm

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Dec 15, 2008 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, спасибо. Очень даже в тему, и интересные факты.

Я зачем-то сделала поиск на слово Баргузин на иврите. И вдруг выскочили статьи об экскурсиях для израильтян Иркутск - Баргузин - Улан-Удэ и пр. Я решила позвонить экскурсоводу. Оказалось, что он живет напротив моего дома!
Сегодня встретилась с ним из любопытства. История такова: он был представителем Еврейского агентства в Восточной Сибири в начале 90-х в Иркутске. Пока он там был какой-то израильский генерал - потомок баргузинско-читинского евреев, написал письмо и приехал искать корни. Так он попал в Баргузин, и вообще приобщился к поискам корней потомков забайкальских евреев.
Но он, конечно, как типичный экскурсовод мешает в один салат байки и подлинную историю, хотя знает много об истории еврейских общин Забайкалья.
Почти каждый год возит туда группы израильских искателей корней предков.
Я просто в шоке от этой встречи. Думаю, ещё много потомков под измененными ивритскими фамилиями ходят рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера получила из Читинского архива копии переписки ГУВСа и Забайкальского Губернатора по моему прапрапрадеду Григорию (Гершу) Иоселевичу Бутлицкому. Он в 1866 г. записался во временные купцы 2-й гильдии и просил принять его в купеческое сословие 1-й или 2-й гильдии.
По этому мелкому частному поводу состоялась оживленная переписка между самим Генерал-губернатором Восточной Сибири и просто Губернатором Забайкальской области, длилась она года 3-4. Окончательная резолюция Генерал-губернатора от 1871 г., скрепленная второй подписью Члена Совета ГУВСа, основана на разъяснении Министерства финансов, что:
"в купечество могут записываться только те из ссыльных Евреев, которые поселились в Сибири до 15 мая 1837 года и перешли в городское состояние до 1840г."

Насколько мне известно из косвенных источников, позже ему всё-таки удалось записаться в купеческое сословие. Но точно я знаю только о его сыне, моем прапрадеде Исай Григорьевиче Бутлицком.

Известно, что на основании этого постановления Николая 1-го, даже в 20-м веке продолжали чинить неприятности внукам тех, кто попал в Сибирь после указанных сроков на законных основаниях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Dec 30, 2008 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня на Одноклассниках выяснила ещё одно место ссылки евреев - Максимиха.
Где это? Что это? К чему сегодня относится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 30, 2008 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C НОВЫМ ГОДОМ!!!

http://tarlith-history.livejournal.com/795486.html

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С НОВЫМ ГОДОМ!

Седой и все забайкальцы чрезвычайной зоны Израиля, чтобы всё обошлось и вернулось к нормальной жизни. Спокойствия, удачи и здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
puritanin
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,

интересно с Вами связаться и поговорить об истории Вашего прапрадеда. Дело в том, что моя прабабушка - незаконно-рожденная дочь от тов. Бутлицкого, хозяина золотых приисков, который упомянут в "Инспекторе золотой тайги" как Жухлицкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 11 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.