Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ЕВРЕИ в Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borismak!
Вы можете чтонибудь прояснить о Шафирове-свояке И.С.Цыгальницкого и их жёнах (Котляр до замужества)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borismak! здравствуйте.
Пришло лето-прошу уточнить Имя и Отчество Шафирова,женатого на одной из сестёр Котляр (из Захарово). С признательностью В.К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MOD 970! здравствуйте.
Прошу сообщить-могла ли Рива Цыгальницкая приезжать с приисков в д.Осиновка Верхнеудинского уезда и искать встречи с Фёдором Савиновичем-местным "предпринимателем"? У меня есть об этом устная информация. С уважением В.К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком смысле? Теоретически, или известно ли мне что-то об этой поездке?
Мне о поездке ничего не известно, но я и не занималась Ривой Цыгальницкой, хотя, наверно, придет день... Всё-таки прадед был её компаньоном.
Уточните, что Вас конкретно интересует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod 970!
Я Вас спросил поскольку вы в марте 2009г. интересовались Р.Ц. У меня есть устная информация о её отношениях с Фёдором Савиновичем.Она дочь или сестра И.С.Цыгальницкого? "На нет и суда нет."
А вот borismak может уточнить(что он и обещал) через тётю- имя,отчество Шафирова,что мне очень нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она дочь или сестра И.С.Цыгальницкого?

Я посмотрю - где-то видела эту информацию.
Цитата:
А вот borismak может уточнить(что он и обещал) через тётю- имя,отчество Шафирова,что мне очень нужно.

Они с тётей, которая уже очень немолодая женщина, и инетом не пользуется, в разных странах живут. Так что, наберитесь терпения.

А вообще, респект, за то, что нам напоминаете. Постараемся исправиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, помнится Вы меня о Суздальницких спрашивали.
Сегодня они мне попались в архиве истории еврейского народа. Есть такой в Иерусалиме. Так много копий архивных документов со всего мира, связанных с евреями.

В частности есть одно дело из Департамента Духовного Управления МВД по Забайкальскому округу.
Духовные дела в России испокон веков по полицескому ведомству числились. И слава богу, зато куча документов имеется. Например, многостраничная переписка из Селенгинска с военным губернатором и МВД в С.-Петербурге по поводу разрешения купцу Гершгорину баллотироваться на должность раввина.


Так вот, ваши Суздальницкие тоже баллотировались, но... в Хозяйственное правление Еврейской общины Мысовска в 1908 году, Элия Абрамов Суздальницкий выбран членом оного. Вместе с ним баллотировался и был избран Вейвел Вульфов Боксер.
А Абрам Суздальницкий был в том же году старостой еврейской общины Читканской волости.
Все эти замечательные вещи я узнала благодаря МВД, который получил и сохранил Протоколы заседания общин. Слава бюрократии, нас охраняющей!

А кроме того, в этом же деле есть посемейные списки еврейских общин:
Мысовска, Кабанска, сёл Б. и М. Читканское, Турунтаевского и Батуринского уездов. Всего - порядка 300 семей.

vk47rus, Шафирова там не видела.

Да, а ещё там есть телеграмма, подписанная Новомейским как старостой еврейского общества Баргузина. Просили войти в положение и разрешить... Ответ понятен: отказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то, в Иерусалиме мало документов по сибирским евреям. Но зато КАКИЕ!

В канцелярии Иркутского раввина мне ничего не было нужно, взяла посмотреть из любопытства, чтобы представлять, что там может быть.
Поэтому просмотрела тольео один диск из 3-х по 1912 году - самому раннему, а более поздние года не смотрела.

Если у кого-то еврейский предок в 1912-1913 годах служил в полках, расквартированных в Иркутской губернии, или побывал в этот период в тюрьмах той же губернии, его имя наверняка найдется в документах иркутского раввина.

В отличие от черты оседлости и больших общин европейской части России, в Сибири не было духовных раввинов, а были только казенные общественные раввины. Это разделение было введено Николаем 1-м для упорядочивания ведения учета еврейского населения и прочих дел, требовавших разрешения властей. Казенный раввин должен был отвечать ряду требований, и глубокое знание иудаизма в их число не входило.
Сей экскурс я привела как вступление к рассказу о некоторых документах, на которые обратила внимание.

В деле очень много обращений из гражданских судов об установлении статуса незаконнорожденных детей евреев. Просто полный разврат творился среди иркутских евреев. В черте строгости нравов было явно больше.

Ещё обратила внимание на письма полковых командиров, приглашавших реббе встретиться с нижними чинами - евреями, и подчеркивающими, что все расходы за счет полка, а коляску пришлют в указанное им время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970 писал(а):
Wings,
Вместе с ним баллотировался и был избран Вейвел Вульфов Боксер.
в этом же деле есть посемейные списки еврейских общин:
Мысовска, Кабанска, Всего - порядка 300 семей.

vk47rus,

Елена, Вы большой молодец! Эта первая серьезная зацепка в моих поисках. Но, сказав "А",
скажите и "Б" - как попасть в этот иерусалимский архив, где он находится, каковы условия
поиска в нем и цены? Если ли сайт и электронная версия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vbokser!
Вы ссылаетесь в инф.от 8.06. " vk47rus",но никакой новой информации про Шафирова нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vk47rus,
Извините, я цитировал сообщение mod970 и ссылка на Ваш Ник
попала случайно. Я знаю одного Шафирова из Ангарска, семья которого уехала в Израиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vbokser!
Ясно. Если есть у вас связь с Шафировым-прошу сообщить его адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vbokser "Эта первая серьезная зацепка в моих поисках. Но, сказав "А",
скажите и "Б" - как попасть в этот иерусалимский архив, где он находится, каковы условия
поиска в нем и цены? Если ли сайт и электронная версия?"

Всю информацию об архивах Израиля я выкладываю тут :http://forum.svrt.ru/index.php?showforum=67 . Причем выкладываю то, что лично проверила, дополнительно к сайтам. Пока что окучиваю Иерусалимские архивы, их там 4: Госархив, Истории еврейского народа, Центральный сионистский архив и архив Иерусалима.

Сайт у архива истории еврейкого народа есть на иврите и английском, но каталога там нет, он существует только на карточках. И вообще, по архивному делу Израиль явно отстает от цивилизованных стран. Но цены зато минимальные. Для равновесия, тскзть. А в качестве бонуса - замечательное отношение сотрудников: помогают, объясняют, показывают и т.д.

А Вам лично собощаю, что сегодня скопировала все списки евреев по Забайкалью, какие нашла: Кабанск, Читканская волость и небольшие списки и протоколы с именами. Если что-то пропустила в спешке, наверстаю в следующий раз.

Из больших личных дел Забайкальских евреев сегодня просмотрела дело 1885-1886 гг. о слушаниях в Сенате жалобы Нерчинского купца 2-й гильдии Иуды Пружанского. Суть дела изложу в другом посте, оно того заслуживает, т.к. вышло за рамки частного случая, а превратилось в обсуждение Сенатом прав сибирских евреев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
>А Вам лично собощаю, что сегодня скопировала все списки евреев по >Забайкалью, какие нашла: Кабанск
Большое спасибо, Елена! А Мысовск попал в Ваши копии? Вы собираетесь выложить эти списки? А по своем фамилиям там нашли что-то?

Меня еще заинтересовало с. Шигаево Кабанского р-на - оказывается
там родилась моя бабушка в 1886 г. - у кого-нибудь есть сведения о
жителях этого села?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vbokser писал(а):
mod970, А Мысовск попал в Ваши копии? Вы собираетесь выложить эти списки? А по своем фамилиям там нашли что-то?

По моим фамилиям - НИЧЕГО. Ищу, кто едет летом в Баргузин!
То, что у них есть по Забайкалью, это - материалы из РГИА и ГАРФ. Естесственно не всё, а наиболее интересные с исторической точки зрения. По Мысовску есть протокол собрания общины за 1908 год, в котором относительно много фамилий, полного списка общины нет. Полные списки есть только Кабанска и Читканской волости. Остальные надо искать в РГИА - в фондах Департамента духовного управления инородцев, в Чите и Иркутске - в фондах Кацелярии губернатора.
После просмотра плёнок в Иерусалиме стало понятно, по какому поводу делались эти списки и куда они посылались. Их составляли для просьб о разрешении молельного дома или синагоги. Надо было приложить полный список евреев, а после разрешения выбрать духовное и\или хозяйственное правление, состав которого утверждался в МВД и у губернатора.
vbokser писал(а):
mod970,
Меня еще заинтересовало с. Шигаево Кабанского р-на - оказывается там родилась моя бабушка в 1886 г. - у кого-нибудь есть сведения о жителях этого села?

По сёлам, где евреев было мало, - разве что в фондах уездного полицейского и, возможно, в муниципальных архивах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 19 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.