Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ЕВРЕИ в Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970!
Информация мною получена от внука Давыда Абрамовича(кстати и отец его(Владимир Давыдович(1.04.1929) - сын Давыда Абрамовича жив,ему 81год). Так что поддтверждения излишни.
Чтобы мне завершить исторический очерк Убедительно прошу - сообщить предков Исая Соломоновича Цигальницкого(1890-1942) - (т.е. установить кто из Цигальницких мог проживать в Шимбилике в 1847-57годах или установить где родился И.С.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соответственно и о Риве Цигальницкой,о которой я спрашивал ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vk47rus, - Да, я и не сомневаюсь в достоверности, а из исследовательского интереса.
Сообщить (типа - доложить) про предков Исая Соломоновича не могу, иначе уж давно бы написала здесь. Вы-то должны понимать, что это требует просмотра больших массивов информации и сидения в архивах. Я и про своих предков не всё знаю, про чужих тем более. Но фамилию Цигальницких буду иметь ввиду в своих и аффелированных поисках. Вообще, чем дальше продвигаюсь, тем больше родственников нахожу в разных еврейских купеческих фамилиях. И здесь могут обнаружиться.

Где родился И.С. можно найти в его следственном деле. Архивную справку по нему может запросить любой. И внутри РФ это сделать несравнимо проще, чем нам с borismak из дальней заграницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
не поверите, но правнук Арона Лазаревича Самсоновича живет в Москве и очень интересуется историей семьи. Сам нашел сообщение Новомейского, где упоминалась семья Самсоновичей, кот. приходится ему какой-то дальней родней (а значит и мне ). И теперь будем обмениваться информацией тут - http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&p=18674#p18674.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
Вот и еще одна хорошая весть.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970, Вы на 21 стр. немного неправильно написали, что по списку пересилили из Нерчинского округа в Олинское селение Успенской волости. Успенской, волость называется (я думаю)потому,,что в этой волости был Успенский мужской манастырь. Потомки переселённых в Нерчинский округ , наверно так и живут в Нерчинском районе в с.Олинск. В Нерчинске есть Шафировы,Риф. Эти документы со списком, я видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
спасибо за внимание.
Так было написано в документе, кот. переписал мой родственник в Читинском архиве. Он мог, конечно, какое-то слово или букву не разобрать, но приписывать целую волость не стал бы. Так что, наверно, надо проверять именно тот год, когда был написан приказ, какие волости были на тот момент.
Россия грешила частым админ. переустройством и в те времена.
А списки из Нерчинска, кот. Вы упоминаете, какого года?

По опыту др. мест евреи - потомки ссыльных очень давно покинули все села. Сейчас какая-то часть живет в городах Забайкалья, Иркутске, большинство рассеялось в России и б. СССР, а часть - по всем континентам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borismak,
"Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам".
выпуск 0190, стр. 03025
Забайкальская обл.
Стрел. Суздальницкій Семенъ
Іуд. Жен.
Селенгинскаго
Ранен 14 ноя. 1914 г.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, что в тему:


"01.07.1911 просвещен Святым крещением мещанин города Нерчинска Забайкальской области Аарон Викентиев Синейкин, 28 лет, иудейского вероисповедания, с наречением ему имени святого мученика "Викентий", празднуемого православной церковью ноября 11 дня."

подробности спрашивать в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera писал(а):
mod970, Вы на 21 стр. немного неправильно написали, что по списку пересилили из Нерчинского округа в Олинское селение Успенской волости. Успенской, волость называется (я думаю)потому,,что в этой волости был Успенский мужской манастырь. Потомки переселённых в Нерчинский округ , наверно так и живут в Нерчинском районе в с.Олинск. В Нерчинске есть Шафировы,Риф. Эти документы со списком, я видела.


А фамилия Риф - еврейская? ...мне периодически попадаются православные казаки АКВ и УКВ с такой фамилией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA,
Дело не в фамилии, а в вероисповедании.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
ANGARSKAYA,
Дело не в фамилии, а в вероисповедании.


Они могли "перекреститься" в православие, именно здесь дело как раз в фамилии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA,
Вопрос очень деликатный. Поэтому я пас.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12.03.1912 Просвящен святым крещением
мещанин города Читы Вульф Иудов Крельштейн,
иудейского вероисповедания, 24 лет,
с наречением ему имени "Владимир",
праздуемого св. православной церковью 15 июля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут с суетой к нашему еврейскому 5771 Новому Году, кот. завтра вечером буде, как-то пропустила интересный разговор.
ANGARSKAYA, Shestakov - спасибо!

Да, конечно, евреи крестились - по всяческим причинам, как искренним, так и по принуждению.
Мы там где-то в начале темы обсуждали, была ли возможность еврею быть казаком. Я нашла в книге Левады (это такой сборник 1873 г. всех законов, уложений и высочайших распоряжений по евреям), что Александр 2-й отменил распоряжение приписывать проштрафившихся евреев-солдат в забакальские казаки. Как раз по причине недопущения евреев в казачество. Но это же значит, что несколько лет такая практика была. И вполне вероятно, что с течением времени эти казаки-евреи крестились.

Рифы были богатыми купцами-евреями. Родоначальник - отставной николаевский солдат. По закону детей солдат забирали в кантонисты, и уже там их могли крестить.
Я нашла в Иркутских губернских ведомостях Николая Бутлицкого, православного. И поскольку теперь я знаю, что все Бутлицкие в мире - потомки одного человека, моего прапрапрадеда Гирша Иоселевича Бутлицкого, то и этот православный Николай должен быть его сыном. По возрасту он подходит для его старшего сына Эфроима, родившегося до ссылки в Сибирь. Опять же по закону, его, как сына ссыльного, могли забрать в кантонисты в 10 лет и окрестить. Потом Александр отпустил всех кантонистов, не достигших 18 лет, но дело было сделано - крещеного сына отец-иудей не мог принять в семью. Он умер в 24 года бедняком при богатом живом отце. Но крещение - пока только моя догадка, т.к. Иркутский архив так и не ответил на запрос.

А в 1910-е гг. стало креститься гораздо больше евреев, чем раньше. Опять же, по ряду причин - от ассимиляции до элементарного манипулирования законом, дававшим крещеному еврею почти все права обычного православного.

PS. Нашла на американском еврейском генеалогическом сайте потомков Самсоновичей, кот. ищут информацию по предкам. Вообще, приятно удивилась, что и Забайкалье представлено - Иркутск, Чита, Верхнеудинск, Нерчинск, я вот вчера Сретенск добавила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 25 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.020 сек.