Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ЕВРЕИ в Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
Просто у меня есть классический пример: фамилия Вагнер (Wagner).
Чисто немецкая, композитор Вагнер до сих пор запрещен для исполнения в Израиле, так как его музыка была объявлена официальной музыкой Третьего рейха.
В тож время главный раввин в Красноярске Беньямин Вагнер (живет недалеко от меня). Ну как тут ориентироваться на фамилию?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
mod970,
Просто у меня есть классический пример: фамилия Вагнер (Wagner).
Чисто немецкая, композитор Вагнер до сих пор запрещен для исполнения в Израиле, так как его музыка была объявлена официальной музыкой Третьего рейха.
В тож время главный раввин в Красноярске Беньямин Вагнер (живет недалеко от меня). Ну как тут ориентироваться на фамилию?


Да, никак. Традиционный вопрос новичков в еврейской генеалогии: является ли какая-то фамилия еврейской? Почему-то всех это волнует больше всего.
У меня в дереве есть Синицыны - евреи, и есть приятель-еврей Орлов. И что тут по фамилии определишь..? А родственники Михайловские - евреи, а есть и поляки, и русские. А в иммиграционных документах США так и писали: страна - Россия, национальность - иврит. , или русский \ польский.

Но если говорить о Забайкалье, то тут несколько сложнее, т.к. население меньше, а евреев совсем мало. Часть носителей фамилий, особенно из самых распространенных, были просто однофамильцами. Но для менее популярных фамилий вероятность родства очень высокая. Это я вижу по мере продвижения поисков, не только моих, но и других потомков забайкальских евреев. Я уж не говорю, что постепенно выявляются родственные связи, о кот. никто и не подозревал.

Поэтому полностью согласна с Вами, что на основании одной только фамилии нельзя определить вероисповедание и корни носителей фамилии. Но если обладаешь обширной информацией о жизни и путях семьи, то некоторые предположения можно выдвигать, и, разумеется, потом их надо подтвердить , или опровергнуть, документально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970 писал(а):


Рифы были богатыми купцами-евреями. Родоначальник - отставной николаевский солдат. По закону детей солдат забирали в кантонисты, и уже там их могли крестить.


Как бы то ни было, с Рифами я попала в самую точку, ориентируясь исключительно на фамилию, а не вероисповедание. Если кого-то интересует эта фамилия, то у меня имеются некоторые обрывочные сведения по ней (выписки из МК) во время проживания их на Уссури в качестве казаков (станица Казакевичева), а в начале 20в. некоторые уже фигурируют как "Хабаровский мещанин". Поделюсь знанием с удовольствием

mod970 я много смотрю МК и мне в каждой попадается по 4-5 записей о перекрещении лиц иудейского вероисповедания, в основном это мещане г. Хабаровска (вчера вот попался некий Вайнер из г. Николаевска-на-Амуре), бывает, что военные. Могли бы Вам оказаться полезными такие сведения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA писал(а):
я много смотрю МК и мне в каждой попадается по 4-5 записей о перекрещении лиц иудейского вероисповедания, в основном это мещане г. Хабаровска (вчера вот попался некий Вайнер из г. Николаевска-на-Амуре), бывает, что военные. Могли бы Вам оказаться полезными такие сведения?


Да, очень полезны. Часто потомки крещеных знают только семейную легенду, что пра... бы\а еврееем, иногда вообще обрывки фраз типа - "с нами что-то не в порядке". И без данных в записи о крещении невозможно продвинуться поиске.

А Вы сейчас в Хабаровске смотрите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970, в нем самом! А куда Вам сбрасывать записи, если что... А то эти выписки не будут соответствовать данной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA писал(а):
mod970, в нем самом! А куда Вам сбрасывать записи, если что... А то эти выписки не будут соответствовать данной теме.


Я Вам в личку напишу электронный адрес. Просто не хочу спамерам подставляться в открытом сообщении.

А по теме я вспомнила, что в какой-то монографии (ещё бы вспомнить - в какой?) читала, что был запрет на проживание евреев начиная с Амура и далее , включая Владивосток. Разрешение получали только бывшие николаевские солдаты и врачи. Владивосток "открыли" для евреев незадолго до ПМВ, остальные места , наверно, в тот же период.
Кстати, мои прямые предки Бутлицкие жили во Владивостоке до 1927 года, но не знаю, когда переехали, точно - до советской власти, но в каком году..?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выпуск 0568
стр 9079 Забайкальская обл.
стрел. Нехтфинстеръ Моисей
?Селенгинскаго ?Кударинской (данные по уезду и волости не проставлены, но, возможно, нужно смотреть по предыдущей строке)
iуд. хол.
раненъ 25 дек. 1914

стр. 9080
Забайкальская обл.
стрел. Нихвинстеръ Абр. Як.
iуд. хол.
Селенгинскаго
Батуринской
безъ в.пр. 25 дек. 1914

скорее всего, фамилия у обоих одна и та же. так записали.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
А что это за источник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
тот же, что и по Суздальницкому.
"Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам".

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970, Я пока не могу сказать номер документа, где есть список евреев Нерчинского уезда Успенской волости д.Олинск т.к. та заявка, где сделана запись ещё в архиве.. Недавно снова побывала в архиве г. Читы. Смотрела исповедальные ведомости церквей Нерчинского округа за 1865год . В конце исповедальной ведомости по городу Нерчинску, вдруг увидела список исповедующихся евреев 12 семей. Был заголовок списка «евреи». Номер документа ф.282.оп.1.ед.хр.2094.л.406. Извините, если неправильно написала фамилии. Я переписала три семьи без детей( разобрать трудно) Берг Маргальев 51 год, жена Серафима 26 л. , Вульф Мордохоевич, 56л., жена Саферь46 л. ,Чуне Побужанский41 г. ,жена Лайна 36 л., Нахим Соловейчик 66 л. , жена Гитой ?? 41 год.,их дети:Абрам 13л. ,Осип 10л. ,Осип же 4 года. ,Мария 9лет., Вера 4 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАУ! Чтобы это значило "исповедующихся евреев 12 семей"?
Судя по именам, они - не крещеные, тогда по какому поводу они исповедовывались?
Фамилии и имена Вы написали совершенно нормально, например, Побужанского я встречала и в др. документах.
Да, загадка - супер-интересная!
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970, Елена, Сбоку, через весь список,шла отчерченная ручкой линия и были написаны три , четыре слова, я разобрала «по закону».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стала припоминать читанные мной исповедные списки и подумала, что м.б. евреи были записаны в рубрику "не исповедывавшихся"? Это же деревня, м.б. сельский священник должен был как бы подвести баланс всем проживавшим в ней? А 4 слова сбоку могли включать "по иудейскому закону"?
В принципе, исторически есть прецедент, когда священники вели учет и евреям - это было в начале 19 века в Царстве Польском. Ведь нельзя забывать, что вся церковь управлялась государством и подчинялась Министерству внутренних дел. И МВД могло "нагрузить" их функцией учета всех жителей прихода, независимо от вероисповедания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
вот обещанное некогда про наркоторговцев
я и запамятовал, что они в одном тексте с Ангарскими проходили, но поскольку носительница этой фамилии и сюда заглядывает, то дублировать не стану.
Отрывок был размещен на сайте, посвященном эпистолярному жанру и каллиграфии с подписью "19 век. Чита". (Ссылка на сайт не работает, и видимо давно, но сама ксерокопия у меня есть, только вот порыться нужно будет основательно.)
"...Григорий нашанской споималъ двухъ купцовъ евреевъ, а при нихъ съ полупуду опия. Зато ему три серебромъ, а другу два, потому онъ старшимъ былъ. Про Ангарскихъ Ганя сказал, что оне с Иркуцкой губернии, а как ране прозывалися у деды спросимъ. Кланеюца тебе Белокрыловы и Старожковы... "
Отрывок был чуть длиннее: что-то в начале - обрывок предыдущего предложения, и в конце - начало следующего предложения.
В оригинале были яти и и десятеричные, а сам текст очень вычурно так написан. Найду, выложу, может общими усилиями сможем сузить рамки 19 века.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, спасибо. Действительно, интересно, какого периода?
М.б. кто-то видел Ревизские сказки села Турутаево Верхнеудинского уезда? Никомуу не попадались? Хотелось бы выяснить , сохранились ли они вообще, и в каком архиве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 26 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.098 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.019 сек.