Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Былины о богатыре Артемии. Быль вторая.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Былины о богатыре Артемии. Быль вторая. Ответить с цитатой

Как Артемий Змея победил и Чернигов оборонил.

Как-то прослышал Артемий, что на дороге в Чернигов появилось чудище поганое, Змей Горыныч. Вырыл себе пещеру и кого увидит – того спалит али сожрет. Ни верхом проехать, ни пешком пройти. И окрестные селения все пожег-поразорял. И бысть в Черниговской земле уныние и разорение великое. А князя черниговского в те поры в городе не было – он с большей дружиной в дальний поход ушел, отгонять вежи половецкие. Некому со Змеем разобраться, некому окаянного на кол посадить.
Сел Артемий за стол да призадумался. Змей крылатый, огнем дышащий – это тебе не Старичище-Вонифатище, его запросто так на кривой козе не объедешь. Надобна ухватка. Чтоб проклятый змей ни взлететь, ни пламенем дыхнуть не успел. Да только как это сделать? Глянул богатырь вокруг себя, и увидел бочонок зелена вина, что вчера купец за подковку коня оставил. И осенила богатыря мысль веселая. Откушал он тот бочонок да изрядно чесноком закусил, и отправился на проезжую дорогу поквитаться со Змеем Горынычем. Долго ли коротко ехал – увидал дуб огромный, обгорелый, а под ним крылатое чудище о трех головах. Всюду вокруг земля пожжена-поистоптана, пораскиданы кости человечьи да конские. Услыхало чудище конский топ, поднялось и увидало молодца, что после бочонка не то что ровно сидел, да еще и песни пел, а увидевши противника, еще и знак неприличный ему показал.
- Ха-ха-ха, - загудел тут Змей Горыныч, - Конь на обед, молодец на ужин.
- Рано хвастаешься, гадюка трехглавая. Гляди, подавишься.
Надулся Змей, хотел было богатыря огнем испепелить, да опоздал - дыхнул на него Артемий перегаром во всю грудь молодецкую. От того духа винного у чудища глаза на лоб повылазили, подавился он огнем да сжег себе все нутро. Упал Змей на землю, из ушей дым валит, кашляет, подняться не может. Взял его богатырь за хвост и принялся как цепом об дуб да об землю молотить - дотелева молотил, покуда Змей не издох. Тогда богатырь коня отпустил на травку погулять, а сам прилег поспать-отдохнуть. Спал молодец целый день и целую ночь. Отдохнувши, встал да принялся мертвое чудище потрошить. Выпотрошил, мясо да кости птицам и червям оставил, а из кожи смастерил изрядный арапник. Дюже у Змея кожа была крепкая – супротив нее даже бычья не постоит. А в кончик вплел Артемий бляшку свинцовую, для пущей хлесткости.
А тем временем было на Руси неладно, случилась лихая година. Все могучие богатыри – Илья Муромец, Добрыня Никитич да Алеша Попович – старые старики, а товарищи их поразъехались по дальним пределам. Некому рубежи оборонять. И пошла недобрая весть, что не осталось богатырей, некому защитить Землю Русскую. И начали поганые кочевники да тати беззаконные разорять пределы русские, грабить да жечь села-деревни. Приперлась и в Чернигов орда разбойная. Такая это была банда обормотов – не в сказке сказать, ни пером описать. Да такая большая, что не пройти, не проехать по улицам, не продохнуть от конского бздения. Не справилась малая дружина с этакой оравой, рассыпалась. Принялись разорять разбойнички Чернигов, похваляются «Нет нам отпора. Повывелись на Руси богатыри-добры молодцы». Не успел богатырь и умыться с дороги, слышит - стон стоит по городу, выскочил он на улицу, увидел разорение великое, услыхал похвальбу и крикнул:
«Врете, собачьи дети, врете-выхваляетесь. Еще есть кому дать вам леща доброго, есть кому встать за землю Русскую». Начали тати над Артемием глумиться и насмехаться: «Ты откуда взялся, молодой да ранний? Не дорос щенок – а гавкаешь». Загорелось гневом сердце молодецкое, разозлился богатырь до крайности, выхватил арапник и принялся молотить разбойников. Как махнет – улица, отмахнется – переулочек. Бьет да покрикивает: «Вот вам, получите, чортово отродье. Я вам покажу - перевелись на Руси богатыри - добры молодцы. Узнаете вы, за какими песнями в Чернигов ездят». Да честит их всяко теми словами, что бывают на заборе написаны. Обступили разбойнички Артемия, да никто и на шаг близко подойти не может - кто стоял, тот сидит, кто сидел – тот лежит, а кто лежал, того кузнецкий сын и вовсе в землю втоптал. А тут и Гаврила Иванович из кузни сына услыхал, да на помощь поспешил. «Эгегей, сынок, сейчас я им добавлю!!!».
Страшен старый воин – глаза горят, борода седая как веник встопорщилась, в руках здоровенная кочерга чугунная, которой он в печи шурудит. Принялся кузнец от плеча недругов охаживать. Направо и налево ряды кладет, бородой заметает да посвистывает. Схватился Артемий с атаманом разбойничьим не на жизнь, а на смерть, принялись они друг друга пудовыми кулаками охаживать, так что земля вокруг тряслась, а с домов черепица сыпалась. Ударил разбойник и загнал богатыря по колено в землю. Ударил богатырь и загнал атамана по пояс в землю. Снова ударил атаман и вбил Артемия в землю по плечи. Собрал тут молодец силы да так хватил врага, что тому железная шапка в голову вдавилась. Упал атаман и кони двинул. А тут и малая дружина духом воспрянула, с другого края за врага взялась. Испугались разбойники, в голос заголосили, прочь бросились. А богатыри провожали их пинками да подзатыльниками, так что кувырком да рыбкой летели незваные гости из ворот прямо в реку. А как выгнали они разбойников, собрался народ черниговский и стал Артемия одаривать да чествовать: «Здрав буди, богатырь Артемий Гаврилович!!!».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Прошу прощения за вольность)

Сказочка антипохмельная.
В те далёкие времена жили люди лет по триста-четыреста. Да что там триста, поговаривают - все шестьсот. Дасталось такое долголетие от предков. Так вот, просыпается артемий однажды триста лет спустя. Голова трещит, тошнота одолевает, натуральное похмелье то есть. Ничего по началу понять не мог, накануне вроде бы не пил. Но потом вспомнил про времена славные и про бочонок этот. Видать, винишко то не простое было, не Хванчкара и не Кинзмараули. А потому не помогает ни россол огуречный, ни хрен с редькой. Что только не перепробовал Артемий. И текиллу и виски и коньяк армянский. Никакие средства не помогают, ни отечественные ни заграничные. Даже волшебные капли гальских героев и мишек Гамми не помогают. Ходит молодец по миру, голова трещит, а помочь ему никто не может. Но повезло нашему герою. В далёком-далёком государстве на кактусовом ранчо нашелся старец. Из своих же, земляк. И какого хрена старый запёрся в такую даль, сорок лет его отыскивать пришлось. Поведал старец мудрость народную:"От чего заболел, тем и лечись. Только смотри не перусердствуй. Иначе похмелье твоё в запой перейти может, ещё лет эдак на триста. А то и кардиограмма ухудшится." Помчался Артемий домой к батьке. Начал допытываться, что в том бочонке было. Батька затылок чешет, помнит что магарыч, а рецепт приготовления забыл. Но и во второй раз свезло нашему герою. Батька подсказал. Поезжай, говорит, за Байкал, поспрашивай тамошних станичников. И точно, помнили казаки тот рецепт, да ещё и травки местные добавили, получился "бальзам Байкальский" одним словом. По наказу старца Артемий много пить не стал. Хлопнул два литра, да на посошок сто грамм. Тут похмелье как рукой и сняло.
И ныне здравствует Артемий. Шибко его уважают в родном городе. Только иногда затянет песню про Байкал. Да так проникновенно поёт, что у всякого слушателя слёзы на глаза наворачиваются.
Конец.

Всех с наступающими праздниками! Желаю всем веселья без похмелья, и тем более без запоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С новым годом!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.042 сек. и 18 запросов к базе данных за 0.005 сек.