Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Чайные традиции Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей! Спасибо за добрые слова в адрес семейских! А вот Вашего друга Вы зря отговорили. Приехал бы , посмотрел, пожил рядом с семейскими. Глядишь и определился бы с кем идти ему по жизненному пути. В свое время были известны случаи, когда даже буряты переходили в православие, принимая старую веру. А вот небольшой отрывок из моей книги: "...Девушки составляли общинную, деревенскую гордость, на них возлагали особые надежды. Односельчане всячески старались упрочить их репутацию в своем и соседних селах. Поговаривали: "Бравее наших девок, нигде нет". Оно и было, отчего хвалиться. Барон Розен Л.Е. в 1878 году писал: "...а люди, люди! Ну, право, все молодец к молодцу. Красавицы не хуже донских - рослые, белолицые, румяные" Репутация девушек влияла и на репутацию всей деревенской общины. Например, и сегодня в ходу выражение "харитоновские девушки", указывающее на красоту и привлекательность девушек села Харитоново."
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Анатолий, его разве отговоришь. Это я так над ним подшутил малость. В прошлом году съездил в Бурятию - показываю ему фотки природы Бичурского района, дороги через Заган, Иволгинского дацана (буддистом то друга я называю, он буддизмом увлекается, его и православие интересует, особенно старообрядцы, сам он из под Минусинска - там много старообрядческих сёл), так он меня всё справшивает когда его возьму в Бичурский район и в Иволгинский район.
А семейские мне всегд нравились, как люди сумевшие сохранить высокие нравственные качества.
А всем знакомым девушкам всегда рассказываю, что у семейских муж с женой называли раньше друг друга по имени-отчеству, не ругались ни на миру, ни в дому, относились друг к другу с настоящим уважением, каждый делал своё дело и не пытался выставить себя перед мужем/женой за домашнего царька/царичку. Большинсту нынешнему российского народа до таких воистину равноправных и человеческих отношений, как до Пекина вперёд кормой.
А в плане хозяйства, в прошлый год, будучи в Бичурском районе обратил внимание на такую тенденцию, во многих селах сеять перестали (нет средств), занялись скотоводством и коноводством и подсобным хозяйством. А бичурские, хоть и меньше прежнего, но отсеялись.
Так что иситнная правда, что семейские в своё время создали экономику Забайкалья и отварное с/х производство. Они и нынче пока устояли, и надеюсь, что пока живы сами и дух жив - в Забайкалье будет свой хлеб и своя экономика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чай чаем, но как упоминал наш уважаемый хозяин, заваривали не только чай. Ведь если не было чая, то в тайге наверняка можно было найти, чем чай заменить.
На юге России, в наших краях например, могли вмечто чая заваривать такие растения, как чабрец и душица.
Интересно узнать, чем можно заменить чай в условиях Забайкалья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Забайкалье также можно заменять чай разными травами, благо их тоже много. Сам я в травяных чпаях не силён, но многие практикуют. А вот душица всегда мне нравилась после бани. Придём с папой из бани, мама заварит большой чайник душицы. Классная вещь. Во много раз лучше пива.
Но без чая нам нельзя, сам я лично только чаем напиваюсь, могу пить всё что угодно и компоты, и настои, и кофе и какао и т.п., хоть чистую воду, но с чаем они для меня не сравнятся.
Тут как то в гору лез - пик Любви на Аршане (не от большого ума, а по наущению подруги ). Повёл её на армейском приниципе 4 шоколадных батончиика, 2 литра воды и теромс 0,33 л. с чаем. Ходу вверх часа 4, вниз часа 3. (зато потом подруга с кайфом (или усладой) умяла 4 позы и выпила 2 стакан чая с молоком, что приеё весе в 44 кг. и аппетите, как у котенка - просто верх возможного ).
Так для себя уяснил, что в следующий раз воду брать не буду -толку никакого, а возьму лучше теромс литра на 2 с горячим чаем. Съешь полбатончика шоколада, граммов 100 горячего чая и аж аки птица прешь вверх в гору .
А лучше чаю с "сагаан дали" (растение такое, по науке обзывается Рододендрон Адамса), 3-4 листика на заварник, тонизирует отлично.
Правда, гворят, был случай один уникум не знавший о её действии, но от жадности заварил сразу горсть листьев . Так потом бедный всё жаловался, что седечко скакало от селезенки до горла. Думал, гворят, что кони швыранёт (что, в принципе, вполне могло быть).
На Аршане торгуют разными травами, кто в этом деле понимает, те ворохами прут их оттуда.
Это я неуч в этом деле, только одну "сагаан дали" попиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Правда, гворят, был случай один уникум не знавший о её действии...
Я как-то тоже с китайским красным чаем "Пу Эр" делов натворил.
Он очень сильно греет организм и его не рекомендуют давать детям.
Но я то не знал, и напоил мальчишек (я тогда тренировал детей).
Те что постарше вроде ничего, но один лет 10 почувствовал себя плохо - как потом выяснилось у него случился тепловой удар. Пришлось оказывать первую помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
У меня в личном опыте был комичный случай общения с китайским чаем для похудения. Я в то время работал вместе с девушкой, с которой встречался, а она себе приобрела коробочку с пакетиками этого чая (хотя на фиг он ей был нужен, но женщины народ мнительный). Как то она у меня в кабинете один пакетик позабыла. Сразк отдать что-то не помешало, забросил я его в тумбочку и забыл. По прошествии некоторого времени что-то сунулся чайку попить, а заварка кончилась. Смотрю - О! Пакетик с чаем. Я его заварил, а он красный, как Каркадэ. Ну, думаю, каркадэшку кто-то оставил, ща попьём. Попил. На вкус похоже - тоже такой кисловатенький. Где то через час чувствую в брюхе, ну как то малость некомфортно . Прогулялся до того места, куда и цари пешком ходят, проходит минут 30 - чувствую опять туда надо, ничего понять не могу - что за непорядок. И только тут дошло - вспомнил откуда этот "лжекаркадэ" взялся в моей тумбочке. Благо дело третьего похода в отдельный кабинет не понадобилсь .

А в какой дисциплине тренируете?

Успехов всяческих и как можно чаще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
А в какой дисциплине тренируете?
Сейчас ни в какой.
Китайский чай бывает разный, хотя например, у чая с корнями лотоса, который используют для похудения, наблюдаеться именно такой эффект, как вы описали. Моя родная тётя одно время пила. Регулярное употребление такого чая просто чистит ЖКТ и способствует правилному усваиванию пищи.
Красные китайские чаи на каркаде не похожи, и ни какого отношения к нему не имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Что красные китайские чаи никакого отношения к каркадэ не имеют это так. Я просто сравнил с каркадэ, что цвет был красный и вкус такой кисловатый.

А у меня тренер пьет только зеленый чай. Сам я зеленый чай не очень, только в виде "сливана", мне зеленый чай кажется несколько пресноватым и не таким вкусным. Ну да на вкус и цвет - товарищей нет . По мне русский квас вкуснее пепси, а малой у меня убеждён в обратном .
Многим людям вон пиво нравится, они в нём нюансы вкуса чувствуют, а меня боженька сего удовольствия лишил, различаю темное и светлое, а внутри этих групп они мне все на один вкус .

Зато я люблю всё пробовать (из еды и пития естественно ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Немножко отклонясь от темы, но о чае.
Во-первых, все красные чаи, что что я пробовал (а ведь пробовал очень мало, по сравнению с тем что есть) не имели кислого вкуса. Прелый - да. Так это спецтехнология. Прелость в "Пу Эр" всё равно, что плесень в рокфоре.
Во-вторых, красный или зелёный - это на любителя, но красный полезен при физ. нагрузках, а зелёный - при умственной работе.
Ещё чай по сезонам пьют: красный греет - его зимой, зелёный охлаждает - его летом.
В-третьих, очень возможно что вы никогда не пробовали хорошего зелёного чая, ведь сейчас так много "липы". Я был похожего мнения о зелёном чае, пока меня 9 лет назад не напоили хорошим "То Ча".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Возможно, хотя одно время в перестроечные годы разного зеленого настоящего китайского чая (правда, неизвестно каких сортов - хорошие ли, средненькие или так себе) у нас было много.
Здесь, наверное, всё таки сила привычки к черному чаю сказывается.
Была бы привычка к зеленому, может понимал бы оттенки вкуса.
Я же говорю что просто на мой вкус он пресноватый, когда пью зеленый чай я его чуть-чуть подсаливаю (маленькую щепоточку соли). А черный чай просто привычнее, поэтому и кажется мне вкуснее.
Одно время как то пришлось пить китайский жасминовый чай - так первые пара кружек казались мне гадостью невыносимой, но потом распробовал - вполне достойный напиток, я бы не отнёс его к своим любимым напиткам, но пил бы нормально.
Просто у каждого восприятие индивидуальное, мне вон нравятся коньяки армянские с мягким вкусом, а французские на мой опять же вкус шершавые, а моему знакомому наоборот. Или мне, к примеру, вкус абсента кажется забавным, а многим противным (типа, микстурой от кашля отдаёт).
Но сам я за то, что раз есть возможность попроюовать что-нибудь, то лучше попробовать.
Помню, как то в Румынии нам дали на завтрак поджаренный сыр в сухарной крошке, его кусочек отрезаешь - а вид сыра внутри - прошу прощения - свежих соплей насморкали. Народ аж есть не стал, ну правда вид отвратный, ну а я будучи верным своему принципу попробовал. Вкуснотища оказалась. Лчино я вкуснее сыра не ел больше ни до, ни после.
Или как то кумысу привезли литр. Если пили, то поймете - у него весьма своеобразное послевкусие, но зато пить его - холодненький, кисленький, пузырястенький - веьсма вкусно. Не зря называли Напиток Богов и Героев.
Так что аболютно с вами согласен, что и красный, и зеленый, да и черный чай, да и разные способы его заваривания и пития - всё на любителя.
Летом сгоняю на Аршан куплю "сагаан дали", потом вы мне сообщите адрес - куда вам послать на пробу. Учитывая ваш интерес к травяным чаям и травянным добавкам к ним, думаю вам будет интересно попробовать.
Кстати, прямо сейчас у меня мелькнула идея (вдохновленная общением с вами) попробовать заварить с "сагаан дали" зеленый чай. ПРиеду домой - проэкспериментирую.

Успехов вам в ваших начинаниях!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Хороший чай сейчас не меньше 2 у.е. стоит за сто грамм. Это как минимум. Большинство из продающегося откровенное барахло, причём, зачастую просроченное. Беру из надежного источника. Знаю всю цепочку доставки. Жасминовые, расфасованные в нашей стране (те которые я пробовал, а пробовал не один, т.к. несколько лет назад были перебои с хорошим чаем и я пытался найти хоть какую-нибудь замену) на хороший "Молихуа ча" (жасминовый чай - кит.) похожи очень мало. Моя подруга только "Молихуа" и пьёт.
А за предложение "сагаан дали" спасибо, поживём увидим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Так и здесь мы не ушли от народных забытых традиций, оно и раньше (даже и при царях) хороший чай шёл весьма недёшев, а простой народ попивал и чай для простых людей. Всё забайкалье пило плиточный чай (и черный и зеленый), чаи лучшего качества были для тех, кто мог себе это позволить.
Так и сейчас, кто хочет и может пьёт чай от 2 рублей народа США за 100 гр., а остальные "Принцессу Нури", "Ахмад" и т.п.
Хотя не всегда дорогое есть лучшее.
Вот у моего тренера тесть самогон гонит , чисто для себя, я у него приобретал по 100 руб. за литр (он хотел меньше, но меньше мне показалось несправедливым), с травами и т.п., так стократно лучше самой дорогой водки, пьется легко (даже можно глотками, как коньяк), никакого похмельного синдрома и хмель от него добрый такой и веселый .
Хотя насчёт чая согласен - самопалом на огороде хороший чай вряд ли вырастишь, особенно у нас в Сибири.
Насчёт "сагаан дали" заметано. Как только она у меня образуется - сразу сообщу.

Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир
Я себе могу позволить, так как не пью, не курю. У большинства в месяц больше денег на курево и выпивку уходит.
А плиточный чай лет сто назад, насколько мне известно, был не так уж плох.
В чайную тему: много лет ищу работу о чае нашего знаменитого ботаника, друга детства В.И. Вернадского, А.Н. Краснова. Если кто-нибудь владеет электроным вариантом, или знает где его найти, то помогите. Был бы очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, а тут этим Эрлом Греем перебиваешся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Плиточный чай и сейчас не так уж плох, также как и дешевые индийские и цейлонские чаи (по карйней мере хоть не из генномодифицированных).
Но и лет сто назад плиточный чай также был дешевым чаем.

"...Нуждается в такой индексации и группа слов "чай и его приготовление". Известно, какое место в жизни забайкальских и амурских казаков занимал знаменитый забайкальский чай, или, по-местному, гуранский чай, сливан, жеребчик, затуран. Еще в начале XX века, обстоятельно объясняя ласково обозначенное понятие затуранчик, А.Б. Карпов писал:
 Затуранчик - особого вида напиток, приготовленный из чая. Амурцы пьют чай кирпичный (прессованный) как самый дешевый. Затуранчик приготовляется в котле, куда всыпают известное количество накрошенного кирпичного чаю, кипятят, прибавляют много молока, поджаренной на масле муки, соли известное количество (по вкусу) и иногда коровьего масла. Без этого напитка амурский казак немыслим, он у них имеется всегда в котле наготове; это его любимая пища, а иногда у бедных и единственная. Такой же напиток, но несколько иначе приготовленный, называется "сливанчик".
Объемная информация, изложенная заинтересованным человеком, не укладывается в отдельную словарную дефиницию. Автор не просто описывает этническую сторону реалии, его волновали социальные аспекты ("как самый дешевый", "это его любимая пища, а иногда у бедных и единственная"). "Почти единственный" напиток мог по-разному готовиться и имел разные названия: гуранский чай, сливан, жеребчик, затуран. В "Списке слов, синонимов и выражений, употребляемых амурскими казаками" А.Б. Карпова, к сожалению, упомянуты только затуран и сливан.
В АС словосочетание гуранский чай толкуется так: "крепкий чай, заправленный маслом, сырыми яйцами, сливками или молоком. Чай присаливается и перемешивается путем "сливания" ковшом. Любимый напиток забайкальских и амурских старожилов".
Родовое понятие "крепкий чай" сопровождается развернутым объяснением - предметной частью: 1) указан способ приготовления, 2) необходимые компоненты. Указан синоним - сливан, к его толкованию добавлено: "обычно выдерживается в русской печи". В иллюстративных текстах обнаруживается масса примечательных деталей: 1) молоко только топлёное ("парёное, уварится, розово аж"), 2) "жирный и крепкий", "густой, крутой", 3) посуда глиняная - "сливали в байдару", 4) завара - "заварка" кипятилась вместе в котле, затем сливан отстаивали, чтобы отделить заварку-шару.
Перемешивая, чай "сливали", этот процесс приобретал почти ритуальный смысл - "все и сливают, 40-то сливков, ковшом посливают его, сливанчик называли" /Пашк. Облуч./.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.