Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Чайные традиции Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Андрею Сафонову. вкус зеленого чая, заваренного с сааган-дайл необычен и приятен, особенно приятность придает терпкий вкус самого сааган-дайла. Так что попробуй, я думаю, тебе понравится.
Я еще хочу поделиться одним рецептом, скажем так, сибирского чая, который обладает оригинальным ароматом и сильным тонизирующим средством. Вдруг кто решит заварить. курильский чай, сааган-дайл, золотой корень и черный лист бадана. Невероятно тонизирует, придает бодрость и хорошее настроение.
Удачи!
Вернуться к началу
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

черный лист бадана.
Бадан - это не то ли растение которое ещё именуют бадьян? Звёздочки с анисовым вкусом? Его ещё называют анис звёздчатый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость,
И вам доброго дня!
Попробую обязательно, тем паче, что вкус описан довольно интригующе.
У меня вопрос по названию. Просто как то обсуждали с народом, но проверяя в русско-бурятском разговорнике (там в приложении бурятские названия трав) стоит "сагаан дали (рододендрон Адамса)"
Сагаан, я так понимаю от слова "белый", он и в бурятском и в монгольском идёт с удвоенным вторым "а". А вот перевод "дали" или как у вас "дайл" мне неизвестен (если вам известен перевод, буду признателен, даже если это будет версия перевода).
А различие "дайл" и "дали" вполне может быть с разных диалектов бурятского языка, просто мне занкомы некоторые слова звучащие с различными оттенками у прибайкальских и у забайкальских бурят.

Рецепт ваш запомнил, тоже поэкспериментирую. Начну трясти друзей - любтителей травяных чаев, чтоб притащили.

И вам удачи и успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Воеводе Владимиру. Вы немного спутали бадан и бадьян. Бадьян называют анис звездчатый, наверное, потому, что его семена расположены в форме звездочки, и что он имеет вкус аниса. Бадьян относится к пряностям.
А бадан это многолетняя трава, имеет крупные кожистые листья, на цветоносе 20-40 красных или белых колокольчатых цветков. Считается лекарственным растением.

Андрею Сафонову. Андрей, ты правильно понимаешь, просто "сагаан дайл" тибетский вариант белого крыла.
Вернуться к началу
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не путал. Я не знал. Хотел уточнить. Спасибо за информацию!
Просто близко звучит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гость,
Сейчас глянул в монгольский словарик - один из вариантов "крыло" -"далавч". Дейсвтительно весьма близко, с учётом региональных обсоенностей языков.
А вам случайно неизвестна версия почему "крыло", листик сагаан дали чем то напоминает неболшое крылышко (мне так показалось). Или может сущесвтует народная легенда о поисхождении названия.
Спасибо за подсказку перевода. Если знаете как произошло название - не томите - поделитесь. Весьма интересно.

Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, я не знаю, почему рододендрон Адамса называют белым крылом. Я могу только предполагать. Есть два варианта моих предположений. Возможно, рододендрон Адамса называют белым крылом потому, что лепестки его цветков при цветении похожи на белые крылышки. А, возможно, это название связанно с какой-нибудь, например тибетской, легендой. Рододендрон Адамса еще называют травой продлевающей жизнь. И это название стоит наравне с названием белое крыло. Возможно, на Тибете или/и в Бурятии белое крыло это есть аллегория жизни.

Всем удачи!
Вернуться к началу
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гость,
Попробовал зеленый чай с сагаан дали. Вполне. Правда аромат сагаан дали перекрывает аромат чая, но вкус приятный.
Особенно понравилось моей подруге.
Но черный чай мне всё же более привычен.

Версии происхождения названия "белого крыла" весьма интересны, причём все вполне вероятны. Будет возможность поинтересуюсь местными легендами и версиями названия.

Успехов вам и всего самого наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот, немного отвлекусь (на пару тысяч км.) от темы Забайкалья...
Вчера пил чай у знакомого бедуинского шейха. Чай очень вкусный.
А заваривают его бедуины так : кипятят чайник на костре, засыпают черный листовой чай, свежесорванный заатар и сахар. Варят на огне. Пьют в маленьких стаканчиках, обжигающим. А огонь - обязательно с костра, газовка не идёт.
Церемония - соответственно, возлежа на матрасах или сидя по-турецки, снаружи палатки. Жены или дети готовят чай, а глава семьи угощает гостей.
ЗаАтар - такая голубая трава (не путать с приправой одноимённой), не знаю, как его на русском кличут, встречал и майоран и чабрец, никто так к одному выводу не пришел. Запах у заатара пьянящий и вкус тоже. Такой чай можно литрами пить. А так как я до чаю большой охотник, то шейх только успел подливать

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то один знакомый заваривал чай интресным образом, утверждая, что это афганский способ заваривания чая.
В заварник вместе с черным листовым чаем клалась сразу же столовая ложка сахара и чайная ложка соли, потом всё это завривалось по обычной схеме.
Вкуса я так и не понял, но ингредиенты запомнились.
Реально ли это способ заварки по-афгански, али приврал он - я не в курсях.
Может кто слышал про настоящий способ афганцев заваривть чай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клуб чайной культуры в саду «Эрмитаж»

Поезд из Пскова приходит в Москву в 6.20 утра. Столь ранее прибытие удобно депутатам и студентам, но мне, с моими негосударственными интересами, два-три утренних часа приходится убивать каким-либо причудливым способом. Обычно я еду на Курский вокзал и заглядываю ненадолго в «Седьмой континент», тот, что в «Атриуме». Внимательно рассматриваю полку с чаями и отправляюсь восвояси, всегда без покупок – такова традиция.

«Восвояси» – это значит на «Маяковскую». В принципе, до Каретного ряда, являющегося целью этого «путешествия восвояси», можно добраться и с других станций – но «Маяковская» мне нравится тем, что идти нужно по широкой и достаточно шумной улице. По пути можно даже зайти в «Перекресток вкуса» и узнать, как обстоят дела с чаем еще в одной сети столичных супермаркетов... А можно и не заходить – и через 15-20 минут неспешной ходьбы свернуть с шумной Садово-Каретной на чуть менее оживленный Каретный ряд. Пройти еще пять минут и войти через одну из кованых калиток в сад «Эрмитаж».

Сад «Эрмитаж» – это вечернее место. Концерты, театральные постановки, достаточно оживленная ресторанная жизнь – все это начинается после пяти. Именно поэтому утренний «Эрмитаж» – это отличное место для спокойного отдыха. Там тихо – что большая редкость в центре Москвы. Там прохладно – потому что утро и достаточно много тени. И свежий воздух. И белки, нормальные белки с кисточками на ушах – они носятся по своему вольеру и категорически отказываются от угощения.

По саду можно просто гулять и рассматривать загадочные бюсты – мне часто кажется, что московское правительство просто не знало, как поступить с этими подарками. Вот и решило поставить их в «Эрмитаже». Можно еще посмотреть на вольеры с птицами – но я не особенно люблю крупных пернатых, поэтому наблюдаю за ними издали – со скамейки, что рядом со строением №7.

У этой скамейки два достоинства. Во-первых, она расположена на солнечной стороне – и после прохладного сада сидеть на ней чрезвычайно приятно. А во-вторых, скамейка эта стоит у самого входа в Клуб чайной культуры – так что проворонить его открытие (в 10.00), сидя на этой скамейке, просто невозможно.

Клуб чайной культуры в саду «Эрмитаж» открылся в 1997 году. К тому времени чайная культура Москву уже давно была мертва – о ней можно было прочесть ностальгические воспоминания или культурологические исследования – но ее нельзя было попробовать. И Клуб чайной культуры в «Эрмитаж» стал первым в Москве заведением, в котором можно выпить приличного чая. И выпить не просто так – а «с историями». Конечно, этот клуб является клубом китайской, но не классической московской чайной культуры – но я не склонен расстраиваться по этому поводу. Четыреста лет назад чай пришел в Россию из Китая. Почему бы ему из Китая не прийти еще раз.

Вообще-то, рассказывать о московских чайных клубах достаточно сложно – формально они все одинаковые: гардероб, чайные пространства, чайная школа, магазин чая и утвари. Их главное их отличие – в ауре, в культуре завсегдатаев и случайных гостей, которые придумывают собственные преимущества или недостатки. Я, в силу удаленности от Москвы, исключен из этой культуры – поэтому могу зацепить только часть этой чайной ауры.

Так вот. Клуб чайной культуры в саду «Эрмитаж» – это квинтэссенция клубного духа. Самое лучшее чайное заведение – с прекрасным чаем, выдающимся персоналом и высокохудожественным интерьером – останется всего лишь заведением, но не Клубом (с большой буквы «К»), если не будет обладать тремя характерными признаками.

Во-первых, до Клуба нужно добираться. Хотя бы пятнадцать минут – но добираться. В него нельзя заходить мимоходом – просто потому, что он находится по пути с работы или потому, что вы оказались рядом с ним случайно.


Во-вторых, первый раз войдя в Клуб, ты сразу понимаешь, хорошо тебе здесь будет, или нет. В ресторане, который сначала пугает хрустальностью люстр и суровой вышколенностью персонала, через месяц можно стать своим в доску – с Клубом такого не бывает. Там сразу все ясно – нравится или нет, свое или не свое.

В-третьих, в Клубе, в настоящем Клубе, можно создавать собственное пространство. Обладая своей атмосферой и своим настроением, Клуб не подавляет индивидуальность гостя, но поддерживает ее. Именно Клуб, а не город, является настоящим единством непохожих. В Клубе необходимо соблюдать правила – но эти правила не ограничивают и не создают дискомфорта. В Клуб хочется привести друзей – не потому, что это угол, в котором можно посидеть – в потому, что твое собственное настроение, вплетаясь в настроение Клуба создаст там удивительную атмосферу, избавленную от суеты и морализма, насыщенную спокойствием вдумчивых бесед и очарованием бесед простых.

В Клубе в саду «Эрмитаж» все это есть. Случайно туда просто не попадешь. Удивительную уютность я там почувствовал сразу – и мне стоило больших трудов не дать разгуляться своей беспардонной привычке все хватать и рассматривать. Что же касается собственного пространства... Я живу слишком далеко от сада «Эрмитаж», чтобы оно там появилось. Но его возможность я ощущаю очень хорошо.

Да, кстати. Я не затруднял себя подсчетами, но у меня сложилось впечатление, что в Клубе чайной культуры в саду «Эрмитаж» самая крупная среди московских клубов чайная коллекция.

Клуб находится на Каретном ряду, в доме номер три. Чтобы найти Клуб на территории сада, придется немного побродить по «Эрмитажу» – но и в этом есть свое очарование.

Источник: http://teatips.ru/index.php?act=2&id=921&dep=35/app/1

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу добавить про "Эрмитаж" личное впечатление: Сад очень приятный нет сомнений клуб внутри тоже очень уютный.Но вот вход у него малосимпатичный. Открываем дверь, а внутри представьте подсобка (как у сторожей)с хмурыми охранниками и ч\б телеком годов 70-х - Ошиблись,- подумали мы. Не ошиблись - сказали охранники. Зашли на свой страх и риск. Там еще по коридору пройти и завернуть - и тогда начинается сказка . Выбор в магазине большой, но цены несколько завышенные. Тот же самый элитный китайский чай можно купить в Таганроге гораздо дешевле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukituki, а в Москве где покупаете?
Посоветуй хороший чай и место покупки, или фирму-продавца...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оформление клуба раньше всоответствие с "ФЭН ШУЙ" менялось от сезона к сезону.
Как сейчас обстоят дела не знаю.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yukituki
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 09, 2006
Сообщения: 111
Откуда: Tokio

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius пока не нашли достойной замены Эрмитажу, не смотря на дороговизну . так что последний раз брали там. По поводу хорошего чая, нас просвящал Воевода Владимир. Так что он лучше меня может рассказать о видах хорошего зеленого чая. (Боюсь переврать информацию). Но мне вот нравится желтый чай или зеленый с жасмином. Мужу и второму близкому родственнику , например, красный чай пуэр или ..хм..забыла как называется в виде гнезда сделан.(я его зову копчушка -по вкусу похож). По цене ориентировочно берем по 150-200 р за баночку...дешевле уже не тот вкус (класс чая ниже).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.072 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.