Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Чайные традиции Забайкалья
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 1:05 am    Заголовок сообщения: Чайные традиции Забайкалья Ответить с цитатой

Являясь уроженцем Забайкалья, я имею привычку по-многу пить чай. (Какой сибиряк не любит чайку испить??)
Дома у меня большая кружка (чтоб за раз напиться). В гостях порой неудобно бывает, когда после второй чашечки чая просишь третью. Некоторые друзья диву даются, мол не лопнешь от столько выпитого кипятку?? Вот и сейчас (0:35, 07.02.2006 - ночь за окном, а я пошел чайку налить...)

Откуда у меня такая любовь к чаепитию? Окунусь в воспоминания...

-Вспоминаю свою прабабушку семейскую (дай Бог ей здоровья), Шекунову Александру Павловну, уроженку с.Барахоево, Читинской обл.
Приду к ней летом (в деревне бывал только летом, на каникулах), она первым делом чайник на плиту ставила. Говорила: -"Заходи, Дениска, чаевничать будем..." Осеняла себя крестом, обратившись в красный угол и... И мы чаевали - одну кружку за другой. Пили чай с молоком. Прабабушка почти всегда пила из блюдца. Мне это казалось забавным и я ей подражал. Седьмой пот сходил, а мы все пили..

-С дедом своим каждое лето ездил на покос - сено косить, дичь пострелять... Дед мой по молодости лес возил, а к "уважаемым" годам стал лесничим, да сторожем работал на тех же лесопилках. Уедем мы с ним, провизии наберем денька на два-три. С утра встанем - до обеда косим. Солнце палит - траву сушеную сушит. Мы обедаем. И снова чай. Каких только чаев я не перепробовал со своим дедом лесником!!!
Чай с молоком - излюбленный напиток мой. Когда молоко заканчивалось дед приносил из холодильника (он всегда в лесу находил ледянной источник-ручеек и там хранил продукты, требующие холода) масло. Да-да, сливочное масло. Наливал горячую кружку чая, клал в него ложку масла и пил. Я впервый раз увидел - чуть не поперхнулся.. Отказался от угощения, пил пустой чай. На следующий день все повторилось, и я решил попробовать - и, представляете, пил с удовольствием. Дед говаривал, мол, масло - это молочный продукт, чего бояться? А так чай сытнее, и теплее, мол усталость снимет.
Было дело - заварку рассыпали, так дед пошел, что-то с березы (кажется с березы) топором срубил и в котелок, говорит: -"Ничего дениска, щас чефирчику невернем". И мы наворачивали.. Правда уж больно вкус горький и крепкий.

Сибиряки-Забайкальцы, поделитесь своими знаниями о чаепитии на нашей Родине - и интересно и меланхолично... былые года мне вспоминаются..

А вообще, такого плана воспоминания можно было бы размещать в Литературной странице, в разделе Эссе. Мое лично мнение. Может и получился бы у нас с вами.. такой, самодельный и специфический НАРОДНЫЙ РОМАН.

Так что, есть какие-нибудь соображения по чаевничанию??

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частенько летом на даче, а зимой и дома варю свой вариант забайкальского чая "сливана". И пою им друзей. все кто пил, просили ещё .
Но на даче на костре лучше всего. Зеленый плиточный чай заливаю молоком и холодной водой. поотм на костёр, потихонечку болтаешь его ложкой. Как подойдёт к закипанию - кипеть не давать, Так его ложкой и гоняешь по чайнику нее давая закипать минут 20. Чай приобретает такой кремовый оттенок цвета. Потом снимаешь. разливаешь в чашки. Подсаливаешь по вкусу. Бросаешь маленький кусочек сливочного масла, и когда оно растает - пьешь.
Вкусно, сытно (говорят, ещё можно муку поджаренную добавлять, но не прробовал), а водку запивать во-обще милое дело.

Эх! Если сварить на даче баранины, наварить поз. Пить водку запивая бараньим бухлером, заксывать бараниной и позами, да запивать "сливаном" - наверное, водки можно выпить ведро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужен срочно тазик.. для слюней...
Все так описано - пальчики оближешь...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Традицию пить чай с маслом и молоком наверное забайкальцы позаимствовали у монголов. Те любят пить чай таким образом.
Ну уж точно не у китайцев!
Китайцы же не признают молочных продуктов вообще, и не едят и не пьют их!
В Китае употребляют чистый чай различных видов предварительной обработки, либо цветочные чаи. С сахаром чай там пьт очень редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкусно написано, Андрей!
А у нас готовили в самоваре на дворе, с углями, раскочегарив сапогом. Плиточный, с маслом да молоком, пили в пиалах или блюдцах...
Я до сих пор так пью. Чашками - с молоком и маслом и в неограниченном количестве. Самовара нет, правда...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, Седой, Вопрос, а какое масло добавляете? Сливочное или.. Rama и т.п.??
Смеюсь, забавно читать такие вещи... Я думал я один такой сумашедший...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius
Я всегда добавляю сливочное натуральное и не солёное.
Хотя была у меня привычка в армии пить сладкий чай с белым хлебом с маслом, посыпаным солью. Контраст такой...
Но это если нет возможности заварить по своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут в тему кое-какие выдержки из книги Е.П. Силина "Город на границе. Кяхта.", глава "Чай":
Цитата:

...В России узнали о чае раньше, чем он там появился. Как только начались сношения с Сибирью и русские стали бывать близ китайской границы, они не могли не знать о чае. Собственно в московском государстве по-настоящему познакомились с чаем в 1638 году. Это знакомство началось прежде всего благодаря дипломатическим отношениям. В этом году посольство, отправленное из Москвы к алтынским ханам на озеро Упса, угощалось там чаем. Затем, при отъезде посольства , оно получило подарки в обмен за подарки московского царя. В числе подаренных предметов было около четырех пудов чаю. Этот дар доставили в Москву, где он был испробован и найдён по своим вкусовым данным очень приятным напитком.
Посланный в Китай в 1654 году русский посол Фёдор Байков в своём статейном списке дает подробный и интересный рассказ о том, как китайцы приносили ему чай «варен с маслом и молоком коровьим»...

Последнее не входит в противоречие со сказанным мной выше.
Всё дело в том, что к тому времени Китай был захвачен маньчжурами. Маньчжурские нравы и обычаи господствовали во всём.
Цитата:
Не только один Байков, но и другие русские люди, побывавшие в Китае, по возвращении на родину рассказывали о широком употреблении чая. Это, безусловно, способствовало распространению нового напитка в России.
Употреблялся он в то время исключительно высших слоёв. В Москве, в конце XVII века, чай стали продавать вместе с другими товарами… В России пили чай и «приписывали ему целительную силу против желудочного расстройства, также считали прекрасным опохмелительным средством».
Значительно раньше с чаем были знакомы монголы, калмыки, буряты и другие народы Сибири, живущие вблизи китайских границ. К тому времени, когда была учреждена русская караванная торговля с Китаем, чай у этих народов был уже в широком употреблении. Потребление чая у русских в Сибири начинает увеличиваться с 1706г., когда частные купцы перестали ездить в Пекин и установили торговлю в Урге, где они, без сомнения, стали привыкать к чаю.
…Если принять во внимание указание Радищева на то, что кирпичный чай не вывозился, а потреблялся весь в Сибири, преимущественно в Иркутской губернии, и был больше употребляем бурятами и русскими, живущими за Байкалом, то… следует считать, что половина ввозимого китайского чая оставалась в Сибири. Нужно учесть то, что сибиряки, кроме кирпичного, потребляли и другие виды чая…
... Если в Сибири раньше чай пили с маслом и молоком, то с 40-х годов XVIII века его начинают пить с сахаром…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир, складно говоришь..
А вот судя по ответам выше... Сибиряки-Забайкальцы до сих пор чай пьют с молоком и маслом!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот слышал, что монголы, те которые вдалеке от городов, чай варят с какой-то мелкой крупой. Правда ли это? Может кто рецепт подскажет?
Songool, ты как представитель Монголии может поведаешь нам о традиционном чаепитие в Монголии? Или все что написано в этой теме вообще далеко от истины?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис.
Всё должно быть натурпродукт.
Масло сливочное.
Чай можно любой, просто плиточный в старые времна был дешевле, поэтому попал в традицию. Хотя если брать зеленый чай, то для "сливана", на мой взгляд, лучше плиточный (хотя пока варишь - там такие дрова попадаются :-) Хотя, наверное, если попадёться ароматизированный чай, то тут на любителя.
Правда мне очень нравится когда с молоком пьешь черный чай, который заварен с "сагаан дали". Хотя я как то в Забайкалье не встречал чая с "сагаан дали", хотя на Аршане (Бурятия) эту траву ворохами продают.
Молоко я так не пью (не люблю я его, видно в детстве много перепил), хотя кисломолочные продукты уважаю, поэтому для чая обычно беру концентрированное молоко (на днях попалась банка - молоко аж коровой пахнет).

Насчёт монголов и крупы, я не в курсях, но то, что в чай -"сливан" старожилы-забайкальцы могли всыпать поджаренной муки, а некоторые даже туда яйцо сырое добавить - поадались такие сведения.
А традиция чая с молоком, возможно с Тибета, там также это дело любят. Только если мне не изменяет память (по ТВ видел), они сначала молоко яка (намного жирнее коровьего)и масло яка вместе с листьями чая взбивают спец. толкушкой в спец. ступе. А потом кажется добавляю кипятка (или варят после добавки воды? точно не помню). И тоже туда лобавляют подаренную муку.

Традиция чая с молоком, наверняка, родилась именно у кочевников (тибетцев, монголов). Говаривали так, что при пастьбе стад некогда им днём еду готовить, так что только плотно ужинают, а весь день, чтоб живот к позвоночнику не прилипал - такой чаище с молочищем гоняют. Можно попробовать с этим согласиться такой чай и вправду если пару- тройку приличных чашек навернуть - легкий голод отступит, круче чем от "Даниссимо" :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы тоже включиться в обсуждение "вкусной" темы. В моем родительском доме чай пили и пьют всегда и в огромных количествах. У моей мама есть "своя" чашка на поллитра точно! Наших московских знакомых всегда удивляло две вещи: как можно наливать чай в начале трапезы и чай с молоком . Объяснить, почему так заведено и почему по-другому для сибиряка нельзя, практичеки невозможно. При этом странная вещь. Ведь для семейских пить чай, или как еще говорят "чаевничать", традиция сравнительно новая. Я еще застал правильное употребление чай семейскими( или вернее его не употребление). Ведь не случайно поговаривали: " кто чай пьет тот от Бога отчаен". Бабушка моего друга в семейском селе Калиновка, пила "чай" следующим образом: наливала кипяток и ...заливала его молоком. Были ,конечно, различные настои на травах и т.д., но это как известно уже не чай.
И еще один момент. Недавно в одной телепрограмме услышал, что в Грузии основным потребителем зеленого чай в плитках ( может помните такие большие брикеты пресованного зеленого чая) в советские времена были Бурятия и Колмыкия. После развала вся промышленность у грузин рухнула, и ... исчез с наших прилавков любимый чай. Помню, в семье моего бурятского друга Аркадия Аюшеева( к сожалению его нет в живых) хозяин дома утром заварил настоящий бурятский зеленый плиточный чай с молоком! Я Вам скажу до сих пор, а прошло уже почти двадцать лет, я помню вкус этого чая!

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где-то год назад нашел на форуме сайта www.kyrgyz.ru нашёл такой способ заварки чая:
Цитата:
Чай по-забайкальски («Чай-жеребчик»)
В большой фарфоровый или фаянсовый разогретый сухой чайник засыпают сухой чай, заливают холодной водой примерно на одну треть или наполовину и сразу же засыпают горсткой мелких раскалённых камней (кварца, базальтовой гальки и т. п., которые заранее подготавливают и носят с собой в специальном мешочке). Затем доливают холодную воду и вновь закладывают раскалённые камни.
Камни нельзя раскалять на газу – и они, и чай будут плохо пахнуть.
Урянхайско-забайкальский способ
В верховьях Енисея, на территории Тувы, а также в Забайкальских степях и тайге среди русского пришлого населения получил распространение своеобразный способ заваривания чая, который исконные сибиряки – челдоны и гураны – называют «чай-жеребчик».
Принцип заваривания такого чая был заимствован русскими забайкальскими казаками у тувинцев, шорцев, хакасов и других древнейших жителей Урянхайского края и применён как к чёрному байховому, так и к зелёному кирпичному чаю. Состоит он в следующем.
В большой фарфоровый или фаянсовый разогретый сухой чайник засыпают сухой чай, заливают холодной водой примерно на одну треть или наполовину и сразу же засыпают горсткой мелких раскалённых камней (кварца, базальтовой гальки и т. п., которые заранее подготавливают и носят с собой в специальном мешочке). Затем доливают холодную воду и вновь закладывают раскалённые камни.
Вместимость чайника или любой другой закрытой посуды обычно бывает не менее 2 л. Можно заливать воду и сразу, один раз, если выверен объём жидкости, вытесняемой камнями, и известна их теплоотдача (температура).
Способ этот нашёл распространение среди охотников, геологов на всей территории междуречья Енисея и Лены. Он даёт возможность заваривать чай прямо в тайге, при любой погоде, даже на морозе. Ведь при этом нет необходимости обязательно использовать чайник – годна любая посуда с крышкой. Таким образом можно заваривать чай и в глиняной посуде (крынках), что расширяет возможности использования для заварки неметаллической посуды, не портящей чай.
Что же касается правильности и гигиеничности этого способа, то они очевидны, особенно в полевых условиях. Во-первых, процесс заваривания происходит в одной посуде и весь заваренный чай остаётся в ней же (здесь нет деления на заварку и чай-напиток). Во-вторых, не улетучиваются полезные вещества чая. В-третьих, достаточно иметь несколько хорошо вымытых камешков и раскалить их на огне (костра, на углях, в любой печи, – что делает их ещё более чистыми), чтобы без особых затруднений приготовить абсолютно гигиеничный (при наличии чистой воды и посуды) чай.
Наконец, необходимо отметить, что вкус чая-жеребчика намного превосходит вкус чая, заваренного обычным путём. Поэтому в Туве и Забайкалье им пользуются даже те, кто живёт в оседлых условиях, особенно в деревнях. В городских условиях пользоваться таким способом гораздо сложнее, ибо камни можно раскалять лишь на очень чистых дисках электроплиты, но ни в коем случае не на огне газовых горелок, где они приобретают неприятный запах, разумеется, переходящий на чай.

Хотелось бы спросить наших забайкальцев:
Кто-нибудь пробовал заваренный таким способом чай?
И даёт ли такая заварка какие-нибудь новые вкусовые оттенки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Совершенно верно. О том, что семейские раньше чай не пили встречается и у Ровинского. Видимо всё-таки традиции меняются. Эти то ладно. к сожалению встречал молодых дюдей с семейскими корнями, которые курят. Вот традицию антитабакокурения лучше бы семейские сохранили. Жалко, если подрастратят здоровый генофонд.
Хотя, как писал Даль про уральских казаков- старообрядцев: в станицах чётко следовали заветам, а как в поход - глядишь и трубки подоставали и музыкальные инструменты различные, как обратно в станицу - опять ни у кого ничего запрещенного обычаем нет. Где только умудрялись прятать.
Несколько лет назад ехал через Десятниково - смотрю идут 3 девушки из семейских. Кровь с молоком. Всё есть именно в тех пропорциях,в которых обычно и нравится мужчинам. Красавицы. После моих рассказов друг один мой загорелся съездить - невесту посмотреть . Пришлось охладить его пыл, что даже я для них никонианин противный, а он русский буддист - вааще нехристь
А "Символ Веры" мне в старообрядческом варианте нравится больше, и по другим некоторым вопросам сдаётся мне прав был Аввакум, а не Никон.

А зеленый плиточный чай из Грузии в прошлом году мне по заказу наши местные чаеторговцы притащили плитку. Для забайкалського "сливана" лучше нет, на мой вкус.

А москвичи разные, в прошлом году приезжала в гости одна знакомая девушка из Москвы (правда родом из Забайкалья), поил "сливаном", чтоб родину вспомнила. Ей понравилось, правда больше понравился неподсоленый. А мне подсоленый нарвится больше, правда если чуток больше подсолить, то можно несколько кружек выпить и не напиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Самому мне не приходилось, хотя способ известный, но в памяти всегда - на случай выживания в горно-таёжной местности. Особенно хорош тем, что если нет металл. посуды, то можно хоть в какой сварить чайку. Охотники умудрялись в старом пне вынув сердцевину так варить чай.
Поскольку способ в Сибири и Забайкалье известный, то мои друзья жутко хохотали над книгой Бушкова "Пиранья", когда там Мазур подводный пловец-диверсант суперпрофибоецубивецспецназинетолько, уходя от погони по тайге, нашёл стаое ведро - и радуется вот типа можно горяченького похлебать. У всех сразу встал вопрос - он же ведь спецназер, должон был курсы выживания проходить, да и родом местный (там действие происходит можно предполопжить в Красноярском крае, да и сам Бушков из Красноярска).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.083 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.