Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Чайные традиции Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дома пью черный чай с молоком(единственный в семье) Без молока не употребляю. И после службы в армии (1974-1975), как правильно кто-то тут заметил, осталась привычка подсоливать масло на хлебе.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я им не напиваюсь. Начинаю пить беленый чай - выпью несколько кружек(шибко вкусно, однако, бравенький чаёк). А если черного - могу напиться с одной кружки.

Есть правда тема, кторую я никогда не понимал (хотя 35-36 не возраст, может подрасту- пойму) - чай с сахаром. Единственный вид для меня когда я ещё могу - это чай с лимоном и сахаром.
Но как можно пить чай с молоком и сахаром (или со сгущенкой) -брр... - не понимаю, а ведь многие так пьют.
Хотя, как говорит мой папа (любитель перемешивать пословицы) - на вкус и цвет всяк дурак по своему с ума сходит.
Вот и я: чай без сахара, кофе с сахаром, компоты и кисели не люблю, газировку с газом, спиртные напитки в чистом виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Похожая ситуация. Я тоже не понимаю , как это - чай с молоком и сахаром. В моей семье, за исключением отца, практически не пили чая без молока. При этом было время когда коровы своей не было, обходились молочком соседским. Можно было обойтись без чего-либо, но только не без чая с молоком ! А может вся его прелесть как раз в том, что одной кружкой не напьешься. Да ведь он и не для утоления жажды совсем, Андрей Алексеевич! Иначе, зачем его наливать в начале застолья , к первому блюду ( что моя жена просто не по-ни-ма-ет), а потом еще и еще к каждому блюду в отдельности! И наконец, разморев от всего это удовольствия, еще одну чашечку на посошок. При Этом вполне быть готовым услышать, - " А что это ты, чая совсем не пьешь?"

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Вот-вот, Анатолий Мартемьянович, у меня тоже сложилось впечатление , что предки беленый чай придумали мпециально, чтоб пить, и пить, и пить его. Для дружеских посиделок. И 5-6 стаканов чая - это точно - чая почти совсем не пил, особенно если хорошо и долго сидели-разговаривали.

Да, и чведь чай не пить - хозяева обидятся. Это, наеврное, только в Забайкалье, Приамурье и Приморье - зашёл в дом - если есть не хочешь, то можешь и отказаться, а вот чаю хоть одну кружку - но испей, иначе обидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работы не в проворот...

И, вдруг, неожиданно вспомнил запах и вкус горячего чая в гранённом стакане.. из детства...
Помню, в школе на переменке, бегом бежишь в столовую... выбираешь себе стакан, где чаю налито поболее... От чая перистая струйка пара подымается... Носом к карю стакана приблизишься, вдохнешь.. а-а-аромат такой приятный-приятный... без каких-либо добавок-приправок.. И чай такой выразительно вкусный! А ведь подавали, чаще всего, просто черный чай с сахаром...

Эх, времена!

(Извините, если не в тему...)

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Тут как то взял "Гринфилд"-а, чай такой, да у вас там в Москве поди его завались, синеватая упаковка "Magik yunnan" - они его на дыму сушат - завариваешь - хоть и в пакетике - а ничего, и дымком отдаёт - сразу вспоминаешь лето, чай на костре, с дымком...
Лето, скоро будет лето...

А говорят, что по Москве морозы ударили до - 18.
А у нас почти 0. Тут уж подтаивало всё. А сегодня снегу навалило - мягкого пушистого и теплынь, воздух вкусный - пешеходам радость, автомобилистам - тренинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве выезжали с родственниками по зиме на заготовку дров. Так вот, если Денис помнит вкус школьного чая, для меня не было и не будет пожалуй вкуснее чая, заваренного по среди лесной опушки заваленной снегом, в простом кателке, черного , густого, с запахом сосны и опилок! В 30-и градусный мороз от него не только согравалось все внутри, но и взяв алюминиевую кружку в руки, греешь руки, вдыхая аромат окружающего леса и ...чая. Простого , обычного,черного плиточного, что продовались в каждом магазине, но ставшего в миг волшебным и желанным, дающим сил и здоровья!
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov

Или на охоте, чай кипяченый из талого снега. Одуряюще пахнущий лесом...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот один из рецептов, которым поделился участник сайта Юрия Васильевича..

Стрела:
Цитата:
Григорьев,
прочитала еще один рецепт чая. Называется "смок-чай". Думаю, для забайкальцев и сибиряков будет интересно. Берется 7 частей молодых побегов смородины и 1 часть молодых побегов кедра и заваривается. Написано, что чай вкусен и хорошо выводит токсины. В том числе, если с вечера немного перестарались с соком пшеницы. Сама не пробовала, кедров у нас тут нет. Но учитывая вкусовые и целебные свойства побегов, должно быть очень интересно. А особенно в лесу, тайге, да на костре, да в котелке!
_________________
...не бойся, только веруй (Марк. 5,36)


Спасибо многоуважаемой Стреле!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pelmen
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 03, 2007
Сообщения: 37
Откуда: Забайкалье(сейчас - Иркутск)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас без чая никак..и без иолока тяжко..только на рабочем месте если(молоко хранить там негде..)

Сливанчик пробовал, по найденному в инете рецепту, хорошая вещь, мука поджаренная на масле...только кирпичного чая не было. просто зеленый заваривал..но впечатлило...\а вообще мы больше черный пьем.

Вот никто про чагу не сказал, она конечно не в особом почет была, но когда чая не было, за милу душу шла, да и хранитьтся она кажись десятилетиями может...

_________________
Казаком надо родиться
Казаком надо стать
Казаком надо быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pelmen
А чага ведь ещё и хорошее противораковое средство!!!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чага - дело хорошее и на вкус приятное питие.
Также, к примеру, после баньки и дущицы можно заварить вместо чая - тоже весьма вкусно.

А вот в сливанчике - всё-таки лучше кирпичный чай, чем простой листовой. Вкусно будет и так, и так. Только - кирпишный - классика жанра.
А отличия есть - в листовом зеленом - практически одни листья, а в кирпичном - ещё и ветки и прочие будылья. Навар такой получается с выраженным этаким типа смолистого привкусом, коего в листовом чае практически не наблюдается.
Да и варить-упаривать надо кирпичный чай, тогда как сливан на заваренном чае совершенно не отражает того вкуса, который получается когда сливан из кирпичного чая упариваешь минут 20.

Хотя так то чёрный с молоком на мой вкус всё одно вкуснее, зеленый чай мне вообще не нравится, только кирпичный в сливане.

Хотя сейчас пост и чай приходится гонять без молока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Дойдут у меня руки и до хорошего чая, точнее до его отправки.
Давно я обешал.
Плюс сейчас и у нас с ассортиметом его проблемы.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Сергей Николаевич, Вы меня подколоть, однако, решили насчёт хорошего чая. Будто я в юрте на краю пустыни обитаю, и ничего окромя верблюжьей колючки не заваривал .
Подшучиваете над старым другом, Сергей Николаевич ?
Есть и у нас специализированные чайные магазины. И Китай рядом - привозят, и в китайских кафе можно спробовать .
То, что мне не нравится зеленый чай - это ж всё-таки следствие результата пробований.
На вкус и цвет, как говорится... У меня и родители вон тоже в последнее время припали на зеленый чай - вполне хороший, но я по приходу к ним в гости заранее прошу мне эту траву не заваривать. Лучше чёрного, да покрепче, чтоб цвето почти как дёготь . Это мой личный вкус - не настаиваю, но зелёный чаю пью исключительно кирпичный, исключительно в сливане.
Почему кирпичный объяснил выше.
Любой листовой зелёный чай (а уж тем паче хороший) - очищенный.
А плиточный кирпичный прессуется весь, как скосили, с ветками-палками, жмыхом и проч. Потому кирпичный чай всегда был дешевле листового (отборного).
И сливан, сваренный на листовом чае -будет вкусен, но ... это уже будет не тот сливан - не классический образец.
Я чтоб сливан варить спецом чаеторговцам заказывал, чтоб плиточный чай привезли.

Вместо отправки чая - лучше себя отправляй в наши края в гости - вот и будем экспериментировать над сливаном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Абсолютно не шучу.
Разговор с год назад был и я чаю обещал прислать.
У нас в городе в одном месте только и торгуют хорошим чаем.
А всё остальное - лишь подобие. Не смотря на кучу чайных магазинов.
Ширпотреб. отличие как у шмурдюка от элитного вина.
Так что не факт, что в ваших кафе и магазинах чай соответствующего качества.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.087 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.021 сек.