Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Чайные традиции Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
И по каким критериям, Сергей Николаевич, Вы отличаете хороший чай от не очень?
По личному вкусу? По вкусу и рассказам советчиков, типа экспертов? По книжкам, отражающим вкусы авторов их? По экспертному анализу в ТПП?
По общепринятому мнению?
То, что кто-то считает элитным - ещё совершенно не значит, что это действительно так хорошо. Даже спецы-эксперты-дегустаторы.
И зря Вы так на наши магазины и кафе- иначе можно подумать, что только у Вас в городе и есть один на всю страну магазин, где есть хороший чай.
По крайней мере в китайское кафе, где я раньше постоянно обедал, к китайцу Ване ходит народ и отдельно чайку попить. Хотя китаец - может обманывает всех - поит не хорошим чаем.

У каждого человека личный вкус. Я вот настоящий "Мартель" (реально настоящий, при том годов 10 или более - не помню точно) и др. фр. коньяки - хотя общее мнение - хранцуские то всех лутчее - не люблю - по мне они на вкус резкие и не ароматные, а вот армянские коньяки (от 6 лет и старше) - с огромным удовольствием - они на мой вкус ароматнее и мягче любого другого коньяка. И это наверное единственное в чём я с Уинстоном Черчиллой согласен - лучше буду пить армянский, чем французский.

И мне хоть про букет, хоть про купаж, хоть про провинцию Коньяк рассказывайте - у меня тут своё мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
И по внешним и по вкусовым.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я всего лишь говорил что то, что продают практически везде - НЕ ЭЛИТНЫЙ КИТАЙСКИЙ ЧАЙ.
И ещё раз повторю, Андрей Алексеевич, очень вероятно, что Вы его просто не пробовали.
Понравится он или нет, это дело абсолютно другое.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Я никогда не стану говорить о вкусе того, что я никода не пил или не ел...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир, АндрейСафонов

Кирпичный зеленый чай - это лучшие воспоминания детства, рубленный топором, с "будыльями", как сказал Андрей. Где бы найти такое удовольствие?
Кстати, заметил в деревне, что черный чай, даже байховый, кипятят на плите в заварнике, затем разливают, с молоком, повторно не используют.
Был еще грузинский чай в плитках с "белочкой" на картинке, но это годах в семидесятых, отламывали по кусочку и в заварник...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Вот-вот, Сергей Николаевич, хорошим чаем Вы считаете тот, что отвечает ВАШИМ критериям внешнего и вкусового.
Увы, но они у всех разные.
В т.ч. и в отношении элитных сортов чая. Которые тоже кто-то решил считать элитными (не более того), как и вино.
А впрочем какое бы ни было элитное вино - для здоровья оно заведомо и всегда вреднее за счёт содержания эфирных масел и дубильных веществ, чем, к примеру, обычная водка - где есть чистый спирт и чистая вода.

А пробовал я или нет - пробовал много и разного, названий не запоминал - нет такой привычки. Никогда не обращаю внимание на название, место происхождения, состав и проч. Для меня, ессно, главный критерий - понравилось ли мне.

Причём, увы, предпочитаю массовые народные простые еду, питьё, вещи.
Фуа гре всегда предпочту позы, или шашлык, или плов, или жареную картошечку с селёдочкой, лучком, огурчиком.
"Вдове Клико", например, предпочту водочку из морозильничка, или коньячку армянского, или абсентику, даже на худой конец текилу, а если брать чисто по шампаням - то Новосветский брют (По мне он вкуснее).

Видите ли на мой сермяжный взгляд - элитные вещи чаще являются таковыми не за счёт особенностей качества, а за счёт понтов лиц, их употребляющих.
Может швейцарские часы, к примеру, и лучше (и элитнее, и дороже) "командирских" или там "Чайка" - но по мне и те, и другие показывают время в тех пределах точности, какие мне надобны.

А в плане сливана, скорее всего Сергей Николаевич, Вы его не пили в оригинальной готовке, так что как будете в гостях - для сравнения сварим из элитного зеленого китайского чая и из низкосортного плиточного зеленого грузинского - и будем сравнивать. ОК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,

Зелёный плиточный - на заказ можно договориться с чаеторговцами. Они даже могут впаривать, что он монгольский (интересно выращивают ли в Монголии чай), а на самом деле будет грузинский и с будыльями - плитка здоровая где-то примерно 20 см на 30 см. И по оттиску на плитке (они штамп вбивают во всю плитку - здоровый такой), если внимательно присмотреть увидите характерные грузинские буквы и др. признаки по коим можно идентифицировать Грузию.
Хотя сейчас из-за взаимоотношений с Грузией могут и не возить. Но могут быть и прежние запасы на складах, а ему в плитке упресованному, как Вы верно заметили - иногда топором проще отрубить, чем ножом отрезать , ничего не будет при долгом хранении.

Вот видите, не заехали ко мне в гости на обратной дороге (понимаю, дела у Вас действительно были серьёзные) - я бы Вас напоил, а то мы так и не успели попробовать.
Хотя дома уже малость не то. Вот летом в лесу или на даче. На костре его, с дымком - я б ингридиенты свёл, на огонь чайник закинул, а Вам бы дал ложку - сливать-болтать его до уварки, чтоб не закипел, чтоб минут 20 уваривался градусах на 95 примерно. Процесс изумительно приятный и располагающий к беседе и размышлению над жизнью. Да ещё трубочку ароматным табачком бы забили и покуривали в ходе процесса, передавая друг другу. К меня её даже многие некурящие курят - это ж не сигареты - тут вкус иной - приятный и дым ароматный.
Вот тут то и пошла б беседа.
А коли бы к нам ещё наши участники присоединились бы - так пустили бы трубку по кругу и ложку тоже - чтоб все в процессе поучаствовали.
Вот тогда б пошла беседа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
А я от сливана и не отказывался.
А по поводу элитных сортов чая - чай детище Китая и не одно столетие отбирались чаи в элиту. А то что продаюся под видом этих элитных чаёв отнюдь не соответствует тому, что должно быть. Только и всего.
Критерии не мои. И никому я их не навязываю.
И стоило раздувать из мухи слона, пересыпая столькими словесами?

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Канешна стоило, мой дорогой друг, чего бы нам малость не поспорить - не спора ради, а удовольствия для .

А вот детище Китая - ну спорный тоже вопрос. Кто знает - как оно было на самом деле. Да и не всегда лучшее там - где придумали, иногда бывает там, где по своему пользуются.
Стоит ли ограничивать себя авторитетами любящими давать критерии того или иного - по поводу и без.
Пусть вовсю они критерничают, элитничают, авторитетничают - а мы и сами с усами, что нам во вкус -то нам и хорошо. А что им -то пусть им будет хорошо.
Вы, мон шер, главное не отлынивайте от приглашения на сливан .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
pelmen
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 03, 2007
Сообщения: 37
Откуда: Забайкалье(сейчас - Иркутск)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир писал(а):
pelmen
А чага ведь ещё и хорошее противораковое средство!!!

Знаю!!
Цитата:
А вот в сливанчике - всё-таки лучше кирпичный чай, чем простой листовой. Вкусно будет и так, и так. Только - кирпишный - классика жанра.
Я не спорю, не было кирпичного...а попробовать охота было)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 15, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плиточный чай, который зачастую называют калмыцким, я в прошлом году смог найти на рынке в Кисловодске, когда был там в командировке. Действительно, после перестройки,этот вид чая не всегда найдешь. Но еще в 80-е,когда я наведывался на Родину, я посточнно прихватывал с собой плитку. А заваривали его так. Отламывали необходимое количество,заливали кипятком.Затем разливая в глубокую посудино всю заварку, добляли туда жирное молоко или сливки и по вкусу соль. В Новопавловке, тетя меня угощала шанюшками, и пить чай с ними, да еще на воздухе,- это не сравнить, если бы это происходило в каком то городе. Пить хочется и нравится. Хотя в месте с этим, еще когда был маленьким, огромным спросом пользовался и черый байховый индийский чай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай,
Так точно были такие плитки, только если мне память не изменяет они были и зелёного и чёрного чая размером, правда, небольшие где-то с плитку шоколада (или побольше) и потолще. В них был прессованный чай, но уже листовой - т.е. по сравнению с тем, о котором я писал выше "монгольским (грузинским)" он более отборный, т.е. в нём больше листа и меньше будыльев всяких.
Его и вправду можно заваривать, как Вы и писали. А тот, о котором я писал выше в здоровых плитках - его лучше варить недокипячивая - лучше себя в настой отдаёт.
И верно то, что тогда черный байховый индийский "со слоником" был в самом огромном спросе, или попроще "№36" (этот был смесовой - кажется 40 % индийского и 60 % грузинского) - но тоже вкусный.
А помните был ещё чай в таких красивых жестяных коробочках, коробочки были в картинках - по тем временам произведение искусства, а под крышечкой первой была ещё и вторая крышечка, часто на шарнирчике. Коробочки обычно не выбрасывали, а использовали дома под хранение разных мелочей.
В детстве у меня была мечта иметь такую коробочку, но, однако, так увы она и не воплотилась в реальность .
А сейчас коробочек всяких разных, но уже всё одно не такие .
Или посто в детстве всегда и деревья выше, и коробочки краше .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас "Русская чайная компаниния" выпускаеn преcсованный чай "Сенча".
Не знаю насколько он традиционен в Китае, но? в принципе, очень нелохой. Я на работу беру его пить.
Его плитка состоит из 16 квадратиков. Напоминает по форме шоколад. Полквадратика мне хватает на чашку, на 3 заварки (если конечно старый принцип соблюдать - заварку не оголять).

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Оставшуюся заварку или шару (по забайкальски и амурски) можно и съедать .
Кроме шуток - делали так некоторые и в Забайкалье и на Амуре.
А в Европе если верить Пикулю так делал кажется генерал Костенецкий (по моему он), человек имевший богатырское здоровье и силу, спал зимой в нетопленной комнате с открытыми окнами, утром голышом купался в сугробе снега, а на завтрак выпивал чай заедая заваркой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
По народным представлениям китайцев заварку полезно жевать для здоровья зубов...

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.