Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Леонтьевы, Лесковы, Сыромятниковы.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rehbwf
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 10, 2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 6:03 am    Заголовок сообщения: Леонтьевы, Лесковы, Сыромятниковы. Ответить с цитатой

Наша прапрабабушка звалась Васея, Васса, фамилия ее Леонтьева, она жила в Маккавеево Читинской обл.
Ее муж – Леонтьев Александр Устинович. Ее дети старший – Алексей, Василий (погиб в ВОВ), Кирилл (попал в тюрьму), дочери: Пелагея (умерла в Чите), Аксинья (уехала, у нее дочь в Чите), Мария Александровна – мать бабки Харченки (это особый семейный перонаж и особое имя). Жили в с.Маккавеево Читинской обл. У Василия был сын Николай Васильевич Леонтьев, должен жить в Маккавеево.
Прабабка Мария Александровна Леонтьева, дочь Александра Устиновича и Васеи, умерла от туберкулеза в возрасте около 40 лет, когда бабке было лет 8, похоронена она в Маккавеево. Там большой камень и рядом похоронен Леонтьев Александр Устинович.Мария Александровна Леонтьева от первого мужа – Сыромятникова родила бабку Харченку. Харченка родилась в Уруше. Прадед Сыромятников умер в с. Сковородино от какой-то инфекции, предположительно от холеры. Тогда в Уруше стояли холерные бараки и бабка помнила, как они с матерью приходили туда к отцу. Бабке тогда было не больше 6 лет. Имя Сыромятникова точно не изместно.
Прабабка Мария Александровна после вышла замуж за Сергея (?) Харченко. Это было около
1923-1924 года. После смерти матери Харченко забрали бабку к себе, от них ей досталась фамилия (предположительно и отчество).Лесковы происходят из с. Кангил Нерчинского района Читинской области. Жили неплохо, в колхоз не пошли, их задавили продналогом. Приехали в Урушу (Яков, он после вернулся в Кангил), два других брата остались в Кангиле. В Кангиле был дом с двумя отдельными входами для сыновей – Петра и Алексея.

Яков Лесков (наш прадед) родился и умер в Кангиле.
В г. Хилок Читинской обл. живут Ященко.
Сестра Ященко был замужем за Яковом Лесковым (он потом был раскулачен). Наш дед Григорий – его сын. Братья Лесковы – Григорий, Василий, Вениамин, Харитон, Тихон. Забайкальский писатель Ященко приходится нам дальней родней через эту прабабку Ященко.

Дед Григорий воевал, служил в Забайкальских войсках, был на войне с Японией. Потом его часть перевели в Маккавеево. У Лескова Якова были еще дети: младший сын Федор, дочери Евдокия (уехала в Смоленскую область) и Капитолина (осталась в Кангиле).
Дед Григорий по словам дяди Стасика умер в 1947 году, повесился в бане. Он был старше бабки на 5-6 лет, то есть родился около 1913 года. Умер он в возрасте 36 лет ( по этой дате год его рождения 1911)
Со слов бабки Харченки мать Якова (или Григория) Лескова была деревенская колдунья и гадала на хлебе. К ней приходили, она пекла булки и по виду этих булок что-то предсказывала. Есть фотографии Леонтьевой Вассы, Лескова Григория.
В Забайкалье у меня близких родственников не осталось. Хотелось бы узнать о предках и нынешних живущих что-то новое. Генеалогия семьи, возможно, будет интересна моему племяннику, он учится в Питере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlanka
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 28, 2007
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Леонтьевы, Лесковы, Сыромятниковы. Ответить с цитатой

rehbwf писал(а):
В Забайкалье у меня близких родственников не осталось. Хотелось бы узнать о предках и нынешних живущих что-то новое. Генеалогия семьи, возможно, будет интересна моему племяннику, он учится в Питере.


О ваших предках в Забайкалье можно узнать теперь только из документов, которые хранятся в областном Читинском архиве., а ныне живых родственников можно найти по базе данных, где есть адреса и телефоны всех физических лиц города., если кто сейчас живет в Чите., а вот если в поселках или селах, то надо ехать в сам пункт и спрашивать в сельской администрации что да как...
А ещё по документам в архиве можно и родословное древо составить., тем более, что почти вся необходимая информация дл я поиска вам в принципе уже известна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.048 сек. и 18 запросов к базе данных за 0.006 сек.