Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Библиотечный проект "Google Книги"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 08, 2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970, Здравствуйте Елена!
Очень хотелось бы по Западной Сибири информацию:)
Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970

Я был бы только рад. Сговоримся

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хронологический указатель правительственных постановлений по казачьим войскам за 1907год
http://books.google.com/books?id=Se8XAAAAYAAJ&dq

Ещё доступны тома за два года, которые вошли в сборник 1865-1882. Я их не трогала, решив, что всё вошло в сводный том.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970
Елена, а как быть с современными изданиями?
я вот кое-какие интересные книги нашел но не могу их читать.
например вот эту книгу http://books.google.com/books?id=HqpNAAAAMAAJ&pgis=1
как Вы делаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool
Цитата:
Елена, а как быть с современными изданиями?


Для чтения и скачивания они недоступны. Прочитайте анонс гугла на книгах, которые скачиваются. Там написано про авторское право. А в США за нарушение таки да, придется заплатить огромные деньги. Поэтому для доступа открываются только старые издания. И то не все.

Решение о доступе к той или иной книге принимает библиотека, в которой она физически хранится. По какой логике они это делают, не знаю. Но из старых изданий открыто для чтения и скачивания процентов 20, не больше. Бывает, что какая-то книга оцифрована дважды-трижды - из разных библиотек, и только одна из них доступна.

Я тоже нашла советские книги, где есть упоминания о моих дедах. поразилась запасливости американцев, которые скупали, видимо, всё, что издавалось в СССР, включая провинциальные издательства! И современные продолжают закупать. Кстати, израильские библиотеки оцифрованы, и тоже включены в поиск.

С такими книгами можно сделать поиск по нужным словам. Там есть опция: искать в книге. Она хитрая. Выдает только часть фразы. Но можно играть со словами и всё-таки извлечь ключевую инфу. Но если вы хотите почитать для общего образования, то - нет, это невозможно.

Но государственные библиотеки России проходят оцифровку, и часть книг доступна для чтения в электронных залах крупных библиотек. Я так же как и Вы, нахожусь далеко от такой возможности. Можно заказать копии отдельных страниц, если Вы знаете их номера. Но оплата жутко неудобная. Правда, у меня лично нет этой проблемы - прошу родных. Литературу по евреям Израиль закупает всю. Так что, читала тут , в Иерусалиме, на русском работы 2007 года. Может быть, и в Вашей стране что-то закупают?

Если кто-то знает дополнительные варианты, поделитесь, плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хронологический указатель правительственных постановлений по казачьим войскам
за 1896 год:
http://books.google.com/books?id=ywMYAAAAYAAJ&dq
за 1899 год:
http://books.google.com/books?id=K7YnAAAAYAAJ&dq

К вопросу о причудах поиска. Искала комментарии к своду законов о евреях, а нашла постановления по казачьим войскам. Наоборот, тоже случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не по Сибири, но для любителей истории интерсная книга. Скачивается прямо по ссылке.

Сводный индекс изданий Русского Архива с 1863 по 1908 гг.

Скачать Russk_arkhiv_Index1863-1908.pdf с WebFile.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально для вас, господа забайкальские казаки, скачала и залила
Хронологический указатель правительственных постановлений по казачьим войскам 1865-1882 т.1
Скачать Kazachi_Sbornik_pravitelstvennykh_rasp_1865-1882.pdf с WebFile.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970

Благодарствую . Пойду качну.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сибирские инородцы, их быт и современное положение: этнографие и статистические исследования с приложением статистических таблиц". 1891 г.
Н.М. Ядринцев
http://www.b-e-b-o.net/q/nph-index.cgi/010110A/687474703a2f2f626f6f6b732e676f6f676c652e636f6d2f626f6f6b733f69643d33694d4c414141414941414a2671


Последний раз редактировалось: mod970 (Пт Ноя 21, 2008 11:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970, спасибо Вам за помощь! Без Вас эта тема была бы намного скучнее.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
Спасибо на добром слове. А польза какая-нибудь есть? В смысле, что моя оценка нужности тех или иных книг, может быть неправильной. Хотя, и выбор он не столько мой, сколько тех американских библиотек, которые дали разрешение на доступ к определенным книгам.

miha
Цитата:
Очень хотелось бы по Западной Сибири информацию:)
Михаил

Не знаю, что именно Вас интересует, да и не такой уж большой выбор.

Памятная книжка Западной Сибири. 1881 год
http://books.google.com/books?id=smYRAAAAYAAJ&dq
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
Елена, нет ли и других памятных книжек? По Забайкалью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, есть Памятная книжка Забайкальской области на 1914 год

http://books.google.com/books?id=mA9PGQAACAAJ&dq

Только там нет ссылки на скачивание. И, кстати, Памятную книжку Западной Сибири. 1881 год я тоже скачать не могу, соединение обрывается после примерно 5 МБ закачки.

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
К сожалению, из всех Памятных книжек и Адрес-Календарей Сибири только несколько доступны к скачиванию.
Но в б. Ленинке есть все Памятные книжки по Забайкалью, я проверяла по электронному каталогу. Если пойдете смотреть, посмотрите, плиз, и для меня: Чита - Либерман (их там много разных, все родственники, а прямые - Абрам, Леонтий, Хая) и Цын Самуил Матвеевич, Баргузин - Бутлицкие, а также любое упоминание Бутлицких в Товариществах.

Не помню, давала ли я ссылку на:
Сибирский торгово-промышленный и справочный календарь, 1898 год
Очччень тяжелая книга - 59.5МГ, поэтому и не выкладывала. Качать можно только с устойчивым каналом и безлимиткой, и желательно, не в часы пиковой загрузки. Даю прямую ссылку, с которой можно качать.
Но читать - пожалуйста, там есть оглавление, и можно найти нужный населенный пункт.
Включает описания всех губерний Сибири, списки начальственных лиц и купцов по каждому городу, даже крошечному. ссылка прямая - можно сразу качать или читать.
http://www.b-e-b-o.net/q/nph-index.cgi/010110A/687474703a2f2f626f6f6b732e676f6f676c652e636f6d2f626f6f6b733f69643d5f33397978477438704b77432671

papakash
Западную Сибирь попробуйте ещё раз, иногда бывают проблемы со скачиванием. Но если есть ссылка, с какой-нибудь попытки всё равно скачается.
А вот, если нет ссылки, как в Календаре 1914 года, то это бесполезно. В данной ссылке нет даже опции поиска по книге. А это иногда хорошо помогает, если точно знаешь, кого или что ищешь.

Адрес-календарь Тобольской губернии 1900
http://books.google.com/books?id=Wk8EAAAAYAAJ&dq
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.