Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Библиотечный проект "Google Книги"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

спасибо за ссылку на "Общий список..." Все скачал. Очень полезный и нужный материал.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев писал(а):
mod970,
Буду признателен за ссылку и информацию по казачьим источникам в Иркутских губернских Ведомостях. Наши забайкальцы в 19, начале 20 го веков входили в состав Иркутской губернии и ссылка может быть очень полезной. Заранее благодарю, Александр


Всего опубликовано несколько тысяч выпусков газет. Я физически не в состоянии охватить все фамилии и упоминания. Это проект для целой группы, участники которой могли бы разделить между собой года и составить таблицу ссылок по фамилиям и темам. Просто хотела обратить внимание на то, что в ИГВ содержится очень много ценной информации. Забайкальская область создали, кажется, в 1892 году, но часть округов осталась в Ирк. губ. Поэтому информация о Забайкалье неравномерна. А в ранний период печаталась инфа и по Енисейской губ.
А кроме того, в Чите выходили Забайкальские областные ведомости. Что из них сохранилось и где они хранятся, не знаю. В оцифрованном виде их нет. Есть несколько ссылок на номера, хранящиеся в НАРБ. А уж в Заб.Обл. Ведомостях должно быть очень много интересного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,

Такое обьемное дело, конечно. не подразумевалось в вопросе. Мне бы для начала получить ссылку на сайт Иркутской библиотеки ( какой, их там много), где можно что-нибудь самому поискать и это уже было бы хорошо для начала. ИГВ- это городская библиотека?
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://irabis.irklib.ru:8080/scripts/irbis64r_61/cgiirbis_64.exe?&P21DBN=GAZET&I21DBN=GAZET&S21FMT=fullwebr&C21COM=S&S21ALL=I=igv
ИГВ = Иркутские губернские ведомости . Чтобы не набивать каждый раз кучу буковок...
Библиотека им. Молчанова. Там и другие газеты есть - http://irabis.irklib.ru:8080/scripts/irbis64r_61/cgiirbis_64.exe?C21COM=S&I21DBN=GAZET&P21DBN=GAZET&S21CNR=20&S21FMT=briefwebr&2_S21P03=VRL=&2_S21STR=J&S21SRW=dz, но по информативности им не сравниться с ИГВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть предложение разместить страницы из Общего списка офицерам на 1909 год здесь
на сайте в разделе Файлы, к примеру.

Не все, конечно, а только то, что относится к ЗКВ - это всего 3 страницы.
Может быть еще разместить страницы с уссурийцами и амурцами.
Все-таки это многих интересует.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще ссылка: http://files.mail.ru/5OGP7S
Я залил сюда книгу "Забайкальцы в Маньчжурии в 1900г. Очерки из похода Хайларского отряда генерала Н.А. Орлова в Китае в 1900г." Кстати, список георгиевских кавалеров из этой книги уже был размещен ранее здесь на сайте. Ну, а теперь сама книга.
Качайте, читайте... Очень интересный материал.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,
Спасибо, скачал. А то у меня был только интернетовский формат.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
У меня есть предложение разместить страницы из Общего списка офицерам на 1909 год здесь

попытался выделить - не получается, что касается Забайкалья разбросано по всему изданию, проще ответить каждому по фамилии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970,
Спасибо за ссылки ,добрался до газет ИГВ . Информация безбрежная,традиционная газетная, преимущественно, городская хроника по г. Иркутску и т.д. А я в основном интересуюсь конкретными отдаленными пограничными джидинскими станицами в Верхнеудинском уезде и вероятность,что перелопатив десятки ГБ страниц мне удасся найти что-то конкретное- очень низкая. А вот для иркутян- это замечательный кладезь информации о жизни города в 19-20 веках. Буду иметь ввиду этот оцифрованный фонд, если появится конкретная ссылка на статьи из ИГВ.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,
Спасибо скачал. Этот вариант читается. А вот материал по "Секретной нерчинской экспедиции "раскрыть так и не удалось. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, Вы чем пробовали открыть статью? Надо использовать программу WinDjView-0.5.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papakash,
После скачивания сразу открыть не удалось . Программу эту еще надо скачавать, попробовал- пока не получилось, да и риск известный при скачивании из сети присутствует.
Конечно для многих бы удобно было в обычном формате, как сделал недавно BOOMBOX через файлообменник файл@mailru- Материал "Забайкальцы в Манчжурии" . Если других вариантов нет ,то подскажите в какой теме был материал Секретная нерчинская экспедиция, а то я и ссылку теперь не могу найти. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев писал(а):
mod970,
Спасибо за ссылки ,добрался до газет ИГВ . Информация безбрежная,традиционная газетная, преимущественно, городская хроника по г. Иркутску и т.д. А я в основном интересуюсь конкретными отдаленными пограничными джидинскими станицами в Верхнеудинском уезде и вероятность,что перелопатив десятки ГБ страниц мне удасся найти что-то конкретное- очень низкая. А вот для иркутян- это замечательный кладезь информации о жизни города в 19-20 веках. Буду иметь ввиду этот оцифрованный фонд, если появится конкретная ссылка на статьи из ИГВ.
С уважением Александр

Это всё верно, но мои тоже не иркутяне, тем не менее, нашла кое что. Немного, но очень ценные сведения, которые помогли восстановить несколько цепочек.
А вообще-то, если бы кто-нибудь добрался до Забайкальских Ведомостей, там тоже море инфы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX, papakash, Jura

Даю ссылку по писцовым книгам , переписям и ревизским сказкам Иркутска и уезда в 17-18 веках. Материал обьемный , весьма информативный и по ценности не уступает ревизским сказкам Селенгинского уезда. Думаю многие наши пользователи найдут для себя ценную информацию, в частности Вадим Первушин (по Богдановым) и Елезовы и многие, многие другие.
Вот эта ссылка http://files.mail.ru/K1RH27
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Александр, огромное спасибо. Скачал, буду изучать...

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.081 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.019 сек.