Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Библиотечный проект "Google Книги"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
Буквально проглотил книгу: Забайкальская область - Исследования землепользования и земледелия. Исторические сведения



Подскажите, пожалуйста, там Грудинины упоминаются ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal,
Упоминаются. Так что качайте.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге "Забайкальская область - Исследования землепользования и земледелия. Исторические сведения" наконец-то получил для себя и своей жены главным образом, как возникло село Воробьево Нер-Заводского района - родина ее матери, сосланной в Красноярский край в 1931 году.
Воробъево было основано в конце 18 века донскими и уральскими казаками, участниками Пугачевского бунта.
Сейчас Воробьево (Воробьевка) - нежилое. Любимое место черных копателей, которые ищут какую-то икону, а скорее всего припрятанное золотишко, которое мыли по рассказам моей тещи буквально в огородах.
А вот Электронная энциклопедия Забайкалья так и не ответила мне на этот вопрос.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КНИГУ Забайкальская область - Исследования землепользования и земледелия. Исторические сведени ВЫПУСК 5 (составил Щербачев) - я скачал(по странично)...

а ссылку на первые 4 выпуска у кого-нибудь есть ???
и на 6-ой выпуск ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal,
Так ведь 5 и 6-й выпуски идут одним файлом. А Грудинины как раз в 6-м выпуске.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Shestakov"]Marshal,
Так ведь 5 и 6-й выпуски идут одним файлом. А Грудинины как раз в 6-м выпуске.[/quote]

:( - одним файлом у меня не доступен.... а по листам - 6-ая часть неполная ... (у меня кстати Грудинины в 5-ой части) .... что-то как-то я тогда непонятно скачал ....

а эти главы - какой части, подскажите, плиз....
глава III - Состав и население по племенам
глава IV - состав насленения по вероисповеданию

тут как про Грудининых есть ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal,
Эти главы из 6-го выпуска.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На книге: "Забайкальская область - Исследования землепользования и земледелия. Исторические сведения" стоит печать библиотеки Новороссийского университета - тогда это была Одесса.
Интересно, кто и когда вывез эту книгу из города, столь далекого от Забайкалья в Америку?

И еще. В 6-м выпуске, глава III. "Состав населения по племенам" здесь татары и евреи объединены в одну группу..

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Вт Фев 03, 2009 8:53 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal,
почитайте предыдущие страницы, я уже писала, что в гугле есть только 5-6 тома. Это легко проверяется, когда входишь в опцию скачивания, есть ли другие издания этой серии, или такие же книги в других библиотеках.
Остальные надо искать по библиотекам РФ. М.б. в Иркутске что-то есть?
Всё-таки странно ожидать от Штатов иметь больше русских книг, чем в самой России.


Цитата:
Интересно, кто и когда вывез эту книгу из города, столь далекого от Забайкалья в Америку?

Я бы поблагодарила этого неизвестного от всей души. Невывезенные тома кто-нибудь видел и читал? А сколько таких книг, которые остались в единственном экземпляре, вывезенном тайно или явно когда-то? Можно , например, нацелить ракету на библиотеку Конгресса США, и потребовать всё с печатями библиотек Мухосранска и Со вернуть. В тот же Мухосранск, чтобы смог требовать за просмотр каждой страницы по рублю или десятке, при условии личного приезда читателя и ожидания в неделю вытаскивания оной из кладовки. Могу продолжить описание, но, думаю, моя точка зрения понятна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БИБЛИОТЕКА ЮДИНА

В один из февральских дней 1907 года со станции «Красноярск» отбыл товарный поезд, в семи вагонах которого находился редкий в таком огромном количестве груз — книги. Поезд уносил навсегда из Сибири замечательную библиотеку, принадлежавшую Геннадию Васильевичу Юдину.

Книги,— это вечное отражение человеческой мысли, воплощение человеческого труда и вдохновений, любовно собранные в количестве больше ста тысяч томов, были проданы нации Северо-Американских Соединенных Штатов за 50.000 долларов.

Это событие, событие большой важности, прошло тогда незамеченным и только в журнале «Сибирские Вопросы» №2 (С.-Петербург. 1907) появилась заметка в 20 строк о том, что «в Америку отвезена из Красноярска знаменитая библиотека Г.В.Юдина, что все тяжелые последствия этого станут более ясны будущему поколению и что оно оценит этот факт и горьким словом помянет своих отцов».

Библиотека Юдина давно уже приобрела большую известность. Все выдающиеся ученые и литераторы как русские, так и иностранные, побывавшие в Красноярске, считали своим долгом осмотреть библиотеку Юдина.

Известно, что по дороге к месту административной ссылки В.И.Ленин прожил с 4 марта по 30 апреля 1897 года в Красноярске и вот что писал он отсюда 10 марта своей матери:
«...Вчера попал таки в здешнюю знаменитую библиотеку Юдина, который радушно меня встретил и показывал свои книгохранилища. Он разрешил мне и заниматься в ней, и я думаю, что это мне удастся. (Препятствий тут два: во 1-х, его библиотека за городом, но расстояние небольшое, всего версты две, так что это приятная прогулка. Во 2-х, библиотека не закончена устройством, так что я могу чрезмерно обременить хозяина частым спрашиванием книг). Посмотрим, как это выйдет на деле. Думаю, что и второе препятствие устранится. Ознакомился я с его библиотекой далеко не вполне, но это во всяком случае замечательное собрание книг Имеются напр. полные подборы журналов (главнейших) с конца 18 века до настоящего времени. Надеюсь, что удастся воспользоваться ими для справок, которые так нужны для моей работы».

В письме от 15 марта о той же библиотеке Владимир Ильич писал:
«...В библиотеку хожу ежедневно, и так как она находится в 2 верстах от окраины города, то мне приходится проходить верст 5 — около часа путь. Прогулкой такой я очень доволен и гуляю с наслаждением, хотя частенько прогулка меня совсем усыпляет. В библиотеке оказалось гораздо меньше книг по моему предмету, чем можно было думать, судя по общей ее величине, но все-таки есть кое-что для меня полезное, и я очень рад, что могу провести здесь время не совсем зря». «В сентябре 1898 года Владимир Ильич получил разрешение поехать в Красноярск лечить зубы. Он чрезвычайно рад был поездке, но и во время этой поездки собирался делать выписки в Красноярской библиотеке»*.

Насколько богата была библиотека Юдина, можно судить по отзыву о ней академика М. И. Сухомлинова. Приступивший в начале 90 гг. прошлого века к изданию полного собрания сочинений М. В. Ломоносова, акад. Сухомлинов писал: «Собрание источников, рукописей и первых изданий Ломоносова сопряжено с чрезвычайными трудностями. Иногда то, чего долго и напрасно искали в богатых библиотеках общественных и частных Петербурга и Москвы — неожиданно открывали в Красноярске». Так в библиотеке Г. В-ча было найдено Сухомлиновым первое и единственное издание ХVIII века «Полидор» — идиллия, посвященная М. В. Ломоносовым «Малороссии обеих сторон Днепра и войск запорожских гетману графу Б. Г. Разумовскому». По замечанию акад. Сухомлинова, «Полидор» представлял величайшую библиографическую редкость.

Известно также, что полного экземпляра «Енисейских Губернских Beдoмoстей» не имела и сокровищница культуры Петербургская публичная библиотека (ныне государственная публичная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, отметившая 125 лет своего существования в 1939 году). Библиотека Г. В. Юдина хранила за редким исключением собрание всех номеров «Енис. Губ. Вед.», где имеется немало статей и заметок историко-географического характера Сибири.

Отдел библиотеки, заключающий сочинения на русском языке, имел все русские журналы XVIII и XIX веков. В этом же отделе были полные комплекты «С.-Петербургских ведомостей», начиная с Курантов Петра I, и все сибирские газеты. Особенную ценность этого отдела имели книги, появившиеся в царствование Петра первого и Екатерины I-й:
1) Книга мирозрения или мнения о небесноземных глобусах и их украшениях. СПБ. 1717.
2) Книга систима или состояние мухоммеданския религии. Напечатася повелением его величества Петра Великого, императора и самодержца Всероссийского. СПБ. 1722.
3) Приемы циркуля и линейки или избраннейшее начало в математических искусствах, имже возможно легким и новым способом вскоре доступити землемерия и иных из оного происходящих искусств. СПБ. 1725.
4) Феатрон или позор исторический, изъявляющий повсюдную историю священнаго писания и гражданскую чрез десять исходов и веки всех царей, императоров, пап римских и мужей славных и прочая от начала мира даже дo лета 1680; вкратце ради удобного памятствования чрез Вильгельма Стратемона собранного на российский язык с лат. переведенный. СПБ. 1720.

Для изучения Сибири в библиотеке, имелись все более или менее выдающиеся. книги как русских, так и иностранных авторов. Наибольшей полнотой отличался отдел по истории Сибири. Из сочинений на иностранных языках имеющих отношение к изучению Сибири, хранились труды Палласа, Георги, Шаппа д'Отгерош, Купфера, Корнелия де-Брюнна, Миле-Мюро и других.

Но одним из главных и наиболее пол-ных отделов книгохранилища, был отдел библиографический. Интересующийся всеми подробностями библиографическогo дела, Г. В-ч собрал не только важнейшие библиографические труды В. И. Межова, Соникова, Неустроева, Губерти, Ламбина, Викторова, Востокова, Ундольского, Попова, Строева, Титова, Геннади, Гр. Ник и других, но имел даже описания и каталоги многих библиотек правительственных и частных лиц. Перечислить все богатства этой библиотеки в небольшой журнальной статье нельзя.

Перехожу к подробностям возникновения, собирания и продажи библиотеки, которые любезно сообщил сын Г. В. Юдина, ныне уже умершего, Леонид Геннадиевич, о чем просил его автор настоящей статьи через известного плодовода-оригинатора А. И. Олониченко, живущего и ныне в Красноярске (Рукопись сына Юдина получена в августе 1929 года. — Автор). Страсть к собиранию ' книг,— пишет Юдин-сын,— у Г. В-ча замечалась с молодых лет; его отец и мой дед, В. С. Юдин, оставил ему после своей смерти небольшую библиотеку в 200 — 250 томов».

Собирание книг Юдиным достигло значительных размеров после 1872 — 73 гг., когда им было выиграно на билет первого внутреннего государственного займа 200.000 рублей. Усиленно пополнялась библиотека и в десятилетие, начиная с 1885 по 1895 год. Книги выписывались и покупались лично в массе, приобретались целые библиотеки. Так была куплена большая часть редких по пенности рукописей и книг известного библиографа П.А.Ефремова*. Особенно богато в этой покупке были представлены рукописи и книги по истории русского театра и русской литературы. Есть указание в литературе на приобретение Ген. Вас-чем среди рукописного материала письма А. С. Пушкина к историку и издателю «Сибирского Вестни-ка» (1818 — 1825 г.) Григ. Ив. Спасскому. Инкунабулами Г. В-ч особенно не увлекался.

Наступающая старость заставила владельца исключительно богатой библиотеки задуматься над ее будущим. Он хотел, по словам Юдина-сына, «видеть ее вполне устроенной, как библиотеку города Красноярска или Томска, или одного из ниуверситетских городов Европейской России при условии, чтоб она носила имя ее собирателя. С этой целью он в 1904 roдy обратился через историка и директора публичной библиотеки в Петербурге Н. Карл. Шильдера к императору Николаю второму, предлагая ему купить библиотеку на вышеизложенных условиях за 150.000 рублей». К этому времени самому Г. В-чу библиотека стоила уже 500.000 рублей. На докладе Н.К. Шильдера была наложена «высочайшая» резолюция: «из-за недостатка средств — отклонить».

После этого в том же 1904 году Г. В. объявление в иностранных газетах о продаже своей библиотеки; на это отозвалась одна только «Библиотека конгресса САСШ» и выслала в Красноярск для осмотра Юдинской библиотеки своего представителя. Но продажи библиотеки в 1904 году все же не состоялось, ибо расчетливые янки предложили за библиотеку всего лишь 100.000 руб.

Прошел бурный 1905 год. Владелец болялся за целость своего детища — библиотеки, хранившейся в деревянном здании его подгородней живописной дачи Таракановки, на берегу Енисея. Не имея свободных денежных средств для устройства публичной библиотеки города Красноярска Г. В. Юдин поспешил «уступить ее нации Северо-Американских Соединенных Штатов за предложенную ранее цену — сто тысяч рублей»...

При продаже библиотеки Г. В. Юдин поставил условием покупателю:
1) что-бы она была помещена в особый зал Славянского отдела библиотеки Конгресса.
2) Все непереплетенные книги должны быть переплетены и снабжены его книжным знаком**.


Купленная библиотека была отправлена в Вашингтон, но не через Владивосток, а на Антверпен, где и погружена на океанский пароход.

При получении и первом осмотре библиотеки в Вашингтоне ценность ее была определена не менее 300.000 долларов и уступка ее прежним владельцем признана как «дар сибиряка Г.В.Юдина нации САСШ», о чем состоялось и записано особое постановление. Пятьдесят же тысяч долларов, за которые была куплена библиотека Юдина, отнесены Конгрессом за счет общих расходов своей библиотеки.

В 1927 году библиотека Конгресса отметила 20-летний юбилей приобретения сибирской библиотеки Г. В. Юдина и широко, по-американски, рекламировала, это событие.

Такова краткая история «пожертвованной» Г. В. Юдиным заатлантической республике библиотеки, исключительной по количеству, редкости и ценности ее книг.

Продажа библиотеки, по словам Юдина-сына, сильно отразилась физически и морально на его отце, но не убила любви к книгам. Он и потом продолжал заниматься их собиранием и оставшаяся библиотека после его смерти имела уже 15000 названий. Эта вторая библиотека была национализирована в 1920 году и передана в центральное книгохранилище при Красноярском городском музее Приенисейского края.

У нас нет данных утверждать, что кто-то натолкнул, привлек красноярского золотопромышленника и владельца винокуренного завода к служению гуманнейшему делу собирания библиотеки.

Геннадий Васильевич родился 26 февраля 1840 рода в Ертарском заводе бывшей, Тобольской губернии. Свое домашнее образование он пополнял систематическим чтением, что, давало ему возможность сохранить на всю жизнь любовь к родной литературе и особенно к русской библиографии.

Владелец богатейшей библиотек Г.В. с величайшей охотой предлагал пользоваться ею всем, кто нуждался в книгах для своего научного труда. «Так могут поступать лишь люди светлого ума и лица, искренне стремящиеся к познанию истины»,— писал в свое время о нем известный историк Сибири В. И. Андриевич***.

Умер Г. В. в Красноярске 17 марта 1912 года.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложите, пожалуйста, в какой-нибудь файлообменник книгу "Забайкальская область - Исследования землепользования и земледелия. Исторические сведения". 1898г.
Спасибо!

_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корсаков В.В. Пекинские события. Личные воспоминания участника об осаде в Пекине. Май-август 1900 года. 1901.

http://rapidshare.com/files/148538444/Korsakov_V_V_Pekinskie_sobytiya_1900.pdf

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванов И.Е. Военно-походные впечатления от Владивостока до Вафангоу и от Вафангоу до Ляояна командира роты 1-го Восточно-сибирского стрелкового Его Величества полка. 1907.

http://rapidshare.com/files/188418787/Ivanov_I_E_Voenno_pohodnye_vpechatleniya_ot_Vladivostoka_do_Vafangou_1907.pdf

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гербель Николай. Изюмский слободской казачий полк. 1651-1765. 1852.

http://rapidshare.com/files/170635699/Gerbelj_N_Izyumskij_slobodskoj_kazachij_polk_1651_1765_1852.pdf

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.094 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.