Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Исследую свои корни.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МарияВигерич
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 3
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Исследую свои корни. Ответить с цитатой

Знаю, что мои предки Румянцевы (Петр Румянцев с сыновьями Игнатом и Николаем) прибыли в Омскую область примерно в 1956 году от куда-то из под Калуги. Откуда конкретно и по какой причине - не знаю.
Предки Вардугины и Иван Дороненко прибыли в Омскую область примерно в 1840-44 годах и предположительно из Смоленской губернии. У Ивана Дороненко, вроде бы, было три брата, одного из них звали Осип, и братья эти обосновались вроде бы в Красноярске. Причина прибытия и точное место отбытия тоже неизвестны.
Предки Собиновы - Тимофей и Дарья, прибыли в Омскую область из Новосибирской области (д.Бакейка), а как в Новосибирской области оказались - неизвестно. Кто-то из Вардугиных, Дороненко и Собиновых - старообрядцы, киржаки.
Предки по отцу - Завалины - вроде бы были Донскими казаками, но сначала, откуда-то с европейской части России переселились куда-то в золотопромышленные районы (на прииски), а уже потом обосновались в Омской области.
Предки по мужу - Вигерич - откуда-то из под Белой Церкви (где это находится - не знаю!), по национальности Белорусы. Сначала переселились в Тобольск, а потом в Казахстан. По их линии есть родственники Сергеевы и Толстошкуровы.
Вот! И я ОЧЕНЬ хочу узнать историю всех выше перечисленных переселений и всего, что было до этого. К сожалению наш областной архив (читальный зал) закрыт на ближайшие пол года. Может быть у кого нибудь есть полезная информация для меня?

_________________
Ищу своих предков и их потомков: Вигерич, Сергеевы, Гончар, Завалины, Гадюковы, Румянцевы, Дороненко, Вардугины, Собиновы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МарияВигерич
У меня тоже есть предки из Омской области, а также из Забайкалья и Томска.
Приятно познакомиться.
А что Вы понимаете под "полезной информацией"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарияВигерич
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 3
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970, Под полезной информацией я понимаю сведения о переселенцах из интересующих меня губерний в годы, которые я указала. А может случится чудо и у кого-то имеются списки (или ссылки на списки) фамилий переселенцев и в них окажутся интересующие меня фамилии. Так же полезной для меня информацией будет то, что, например, среди Ваших родственников окажутся люди с интересующей меня фамилией. А может быть у кого-то есть ссылки на какие-то интересные сайты, документы.
_________________
Ищу своих предков и их потомков: Вигерич, Сергеевы, Гончар, Завалины, Гадюковы, Румянцевы, Дороненко, Вардугины, Собиновы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МарияВигерич

Вечером в теме Книги на Гугл выложу ссылки на книги по переселению.

Ссылки на списки я бы искала в работах историков. По крайней мер, мне это помогло найти ссылки на конкретные фонды, и даже дела и листы. Но переселенцев я ещё не искала, не хватает исходных данных, не знаю вообще, старожилы или переселенцы.
Поэтому только общие соображения.
Омский Университет делал исследования по старожилам и переселенцам, и многое выложено на сайте кафедры этнографии, а остальное, наверняка, можно найти в библиотеке.
А в Омском архиве можно купить путеводитель? На сайте у них представлено очень выборочно.
Если Вы знаете сёла, где они жили, позвоните в администрацию районных архивов, там могут быть старые похозяйственные книги. Мне повезло в другой области - там сохранилось похозяйственная книга с 1850-х годов, и сделали из неё выписки.

Родственники с вашими фамилиями пока не попадались. Но нашла , например, ныне живущих своих родственников по ветке из Омской области, которые не захотели дать ответ даже на самые общие вопросы, хотя дали понять, что знают их.

Я просто не знаю, что именно Вас интересует из ссылок и библиографии. Но с удовльствием пришлю то, что Вас интересует. Можете в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miha
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 08, 2008
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mod970, а как вы формулировали запрос в администрацию района по похозяйственным книгам?Какую исходную инфо вы им называли?Подскажите пож-та ,тоже попробовать хочу
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miha
Цитата:
как вы формулировали запрос в администрацию района по похозяйственным книгам?Какую исходную инфо вы им называли?


Начала письмо в районный архив (не администрацию) с объяснения моей родственной связи с пра.
Похозяйственная книга до революции включала всю инфу о составе семьи. Поэтому я взяла всех глав семей, о которых знала. Написала о каждом максимум формальной инфы, которую знала - даты жизни, имя жены, имена детей. Где знала только часть, написала частичную. Но перед тем, как посылать, я позвонила в архив, поговорила с заведующей и объяснила, почему я не могу приехать и кого ищу. Меня попросили прислать запрос , а потом перезвонить ещё раз, на случай, если будут непонятности. Мне повезло - нашлись все. А самое главное - мне повезло с людьми в архиве, очень профессинальные и благожелательные.

Телефон я нашла по ссылке - http://213.247.153.127:8080/noframe/issao . Тут есть все муниципальные архивы России.
Как мне объясняли на одном генеалогическом форуме, похозяйственная книга может оказаться, где угодно. Поэтому сначала проверьте, есть ли она, и где нё искать. Для этого я искала местных краеведов, они знают.

Успеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.