Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казачьи Вести из войск (ЗКВ, АКВ, УКВ).
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имелась ввиду структура Казачьего Войска. Военнослужащие - не вояки Российской армии, а казаки, занимающиеся исключительно военными вопросами, и мирные - казаки, занятые, например, сельским хозяйством. Понятное дело, что невозможно совмещать службу в действующей Российской Армии и в Казачьем Войске, хотя, судя по публикациям, подразумевается, что в будущем КВ войдут в состав Российской Армии.
На сегодняшний день идёт некая самоорганизация. Любой может объявить себя казаком, собрать некоторое число единомышленников и вперёд... Или где-то ведётся регистрация? Не зря ведь на казачий круг необходимо благословение православного священика. И что значит ".. любой казак может прочитать молитву..." и далее принимаются некие решения. Недавно промеклькнула подобная мысль на форуме.
Читал форум РМ по ссылке Михаила Викторовича. Не покидает мысль о том, что современное казачество непременно будет отличаться от того, что было в 19, начале 20 веков. Исторические традиции - это святое, но ведь мы живём в 21 веке. Общество, Наука, Религия, Искусство - всё развивается, в лучшую или худшую сторону - вопрос десятый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казаков Дальнего Востока ждут большие перемены

http://news.vl.ru/vlad/2010/04/15/kazachki_dv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов писал(а):
Казаков Дальнего Востока ждут большие перемены
http://news.vl.ru/vlad/2010/04/15/kazachki_dv/

А Вы что мыслите по этому поводу?
Мне это так и представлялось. Президент должен каким-то образом управлять Казачьими Войсками. Например, назначать (или утверждать) атаманов. Не Медведев, в будущем будет кто-то другой, а именно президент. Всё это во имя Отечества, единого, не делимого государства Россия.
И, далее, конкретные цели и задачи, конкретные дела, по которым общество сможет по достоинству оценить Казачество.


Последний раз редактировалось: vlopuhin (Чт Апр 22, 2010 7:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шестаков,

Цитата:

В августе 2008 года по местному ТВ он же объявил о мобилизации казаков на защиту Южной Осетии. Это законная акция или попадает под УК?



Не знаю. Не юрист.
Честно говоря, больше попахивает саморекламой, ну типа «засветиться».
Какие "нахрен" у него полномочия объявлять мобилизацию, даже если это и казаки.
Мобилизацией занимаются военкоматы и то по указу Президента, да и идти выручать дружественное государство, тоже как-то решается на государственном уровне.

Мы тоже были готовы ехать помогать Южной Осетии в 2008 году. Но ни какой мобилизации не объявляли.
Накануне войны в Ю.Осетии к нам поступило обращение терских казаков в случае необходимости оказать им помощь. Мы были готовы. Просто выяснили, кто готов ехать тот и был на стреме.
Когда началась война, мы созвонились с Владикавказам, предложили свою помощь, но нас попросили самостоятельных действий не принимать и не выезжать в Осетию. Народу там и своих хватало.
Казаки с Дона и Кубани сразу же подтянулись. Как выяснилось позже, в общем-то, и им делать там было нечего.
В район боевых действий не пускали. Работала армия. Казаков направили на погрузо-разгрузочные работы. Наверно помните, народ по всей России собирал помощь осетинам. Самолеты в северную Осетию летели друг за другом. Вот где и пригодились казаки. Так сказать повоевали.
Мы конечно тоже не остались в стороне. Организовали сбор денежных средств для Южной Осетии по все Амурской области. Администрацию области к этому делу подтянули.
Единственно, что немножко «раздражает» это то, что как-то незаметно оказалась наша акция. Спасибо ни кто не сказал. Да мы и не ждали слова благодарности лично в наш адрес. Но все же.
Хотя Президенты двух Осетий и благодарили всех Россиян по центральным каналам. В общем, дело сделали. Думаем, что не напрасно провели акцию помощи.

Атаман ЕЕКВ мне вообще напоминает маленького «наполеона».
Мобилизация, войско в поход, сели в электричку доехали до первой станции и назад домой. С песнями и плясками. Зато провели мобилизацию, сходили в поход. Засветились.

Вообщем думаю, что это был пиар.

Хотя может быть я и ошибаюсь. Кто-то все же из Сибири побывал на Кавказе. Не помню уж кто, толи сибирское войско, толи забайкальцы добрались самостоятельно. А может быть и ваши енисейцы.


Цитата:

Единожды побывав на Правлении ЕЕКВ я чуть со стула не упал, когда он запросил за медаль для одного казака про просьбе его командира определенную сумму денег, чтобы оправдать затраты на штамповку той медальки


Вот оно лицо казачества. Раньше отцы-командиры снимали с себя и вручали награду простому казаку или солдату. А этот подиж ты, за деньги.
У нас в реестре таких тоже хватает.
Гнать надо таких подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На какие средства существуют сегодняшние казачьи организации?
Танкист Бабай, вероятно, вкладывает свои кровные в доброе дело. Усилий и времени требуется тоже не мало. Не это ли самотречение ради святого? Наверняка найдутся и спонсоры на то же восстановление православных храмов.
Конечно же сущность организации проявляется в трудностях, таких, как события в Южной Осетии августа 2008. Амурские казаки достойны уважения!
Но кто же они казаки, так и не понятно. Одно дело потомственность. А по каким критериям записывают в казачье войско сегодня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
Никаких критереев нет. Приходи на Правление войска, зачитывай присягу, целуй саблю, перекрестись на образа. Получи пару символических ударов нагайкой по спине. И ты с этого момента казак.
Никого не волнует были твои предки казаками или нет. Сам летом 2009 года наблюдал в ЕЕКВ такую картину.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже интересно! Но это всё внешнее проявление. А как насчет того, чтобы иметь коня, туже саблю? Может быть казачий круг решает, достоин ли принимаемый человек называться казаком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
Какой конь в городе? А сабель у казаков нет и не было - шашка. Но это уже после принятия в казаки. Почитайте закон о казачестве. Там оговаривается в каких случаях казак носит шашку. Там есть и о финансировании. Сейчас президент страны порядок формой навел.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал закон, принятый Путиным в 2005 году, а так же комментарии всякие. Понял, что ничего не понял. Похоже, что этот закон внёс раскол в Российское Казачество. На мой взгляд, дело времени. Казаки народ мудрый, справедливый - договорятся, и поправки в законе, вероятно, тоже появятся. Да и не мне об этом судить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы помним, как из Владивостока шел поток иномарочных автомобилей. Типа: "Граждане японцы, берегите свои автомобили, нам на них ещё ездить!" Многие знают и помнят не по наслышке расцвет бандитизма на трассе Владивосток-Иркутск. Теперь это дело поутихло. Бандюки и мелиционеры-оборотни остались без дела. От скуки и безделия попрётся сей контингент в казаки продолжать "борьбу" на дорогах. Так что, ещё и поэтому народу интересно знать, кто же они КАЗАКИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin,
Не хотят казаки договариваться. Более того, в упор друг друга не видят.

В в ход идут уже современные технологии. Один из моих друзей (занесло его в ЕЕКВ, где он помощник атамана) на MAIL.RU открыл себе "Мой мир". Конкуренты из ЕКВ тут же организовали там же его полного двойника, для убедительности разместили его фотографию, и пишут, якобы от его имени, гадости. Я сначала ничего понять не мог, пока меня не предупредили.
Но не все же об этом знают и кто-то принимает за чистую монету.

Во вторник 20 апреля атаман ЕЕКВ Кривоногов уже высказался в газете по поводу указа Медведева о ношении казачьей формы. Типа нам по-барабану. Мы как ходили в традиционной казачьей форме (на самом деле в том, кому что в голову придет), но "галстуки носить не будем". Дурь, иначе назвать это не могу.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да дурдом полный...
я вначале все за чистую монету принял.
Хотелось верить что на Родине исторической что то возрождается.
А там просто дележка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Чтобы не быть голословным. Вот названная мной статья в "Красноярской газете" от 20 апреля:
(Я правда на сайте газеты не нашел начала статьи. И газета из тех, которая культурно выражаясь, даже в туалет не годится").

Мы не в оппозиции – мы на твёрдой позиции!

(Начало на 1-й стр.).

— И много у вас «своих людей» на главных должностях исполнительной власти?
— Что касается Заполярья, могу чётко доложить, что сегодня все города на севере нашего края возглавляют атаманы ЕЕКВ Союза казаков России.
— То есть, все мэры – атаманы?

— Если и не атаманы, то казаками Норильского казачьего отдела являются действительно все. И вообще, это очень интересный момент – Норильский казачий отдел насчитывает в своих рядах более трёх тысяч штыков! Таймырский казачий округ, город Дудинка – 386 штыков. Дудинскую станицу и Таймырский казачий округ возглавляет сотник Андрей Владимирович Воронов, тамошний сопредседатель местного отделения партии «Единая Россия».

— Получается, в рядах ЕЕКВ многопартийность? Есть члены «Справедливой России», «Единой России», знаю, что и представители ЛДПР носят казачью форму…

— Да, есть у нас представители всех вышеперечисленных партий, но все они казаки и служат России-матушке, независимо от политической принадлежности! Понимаете, мы не в оппозиции, мы на позиции! Об этом, кстати, говорили и Путин, и Медведев: «Главное, чтоб люди хорошие были, а к какой партии человек принадлежит, неважно». И наш губернатор Кузнецов о том же говорит: «Лишь бы хороший был человек, не рвач, не бугач, не карманник, а работал на благо страны, людей».

И у нас есть такие люди! В марте выборы главы администрации Балахты выиграл Дмитрий Владимирович Дёмин, казачий есаул, боевой офицер, орденоносец. Мы там и главу Балахтинского района Юртаева Николая Мартовича поддержали. Балахту возглавляет Дёмин, но и Юртаев тоже наш, потому что принимает самое активное участие в казачьем движении. Очень, очень много глав районов и городов казачьего роду-племени.

— А как вам новый губернатор? Его в ряды ЕЕКВ нет намерения принять?

— Открою вам «военную тайну»: перед тем, как Льву Владимировичу Кузнецову стать губернатором Красноярского края, на сайты администрации края и столичные – президентский, правительственный — было разослано политическое заявление Единого Енисейского Казачьего Войска о том, что из трёх кандидатур мы, безусловно, считаем лучшей именно кандидатуру Л.В. Кузнецова.

— И президент, получается, к вам прислушался…

— Прислушался (смеётся). Мы же ещё не знали, кто будет и какие соображения будут решающими при принятии решения о назначении, но наше предложение услышали, это совершенно точно!

— Почему же именно Кузнецов?

— Мы считаем, что Лев Владимирович Кузнецов – знающий, жёсткий управленец, а система мягкотелости (пусть не обижается Александр Геннадиевич) у нас эффекта не имеет. Нужна ЖЁСТКОСТЬ в принятии управленческих решений, а её Хлопонину, на наш взгляд, не хватало. Посмотрите на первые шаги нового губернатора – постоянные поездки по краю, конкретные предложения, нагоняи нерадивым главам, которые враз почувствовали твёрдую руку и уже серьёзно впряглись в работу. Вот это по-нашему, по-казачьи!

— Вячеслав Анатольевич, не могли бы вы разъяснить недавний указ президента Медведева, который человеку стороннему, то есть к казачеству отношения не имеющему, не совсем понятен. Говорят, что все казачьи организации должны будут войти в одну структуру, а тем, кто в неё влиться откажется, носить казачью форму будет запрещено. Это действительно так?

— Что ж, охотно проясню ситуацию. Действительно, 10 февраля текущего года вышел указ Президента России «О централизации руководства управления реестровыми казачьими обществами». Сразу после этого, 12 февраля, мы провели расширенное заседание правления ЕЕКВ, на котором детально рассмотрели все 42 листа данного документа.

Если говорить коротко и по сути дела, мы решили принять к неукоснительному руководству данный указ в части, касающейся общественных организаций. Всё, что там написано, касается реестрового казачьего общества. Сегодня мы как общероссийская организация, празднующая своё двадцатилетие, не видим конкурентов. Раскольники те, кто от нас откололся. Это они сначала целовали крест Верховному атаману Союза казаков России, а потом вроде как куда-то перешли. Да в никуда они перешли! Казачья община ЕЕКВ была, есть и будет всегда! Вот на нашем письме резолюция Владыки: «Поддерживаю честных казаков, без которых развитие Руси невозможно». Владыка пишет что мы – честные казаки. И мы за это благодарны, ведь помним, что были времена, когда без подписи П. Платова казаков отказывались окормлять! Нас в церковь пускать не хотели!

Важно отметить, что в соответствии с указом президента схема единения казачества выглядит следующим образом: ОБЩИНА – РЕЕСТР — ОБЩИНА. В общине казак рождается, доходит до государевой службы, выслуживет и снова приходит в общину. Так вот реестр – это часть общины. Это они наши, это они в Союзе казаков России! И никто из них, заметьте, не писал заявлений о выходе из СКР, который мы, ЕЕКВ, здесь представляем!

Теперь о форме. Есть решение Совета атаманов о прохождении службы в Союзе казаков России. Мы не занимаемся смешиванием формы – вот посмотрите на мой китель. Если реестровые ходят в галстуках и рубашечках с короткими рукавами, это их дело. Мы же ходим в сапогах, в гимнастёрках и в кителях. У нас своя форма, и мы не станем носить форму, которая предлагается реестровому казачеству. Так что пусть они успокоятся.

— То есть в Красноярском крае две казачьих структуры будут различаться и по форме?
— Да, конечно. Мы от формы дедов-прадедов не отказываемся. В галстуках не будем.

— Летом в ЕЕКВ должны пройти выборы войскового атамана. Скажите, есть ли у вас альтернативная кандидатура или полковник Кривоногов пойдёт безальтернативно?

— Есть смена, есть толковые ребята. Но у нас ряд ограничений имеется, в том числе по возрасту. Например, не может стать атаманом казак, не достигший 45 лет, у нас те, кому ещё нет, все юноши. Атаман должен быть наделён житейской мудростью. Но я приглашаю на круг всех — пусть выдвигаются новые казаки. И если перед собравшимися предстанет достойный человек, – нет вопросов, поставим его атаманом! Я и рядовым казаком готов служить России-матушке.

— Вячеслав Анатольевич, слышал, что на территории, за которую отвечает возглавляемое вами войско, начали активно создаваться казачьи поселения.

— Да, первой ласточкой у нас был хутор Давыдково в Боградском районе – его основали пять казачьих семей. Сегодня в Козульском районе решается вопрос о выделении земли казакам. У нас много желающих там обосноваться. Кстати, я хочу там взять землю для своего сына – хорунжего Вячеслава Кривоногова, чтобы у парня был свой надел, своя земля. Мы ведь понимаем, что жить в городе, на девятом, на шестнадцатом этаже – это, наверное, не по-казачьи. И если мы считаем себя казаками, если хотим быть достойными своих казачьих предков, то обязаны жить на земле, работать на земле, охранять рубежи родного Отечества. И я рад, что многие городские казаки берут сегодня землю и обустраиваются на ней, строят добротные дома.

— Лошадей заводят?

— А как же! Кони — это святое! Но мне хочется, чтобы члены казачьей общины жили именно в станицах – чтобы была государственная регистрация. Совсем недавно власть пошла нам в этом отношении навстречу. А раньше казаков, желающих построить казачьи поселения, подозревали — можете себе представить? — в сектантстве. Ни больше, ни меньше! И только недавно, подчёркиваю, – недавно отношение власти к созданию в необжитых местах казачьих хуторов, станиц изменилось. Слава Богу, что всё же к этому пришли!

Беседовал
Юрий ЛОГИНОВ.
Красноярск.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Приамурье отмечают историческую дату заключения Айгуньского договора

Утром на 1-м километре Верхне-Благовещенской трассы, в Карантинной пади, на месте захоронения 29 забайкальских казаков прошел молебен Благовещенской Епархии РПЦ,

Мы прекрасно понимаем, что если бы ни забайкальские казаки, которые первыми осваивали огромную территорию сурового края, покоряли его, строили здесь первые крепости, станицы и поселки, и если бы ни заключенный с Китаем в 1858 году Айгуньский договор, то судьба Амурской области, всего Дальнего Востока России могла бы быть совсем другой. Не было бы на этом берегу Амура ни Благовещенска, ни нас с вами.



http://www.amurobl.ru/index.php?m=&r=7&c=1877&n=649&rn=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10.08.2010 09:10
«В России развелось много нечисти, которая хочет забыть подвиги прадедов. Но у них ни черта не получится»
В Приамурье перезахоронили останки защитников Албазинского острога

http://www.portamur.ru/news/detail/64218/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.