Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

О спиральном развитии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Dec 10, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: О спиральном развитии Ответить с цитатой

Как известно, История развивается по спирали. Каждый новый виток - последователь предыдущего. Таковы законы развития цивилизации. Все государства живут и развиваются по одним и тем же законам, и никакие войны, природные катаклизмы, революции или застои не способны изменить раз навсегда установленный порядок. Любой человек может убедиться в этом на примере развития экономики. Все государства, образованные на просторах Европы, Америки, Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии прошли один и тот же путь – рабовладельческая экономика, средневековая, экономика эпохи Ренессанса, меркантилизм, капитализм, империализм. Это упрощенный порядок, но, тем не менее – фазы могли видоизменяться, задерживаться, ускоряться, но они неуклонно шли одна за другой.
Россия задержалась на этом пути, и реформы 1861 года заставили пойти по нему, но уже семимильными шагами. Революция 1917 года надолго вырвала страну из общего процесса развития мировой экономики, но стоило Советскому Союзу развалиться, как механизм снова включился. Первые же «постразвальные» годы ознаменовались возвращением в этап первоначального накопления капитала, из которого Россия была вырвана в октябре 1917-го.
Социальные процессы, идущие параллельно развитию цивилизации, подчиняются тем же самым законам, что и экономика. И даже появление ислама, навсегда изменившего лицо мира, не смогло этого изменить. Рабочий и средний класс появлялись везде, ломая сословные, национальные, кастовые и прочие границы. Преступность – явление социальное, и как таковое оно тоже подвержено изменениям в соответствии с общим развитием мировой истории.
Преступность как организованная деятельность существовала всегда. В разные времена и в разных регионах она имела разное обличье, но всегда – одинаковый характер. Отношение к нему общества так же было неоднородным, от создания песен и легенд о благородных разбойниках до ненависти, выражавшейся в стихийном самосуде и «охоте за головами». Я не буду здесь рассматривать феномен русского казачества, средиземноморского пиратства или американского флибустьерства – во всех случаях существование было неразрывно связано с политикой и войной - предметом же моего внимания является обычная организованная преступность, предпочитавшая держаться от политики как можно дальше, а войны и смерти боявшаяся как черт ладана.
Самым известным преступным сообществом нашего мира является, вне всякого сомнения, итальянская «Коза ностра», «Наше дело». На ее примере можно отследить развитие организованных преступных сообществ во всем мире. За образец мы возьмем ее существование в США. Как ОПС она известна с конца 19-го века, но серьезных успехов итальянские иммигранты-мифиози добились к началу 20-х годов 20-го века. Я не буду пересказывать историю итальянской мафии, она и так хорошо известна, я только проведу параллели с европейскими группами и российскими. История европейских ОПС почти идентична истории «Коза Ностры» с той лишь разницей, что мафия в Западной Европе не была столь влиятельна и богата. Бутлегерство в годы Великой Депрессии, внедрение во все сферы жизни общества, включая искусство, в 30-е, подпольная борьба с фашизмом (да, это было, тому есть документальные подтверждения) в сороковые, спекуляция в пятидесятые, гемблинг и проникновение в политику, в шестидесятые… и крах в семидесятые. К началу восьмидесятых, вслед за разгромом «Коза Ностры» в США и Италии, были практически уничтожены и большинство сколь-нибудь значимых традиционных преступных сообществ Западной Европы. Они уступили место на исторической арене наркокартелям, продавцам оружия и исламским террористам.
В России, как и в Восточной Европе, в силу различных причин, мафия появилась уже после второй мировой войны. Начало мафии на 1/6 части суши положила советская административная система. Коррупция, всегда сопровождавшая советское чиновничество, уже в шестидесятые стала серьезной проблемой. Кстати, уже тогда начал образовываться рынок продажи наркотиков. Но государство, увлеченное борьбой с космополитами и экспортом социализма в страны третьего мира, все проглядело. Семидесятые ознаменовались появлением понятия «дефицит», складыванием теневого бизнеса и рождением так называемых «цеховиков» - подпольных предпринимателей. Все это не могло обойтись без участия криминала и коррумпированных работников советского государства во всех сферах. Наступили восьмидесятые, появился так называемый «рэкет», а вслед за ним и первые серьезные криминальные образования, тогда еще ОПГ (организованные преступные группировки). Это тот период, когда во всей красе показала себя этническая преступность – уроженцы Северного Кавказа, Закавказья, Средней Азии. Особенное положение занимали чеченцы. Это был тяжелый период – как раз тогда из тюрьмы вышли посаженные туда в семидесятые многие энтузиасты восточных единоборств – мастера, учителя, талантливые ученики. Сколько их присоединилось к криминальным структурам, не имея работы? Сотни, а может тысячи. Запрет на восточные единоборства был огромной ошибкой советского руководства. Надеюсь, люди, проводившие эту идею, умерли не своей смертью.
В начале девяностых ситуация ухудшилась еще сильнее – в криминальные структуры пошли не нашедшие себя в мирной жизни ветераны афганской войны. Да и структуры, созданные самими «афганцами», недалеко ушли от ОПГ. Криминальные бароны настолько осмелели, что захватывают крупные предприятия, объекты недвижимости, банки, проникают в политику.
Так прошли наши «20-е». «30-е» были до конца 90-х. Даже две чеченские кампании (не войны, война идет до сих пор) не изменили бы ход событий. Но… на сцену вышли российские олигархи, многие из которых начинали еще в конце 80-х с небезызвестных СП. Они оттеснили криминальные кланы от доступа в высшие эшелоны власти. Приход к власти Владимира Путина и вместе с ним выходцев из органов госбезопасности окончательно изменило развитие ситуации. 8 лет правления «питерских» - своего рода альтернатива 50-м. Криминал не смог достичь высот, взятых некогда в США. Сейчас в нашей стране «60», «эпоха Гувера»: государство оценило масштабы криминальной деятельности в стране, и начинает планомерную зачистку.
Это лишь приблизительная оценка, ситуация и в США и в России была полна различных нюансов, однако в целом, если брать основные тенденции развития, эволюция организованных преступных сообществ наглядно совпадают, тем самым подтверждая закон спирального развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.043 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.