Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

обсуждение статьи Ракитин А.С. Севрюки – коренное население

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зверозуб
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 12, 2008
Сообщения: 10
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вс Dec 14, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: обсуждение статьи Ракитин А.С. Севрюки – коренное население Ответить с цитатой

http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=285 - тут я прочел эту статью.

мои мысли по ее поводу:
1. татарское (тюркское, тюрко-монгольское) происхождение князя Мансура никем не доказано. Действительно, эмир Мамай был женат на дочери одного из Джучидов. Но генетический анализ потомков Джучи (старшего сына Чингизхана) ясно говорит о том, что в их крови преобладали арийские скифо-сарматские корни. Сам Мамай (Мамак) не пользовался среди поволжских татар и вообще татар Золотой орды поддержкой. На Москву он вел наемные войска из караимов, генуэзцев и черкесов.

2. тюркское происхождение болгар опять же сомнительно. Болгары Великой Болгарии (государства по обеим берегам Керченского пролива) , безусловно, находились в контакте и под влиянием гуннов. Древние болгары участвовали в формировании тюркской языковой общности. Но антропологическая монголоидность болгар раннего средневековья сомнительна.

3. захоронение женщины с конем - это захоронение сарматское. Только у сарматов женщины были жрицами и воительницами. Аланы - это лишь одно из многих племен, в котором сарматы составляли военную аристократию.

4. обилие иранизмов (сарматизмов) в русском и украинском языках говорит о постоянном и длительном контакте славян со скифо-сарматскими племенами, а вовсе не с тюрками.

5. сарматы (вместе с аланами) и славяне одновременно и поддерживая друг друга двигались на север с земель Таманского полуострова, Прикубанья, Приазовья и Нижнего Дона под натиском арабов и кочевых племен, принявших ислам. Основная причина этого движения была - сохранение своего образа жизни и своей культуры. Племена, ранее находившиеся под влиянием скифо-сарматского мира и говорящие на языках этого мира, которые приняли ислам - стали основой осетин. Часть таких же племен приняли ислам, испытали более серьезное влияние тюрков и дали начало карачаевцам и балкарцам.

6. на север рядом со славянами и сарматами двигались также болгары (предки волжских татар), чуваши. Но северяне осваивали прежде всего черноземы в новых местах, поскольку их хозяйтсво было основано на выращивании пшеницы и разведении коров. Другие племена, в которых было больше тюрко-монгольского, гуннского компонента искали земли с обширными пастбищами для овец, верблюдов, ослов и т.д.

7. могли быть и экологические причины этого движения из-за резкого сокращения земель, например, в результате подъема уровня воды в Каспии. Северный Каспий очень мелководный бассейн, подъем воды на несколько метров означает огромные потери земель.

самое ценное (на мой взгляд) в статье Ракитина это такие замечательные наблюдения:

1. Севруки были служилым сословием, близким по стилю своей жизни к казакам.

2. Севруки не были кочевниками, их жены и дети жили оседло, а только сами они выполняли воинскую и другую службу, часто за пределами своего дома. (это в общем мои домыслы, но Ракитин верно пишет, что образ жизни их был полукочевой).

3. Литвины в случае Северской земли могли быть действительно родственны Севрукам. Если речь идет о потомках сарматов, которые служили литовским князьям, но затем не стали переходить в католичество и поэтому ушли на восток. В принципе это сделали и князья Глинские и многие другие шляхтичи сарматского лесостепного происхождения.

4. Очень верное предположение, что князья для Севруков были не господами, а атаманами. Кстати, слово атаман - скифо-сарматское (иранское). Точный перевод его - что-то вроде “исполняющий роль отца” (названный отец, отечествующий), корень здесь “ата” (украинское тато, русское отец), а -ман - суффикс. Слов такой конструкии огромное число в тюркских языках, но они иранского происхождения. Слово атаман очень древнее и связано с отгонным скотоводством. Атаман - старший пастух, староста пастухов, которого все пастухи должны вдали от дома слушаться как отца. У монголов и других кочевников, которые передвигаются от пастбища к пастбищу всем родом, не было и не может быть такого слова и такой роли. Монголами распоряжается родовой князь - нойон. Атаман - это не родовой вождь, а названный, выбранный.

5. превращение свободных воинов (пастухов, охотников) в крепостных крестьян не могло не вызывать бунта. Для Московского царства, поднявшегося на легкой колонизации и закрепощении тихих и смирных фино-угорских племен лесной зоны, вольница Севруков действительно была огромной проблемой. Эту проблему решали двумя путями - или физическим уничтожением Севруков или принятием их на службу (что всегда имело успех).


по поводу сравнения севрюков с волками - хотелось бы узнать, среди казаков бытовал ли культ волка?
среди скифов такой культ не только не практиковался, но для них просто был чем-то очень странным и удивительным. Причем у каких-то очень далеких от скифских земель племен невры, которые жили среди болот.
для Русской равнины вообще природным естественным культом является культ медведя.
а культ волка пришел с запада от балтов и с востока от гуннов.

_________________
профессиональный отдыхающий, автор 30 книг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Dec 14, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверозуб

Обратил внимание Антона на ваши замечания.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зверозуб
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 12, 2008
Сообщения: 10
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вс Dec 14, 2008 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в смысле?
Вы знакомы с автором?
если да - то дело не в замечаниях.
я по этой теме знаю значительно меньше, чем он.
лучше говорить о дополнениях и деталях, а не о замечаниях.
статья очень серьезная, лучшее что я читал по севрюкам.
а вообще по Северской земле у меня много материалов
http://kraevedenie.net/category/region/siver/
но полевые материалы только по землям рода Кият и эмира Мамая. я там катаюсь на велике часто и верхом иногда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Dec 14, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверозуб

Наверное, я неправильно выразился, говоря о замечаниях. Я знаком с Антоном и он собирает сведения о севрюках уже длительное время. Попрошу его поделиться материалами в большем объеме.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зверозуб
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Dec 12, 2008
Сообщения: 10
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вс Dec 14, 2008 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понял. хорошо.
и не забудьте отдельно тему по культу волка среди казаков разных земель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Dec 14, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверозуб

Связался с Антоном, скиньте мне адрес в ЛС.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверозуб,
Лично мне о культе волка у казаков не встречалось, хотя возможно потому, что данная тема была вне моих интересов.
Возможно стоит освежить о временах давних по книге Е. Савельева.
Правда встречалось про "волчьи сотни" - у забайкальцев и у кубанцев (Шкуро), а также волчья атрибутика - Корниловский конный полк.
Ну и встречалось про отношение к волкам, как к "собакам св. Георгия" (однако такое представление было не только среди казаков распространено).

Про славян встречал в инете такую статью: Р.А.Рабинович (Кишинёв) "ВОЛКИ" РУССКОЙ ЛЕТОПИСИ (о тотемическом происхождении этнонима "уличи")" - думаю можно найти через поисковики.

А вот у монгольских племён бывали такие фишки с культом волка. На уровне когда первопредка рода, когда тотема.
Тот же Темучжин Есугаевич Борджигин, т.е. Чингисхан в родовой фамилии Борджигин, как предполагется несёт Борте и Чоно. А Чоно/Шоно у монголов/бурят и есть волк.
Т.е. поискать в этом "монгольском" направлении - полагаю можно накопать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.081 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.