Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Есть ли у русских адаты

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 1:40 pm    Заголовок сообщения: Есть ли у русских адаты Ответить с цитатой

Как-то на днях читал одну статью в «МК», о традиции кровной мести у вайнахов – в связи с объявлением таковой президенту Ингушетии. Статья очень грамотная, все разложено по полочкам. Я прочел и долго думал. Кровная месть – это часть понятия «адат», негласных правил жизни. Уважение к старшим, забота о младших и тд. – это адат. Но разве такие правила есть только у горцев? Разве их не было у русских? Разве их не было у народов, сложивших русскую нацию – славян, мордвы, народов севера и других? Они были. Но они нивелировались, под влиянием многих факторов - войны, революции, социальных перестроек и следовавших за ними изменения морали. А еще банальной лени.
В Ясе Чингиз-хана за большинство преступлений полагалась смерть. Причем во многом сделано это было, потому что монголы стали отступать от адатов – перестали заботиться о детях и родителях, перестали уважать друг друга, увеличилась преступность. Это оказалось очень эффективно – по сей день в Монголии адаты соблюдают не хуже, чем на Кавказе. В России, с тех пор, как православная церковь стала главенствующей, адаты в основном заменили библейские заповеди. А возмездие за их нарушение взяло на себя государство. Но уже в девятнадцатом веке моральная роль церкви стала снижаться - опять-таки по многим причинам. Я не буду приводить их, потому что суть не в этом. А в том, что советское государство, будучи атеистическим, ввело собственную мораль. Где-то она совпадала с заповедями, а где-то – противоречила им. С падением этого государства образовалась моральная пустота. Потому что влияние церкви было слабым, и в принципе таким и остается. А адаты запрятались так глубоко, что выкопать их в себе и соблюдать нашли смелость немногие.
Буквально вчера в Живом журнале у двух моих френдов была дискуссия на тему – почему так распространилось в России преступное бездействие. А вот потому что забыто негласное правило: видишь преступление – помешай ему. Любым путем – вмешайся сам/сама, позови людей. Соообщи куда следует. Это должно быть как дыхание, как врожденный рефлекс.
Забота о детях и родителях. Это тоже адат, но он опять же повсеместно нарушается. Где это видано, чтобы из-за квартиры отец выкидывал на улицу бывшую жену с ребенком? Чтобы неработающие дети вымогали у родителей деньги? Чтобы члены семьи убивали друг друга? Нет, законодательство тут не при чем – это нарушение корневых установок. Вопиющая история середины девяностых – отец хотел выгнать из квартиры ТРЕХ своих детей и тещу. Тогда вроде это не удалось, а сегодня это происходит сплошь и рядом. Почему? Потому что люди, облеченные законодательной властью, решили, что это в порядке вещей. Но это тоже люди – их тоже воспитывали родители. Значит, родители воспитывали их недостаточно хорошо, раз их сын смог принять такое решение.
Еще о детях, теперь уже брошенных. Не буду говорить о том, что я думаю о женщинах, которые бросили своего ребенка. А уж тем более об отцах. Я могу признать право бросить ребенка, если он родился от насильника. Но никак иначе. Но – проблема не только в этом. Начнем с того, что многие брошенные дети рождаются от несовершеннолетних девушек. Вот что делали их родители, вместо того чтобы вовремя объяснить чаду, откуда появляются дети и главное – как этого избежать? Фигней они страдали. Точно так же, как и родители новоявленных отцов. Я не беру в расчет истории про тринадцатилетних девочек и двадцатилетних мужиков и прочие, им подобные – это проблема уголовного розыска. Я говорю о подростках, которые лепят детей, не задумываясь о последствиях, потому что дома им банально не смогли объяснить очевидные вещи. Я офигеваю, дорогая редакция, какие у нас в стране стеснительные родители. Прямо некуда деваться. Или занятые, такие занятые, что им некогда задуматься, что их потомство вступило в постельный период развития.
И последнее о детях. Которые уже в детских домах. Это такой ... Седой, по сравнению с которым никакой финансовый кризис не постоит. Шансы получить нормальное образование - ничтожные, получить нормальную работу – такие же, квартиры, полагающиеся им по закону – как правило малопригодный хлам. Да и те, бывает, воруют. Взять ребенка из детского дома - это, ... Седой , такая проблема, что проще ограбить Форт Нокс. При этом детей ОЧЧЕНЬ легко отдают иностранным усыновителям. И даже если ты добился своего – детдом и органы опеки будут ястребами за тобой следить, чтобы только найти повод отнять ребенка и вернуть его себе. ЭТО, БЛЯТЬ, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ТВОРИТСЯ???!!! Вместо того, чтобы всячески способствовать уменьшению количества «интернатских» детей, эти …граждане всячески противостоят этому процессу. Уже даже дошли до того, что отнимают РОДНЫХ детей у родителей, чтобы отдать их в приют, а потом продать на сторону. КЕМ НАДО БЫТЬ,ЧТОБЫ ПОЙТИ НА ВСЕ ЭТО??? КТО, КТО ВОСПИТЫВАЛ ЭТИХ ЛЮДЕЙ?
А теперь о той самой кровной мести, с которой я начал. Я уверен, и меня никто не убедит в обратном, что русским пора вернуться к этому обычаю. Благо, правила известны. Почему? Потому что в России тысячи людей, оставшихся без родных и близких им людей по вине чиновников, врачей, милиционеров, пьяных водителей, уголовников etc. Только так можно покончить с круговой порукой в государственных учреждениях, наглостью преступников, раздолбайством водителей. И другими пороками. К сожалению, наша нация так устроена, что привести ее в чувство может только угроза смерти. Смертной казни у нас теперь нет, так что остается только месть. Вендетта….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Есть ли у русских адаты Ответить с цитатой

Городовик писал(а):
А теперь о той самой кровной мести, с которой я начал. Я уверен, и меня никто не убедит в обратном, что русским пора вернуться к этому обычаю. Благо, правила известны. Почему? Потому что в России тысячи людей, оставшихся без родных и близких им людей по вине чиновников, врачей, милиционеров, пьяных водителей, уголовников etc. Только так можно покончить с круговой порукой в государственных учреждениях, наглостью преступников, раздолбайством водителей. И другими пороками. К сожалению, наша нация так устроена, что привести ее в чувство может только угроза смерти. Смертной казни у нас теперь нет, так что остается только месть. Вендетта….


Андрей, я понимаю накал твоего поста, но тем не менее, считаю своим долгом заметить:

Внимание! На сайте ЗАПРЕЩАЕТСЯ создавать сообщения экстремистского содержания, распространение призывов к насилию, обсуждать и публиковать материалы, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды и унижение национального достоинства.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эээ... а где тут экстремизм? экстремизм - это деятельность, направленная против общества и государства.я же напротив говорю о том, что будет полезно для того и другого.

а за нецензурные выражения прошу прощения - не доглядел и забыл отредактить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городовик,
Кровная месть у русских была. В смысле если идти от тех русских, что предки русских, украинцев и белорусов.
Упреждая фразу «Ха, москаль мине не предок», поясняю, что имею в виду жителей так называемой Киевской Руси (ну которая – дивно-дивная и украсно-украшенная). Однако даже они уже в те времена оны, даже ещё до (если мне не изменяет память) Крещения Руси, отказались от данного обычая, сменив кровную месть денежной пеней за убиенного. См. «Русскую Правду».

Мне не понятно, Андрей, что именно ты хотел сказать своим постом?
Зачем тут Яса Чинсгисхана, когда это закон, а не адаты. Какие конкретно адаты блюдут в Монголии не хуже, чем на Кавказе?
И главное, какие конкретно обычаи (адаты) надобны нынче жителям России, и для чего?
Если уж ты считаешь, что они необходимы, а законы без надобности (я бы тоже, конечно, выкинул немало законов на помойку, но не все чохом), то вместо эмоционального вступления, изложи конкретный список «Адатов, сиречь на российском наречии обычаев и свычаев, народу российскому надобных, и без коих жизнь народная процветать не будет, но будет токмо дурно пахнуть».
А то эмоций много, но осталось непонятным главное: к чему тема.
Так что давай список «Адатов» - и будем по каждому разбираться - нужен или нет.

А про кровную месть.
Можно вопрос?
Вот доведут, к примеру, родственника на работе до смерти от инфаркта, можно пойти и кровно мстя, завалить всех – директора, замов, главбуха, и весь офисный «планктон»?
Или, к примеру, я несколько раз в своей жизни зимой поднимал и транспортировал упившихся до потери человеческого облика людей. Такие люди существует. Допустим, ему не оказали вовремя помощь (объективно не оказалось рядом того, кто мог бы помочь), человек замёрз. Кого его родственникам идти убивать, кровно мстя за него – милиционеров за то, что они в тот момент не оказались рядом, поголовно всех жителей близлежащих домов, за то, что не сообщили, медиков, за то, что не знали и не приехали и т.п.?
Не слишком ли много станет на наших улицах «мочилова» по «адатной» прихоти?
Ты скажешь, ну чего уж так перебирать-то, надо только мстить тем, кто нанёс непосредственно вред?
А КТО БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ СОРАЗМЕРНОСТЬ КРОВНОЙ МЕСТИ? САМ АДАТ КРОВНОЙ МЕСТИ? Тогда в итоге будет «Беллум омниа контра омнис». Ты – САМ - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕШЬ ЖИТЬ В ТАКОМ ОБЩЕСТВЕ?
Неужели, ТЕБЕ (ЛИЧНО) ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ХОТЯ БЫ И ЗА ДЕЛО КОГО-НИБУДЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО УБИТЬ?

Кстати, в русском обычае писать использованное тобой слово не через "ять", а через "ядь". Тому свидетельство ещё церковно-уставные грамоты 11 века, когда слово это было не нецензурным, а легальным (сиречь из закона) термином, означающим ЖЛП. На память примерно звучало так "...Аще ли кто назовёт б... жену великих бояр, то платит митрополиту ... гривны, а если меньших бояр, то платит митрополиту ... гривны..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается, это самое использованное слово матерным изначально не было и означало "заблуждающийся", "еретик". Услышал это у Кураева - http://www.youtube.com/watch?v=2jH5o47pX8w&feature=related.
Но в спиче Городовика оно, конечно, не нужно. Наш сайт, как я понимаю, общественное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Dec 22, 2008 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Хорошо, я постараюсь написать более подробно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.