Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Улятуевская станица
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Не, она в нашу "дикую" Россию не поедет. Уж не первый год разговор идёт.
А вот малого хочу взять обязательно, если мать отпустит. Это мечта моя - свозить его на родину предков, к родне. Хоть и учу его, что знаю, чтоб не забывал кто он, да так крепче будет!
Ну, и самому для души...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр, а ты жене расскажи - типа: О! Рашшен сафари! Живые кочевники - наследники империи Великого Чингиса! Возможность прикоснуться к живой истории (а не к памятникам)! Единственное в мире пресное море! Рыба, которая водится только в нём!
Тут же главное пи-ар А когда приедет, обратно уже дороги нет

Будем ждать, надеюсь, что мимо не проедешь. И припаси, пожалуйста, хотя бы пару-тройку деньков для Иркутска-Ангарска, я вас на Аршан свожу. Угу?

Успехов во всём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Я тут по твоему совету прикинул карту к книге Эпова и к моим скудным сведеньям. По всему получается, дедова станица числилась в Нерчинском округе 3-го отдела. А вывел я это из порядкового подсчёта станиц по разбивке по округам и географической привязке к карте. Там же указано, что казаки 3-го отдела направлялись под начало атамана в пеший батальон для несения службы в Александровском Заводе и на золотых приисках. Но это на 1888 год.
Опять таки, по таблицам в 3-м отделе 32 станицы. Физический подсчёт по списку даёт 31-у. Как и у тебя в 1-м отделе, у меня "ускользает" одна станица. Вопрос, какая?
Достоверно известно, что прадед был молодым "льготником" и служил в конном полку, призван был вскоре после начала войны. Судя по всему это 2-й Нерчинский полк 2-й Забайкальской казачьей бригады . Предполагаю, что Нерчинские полки, в пору Великой войны, формировались на основе Нерчинского округа, а Аргунские - на основе Нерчинско-Заводского. По моему прикиду - 4-й отдел сформировался именно из Нерчинско-Заводского, хотя я могу и ошибаться.
Нехватка информации - как нехватка воздуха .

И вообще, коли нагряну в Забайкалье, будет свинством к тебе не заглянуть . Сливанчика попить, да шашку покрутить и спеть песен наших . А я туда на следующий год планирую всё-же. Тем более, что от фотографий твоих я заболел совсем. Достал свои фотографии, как последний раз в Улятуе был и долго разглядывал.
Удачи!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Так давно жду. Александр, только я не понял, ты же в этом году кажется собирался, а теперь уже в следующем.
Какого-нибудь гражданина вашей страны захватить в заложники что ли, и условие поставить, что освобождение только в твои руки, но после обильных возлияний . Вот так вот и идут люди добрые в террористы .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, вот тут есть немного инфы о с.Улятуй...
http://rkodm.chita.ru/mou/ou/ulyatui/istory.htm

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius
Об этой статье меня извещали пару месяцев назад из Оловяннинского РайОНО, она была ещё в процессе подготовки. Всё равно, огромное спасибо.
Деда у меня был учителем в 30-х в этой школе и мама училась там же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, судя по информации, предоставленной посетителем сайта под ником Штык, (за что я ему премного благодарен), Улятуевская станица на 1915 год находилась в составе Нерчинского уезда. Что больше укрепляет меня в гипотезе о Нерчинских полках.
Впереди масса работы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После сравнения списка сотника Эпова и легенды карты, предоставленной Штыком, имеем:
Имеются у Эпова (1882), но отсутствуют в легенде карты следующие станицы:
Харацайская (1-й отдел)
Босинская (1-й отдел)
Киранская (1-й отдел)
Чиндатская 1-я (2-й отдел)
Олочинская (3-й отдел)

Итого 5 станиц.

Имеются в легенде (1915), но отсутствуют у Эпова станицы:
Атамано-Николаевская (Троицкосавский уезд)
Аракиретская (Селенгинский уезд)
Боргойская (Селенгинский уезд)
Гыгетуйская (Селенгинский уезд)
Селенгинская (Селенгинский уезд)
Харьясская (Селенгинский уезд)
Янгажинская (Селенгинский уезд)
Чинтант-Гродсковская (Акшинский уезд)
Ботовская (Нерчинский уезд)
Ильдиканская (Нерчинский уезд)
Усть-Теленгуйская (Нерчинский уезд)

Итого 11 станиц.
Андрей Сафонов, это стыкуется с твоим выводом. Особенно насчёт Селенгинского уезда.
Только подумать, сколько посёлков не упомянуто.

Напомню, на 1915 г. уже существовал 4-й отдел

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по сведениям, приведённым в каталоге с выставки по казачеству "Часовые отечества", на 1913 г. в Забайкальском Казачьем Войске значились:
1-й отдел Верхнеудинский
2-й отдел Читинский
3-й отдел Нерчинский
4-й отдел Аргунский

Насчитывалось 63 станицы и 516 посёлков, свыше 280 тыс. лиц обоего пола.

Со станицами мы более-менее разобрались, остались только посёлки.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге Эпова насчитывается 355 посёлков, из них один выселок и два улуса.
Значит, не упомянуто порядка 161 посёлка. и опять, судя по всему, это "белое пятно" приходится на Селенгинский уезд.
Загвоздка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2006 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр, я как то писал в темах по станицам 1 отдела ЗКВ, что у Эпова в Списке станиц часть станиц не указана, тогда как в таблице его очерка, касающегося, кажется, земель ЗКВ - ест примечание про 11 "станиц (сотенных округов) упраздненных полков".
По легендн карты (спасибо Дмитрию "Штыку") уже числится 16 (кажется - на работе у меня выборка -потом размещу) станиц ЗКВ. Большая часть станиц есть там и там, но есть станицы новые - часть, видимо, по-новому названные, и + станицы Селенгинского округа.
Всё-таки дело реально "темное" - пока, т.к. теоретически можно было совокупить станицы по Эпову и по карте, но тогда их получается больше, чем по другим данным (П.Новиков "Гр.В. в Вост.Сиб.").
Хотя видимо имело место изменение статуса населенных пунктов - посёлки превращались (есть предположение по 1 нас. пункту вост. Забайкалья) в станицы, и станицы превращались в поселки - по Зап.Забайкалью - например, Босинская в кар. Боций.

У меня скончался трафик на работе, если удастся выцыганить у сисадмина хотя бы метров 50, то скину сови выкладки, если нет, то либо в июле, либо может с чужого компа смогу залезть.

Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалось договориться с трафиком, поэтому скидываю, что у меня вышло по станицам ЗКВ.

Станицы ЗКВ по легенде карты 1915 г. (данные, получившиеся благодаря Дмитрию «Штыку» - отдельное огромное спасибо ему за помощь).
Отделов 4-е. 1-й отдел (16 станиц) – станицы Троицкосавского и Селенгинского уездов, 2-й отдел (16 станиц) – станицы Акшинского, Нерчинского (одна станица Улятуевская), Нерчинско - Заводского уездов, 3-й отдел (18 станиц) – станицы Нерчинского и Читинского уездов, 4-ый отдел (13 станиц)– станицы Нерчинско - Заводского и Нерчинского уездов.
Сравнительный анализ (касается только станиц, т.к. поселки в легенде карты не указаны) легенды карты 1915 г. и Очерка Эпова о ЗКВ 1892 г. показывает:
1. при создании 4-го отдела в его состав вошли станицы 3-го отдела начиная от Аргунской и заканчивая Шелопугинской + одна станица ранее 2-го отдела – Чалбучинская.
2. 2-й отдел – станицы прежнего 2-го отдела от Акшинской до Чиндант-Гродековской (ранее скорее всего Чиндантская 1-ая) + 5 станиц прежнего 3 отдела от Улятуевской до Манкечурской.
3. 3-й отдел - в основном из станиц прежнего 3-го отдела, но + к тем, что указаны у Эпова: Ботовская, Ильдиканская (возм. Ранее пос. Усть-Ильдиканский ст. Усть-Удинской – но это предположительно), Усть-Теленгуйская.
4. по 1-му отделу – разговор отдельный (см.ниже).

Станицы 1-го отдела
По карте 1915 г.
1. Атамано Николаевская, 2. Желтуринская, 3. Кударинская, 4. Мензинская, 5. Мурочинская, 6. Усть Урлукская, 7. Цаган Усунская, 8. Цакирская, 9. Шарагольская,
10. Аракиретская (Селенгинский уезд), 11. Боргойская(Селенгинский уезд), 12. Верхнеудинская, 13. Гыгетуйская (Селенгинский уезд), 14. Селенгинская(Селенгинский уезд), 15. Харьясская(Селенгинский уезд), 16. Янгажинская(Селенгинский уезд).

По очерку Эпова о ЗКВ 1892 г. (без станиц Селенгинского уезда):
1. Цакирская, 2. Харацайская, 3. Желтуринская, 4.Босинская, 5. Цаган-Усунская, 6.Киранская, 7. Мурочинская, 8.Кударинская, 9. Шарагольская, 10. Усть-Урлукская, 11. Мензинская, 12. Верхнеудинская.
Итого: 12 станиц (и 59 поселков, вместе 71 насел..пункт), но в одной из табл. значатся по 1 отделу 11 сотен упраздненных полков (предпол. 11 станиц, т.к. ранее в ЗКВ совпадало сотня-станица). Округа (уезды) 1 отдела ЗКВ (по Эпову): Троицкосавский (11 станиц или станичных округов), Селенгинский(11 станиц или станичных округов), Верхнеудинский(1 станица)
Следовательно – не указано 11 станиц Селенгинского округа (уезда), и, видимо, их поселки.

По 1915 г. нет указанных в Очерке Эпова станиц : Харацайская (может она стала Атамано-Николаевская), Босинская, Киранская.
Зато указаны станицы Селенгинского уезда - Аракиретская, Боргойская, Гыгетуйская, Селенгинская, Харьясская, Янгажинская.

По П.А.Новикову «История ГрВ в ВС» - 1-ый отдел ЗКВ: 16 станиц и 126 поселков. Данные по количеству станиц совпадают с данными легенды карты 1915 г.

Из поселков станиц 1-го отдела ЗКВ, расположенных в Селенгинском уезде пока удалось установить только 2 поселка-урочища: Тамчинское, Гильбиринское.
Если брать по разнице данных по поселкам 1-го отдела ЗКВ у Новикова (126 пос. - непоименованных) и Эпова (59 пос. поименованных), то получается – 67 поселков (а как показано выше удалось установить только 2).
Часть поселков возможно приросла при переводе некоторых станиц в поселки, что предположительно и случилось со ст. ст. Босинской и Киранской (т.к. караулы (поселки) Боций и Киранский имели место быть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, систематезировать надо это в одельный список и скинуть на сайт, чтоб кому понадобилось не бегал по всему форуму за нами

Кстати, по твоему получается, на 1913 год Улятуй перешел во 2-й Читинский отдел?
По моим соображениям это всё-таки Нерчинский 3-й, от Читы далековато будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Дык я ещё и на "Список станиц 1-го отдела ЗКВ" запихал эту тему.
Предлагаешь сделать страничку "Станицы ЗКВ". Это можно, но тогда чтобы не было дубляжа надо с Денисом переговорить, чтобы он тогда перенес инфу с "Списка станиц 1-го отдела ЗКВ" Заодно и ошибка моя исправится - а то я там по запаре написал Список страниц, вместо Список станиц + к томуэта тема ещё мной была повешена, кажется в разделе "Проза" (случайно) - там на неё даже ответов не было она в том разделе как стоп-сигнал зайцу .
А то завести тему - это я смогу, а вот ликвидировать "дубли" - у меня, наверное, нет полномочий (хотя не пробовал - не знаю точно).

На 1915 получается, Александр, Улятуевская - 2-ой отдел. Тут уж как войсковому начальству было удобнее.
А что тебя смущает - 2-ой отдел считается в литературе самым чистопородным, практически одни казаки, народ там жил зажиточный, у них кажется и земель плодородных больше на душу было.
Короче - хороший отдел был, справный. Атаман Семенов тоже из 2-го отдела.
А полки в которых твои предки служили - загляни на страничку по ЗКВ - там В.Апрелков писал какой полк стоял в Акше. Вот в нём скорее всего твои и служили. Хотя и в те времена не все казаки служили в тех полках, что вроде как по данному отделу числятся.
Хотя - а ты уверен, что они допустим не были батарейцами-артиллеристами. А вот тут-то ситуация в какой батарее могла быть всякоразная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Да меня то не смущает, меня моя ошибка смущает. Я как-то всё считал, что отдел 3-й. Это Эпов меня подвёл .
Ну на тебя то я надеюсь, как на источник .
Так что если 2-й, значит так оно и есть.
А уж что зажиточные были, то да. Земель немеряно было, водили меня, показывали: То наше было, и то. Стада овец, коней табуны...
За землю и головы разбивали друг другу, уже после гражданской.
Но батарейцами они вроде не были. Жаль, что фотографии казачьи родни все остались у дяди Деды в Оловянной. Так бы установил, конечно, а связь оборвалась в 1983, со смертью деды.
Ему, по малолетству и сиротству не до того было.

Денис, может поможешь нам с темой-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 2 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.