Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Улятуевская станица
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
У тебя такое, наверное, есть. Но на всякий случай. Прочел с интересом
http://www.vsp.ru/23921/37-5-2.HTM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Да встречал, и есть у меня с ним небольшие разногласия.
Ну и конечно, историю Улятуя он пишет от лица Шустовых.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой писал(а):
Wings

Да встречал, и есть у меня с ним небольшие разногласия.
Ну и конечно, историю Улятуя он пишет от лица Шустовых.


Поделись, интересно же!
Я так думаю, основные противоречия в происхождении (откуда есть пошла наша фамилия). Но лучше, если опишешь все на странице про Гурулевых, тем паче там оживление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
Улятуй
Улицы:
Братьев Сараевых
Заречная
Ключевая
Лесничий пер
Луговая
Нагорная
Новая
Партизанская
Садовая
Советская
Совхозная
Школьная


Мои предки жили на ул. Зимовьинская, которая нынче Советская, если я правильно разобрал записи деда. Первый дом на въезде (или выезде?) в Улятуй. Дом шестистенный, посторен, когда мой прадед Александр Григорьевич Сенотрусов отселялся от отца. Перед отъездом прадеда из Улятуя дом был продан некоему Рогалеву Афанасию Михайловичу. Дом, якобы, стоит и сейчас.
Старый дом, т.е. дом Григория Радионовича, стоял на другой улице (название написано неразборчиво). Известно лишь, что напротив стоял дом Прокопия Литвинцева, кавалера 3 (4?) Георгиевских крестов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Там я это уже отписал, в смысле о происхождении фамилии. А вот об Улятуе у меня несколько иное впечатление. Он тоже отталкивается от версии Шустовых, хотя это версия его матери Шустовой. Но это только дошедшее предание, не секрет, что Шустовы тоже были одним из влиятельных родов в селе. Мне гораздо ближе версия Сенотрусовых, да и Гурулёвы объявились пораньше Шустовых в Забайкалье.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):

http://frontiers.nsc.ru/index.php?id=2577&f=1&showcoll=69&start=9&m=a
старые фото


Иван! Станция (!) Улятуй на одном из снимков - очередной топонимический двойник. Расположена где-то на юго-восточном побережье Байкала. На карте от И. Зверева станции в этом районе нет, но есть населенные пункты Мысовая и Боярская, также имеющиеся на фото.

Кроме того, на той же карте, чуть сев.-вост. Троицкосавска нашелся еще один практически двойник - нп Улентуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
С этими фото не все так просто. Интерес к строительству железной дороги в стране был огромный, выпустили много открыток, где многое напутали, в частности привязку к местности, наименования, верстовые соответсвия. Где-то в инете на одном из форумов исторических была симпатичная дискуссия с разбором полетов, так сказать. Потому, нужна разборка капитальная: тот или не тот Улятуй. Скорее всего, тот. Просто не там его отметили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В альбоме Чарушина о тракте говорится, а не о железной дороге.
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Ваше мнение не понял.
Этот одинокий домик на фото - и есть славный Улятуй?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Скорее всего, хотя по местности трудно судить. Ибо в моё время большая часть леса уже была вырублено. Но с другой стороны - заснят только край села, при выезде на тракт.
Так что, вполне возможно что это Улятуй.
Конечно, село было большое, судя по количеству старых домов.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой писал(а):
В альбоме Чарушина о тракте говорится, а не о железной дороге.

Угу, проелозил я тут, однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотоальбом Чарушина Н.А. "Виды Забайкалья и Иркутска" посвящен двум трактам – Удунгинскому и Кругобайкальскому. Приведенные фото Улятуя связаны в альбоме с Удунгинским трактом географическими названиями.
Пара цитат про этот тракт:
«От Кяхты до Иркутска шли две дороги: старый Иркутский тракт через Селенгинск и Верхнеудинск и проложенный во второй половине XIX века Удунгинский тракт, который был вдвое короче Иркутского…
Удунгинский тракт получил свое название от протекающей по долине Хамар-Дабанского хребта с севера на юг маленькой речки Удунги, или Удунгуй, левого притока Темника, впадающего в свою очередь слева же Селенгу…
Наконец, когда в конце 1890-х годов было завершено строительство Транссибирской железной дороги в Сибирь, кяхтинская дорога умерла окончательно. С нею вместе перестал существовать и Чайный путь».
http://kcbs.comsat.ru/index.php/option/content/task/view/id/908

«История тракта насчитывает уже два столетия. В Мысовске (в 1941 г. переименован в Бабушкин), тогда «филиале» Посольского монастыря, ещё до постройки Кругобайкальского тракта местное купечество затеяло строить свой Кяхтинский тракт, который был бы короче и удобнее остальных хамар-дабанских трактов — Хамар-Дабанского из Култука, Игумновского и Ивановского и предназначался для перевозки грузов из Китая в Россию и обратно»
http://www.baikalfoto.ru/library/tourizm/fold_01/article_25.htm

Кроме того, речь о нем на этом форуме:
http://www.angara.net/forum/t2677?p=1

Таким образом, Удунгинский тракт через Улятуй не проходит. Если предположить, что Улятуй все же ТОТ, значит можно упрекнуть ученых Иркутского государственного университета в некомпетентности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможна версия. Некий выходец из Улятуя заведует почтовой станцией на Удунгинском тракте - этим скромным хозяйством с фотографии. Он вполне мог назвать станцию и текущую рядом безымянную речку по имени родного села. С его слов эти названия попали в пояснения к фотам Чарушина. Со временем станция либо пришла в запустение, либо развилась в какой-либо населенный пункт, который поменял название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Удунгинсокму тракту (я так понял - это он - Кяхтинский Чайный тракт), судя по одной карте начала 20 века, хотели проложить ж/д ветку на Кяхту, но, видимо, революция и ГрВ внесли свои коррективы.
Раньше по этому тракту водили туристические маршруты. У меня двоюродная сестра по нему ходила лет 15 тому назад (может чуток больше).
Я всё думаю денгов скопить - купить квадроциклу и попробовать штурмануть этот тракт на 4-х колёсах.

По этому тракту ещё в 1920 г. ламы уговаривали Унгерна идти к Байкалу, когда красные уже придержали барона за Гусиным озером. Вдоль тракта по сопкам сидели красные, простреливая тракт полностью. И первый случай, когда Унгерн послал лам-советников с их советами и не пошёл к Байкалу, а начал выворачиваться обратно к Монголии.
Хотя может быть принял бы героическую смерть, прорываясь к Байкалу и сам, и всю КАД героически положил бы, зато не было бы выдачи в плен и расстрела в Новониколаевске.
А если б ещё предпринял меры, чтоб в случае гибели тело бы не нашли, то мог бы остаться барон легендой Забайкалья - "где-то в дебрях Хамар- Дабана, скрывается и ныне барон, и ждёт времени явиться на своём белом коне, с вороном на плече, с вострой шашкой и ташуром в руке, чтоб отомстить красным".

Простите, господа, за "не в тему", просто вспомнили про Кяхтинский тракт - вот и не смог удержаться.
Не ругайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, тебе б легенды да былины слогать:
Цитата:
А если б ещё предпринял меры, чтоб в случае гибели тело бы не нашли, то мог бы остаться барон легендой Забайкалья - "где-то в дебрях Хамар- Дабана, скрывается и ныне барон, и ждёт времени явиться на своём белом коне, с вороном на плече, с вострой шашкой и ташуром в руке, чтоб отомстить красным".


_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 11 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.