Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Улятуевская станица
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа,
ну а по сути разговора? Фоты хоть посмотрели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Чарушина, однако? Я его давно уже пересмотрел.
Если тракт не тот, тогда не понимаю, ибо другого Улятуя я не встречал и не нашёл. На всех известных мне картах.
Поглядел на старую фотку Улятуя, я его снимал с сопки, возвращались с пади Гурулихи обратно в село...
Ностальгия .

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Наткнулся в сети на следующий документ, который показался мне весьма любопытным.
«…С 1 января по 17 февраля 2006 года прошёл районный конкурс детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорога глазами детей» среди учащихся образовательных учреждений …
Лучшими признаны работы:
В номинации «Художественно-изобразительное творчество»:
Возрастная группа с 7 до 10 лет:
1 место Золотухин Олег «Взаимное уважение на дороге – залог здоровья», МОУ Улятуйская СОШ,
2 место Сенотрусов Артур «Оживленный перекресток», МОУ В-Шаранайская СОШ,
3 место Гурулёв Иван «Мой друг – велосипед», МОУ Единенская СОШ.

http://rkodm.chita.ru/file/konkurs/doroga_22_02_06.htm

Как Вам букет фамилий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Букет сам за себя говорит!
А уж на сайт Оловяннинского РОНО заглядывать довелось ?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
А вот на это ты пристально не глядел?

Гурулев Степан Кузьмич
1908 г.р. Место рождения: Иркутская обл., Ольхонский р-н, острова Ольхон; бурят; б/п; работал старшим зоотехником Иркутского облземуправления; место проживания: г. Иркутске
Арест: 01.06.1938
Обв. по ст. ст. 58-1 "а", 58-7, 58-11 УК РСФСР
Реаб. 07.09.1939 реабилитирован постановлением УНКВД Иркутской области
Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Интересно, однако! А то мы тут все - венгры, калмыки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Честно, говоря, видел давно уже. И удивился чрезвычайно!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Оцени:

http://rkodm.chita.ru/publishers/uchebnic2/zab_kazachestvo/index.htm

Очень странно, что ни Сенотрусовы, ни Гурулёвы не упомянуты в числе фамилий. Упомянуты только вятские переселенцы.
Что только подтверждает мою гипотезу о "невятском" происхождении обеих фамилий. Да и основались они в Забайкалье задолго до переселенцев.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Интересный материал. Тут, кстати, тоже про размывание казачества. Очень символична фраза "потомственные казаки составляли меньшинство".
То что не упомянуты Сенотрусовы и Гурулевы, четко указывает на происхождение этой версии заселения Улятуя от твоего оппонента Шустова.

63 станицы и 515 поселков. Схема по отделам опять же. Судя по всему автор кое с какими документами работал.
Мне бы таких энтузиастов по Красному Яру!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Действительно, добротный материал. Схема особенно порадовала, как и имя первого сотенного командира Улятуйской сотни. Где они были, когда мы всё это начинали?

Я вот что по Сенотрусовым и Гурулёвым думаю. Или они жили там ещё до заселения села вятскими, ибо существовало оно задолго, только было заброшено, либо пришли из Бурулятуя, посёлка станицы. Ведь сам Бурулятуй был станичным управлением ещё до создания ЗКВ.
В любом случае, и Сенотрусовы, и Гурулёвы уже давно упоминались в казаках, до перевода нерчинских крестьян в сословие. Повторюсь, если скажу, что моя родня считала себя "коренной фамилией" в селе.
Ведь не зря существует версия о кавказском происхождении Сенотрусовых.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Освежи в памяти дмалоги на сайте Гетмана, скажем, от 1 марта 2005 года. Задумаешься тут поневоле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Просмотрел ссылку.
Да, обидила нас Дружинина Г.И., учитель истории Улятуйской средней школы. Умышленно или нет - вопрос! Как же так, даже намека нет на Сенотрусовых - Гурулевых.
Наметилась возможность получить схему (карту) Улятуя - у одного из моих подчиненных - жена уроженка Улятуя, теща там живет и все такое. Он обещал помочь, теща уже озадачена. Плюс фоты я заказал (как тесен мир!!!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

С 1 марта 2005 года много чего поменялось. В переоценке истории, взглядов на жизнь. В личном плане. Все оказалось намного неяснее и запутаннее, чем я думал всю мою сознательную жизнь.

С чего я начинал? С рассказов деда, его утерянной рукописи и семейных преданий? К началу поисков я пришел, имея в багаже лишь это, да вложенное в меня воспитание с детства. Но желание знать, не давало мне покоя. И чем старше я становился - тем больше.

Поэтому поиски свои я начал, как бредущий по болоту - трогая слегой трясину, боясь провалиться, сделав неверный шаг. О том, что знал - помалкивал, опасаясь ошибиться.
Но не ошибся. Оказалось, родни у меня улятуйской гораздо больше, чем я ожидал, и то всего не знаю и до сих пор, а уж с казачеством...
В сети не было ничего - кроме снимка Чарушина (у меня и свои фото были), да книги Эпова, где упоминалась Улятуевская станица. Но об этом я тоже знал, так как бывал в бывшем станичном правлении.
Всё приходилось собирать по крупицам, просеивать, откладывать в архивы и консультироваться с роднёй. Слава Богу, бродя по казачьим сайтам, наткнулся на Гетмана и Андрея Сафонова.
Потом появился Денис Григорьев и все устаканилось окончательно.
Теперь мы не одиноки в своих стремлениях познать. Здесь и Иван Белокрылов и Михаил Викторович Шестаков, Игорь Зверев, да извинят меня те, кого не упомянул!

Откликнулся с Сахалина Петя Гурулёв - правнук Семёна Платоновича Гурулёва, улятуйского казака, Георгиевского кавалера. Теперь откликнулись ты и Leksa, и хочется надеяться, что это не всё.
Потому появление таких материалов не может не радовать. Может кому пригодиться и то, что накопали мы.

Хотя "однобокость" версии меня покоробила - и Сёнотрусовы, и Гурулёвы - были не последними казаками станицы. В плане Георгиевских кавалеров - тоже многие не упомянуты, а ведь их было немало. Но видимо, мы, как не вятские, не укладываемся в "шустовскую" версию.

А мир точно тесен - даже не ожидал что настолько!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Забавная дата возникла. Это время, когда я взял на предварительную заметку некоего Седого, интересующегося Забайкальем. А Андрея Сафонова, наверное, на год раньше
Седой,
Это ты точно отметил объединительную роль Предыстории
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Ну, паря, не думал, что мои изыскания кому могут быть интересны.
А оно вон откуда тянется..

Люблю я "Предысторию", однако. Как загляну - вроде дома побывал...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik, Седой,
Прочитал статью учителя Дружининой - как ни скажи, а во многом - как у Аверина, правда перемешана с неточными и не совсем достоверными данными.
Реально, у неё не только Сенотрусовы и Гурулёвы не упомянуты.
Реально - есть искажения истории.

Если будет время то укажу как-нибудь на явные перлы, хотя вы и сами их, наверняка, видели.

Особенно "порадовала" фраза про бывшие у казачества и славу, и позор.
Правда без пояснений. И я так не понял, что же она имела в виду под моментами позора Забайкальского казачества.
Когда успели опозориться и в чём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 12 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.077 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.029 сек.