Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Улятуевская станица
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улятуй сегодня

Небольшая фотосессия из Улятуя. Автор - Leksa. Будучи этим летом в селе, она сфотографировала почти все сенотрусовские дома, которые находятся на улице Советская.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Огромное спасибо за подарок!!!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Спасибо не по адресу .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Так я с ночного дежурства был такой бодрый и зоркий сокол
Приношу свою благодарность и Lekse конечно!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Скоро, наверное, и Пётр Гурулёв фотосессией порадует - у него тоже много фото по Улятую этого года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Если б я заранее знал, что он туда едет. Он только по приезду мне сообщил
Я б уж знал что попросить снять...
Но всё равно жду с нетерпением.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Да он, однако, чуть не весь Улятуй снял, так что может и то, что тебе нужно - у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ж что творится такое? Пока нашелся энтузиаст, так сразу гробить?
Статьи по материалам Якова Кузьмича размещены и на нашем сайте. Его мне рекомендовал В. Апрелков, как знатока истории забайкальского казачества и Улятуйской станицы.
А теперь - нате, всё, что собиралось тяжким трудом, разрушить?..

http://www.extra.chita.ru/index.php?doc=2379&current=28(548)

Спасибо вам, Яков Кузьмич от нас!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Здесь 2 аспекта.
Первый - по справедливости - действительно - прокурорским заняться видно более нечем как старого человека жизнь положившего на благое дело - грабить.

Второй - юридический - перипетий дела нам неизвестно. Иск, судя по всему, подан о недействительности сделки между музеем и администрацией по содержанию музея. Вполне может быть, что администрация вышла за пределы своих полномочий оказывая содержание музея. Тогда юридические основания для признания сделки недействительно есть, и есть основания для предъявления требований по возврату неосновательно полученных сумм.
Дура лех сед лекс - Суров закон, но закон (или по-народному - Дурак закон, но закон).

У нас же как то на одной странице разворачивалась микродискуссия про справедливость и закон.
Вот пример когда справедливость и закон вошли в конфликт.

Ну а моё личное мнение - в силу профессиональной деформации личности - справедливость всё-таки выше закона, т.к. есть земная справедливость (если она справедливость) есть проявление справедливости Божественной. "Благодатью закон отменяется".
Поэтому моя т.зр. - прокурорским делать видимо нечего (может какие выборы на носу) и они как тот кот лижут себе причиндалы. Лучше б глядели в сторону воровства леса, наркоты и проч. А то где их надобно - днём с огнём бывает не сыскать, а как над человеком поизмываться - тут они, как за пряником, во первых местах.
Любую проблему можно при желании урегулировать - найти общий язык - и закон не помешает.
Однако чиновнику видно опять хочется по легкому "галочку" срубить. Сколько раз приходилось сталкиваться с таким вот или "птичье-отчётным", или "заказным", или "пиаровским" отношением.

Просто в стране строится полицейское государство - да не обидятся служащие в полиции/милиции и т.п. - не про них речь - речь про ситсему, когда пытаются урегулировать всё, что возможно даже там, где это совсем не нужно.
Вот глянешь у того же А.П. Васильева - блин, вроде 19 век, царизм, а местное самоуправление (реальное) на голову выше сегодняшнего чиновничье-зарегулированного.
И всё потому, что при царях регулировали то, что нужно было регулировать в интересах центральной власти, тогда как местное - на местное самоуправление. А нынче всё пытаются зарегулировать (скоро поди начнут законы издавать как детей делать и спец чиновника приставят), забывая народную мудрость про то, что одной рукой за молочные железы и гениталии никак не ухватиться.

А Якову Кузмичу - поклон, спасибо огромное и пожелание долгих лет активной жизни всем чиновникам на зло!

А прокурору пожелание - иногда хотя бы заглядывать не в кодекс, а в СОВЕСТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях из Улятуя приехал мой подчиненный. Ездили с женой (уроженка Улятуя) в неплановый отпуск – у жены брат умер.
Я ему заказывал и схему, и карту, и фото, но, понятно, было ему не до этого…
Тем не менее, привез отксерокопированную 70-ти страничную книгу со сборником очерков Я.К. Золотухина. Среди них есть уже выложенные на сайте в разделе Статьи. Конечно, от газетного варианта они несколько отличаются. Всего 12 статей. Потребуется некоторое время, чтобы материалы отсканировать и выправить после распознавания (качество ксерокса – жуть). Постепенно буду выкладывать. Названия очерков:
1. «Приоткрой свою тайну, Улятуй». О топонимике села и близлежащих окрестностей.
2. «Соляная дорога». Уже выкладывался в разделе Статьи.
3. «Возрождение». То же.
4. «Улятуйская церковь». Понятно о чем.
5. «Улятуйская школа». То же.
6. «Подполье». Уже выкладывалась под названием «Улятуйкое подполье».
7. «Первый большевик Улятуя». Посвящена Александру Яковлевичу Сараеву.
8. «Член правительства». Посвяшена Сергею Яковлевичу Сараеву.
9. «Наградной лист». Посвящена Гурулеву Андрею Петровичу. В урезанном варианте выкладывалась под названием «Храбрость его не знала границ».
10. «Отец и сын». Посвящена Золотухиным Семену Михайловичу и Михаилу Семеновичу.
11. «И на Тихом океане…» Посвящена Гурулеву Егору Прокопьевичу.
12. «Первый председатель». О Александре Гавриловиче Шустове.

Отрывки из очерков по персоналиям в части касающейся выложу дополнительно на соответствующих страницах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Сергей, пару недель назад, домой на Сахалин вернулся из поездки в Улятуй Пётр Гурулёв.
Должен прислать диск с фотографиями, а наснимал он немало.
Правда побывать долго ему не удалось, сутки с ночёвкой.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Александр, я как раз купил новый фотоальбом. В нем много места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе привести пару строк из письма Петра Гурулёва в Улятуй этим летом:

"Сейчас живёт около 1000 человек, в основном старики.Однако действует две школы - начальная и средняя - что радует - пока есть школа - село живёт - вот в этом году собираются интернет провести.
///
В прошлом году поумирали все старожилы, который были при памяти и знали всех поимённо аж лет на 80 назад. Председатель сельсовета носит Нашу фамилию и вообще там полсела Гурулёвых, и они ещё рядятся " А ты чей будешь?" - отсчитывают от пращуров."


Вот это печально:

"С огромным сожалением приходится константировать, что комиссары поработали на "славу" и от былого казачества ничего не осталось- даже памяти. Я был просто в шоке, когда девочка лет 12 (Гурулёва) спросила: " А кто такие казаки?" - это всё было вечером за ужином в Улятуе. Однако есть ещё много там и тех, кто копает историю. На станции Оловянная есть краеведческий музей и его директор копает всё, что можно найти. Также, к большому сожалению, проскочил ходом поворот на неё, так как заезжать туда на пару часов - только душу травить - надо ехать плотно - на пару дней."

Как я благодарен Богу, что довелось застать деда, и как я сожалею, что он же не дал мне тогда взрослого ума запомнить всё, что он рассказывал...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Александр. А не написать ли нам письмо Золотухину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik

Я пытался ему дозвониться, но у меня не вышло...
Письмо, думаю, можно. Во всяком случае, статью о нём писал Апрелков, только давненько его у нас на сайте не было.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 14 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.