Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Улятуевская станица
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр - никакой ошибки нет. У Эпова -это реально 3-й отдел (по состоянию на 1892 г.), по карте ЗКВ - это 2-ой отдел (по состоянию на 1915 г.). Могли и до, и после быть разные варианты.
Это ж только прикидки мои - типа попытка анализа и последующего синтеза. Надо же мне из себя умного построить мало-мало, может и вправду кто поверит .

Как "...на источник..." - на меня . Да, приколол. Моя так смеялся, что чуть не упал.
Так, предупреждаюю заранее -чтоб потом никто не имел желания стукнуть чем-нибудь тяжёлым по чьей-то глупой усатой морде - я тут не при чём, ...сижу, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр - никакой ошибки нет. У Эпова -это реально 3-й отдел (по состоянию на 1892 г.), по карте ЗКВ - это 2-ой отдел (по состоянию на 1915 г.). Могли и до, и после быть разные варианты.
Это ж только прикидки мои - типа попытка анализа и последующего синтеза. Надо же мне из себя умного построить мало-мало, может и вправду кто поверит .

Как "...на источник..." - на меня . Да, приколол. Моя так смеялся, что чуть не упал.
Так, предупреждаюю заранее -чтоб потом никто не имел желания стукнуть чем-нибудь тяжёлым по чьей-то глупой усатой морде - я тут не при чём, ...сижу, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Николаю нравились эти уверенные люди, плотно сидящие в сёдлах на своих большеголовых, широкогрудых, косматых и злых буцефалах. Он удивлялся их способности (черта, которую подметил Николай ещё в Монголии у верхнеудинцев) чувствовать себя как дома в самых глухих и отдалённых от родных мест краях. И в сибирской глубинке, где крестьянские избы пахли квасом и дымными щами, и в рисовом Китае, и в бугристой и голой, как колено, Монголии, и в объятой небесным жаром Бухаре, и в каком-нибудь забытом Богом Курдистане читинцы, аргунцы, верхнеудинцы, нерчинцы, запросто звавшие друг друга парями, как ни в чём не бывало рысили на своих мохнатых лошадях, ходили дозорами, в случае нужды добывали языка и при этом полностью оставались в поле своего привычного словаря: ущелья везде у них были «падями», инородцы — «манзами», просо — «чумизой», а все плоды земные без каких-либо различий — незатейливой «ягодой», будь то персик, фига, виноград, хурма или дыня. Они словно обладали каким-то особым свойством духа, которое позволяло им сжимать гигантские пространства через их уподобление до размеров то читинских предместий, то Баргузинской долины, то Тамчинской степи. Должно быть, таким же свойством могли похвастать некогда нукеры Чингисхана — воплощение чистого духа ещё не изобретённого евразийства."
Павел Крусанов "Бом Бом"
Понравилось...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С благодарностью неутомимому исследователю славной истории забайкальского казачества В.А Апрелкову! Благодарю так-же уссурийского казака М.А.Кутузова (Гетмана),кладезь истории казачества российского.
Итак:
Выдержка из письма Ю.В Апрелкова:
"Спасибо за сведения о Гурулеве И.Л. Еще одно имя мы выдернули из тьмы
забвения - я поместил его в нашу "книгу памяти ЗКВ" Теперь ищу в архивах,
при получении дополнительной информации о Иване Лупановиче. Наши предки, Апрелковы и Гурулевы, в Даурию приехали вместе и в 1686 году уже значились в конных казаках
Нерчинского острога.
. Казаки Улятовской станицы, в основном служили в 1-м, 2-м Читинских полках, редко в других."


Вдогонку о сведениях В.Ю. Апрелкова о забайкальских казаках Гурулёвых и Апрелковых, приписанных к Нерчинскому острогу в 1686 году, обратился за дополнительной информацией к известному знатоку казачества российского М.А. Кутузову.
Из переписки с Михаилом Александровичем , выяснилось, что казаки, приписанные именно к Нерчинскому острогу, были переселены из Енисейска. Во всяком случае, распоряжение о переселении городских енисейских казаков, которых не вывели в разряд государственных крестьян, вышло в 1684 году и действовало в течении четырёх лет. Так что, поиски заводят меня уже в Енисейский край, к славным енисейским казакам.
Вообще, ранее, упоминания по моей фамилии привели меня, согласно источникам, на Волгу, в Нижегородскую землю. Но самое интересное, что в России, как таковой, Гурулёвы не встречаются, а только по Забайкалью и Иркутской области.
Отмечу, что сама фамилия упоминается исследователями уже в начале 17-го века, в числе первых русских жителей в районе Байкала.
Тут меня Михаил Александрович и озадачил. Сказав, что упоминание нижегородцев в Енисейском казачестве не случайно, ибо это отголоски разинских войн волгских казаков, особенно на 17-й век. Что от вольных казаков на Волге цари старались избавиться всеми способами, называя их "ворами многозлобными" и видели в них потенциальных бунтовщиков. К началу 80-х годов 17-го века казаки с Волги были выдавлены куда угодно, от Сибири до Терека.
А в Сибири казакам была предоставлена возможность служить. Так мои исследования заводят меня на Волгу, в славные времена Стеньки Разина. И версия моя, на мой взгляд, весьма жизненна!
Воистину, казачьему роду - нет переводу!
Кстати, у М.А. Кутузова есть интересная версия происхождения фамилии Апрелков, уводящая нас к тобольским казакам...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как здорово, Александр, что ты находишь подобную информацию!!!
Дело идет к написанию истории Рода Гурулевых, иль нет еще?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замахиваться на историю рода ещё рановато.
Информация до прапрадеда включительно есть у меня, а вот дальше что?
Но твой пример меня вдохновляет однако.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр, я тут по дороге в Баргузин не мог удержаться, чтоб не сфотаться у таблички с названием населенного пункта, прокоторый когда то скидывал тебе (касаемо Гурулёвых - одних из первых жителей Забайкалья).
Так и зафотался с сыном. а рядом дорожный указатель "Гурулево. 0,5".

А насчёт предков - всё верно - именно так от Тобольска до Енисейска и далее за Байкал - шли казкаи и промышленнники, освавивая эти места.
А служилые казаки в Тобольске (да потом и по всей Сибири) пеовноначально пополнялись из разных мест - в т.ч. и севера Руси, и с Волги (и нижегородчины), да и даже из Литвы (той - первой, а не нынешней) и др. мест.

А освоение Забайкалья - так и шло от Баргузина к югу и к востоку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Не представляешь, как я тебе по хорошему завидую . Прочитал тебя в теме о посиделках, аж прям резануло всего, так в Забайкалье захотелось...
Фото закинь, а?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из бескрайних просторов интернета отозвался мой однофамилец Гурулёв Пётр, с Сахалина. Завязалась переписка. Оказалась, что не просто однофамилец, а больше. Дальний родственник, судя по всему и потомок забайкальских казаков Улятуевской станицы, села Улятуй!
С его разрешения публикую данные:
Прадед Гурулёв Семён Платонович, забайкальский казак, уроженец села Улятуй.
Дед Гурулёв Пётр Семёнович, уроженец села Улятуй, 1911 г.р., погиб в ВОВ
07.07. 1943 года под Белгородом. Погодок моего деда.
Имеются старые фотографии, в том числе и дореволюционные.
Как я говорил, не только однофамилец, а даже и родственник. Ибо все мы Гурулёвы улятуйские родня в корнях!
Пригласил его на сайт, так что я уже тут не один. Любо!!!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Пт Сен 01, 2006 5:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, что ж.. Замечательно!
Ждем еще одного Гурулёва!!!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Попробую, Александр! Нарежу диск и пошлю. Правда к вам почту слать (кроме печатной продукции) - только 4 декларации таможенных заполнять надо - уж такая у нас таможня сурьёзная, да и почтовики неторопливые.
Но Бог даст - сделаю - тебе ещё и со своими фотомордами пошлю. У меня вышло почти на 1 гиг только в Бурятии. Отберу на 1 диск в Бурятии, и на 1 диск на Аршане - глядишь у тебя сердце защемит, как у того половецкого хана от травы емшан, махнешь на всё и сбегаешь до меня в гости.
Только смотри тот хан то ведь всё бросил на новом месте, сказал, что лучше быть пастухом на Родине, чем ханом на чужбине и вернулся насовсем.
Так вот приедещь, поглядишь, прослезишься от горького полынного запаха родной земли, соберешь всю семью и в обратку в Забайкалье .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С разрешения Петра Гурулёва помещаю в Галерее фотографии Гурулёва Семёна Платоновича. С казаками и фотографию сотни забайкальских казаков, среди них улятуйцы и сам С.П. Гурулёв.

Преогромнейшее спасибо Петру!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорил я о "волжских" следах в истории забайкальских Гурулёвых, по семейным преданиям. И вдруг читаю:

«Медведя поймал»

Пришло к нам пополнение, семнадцать человек. Год призыва — сорок третий. Стало быть, мои ровесники. Ровесники, да не ровня: я-то с первого дня на войне. Вот мой старшина и говорит: «Хорошо, что мы сейчас в обороне. Подучить успеем». И я думаю, что это хорошо. Да парни вроде бы неплохие — рослые, бодрые. Шестнадцать. А семнадцатый вроде меня — замухрышка: ни роста, ни тела. Сашка Гурулев — слесаренок из-под Горького. Даже еще и не комсомолец. Глядит на этого недоростка старшина и невесело ухмыляется в прокуренные усы. И я усмехаюсь: как на такого заморыша двухпудовый пулеметный станок взвалишь? Спрашиваю этого самого Сашку: сам ли в пулеметчики напросился или по разнарядке направили.
— Так точно, сам! - отвечает бойко, по-волжски окая. - Воевать так воевать!
— «Воевать так воевать!» — передразнивает старшина. - Придется нам его, товарищ старший лейтенант, по снабжению приспособить. Так сказать, при кухне. (...)

Мемуары В.В. Чудаковой

http://militera.lib.ru/memo/russian/chudakova_vv/05.html

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Андрей, у Новикова станица Атамано-Николаевская сегодня значится как село Харацай. Твои предположения верны.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
У Новикова в "ГрВ в ВС"?
А я как пропустил-то. Посмотрю в книге.
Вот я "прокосячил" - проглядел натурально.
Вот ведь глаз "замылился" - за темой ГрВ не заметил интересной подробности.
Спасибо за подсказку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 3 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.