Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Улятуевская станица
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Вот и за это я тебя тоже шибко уважаю, Андрей!
За твою безграничную скромность ...
Это у тебя то, и информации на 10 предложений? /недоверчиво прищурившись

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, с реконструкцией-профилактикой не все гладко. Работы продолжаются "за кадром" по мере наличия сил и свободного времени.
Нынешняя стадия позволяет добавлять и файлы и темы и статьи.
Когда наступит очередной важный момент, я попрошу пректатить на время добавление всего вышеуказанного...

Так что.. Смело оперируйте всеми опциями сайта, что вам необходимы...

Я считаю совершенно не зазорным начинать отдельные темы по своим станицами или фамилиям.. Со временим и "народ" подключится...

В свое время я сощдал тему по селу Потанино... Спустя некоторе время, к моему великому удовольствию, начали откликаться потанинцы!
Так что дерзайте! Только не забывайте периодически складывать в копилочку вновь найденные данные по созданным темам.. По крупицами и кучу соберем!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Это, Александр, не скромность моя - это моя горечь безграничная.
Было бы и того меньше, коль в своё время наши друзья по Предыстории из Монголии не поделились бы информацией, да Дмитрий "Штык" не подкинул бы информации, да Сергей Ниненко бы книжку не прислал (где есть пара абзацев про местную достопримечательность), да самому бы не повезло с местными жителями немного потолковать.
У меня и инет - по названию станицы выдаст 30 ссылок, из них будут 25 современные, а из оставшихся 5 - апара, что я изначала откопал, а остальные - на Предысторию и Гетмана (т.е. там где я уже свою руку приложил ).
Вот так то, брат.
Так что не прищуривайся - правду говорю, ну может всё-всё и ото всех собрав напишу 100 строк. И всё - больше нет.
Я, однако, нынче по Аракиретской станице ЗКВ самый большой знаток - с этим мизером знаний.
Горько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Если помнишь, а это при тебе было, я тоже начинал с нуля. И в поисковиках тоже наскрести нечего было особо. Мелочи - тут и там. Личные воспоминания, да семейные рассказы.
Это теперь, совершенно согласен, есть ссылки и то, большей частью на нас. А вот видишь, накопал кое-что, да Пётр Гурулёв подтянулся.
Может накопаем сообща чего и по твоей.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

да Дмитрий "Штык" не подкинул бы информации

АндрейСафонов, Седой,
Я где-то Дмитрию запрос по карте оставлял, но видимо он пропустил, или на сайт давно не заходит. Знаю, что у вас его карта есть...
По станице, пожалуй не так много, но наберется. В основном по семейным (мизер) воспоминаниям, да вот еще внука станичного атамана подключу. Правда, он человек жуть занятой, но забайкалец до мозга костей, а потому обещал поделиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Честно говоря карты его у меня не было, но легенда к ней публиковалась. Была б, с радостию поделился бы.
А по станице - с почином!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сведения по Улятуйцам я буду помещать здесь. Может кому понадобится:

САРАЕВ Александр Егорович (медальон). Родился: 1911 г., РСФСР, Читинская обл., Оловяннинский р н, Улятуй. Призван Оловяннинским РВК. Рядовой.
Семья: Черномазова Павлина Васильевна — жена, адрес тот же.
Найден: октябрь 2000 г., Новгородская обл., Новгородский р н, М.Замошье. Захоронен: 8.5.2001 г., Новгородская обл., Новгородский р н, д.Мясной Бор. Отряд: «Гвардия»-«Шкраб», г.В.Новгород. Родственники найдены.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Ты знаешь, Александр, вчера написал тебе, закрыл комп... и подумал - а ведь весьма своевременный толчок от тебя получил. И надо не безмерно горевать над нехваткой сведений, а действительно попытаться изложить, что узнал. Иначе и то, что узнал может уйти вместе со мной, а так может хоть кому то поможет то, что я попытаюсь написать. Облегчит его поиски.
Может это мой шанс сделать хоть одно замечательное дело на память другим.
Так что попробую, как напишу что-нибудь типа очерка - заведу страницу про станицу.
Хотел вот ещё по Семёнову и Забайкалью обобщить данные по периоду 1918-1920, но пока вот всё никак не соберусь.
По станице объём меньше - думаю стоит попробовать.
Спасибо за побудку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Дмитрий "Штык" давал информацию по населенным пунктам из легенды карты 1915 г. - есть на сайте.
А саму карту - это к нему лично. Это было его условие и просьба.
Другого адреса, кроме емэйла на Предыстории - у меня тоже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
координаты Улятуя
51.15
116.2333333
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Любое упоминание согревает душу

Вот господа казаки:

Прадед мой, Гурулёв Иван Лупанович, казак станицы Улятуевской, уходил на Великую Войну льготником, по записям деда моего, уже старшим урядником, Георгиевским кавалером.
Таким его запомнил мой дед. Таким он был и на фотографиях.
Полк, в котором служил мой прадед, по свидетельству деда, формировался в станице Акшинской, то есть Читинский полк. Улятуйцы служили в Читинских полках 2-го отдела, штаб квартира станица Акшинская.

Благодаря Дмитрию, на сайте появилось такое сообщение:

Гурулев Иван - ЗКВ, 1-й Читинский каз. полк, 2-я сотня, ст. урядник. За разведки в мае 1905 года. В 1910 г. Капитул Ордена выдал дубликат в связи с утерей оригинала

3 ст - 5164 (место службы то же, но младший урядник) - за мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами с период с 25 сент. по 1 окт. 1904 г. у дер. Сялиухедзы

4 ст. - 99595 (место службы - то же, но приказный) - за спасение жизни офицеру в бою с японцами 18 июля 1904 г. на Яньтаугоском перевале


В 1916 году сложил прадед голову, погибнув от прямого попадания турецкого снаряда в группу посёльщиков. Оставшийся в живых очевидец, станичник, рассказал об этом прабабушке и деду, вернувшись с фронта. Деда мой до самой смерти мечтал узнать больше об отце. Хоть на крупицу больше, но удалось это мне.

Сообщил сегодня об этом дома. Сегодня у нас праздник. Спасибо вам, Дмитрий!!!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Да, Александр, это точно - Праздник!
Мои поздравления и пожелания узнать ещё много больше.
Дмитрию действительно огромное спасибо - с его приходом, и знаниями - и вправду появилось очень много интересной и нужной информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергей_Трофимов
Генеалог
Генеалог


Зарегистрирован: Aug 19, 2006
Сообщения: 183
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно исповедной ведомости Улятуйской Казанской церкви, в 1865 г. в Уятуе было 20 дворов Гурулёвых.

Вот некоторые из них:

ГАЧО. Ф. 282. Оп. 1. Д. 2093

(л. 38 об.)
№ 29. Лазарь Григорьев Гурулев - 56 лет
дети: Антоний - 23
Дария - 22
Анна - 18
Акилина - 14

№ 30. Евстафий Григорьев Гурулев - 43
сын его Петр - 8
брат его Константин - 42
жена его Парасковья Ипатова - 40
дети: Дмитрий - 12
Степан - 9

(л. 39) 31. Евдоким Григорьев Гурулев - 46
жена его Марья Иванова - 45
дети: Кирилл - 18
Стефан - 17
Лупп - 15
Никита - 9
Стефан - 2
Феодосия - 16

_________________
С уважением, Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Трофимов

Ну, обрадовали вы меня весьма и весьма!
Прапрадеда моего так и звали, Луп.
Вообще сам он говорил, что должны были назвать его Лупиан. А по простому звали Лупан. Оттого ещё и Апрелков удивился такому имени
Значит, не зря я начал это дело!
В свою очередь, были у прапрадеда дети - Иван, Зиновий, Сергей, Аксинья и Илларион Гурулёвы.
Прадед Иван был самый старший. Хотя большого разрыва возрастного не было между детьми.
Прапрадед был на какой-то выборной должности в церкви, точно не знаю...
Зиновий и Илларион воевали в красных партизанах, прадед мой Иван погиб,Сергей вроде не примкнул ни к кому, а Аксинья вышла замуж и уехала в Бурулятуй.
Огромное вам спасибо от всей семьи!!!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Пт Фев 16, 2007 3:26 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
С праздником двойным! В Сретенье да такой подарок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22  След.
Страница 7 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.