Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фотопроект "Старый город"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Объявления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Фотопроект "Старый город" Ответить с цитатой

Очередной год уже за плечами.
Я подумал, что неплохо бы добавить что-нибудь новое на сайте... Подумал, и.. решил открыть новый проект в нашей Галерее - "Фотопроект "Старый город".
Предлагаю собирать в нем фотографии разных городов, сделанных в прошлые столетия...
Естественно, необходимо (по возможности) указывать первоисточник фотографии.

Я начал с Москвы.
http://www.predistoria.org/index.php?name=Album&file=index&do=showgall&gid=55

Присоединяйтесь, друзья!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://files.tvspas.ru/Foto/ - интересные дореволюционные фото городов. Старые фотографии, как и географические карты, можно рассматривать бесконечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



На Новый Год ездили в Великий Новгород. Много интересного нам показывали - памятники культуры и архитектуры... Но этот мы мы сможем увидеть только на старых фото .

Памятник Императору Александру II. Открыт 22 сентября 1913г. в честь 50 - летия освобождения от крепостной зависимости на средства, собраные среди крестьян Новгородской губернии. Снесён 2 мая 1920г. во время коммунистического субботника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Москва. Трехсвятительская церковь и Красные ворота.
Память об этих строениях осталась только в названии площади и станции метро.
Деревянная Трехсвятительская церковь стояла здесь с 1635 года. Каменный храм был построен в 1699 году, а в середине XVIII столетия у церкви появилась новая колокольня. При Петре I в честь побед, одержанных в Северной войне, рядом с церковью впервые в Москве были сооружены деревянные Триумфальные ворота. В 1724 году к коронации Екатерины I их отстроили заново, но в 1737 году они сгорели. В связи с коронацией Елизаветы Петровны московские купцы в 1742 году на свои средства выстроили новые Триумфальные ворота, однако они тоже сгорели. В 1757 году архитектором Д. Ухтомским по указу императрицы они были вновь выстроены и стали именоваться Красными. Трехсвятительская церковь стала называться «у Красных ворот». В октябре 1814 года здесь крестили новорожденного Михаила Лермонтова.
В 1927 – 1928 годах Красные ворота и Трехсвятительская церковь были снесены «для улучшения автомобильного движения». Сейчас на месте церкви сквер.

Фотография и текст были позаимствованы из книги "Фандоринская Москва" Андрей Станюкович. Кстати, занимательное чтиво для тех кому нравится творчество Б. Акунина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, вы про книгу "Акунинская Москва"? Я книгу о Акунинской Москве еще не читал, но Акунина люблю... Про Э.П. все прочел, теперь про Николаса заканчиваю...

Кстати, Фотопроект "Старый город": Москва (Хитровка) - там приводятся фотографии, в т.ч. известного заведения "Каторга" и ряда других...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею ввиду книгу "Фандоринская Москва", написанная Андреем Кирилловичем Станюковичем, доктором исторических наук, изд. Захаров. Все произведения, действие которых происходит в Москве тщательно изучены автором и "привязаны" к местности. Адреса и маршруты передвижений главных героев указаны на карте дореволюционной Москвы.

Кстати, Андрей Кириллович известный археолог, правнук писателя К.М. Станюковича. Я был с ним знаком лет так 25 назад, но сейчас он вряд ли меня вспомнит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Объявления Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.059 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.