Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шишмаревы-джидинские казаки
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Тихонович, по моему об Иване Шишмареве ничего не говорилось тут, или я запамятовал. Но вот на днях вычитал и выписал.

"...В 1754 г. в атагановом роде на место зайсана был избран сын предшественника"[ЦГАДА, ф.1092, д.21, л.100]. Характерно, что в этом случае выбор был произведен не только родовичами заинтересованного рода, но и старшинами восьми родов. По-видимому, таков был тогдашний порядок, потому что в том же году зайсан подгородного рода Хахан Ухатуев "подал челобитную с приложением всех здешних брацких разных родов старшин аттестату на селенгинского казака Ивана Шишмарева об определении его в зайсаны". Селенгинский комендант Якобий удовлетворил ходатайство, "так как тот ево отец был пожалован в предписанный чин", отметив также, что сам Шишмарев, как явствует из его имени и фамилии, крещенный, будет содействовать обращению своих родовичей в православную веру[Там же, лл.23,24]."

Из книги Е.М.Залкинда «Общественный строй бурят в XVIII-первой половине XIX в». Наука, 1970. стр.281
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Огромнейшее спасибо! От Вас снова идет фундаментальная информация!
Это действительно совершенно новая информация о Иване Шишмареве,зайсане! Я перевернул в НАРБе почти весь ф. 2 Селенгинской Степной Думы, чтобы разыскать эту информацию. Относительно Подгородного рода - я не ошибался и не зря мы с Вами уже проработали родословную Андыхаева, но там не было данных о наличии среди его сыновей крещенного зайсана Шишмарева. Хотя понятно, что А.П. Васильев не мог ошибиться, сообшая в кн."Забайкальские казаки" о размещении сотни казаков в устье Джиды с зайсаном Шишмаревым в 1764 году. Вот теперь появилась важнейшая информация о его имени- Иван! Получается, что это его отец был зайсаном, а зайсаном Подгородного рода был, как известно, Амур Андыхаев и получается, что один из его 5 сыновей действительно был крещен в Шишмарева Ивана и был зайсаном. Интрига становится круче, поскольку, по моей версии, отец у нашего прародителя Федота должен быть Михаил в те же годы. Кстати, еще Вы ранее сообщали ведь о толмаче Петре Шишмареве в 1749 году месте с Амуром Андыхаевым на встрече с монголами на границе. Сколько ж их Шишмаревых было после Григория?
А как бы узнать отчество зайсана Ивана Шишмарева? Есть ли там ссылка на источник с челобитной старшин рода.
С уважением и признательностью Александр.

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)


Последний раз редактировалось: Шишмарев (Вт Янв 04, 2011 8:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Тихонович, это Вам надо в РГАДА как нибудь попасть. фонд 1092 фонд Троицкосавского пограничного приказа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Спасибо! А я сам хотел найти сейчас по Указателю РГАДА в Сети этот фонд, но безуспешно. Вы еще раз помогли, подсказали его название. Так это ценнейший фонд, это именно то, что я пытаюсь разыскать как фонд в РГАДА для поисков! Там в Троицкосавске было с десяток казаков и таможенников Шишмаревых.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Вот нашел название фонда 1092 по Каталогу РГАДА. Он называется -"Пограничные канцелярии в г. Селенгинске и Иркутске (Селенгинская воеводская канцелярия), фонд 1092, опись 1, годы с 1728- по 1793, 67 ед хранения. Есть описание фонда, сделано в 1955 году. Там есть конечно и Троицкосавская пограничная канцелярия.
Самое то, что нужно!

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже мечтаю попасть туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев, Может Вам и известно, однако на всякий случай спрошу - Вы читали о Я.П. Шишмареве в книге Р.К. Богданова "Воспоминания Амурского казака о прошлом, с 1849 по 1880 год". Там немало и при том подробно о вашем Я.П. Шишмареве упомянуто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
К сожалению, еще не успел прочитать. НО постараюсь на днях просмотреть. Знаю по фондам ГАИО, нынче там работал именно с материалами по консулу Я.П. Шишмареву , что Якова Парфентьевича, молодого, вызвали срочно из Кяхты для участия в переговорах в Айгуне. Для Муравьева были выданы рекомендации и личные поручительства Кяхтинского градоначальника, соответствующие статусу Я.П. Шишмарева как международного перводчика. В этом представлении сообщалось , что на тот момент вряд ли во всей Сибири найдется столь подходящий специалист по по манчжурскому и монгольскому языку( это при том , что ему было чуть более 20 лет!). Вообще это удивительная и потрясающая история небывалых мирных переговоров, в результате которой Россия восстановила свои права на историческую Даурию и всех земель по Амуру. И то еще удивительно, что с одной стороны граф Муравьев и его основная свита не знали китайского и манчжурского и с другой, китайцы, также естественно, не знали русского. Сам Муравьев отметил огромную роль переводчика Я.П. Шишмарева в успехе переговоров и заключении Айгунского договора. Именным распоряжением царя по ходатайству Муравьева -Амурского переводчику Я.П. Шишмареву в заслугу за успешные переговоры была назначено именное ежегодное вознаграждение( пенсион) в 500 рублей серебром.Эти деньги часто решающим образом помогали ему на начальном периоде организации деятельности Ургинского консульства
Полагаю , что мы еще вернемся к этому периоду в теме о Даурии. Для меня это тем более важно, что консул России в Монголии Яков Парфентьевич Шишмарев действительно происходит из рода наших забайкальских Шишмаревых.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев, Я.П. Шишмарев был не только переводчик, но и заведовал путевой канцелярией графа Н.Н. Муравьева, и вообще выполнял массу различных поручений во время сплава по Амуру, являлся его активным участником, кстати автор воспоминаний - Богданов находился в непосредственном подчинении Шишмарева.

http://www.book-old.ru/BookLibrary/102000-Amurskaya-obl/1900.-Vospominaniya-Amurskogo-kazaka-o-proshlom-s-1849-po-1880-god.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Спасибо за внимание к материалам по консулу Я.П.Шишмареву. Я просмотрел книгу и отметил достойное и уважительное отношение автора воспоминаний Р.К.Богданова к своему молодому начальнику походной канцелярии. В силу своих обязанностей автор был направлен ему в помошники только в 1857 году, за год до заключения Айгунского договора. По книге видно, что Богданов непосредственно в делах по подготовке к заключению договора ,прямо, не участвовал.
Меня же занимал именно начальный период с 1855 года , когда никому неизвестный 23 летний переводчик Кяхтинской канцелярии , да и еще подрабатывающий в качестве страхового агента общества "Саламандра", внезапно оказался на самом важном месте формирования российской политики на Амуре, в составе Амурской экспедиции 1855 года и был участником первых контактов Муравьева с китайцами по вопросу разграничения по Амуру.
Именно в 1855 году из Кяхты для обеспечения первых переговоров с китайцами были вызваны коллежский регистратор Крымский и кяхтинский переводчик Я.П. Шишмарев.
Ввиду необычности ситуации, когда потомок простого казака стал незаменимым помошником Муравьева , в последующем дам несколько интересных документов именно по периоду 1855-1856 гг, когда после первых переговоров и возвращения в Иркутск в феврале 1856 года был принято твердое решение Генерал-Губернатора Муравьева принять его в Главное Управление Восточной Сибири на должность помощника столоначальника по дипломатической части.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев, А в книге Ивана Барсукова «Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский», нет ответа на Ваши вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Да , конечно есть. Многое сейчас ясно и в книге Барсукова есть самое прямое высказывание Муравьева о роли Я.П. Шишмарева в Айгуне. Просто мне кажется, что эти материалы нужно выкладывать для просмотра и сбережения, чтобы не терялись в массе информации особенные моменты жизни этого незаурядного человека. Многое уже выложено по консулу в теме "Шишмаревы", но по начальному и доконсульскому периоду много чего не выкладывалось. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема" Шишмаревы- джидинские казаки" переносится на новую площадку форума Предыстории. Последующие сообщения по теме можно просматривать по ссылке
http://www.predistoria.org/forums/index.php?action=post;board=6.0

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
вилена
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 14, 2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю будет ли вам интересно,перебирая старые документы я нашла выписку из метрической книги Кяхтинской Воскресной Церкви за 1903 год о рождении и крещении своей бабшки Марии,рожденной 20 января 1903г.В разделе родители -казак Кударинской станицы Игумнов Василий Ивановичи законная его жена Афона Яковлева(я думаю это отчество).г.Троицкосавска.Также в разделе-восприемников фамилии Квашнина .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вилена,
Игумновы издревле шли рядом с Шишмаревыми еще со времен Селенгинска и первой русско-монгольской школы. Игумнов был одним из известных знатоков монгольского языка- учителей, монголоведов , а наши были потомственные толмачи. Кроме того, Игумновы встречались рядом среди казачьего состава Троицкосавского военного отдела ЗКВ. Игумновы до сих пор имеются в Петропавловке , где один из них работает главой административного поселения Петропавловка. Возможно , что наши роды где-то пересекались. О Квашниных не слышал.
Предлагаю также сообщения размещать на новой площадке форума, где такая тема есть.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.176 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.