Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Шишмаревы-джидинские казаки
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
Да относительно этой фамилии - в общем мне не ясно- когда пишется Т, а когда Д. Один из Трудневых сам говорил об этом на форуме. Ясно одно -почти всегда -это люди из Боцинской станицы и одна и и та же фамилия, а написание фамилии иногда менялось. В записях родственников фамилия звучала как Трутнева,поэтому я и не поменял ее на Трудневу.
С уважением Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш земляк писатель Алексей Елисеев опубликовал несколько художественных произведений - повестей, рассказов и фантастический роман. В данное время он работает над документально-исторической книгой с условным названием "Джида в далёком прошлом". Это не вымышленный рассказ о нашей малой родине Джиде, о далёких наших предках. Мы начинаем публиковать несколько глав из этой книги, конечно, в сокращённом варианте. Желаем автору скорейшего и благополучного завершения своей работы.
Редакция газеты "ТVдубль".


Ургинская школа толмачей

Вообще-то Урга для джидинцев не только знакомое, но и близкое, почти родственное слово. Там тоже обосновались наши далёкие предки, перемешавшись с монгольскими родами, обитавшими близ джидинских просторов. Причём это «перемешивание» произошло не только с бурятами, но и с русскими казаками, отдававших своих дочерей в жёны монголам. Раньше часто можно было услышать об Урге. Во-первых, это был международный центр общения людей высокого ранга, мещан, крестьян, скотоводов и казаков. Служащие консульского отдела сообщали, что из соседнего с Монголией Селенгинского округа ежемесячно «пребывает» до 400- 500 подвод с разным, разрешённым для торговли грузом. В то время в Урге можно было приобрести зелёный чай, китайский шёлк, фарфоровую посуду, непальский кашемир и многое другое. В то же время в ходу был товар, произведённый в Селенгинском и соседних с ним округах. Особым спросом пользовался хлеб, баянский табак, картошка, капуста, выращенные в казачьих и крестьянских селениях. Словом, Урга звучала для джидинцев точно так же, как теперь звучит для нас Улан-Удэ. И об этом можно было много писать и рассказывать. Но я хочу остановиться на ургинской школе толмачей и переводчиков. Её открытие стало очень хорошей новостью для многих юношей Джиды, которые учились в уездных, городских четырёхклассных училищах или окончившие курсы в промгимназиях, что приравнивалось к нынешнему среднему образованию. Многие из них мечтали продолжить образование, а высших учебных заведений не было во всей огромной Иркутской губернии. Но попробуйте попасть в европейские институты, университеты того времени с документами местного образования!? Так что Ургинская школа стала первым инязом, причём сравнительно недалёко от нашей малой родины Джиды. Потому и так радовались джидинцы этому событию. Но ещё одно радовало наших молодых предков. В то далёкое время Генеральным консулом в Монголии был наш земляк Яков Сергеевич Шишмарёв. К сожалению, мне так и не удалось выяснить, из какого он был селения. Но о том, что он был из Джиды, говорили многие факты, а так - же его деятельность, его старание по отношению к слушателям Ургинской школы толмачей. В первом же наборе, в котором училось всего 4 человека из России, неожиданно оказалось трое джидинских студентов. Это – Радна Ямахаев из казачьего сословия улуса Малый Нарын, окончивший Селенгинскую русско-бурятскую школу, Николай Вершинин из крестьянского сословия деревни Чермутай, учащийся Троицкоссавской четырёхклассной школы, и Сергей Клочихин из казачьего сословия станицы Желтуринская. Всё это говорит о том, что Яков Сергеевич имел прочную связь с земляками, и в дальнейшем почти по-родственному заботился о студентах. Об открытии Ургинской школы переводчиков и толмачей Я. С. Шишмарёв писал Иркутскому Генерал губернатору так: «Такая школа не только нужна, но и крайне необходима. У нас много талантливых и способных к языкам юношей, а им негде приложить свои силы. Из этого рассмотрения, я всей душой за открытие школы. О положении Ургинской школы докладываю Вам, что 1) оная назначается для приготовления переводчиков и толмачей с русского на китайский и монгольский языки, 2) в оной полагается шесть воспитанников, 3) в оной курсы обучения назначаются пятилетние, 4) в оной число воспитанников принимаются лица всех сословий, по преимуществу казачьего звания и не моложе 16 лет, окончившие курсы в промгимназиях, а также уездные, городские четырёхклассные училища. Теперь же начислено по штату на содержание школы сумма в размерах 3 тысяч рублей крупных серебряных монет и будет отпускаема с 1-го января 1884 года. Из сего можно предположить, что срок обучения будет считаться от этого же времени». Судя по переписке Шишмарёва с разными инстанциями, он очень заботился о своих земляках - джидинцах. Так, например, чуть позже он просит у Генерал- губернатора денег для постройки нового здания «для прожития» учеников школы. «Существующее здание в глазах иностранцев нисколько не красит великий облик Его Императорского Величества. Оно неказисто и неудобно. На втором этаже всего одна комната, в которой ученики, и почивают, и гостюют. А на первом этаже тоже только одна комната, половину которой занимает печь для обогрева, а другая половина предназначена для обучения».

Выделено мною. Возможно, опечатка...
Александр Тихонович, как прокомментируете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura
Tv-дубль только сегодня разместил в "Публикациях" материал по Ургинской школе толмачей, в архиве 19 номера после его выхода появились проблемы со скачиванием и поэтому я прочел ее сегодня впервые из Вашей публикации. Итак, как обстоит дело. Напоминаю данные из послужного списка Якова Парфеньевича Шишмарева , Генерального консула России в Монголии, представленные Shishelk в январе 2008 года на нашем форуме.
Из Формулярного списка Якова Парфеньевича Шишмарева (составлен в 1903 г.)

"...Родился 14.09.1833, из казачьего звания, православного вероисповедания.
Обучался в русско-монгольской войсковой школе в г. Троицкосавске.

26.05.1849 - поступил в Троицкосав. Погран. Прав-е канцеляр. Служителем...
05.04. 1855 - по предписанию г-на Генерал-Губернатора Вост Сибири от
командирован в экспедицию на Амур
10.02.1856 - Председательствующим в Совете Главного управления Вост Сибири
причислен к Главному управлению переводчиком по дипломатичес-
кой части
22.02.1857 - назначен Генерал-Губернатором Вост Сибири переводчиком
манчжурского языка
В марте 1858 г. командирован в Амурский край во время переговоров и заключения с Китайским Прав-вом о границе Айгунского договора 16.05.1858 г.
13.01.1959 - командирован в экспедицию для разграничения с Китаем от р. Уссури до морских берегов.
20.06.1860 - командирован курьером в Благовещенск с особыми поручениями по сношениям с китайцами.
21.10.1860 направлен курьером в Пекин
01.05.1861 командирован в Ургу для временного исправления должности секретаря и драгоиана при тамошнем консульстве.
23.06.1861 приказом по Мин Ин Дел за № 11 переведен в вед-во МИДел
с назначением Секретарем и драгоманом Консульства в Урге.
04.02.1864 назначен временно исполнять должность Консула в Урге.
26.02.1865 утвержден в должности Консула нашего в Урге
С 1866 по 1867 гг. находился в командировке в Западной Монголии…
20.01.1875 г. на переговорах в Запад Монголии, в Ургу возвратился 12.02.1876 г.
С сентября 1879 г. по 01.04.1881 г. находился в командировке в Кульдже для
предварительного подготовления Илийского края к возвращению
китайцам
С 12.09.1881 г по 05.05.1882 г. назначен ИМПЕРАТОРСКИМ полномочным
коммиссаром по передаче Илийского края Китайскому Прав-ву и
восстановлению в нем китайского управления
15.03.1882 пожалован лично Государем и назначен Генеральным Консулом в Ургу
14.04.1901 командирован в Запад Монголию... "
Видно,что в 1884 году Яков Парфеньевич уже исполнял обязанности Генерального консула , а речь в статье идет именно о о его деятельности в этот период в качестве административного руководителя , главы дипломатического консульства. Другого Шишмарева в Ургинском консульстве не было ни в те, ни в иные времена.Более того и среди наших 300 Шишмаревых известных мне ныне, не было Якова Сергеевича, хотя Сергеи и Яковы конечно были.
Что касается его особого теплого отношения к Джиде,то мы уже знаем причину этого. По уже опубликованному недавно материалу на форуме в теме "Шишмаревы" его отец Парфений Яковлевич служил в Чемуртайском карауле 5 лет, и сам консул был зачат в самом конце того периода. Джида -это фактически его родина. Вообще фигура Якова Парфеньевича Шишмарева -одна из самых известных в истории рядом с Муравьевым-Амурским , и о этой фигуре написано много статей и книг профессиональными историками. Я расцениваю этот факт как досадную опечатку типографии, и скорее всего, не А.А.Елисеева.
С уважением Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
Александр Тихонович, нашел у себя информацию от Сергея Трофимова...

Ф. 282. Оп. 1. Д. 1925
ИВ Баяхосунской Николаевской церкви Верхнеудинского духовного правления за 1861 год

(л. 41) Желтуринскаго караула

(л. 43) 419. Кондратий Степанов Шишмарев 36
жена его анна Константинова 34
дети их Всилий 10
Тимофей 7
Феоктиста 13
Евфимия 5
Агафия 8 месяцов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura
Да у меня есть эта запись. Но для меня она пока не вошла в нашу систему. Кондрат вписан в Исповедальную ведомость 1832 года к отцу Николаю Федотовичу и вдруг внезапно возникает в ведомости 1861 года Кондрат с отчеством Степанович. Это пока для меня загадка. А может Николай Федотович взял в жены Анну Константиновну уже с детьми Кондрат и Акулина? Или все-таки Ощепков ошибся в этом случае с отчеством?
С уважением Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,

Из "Донесения о безвозвратных потерях..." 144 Гвардейского стрелкового полка, 49 Гвардейской стрелковой дивизии (на сайте Мемориал):

Шишмарев Герман Иванович, 1911 г.р., красноармеец, пропал без вести 13.01.1943 года, хут.Украинка, д.Успенская, Сталинградской области.
Призван: д.Желтура, Бурят-Монгольская АССР, Джидинский р-он.
Жена: Шишмарева Матрена Яковлевна

В списке фамилия написана - Шимшерев, а Желтура - Жестори. Остальное без ошибок. Запись сделана от руки, читается с трудом.
В этом полку служил мой дед - Григорьев Лукьян Ефимович. Пропал без вести в этом же месте 13.01.1943 г. Однополчанин Германа Ивановича, погибли они в один день...
Хутор Украинка, д. Успенская находятся в нынешнем Орловском районе Ростовской области.
Я поддерживаю связь с жителями Орловского района, занимающимися изучением военной истории своего района. После получения всей информации по боевому пути моего деда, опубликую в теме Григорьевых...
Александр Тихонович, а у Вас есть контакты с родственниками Г.И.Шишмарева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura
Юрий Дмитриевич, здравствуйте! Относительно Шишмаревых из Желтуры у меня данные только те, которые я сообщил выше. Потомки в 20 веке мне неизвестны были. И соответственно о Германе Ивановиче я слышу впервые. Это очень важно. По-видимому, речь идет о внуке Кондрата Степановича.
В дополнение ко всему- я сейчас активно переписываюсь с потомками Якова Антоновича Шишмарева, гвардейца- сослуживца Григорьева Аполлона и Труднева,которые предствлены у нас в галерее фото казаков. Внучка живет в Абакане, внук в Петропавловке. Документы по Я.А. ,сообщают находятся в Петропавловском краеведческом музее., вне открытой экспозиции. Надо выяснять их судьбу . Я.А. был в родстве с Поддельскими. Сестра его Екатерина Антоновна действительно была в замужестве за Кавелиными, они тоже участвовали в нашей конференции,
С уважением и благодарностью Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
arzar
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 18, 2009
Сообщения: 25
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно изучал газету "Джидинский колхозник" за 1960 год в национальной билиотеке в Улан-Удэ.
в номере от 1 мая есть рассказ о своей жизни старого гвардейца Я.А. Шишмарева (кажется, комендант Петропавловки).
В номерах за 30 октября, 2 и 4 ноября рассказывается о появлении казаков в Джиде, летописи Петропавловки. Например, там говорится о том, что первй Вершинин в Джиде появился в марте 1672 года. Упоминаются: Вершинины, Васили Иванович Шишмарев, Петр Сафронович Кожевников, Георгий Трутнев, Сергей Таракановский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arzar,arzar,
Спасибо за большое внимание к теме.
Относительно названных фамилий я имею следующую информацию. Яков Антонович Шишмарев, служивший в лейб-гвардии в С.-Петербурге вместе с Аполлоном Григориевым и Трудневым, действительно далее жил и похоронен в Петропавловке. Его потомки живут в Петропавловке и в Абакане. Пока имеется только одна его гражданская фотография, которую мне обещали послать его потомки Чирятьевы из Абакана. По генеалогическому древу он находится в моей "Ивановской" ветви Древа жизни.Дед его Василий, а сын Павел.Были и дочери. Есть данные о сохранении документов о его семье в одном из музеев- будем добывать. Относительно первого крестьянина в селении Лапшиново - первым был Щекин, его фамилия упоминается в списках Селенгинского острога в числе сбежавших( возможно это он и был). Вторым в селении Лапшиново действительно был Вершинин,но их первоначальная фамилия была Вершины. Щекин потомков не оставил, а Вершининых-сейчас в Петропавловке очень много. С одной из них, Клавдией Зиновьевной,бывшей зам.главы администрации, я учился в школе, дружим семьями и сейчас. Василиев Ивановичей Шишмаревых - было двое. Один -дед гвардейца, потомок нашего общего пращура Ивана Федотовича, другой - брат моего деда Александра Ивановича. Есть версия,что он участвовал в русско-японской войне и был награжден Георгием.Это надо уточнять. По метрическим книгам все эти роды-Шишмаревых, Таракановских, Кожевниковых-происходят из казаков Селенгинского острога и являются основателями караула,далее села Петропавловка. Трутнев Георгий- также казачьего происхождения- из ст.Босинский. С ним мой отец учительствовал в Петропавловской школе после войны.Есть общее фото учителей того времени.
За ссылку большое спасибо! Я обязательно в следующую поездку найду этот очень ценный исторический материал и сделаю себе копию.
Успехов Вам в Ваших поисках. Если попадется информация о Ваших и о Зарубино- не пропущу. С уважением Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,Yura, arzar, Седой
Направляю Вам старинное фото казака-гвардейца Якова Антоновича Шишмарева, служившего в лейб-гвардейском полку С.-Петербурга вместе с джидинским казаками Аполлоном Григорьевым и Трудневым в 1913 году. Фото, существуюшее в единственном образце, любезно предоставлено его потомками- внучкой Екатериной Черятьевой и правнучкой Анастасией, проживающими в г.Абакане.Ветвь Якова Антоновича Шишмарева начинается в нашем роду от нашего общего прадеда Данила Ивановича Шишмарева, зауряд-сотника, участника Кавказкой войны, председателя попечительского совета Баян-Хосунской церкви. Его фото начнет публикацию старинных фотографий джидинских казаков Шишмаревых.
С уважением Александр


ШишмаревЯА гвардеец.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.87 КБ
 Просмотров:  10013 раз(а)

ШишмаревЯА гвардеец.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
shishelk
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 27, 2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arzar, Шишмарев,

Добрый день, господа!

Поясните, пожалуйста следующее.
В сообщении arzar от 16.09.09 говориться, что в газетной статье о поселенцах на Джиде назван первым Вершинин и дата 1672 г. Там же упоминается Шишмарев Василий Иванович.
Шишмарев В.И поселился на земле у Джиды в тот же год? Или в статье как-то по-другому сказано? С уважением Людмила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shishelk,
Здравствуйте Людмила! Действительно первым в Джидинскую долину перебрались волнопоселенцы-крестьяне, причем не Вершинин первым был, а Щекин . Это писал сам Вершинин в кн."Забайкалье-золотая моя колыбель"Я этот материал размещал в теме "Петропавловка-джидинская станица" В списках Селенгинского острога я увидел,что Щекин упомянут был в числе сбежавших. Вершинин , а точнее Вершин, был вторым (волнопоселенцем-крестьянином) и основали они крестьянское поселение Лапшиново, село по картам в стороне от Чемуртайского караула. Дату основания Лапшиново сказать точно не могу. Казачий караул Цагатуйский, в отдалении от Лапшиново,основан считается в 1727 году, (имеется памятная стелла на вьезде в село Петропавловка), а привязка идет к работам по маркировке пограничной линии и основанию маяков и караулов по Буринскому договору. Размещенная заметка о сменах наименований относится именно к этому казачьему караулу, превратившегося постепенно в районный центр Петропавловка.До революции они явно разделялись , причем это было вызвано многими причинами, а прежде всего укладом, образом жизни, а главным образом,по Чикунову, правами на выделенные и разделенные земельные наделы(дачи). В современное время Лапшиново и Петропавловка разрослись и по сути соединились.
В 1960 г.еще не было сведений о Щекине-вот и написали в газете о вольнопоселенце Вершинине,как о первом, а обобщили на всю Джиду.
А Василий Иванович,их было двое -полагаю речь должна идти в газете о наших станичных казаках в 19 веке,естественно не основателей караула. Конечно хотелось бы увидеть эту заметку и точно в этом убедиться. Может уважаемый пользователь arzar сможет разместить скан этой заметки? Было бы очень хорошо!
С уважением Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shishelk, MarinaShishmareva, Yura
Потомственное древо казака Федота Шишмарева по линии сына Ивана Федотовича, правнука Ивана Даниловича Шишмарева, поселкового атамана Чемуртаевского караула, сотника, моего прямого прадеда.


Для большей наглядности информация по данной ветви будет представлена также с первооснователя, которым на данное время практически по всем основным ветвям джидинских Шишмаревых следует считать казака Федота, на 1810 год уже умершего ( Фонд 193, дело 9 стр.4)
Ориентировочные годы жизни казака Федота Шишмарева были 1730-1805 гг.
Согласно многим документам и прежде всего (Фонд , 193, дело 34 стр.1 ) он имел трех сыновей и две дочери- сыновья, соответственно по старшинству, Яков Федотович Шишмарев г.р.1772 год, Иван Федотович Шишмарев г.р.1780 , Николай Федотович Шишмарев г.р. 1788г. и дочери- Марфа Федотовна и Елена Федотовна.
В деле 34 на стр.193 и 193(обратная сторона) представлены все Шишмаревы, живущие в Чемуртайском и Желтуринском караулах.
Так на момент 1832 года в исповедальной ведомости Баян-Хосунской (Николаевской) церкви в Чемуртайском карауле отмечены следующие семьи Шишмаревых
«..Старший урядникь Яковь Федотовь сынь Шишмаревь 60 лет, жена его Елена Емельянова 51 год, и дети их
1.Алексий-14 лет,
2.Ивань-11 лет
3. Елена -18 лет
4.Улита – 9 ет
Ивань Федотовь сынь Шишмаревь ( отставной казак дело ) 52 года, жена его Елена Ефимова дочь 41 год и дети ихь
1. Данила- 19 лет,
2. Дмитрей- 13 лет,
3. Василей- 8 лет
4. Лукань -3 года,
5. Марья- 21 год
В Желтуринском карауле отмечены урядник Николай Федотовь Шишмарев (смотритель Желтуринского караула дело ) 33 года, жена его Марфа Иванова дочь 31 год , у них дети
1. Хрисанфь- 2 года,
2. Кондрать- 8 лет
3. Акулина – 12 лет
4. Александра- 4 года
5.Матрена – 5 лет
Прародителем ветви Ивана Даниловича, которую мы сейчас рассматриваем, является его отец Данила , который в 1833 году в возрасте 20 – 21 года начал строевую службу в Желтуринском карауле в качестве рядового казака- пограничного воина.(дело 48, стр 105).Далее пока не имеется документов по послужному списку Даниила Ивановича, их еще предстоит отыскать. В родовых воспоминаниях Вальтера Иннокентьевича Шишмарева сообщается, что казак Данила Иванович Шишмарев был направлен на строевую службу в Центральную Россию, в действующую армию в войска генерала Ермолова, Это происходило в те годы, когда шла Кавказская военная компания. По историческим данным генерал Ермолов был командующим российскими войсками на Кавказском театре в 1820-1830 гг.
К тому времени, когда Данила Иванович начал участвовать в военных операциях, генерал Ермолов уже не командовал регулярными войскам, но видимо его соединения его не забывали и помнили своего командира. Полагаю, что весь боевой путь Данила Ивановича можно найти в архиве РГВИА, поскольку он вернулся с Кавказской войны награжденным Георгиевскими крестами и в офицерском звании . Еще одно интересное обстоятельство- с Кавказской войны Данила Иванович привез еще и жену! – горянку-черкешенку, которая и стала матерью многочисленного казачьего потомства Данилы Ивановича . Вернулся он по данным (ГАЧО, ф.282, дело в звании зауряд-хорунжего в родной ( к тому времени) Чемуртайский караул. Принял самое активное участие в строительстве каменного здания Баян-Хосунской Николаевской миссионерской церкви. По выходу в отставку имел звание зауряд-сотника и был избран Председателем попечительского совета Баян-Хосунской церкви. Ушел из жизни в конце 19- начале 20 веков. За особые заслуги в деле строительства , становления и развития церкви, по воспоминаниям родственников, был похоронен на погосте рядом с Баян-Хосунской церквовью. В последующие годы по воспоминаниям родственников на месте захоронения была возложена памятная каменная плита , в настоящее время ее местонахождение пока не установлено.
В его семье по воспоминаниям моих родственников родились следующие сыновья : мой прадед Иван Данилович- сотник караула Чемуртайского, поселковый атаман ( также из воспоминаний моего деда-Александра Ивановича), Николай Данилович, сотник, писарь у поселкового атамана, Яков Данилович, Алексей и Степан Даниловичи ( данные о них уточняются, получены также от Георгия Михайловича Шишмарева , бывшего начальника УВД МВД села Петропавловка, ныне на пенсии).Данные о Якове Даниловиче и его потомках получены также от Якова Николаевича Шишмарева 80 лет, проживающего ныне в г.Улан-Уде, вместе с дочерью Ираидой .К сожалению, данные о дочерях Данилы Ивановича и данные о местности откуда жена Данилы Ивановича, Прасковья Кирилловна, моей прапрабабушки, пока отсутствуют.Впрочем известно ,что на правом берегу Терека в Чечне существуем местный топоним , образованный русскими казаками- « Роща Шишмарева»
Это любопытное обстоятельство может и обьясняет , почему иногда в облике некоторых Шишмаревых по линии Даниловичей проявлялись отдаленные признаки восточной горской крови по внешности- у , немногих правда, темные волосы и отдаленно - восточные кавказские черты лица
В соответствии с воспоминаниями Вальтера Иннокентьевича , которые резко расширили мои данные по братьям моего прадеда Ивана ( я то знал всего о 3 братьях ) и в последующем по данным НАРБа и ГАЧО , в семье Ивана Даниловича и матери родились следующие дети:
1.Данила
2.Владимир
3. Александр (мой дед)
4. Иван
5.Василий
6.Мирон
7. Елена( в замужестве Трутнева)
8.Анастасия
Далее можно сообщить краткие имеющиеся данные о детях каждого из перечисленных сыновей и дочерей Ивана Даниловича.
Сын Данила Иванович, женился в г.Закаменске Бурятии , в советское время они переехали в Иркутск а, далее обосновались в г.Ангарске. В их семье родились дети Иван, Василий, Николай, Юрий и дочери Ольга
Отмечу ,что Вальтер Иннокентьевич, Яков Николаевич, Василий Данилович в возрасте свыше 80 лет живы до сих пор и мне удалось в данную поездку встретиться с ними его Сын Василия Даиловича , Сергей Васильевич выбрал морскую службу и в отставке в качестве капитана 1 ранга, проживает в г.Москва. Сын его, Павел Сергеевич, работает художником – реставратором и выступает экспертом по реставрации столичных памятников архитектуры.
Далее идет мой двоюродный дед Владимир Иванович. Информацией о его статусе в предреволюционные и последующие годы я пока не располагаю. Есть данные ,что у него были следующие дети Фаст, Прокопий.
Большая и необычная семья была у Фаста Владимировича. Родился он , как и почти все джидинские Шишмаревы в Чемуртайской станице, далее в станице Петро-Павловской( по старой транскрипции) . В 30е годы он уехал на железнодорожную станцию Джида на ж\д ветке от Улан-Удэ в Монголию, где и проживал со своей многочисленной семьей. Интересно, что в первом браке ,с первой женой Марией у них родились одни дочери- Валентина,Анна, Татьяна, Ольга, Галина, а после преждевременной смерти первой жены, во втором браке, в семье родились уже одни сыновья

Далее идет мой родной дед Александр Иванович Шишмарев. Воспоминания о нем и Иване Даниловиче ,написанные моим двоюродным дядей Иваном Мироновичем из кн. «Забайкалье –золотая моя колыбель» я уже размещал ранее на сайте. Он прожил 81 год, был женат на Анне Васильевне Колмаковой, в их семье было трое сыновей-
1. Гавриил Александрович , мой дядя ,один из первых в Бурятии юристов с высшим образованием, работал после окончания Иркутского юридического интитута во многих районах Бурятии( Тарбагатае, Закаменске и др) , далее на длительное время поселился в родном селе и тогда его семья и наша семья жили в этом селе Петропавловке. В его семье с женой Надеждой (по отцу Ворошиловой) были мои родные двоюродные братья , с которыми неразлучно прошло мое детство- сыновья Валера и Юра, сестренки- Элиза, Галя, Оля, Аня. В настоящее время Элиза живет в Улан-Уде и дружественно , по родственному, общается с Вальтером Иннокентьевичем Шишмаревым. Валерий, Галина и Ольга со своими детьми проживают в г.Ангарске, а Анна с детьми проживает в г.Усть-Илимске.
2. Мой отец- Тихон Александрович Шишмарев (1921-1965гг), окончил Петропавловскую среднюю школу, был призван в Дальневосточный флот в морскую пехоту, с началом войны лейтенантом был направлен прямо на передовую на Сталинградский фронт. Вследствии тяжелого ранения в области сердца с неизвлеченной пулей был комиссован. Награжден медалями за участие в ВОВ. Далее до окончания войны работал в Левороссошанском райвоенкомате Воронежской области. По окончании войны вернулся на родину и женился на на моей матери Бурдуковской Полине Дмитриевне- потомственной казачке из села Желтура Джидинского района Бурятии. Сразу после войны работал в Петропавловской средней школе преподавателем физического воспитания.. Дополнительно об отце сообщаю, что он далее в послевоенные годы занимал ряд руководящих административных и управленческих должностей и в последние годы перед трагической гибелью в ДТП, работал директором технологически передового в районах Бурятии Джидинского маслозавода. В последние годы жизни им и его коллективом была запущена первая в Бурятии автоматическая линия производства высококачественного сливочного масла. Известен он был и среди бывалых джидинских охотников, ежегодно белковал в свой отпуск по осени в тайге, ходил с друзьями- медвежатниками и на медведя. Однажды он спас друзей и себя от медведя-шатуна- хладнокровным выстрелом из карабина с 5 метров попал в пасть зверя и замертво свалил его . Для своих поездок в нашей гористой тайге он приобрел спортивный форсированный мотоцикл, который и привел его к гибели в 1964 году. В его ночном возвращении из Боция в Петропавловку на трассе в местности Холуй, около Ичетуя, его внезапно ослепил встречный грузовик, вытеснивший его со своей полосы и он на высокой скорости, уходя в кювет, ударился головой о случайную кучу дорожных камней.
Мама по происхождению из станицы Боций, ныне поселка Джидинского района, ее дед Бурдуковский Семен был урядником , а ее отец, казак Боцинской станицы, исполнял обязанности церковного старосты
В нашей семье – три брата- старший я, Александр Тихонович, средний брат –Вдадимир Тихонович, и младший- Геннадий Тихонович
1. Немного о себе- окончил в 1971 году Томский политехнический институт, проработал в оборонных и отраслевых институтах Новосибирска c 1971 по 2002 год. За время службы имею ряд научных публикаций, около 15 авторских свидетельств и патентов, лауреат премий Ленинского комсомола в 1981году и Премии Правительства РФ в 1997 году. После выхода на пенсию занимаюсь бизнесом в области страхования и проживаю в г.Новосибирске в Академгородке.
2.Брат Владимир Тихонович , долгое время работал на Усть-Илимском лесоперерабатывающем комбинате. В настоящее время он также как и я , работает в федеральной страховой компании ОСАО «РЕСО-Гарантия» директором агенства в г.Усть-Илимске. В этом же городе проживает и моя мать Полина Дмитриевна Шишмарева, которой сейчас идет 85-й год.
3. Брат Геннадий , после длительной работы в лесной отрасли, вышел на пенсию и живет в г. Усть-Илимск.
У меня и жены Галины две дочери- Ольга, ныне Галл-Савальская, с мужем Игорем и Екатерина, ныне Кулинкович , с мужем Андреем и пять внуков и внучек-Ксюша, Олег и Ариша в г.Бердске и Тиша и малой Захарушка в г. Минске
Далее о семье Мирона Даниловича.
Известно, что он до самой революции служил в Желтуринском пограничном таможенном карауле в офицерском звании. Точными данными я пока не располагаю.
В живых из его сыновей я знал очень близко Ивана Мироновича – моего двоюродного дядю. Он был прекрасным педагогом по физическим и техническим дисциплинам. Именно благодаря его неугомонности и разносторонним интересам удалось организовать ту самую памятную фольклорную экспедицию ученых –историков из БФ АН СССР, которые и записали воспоминания казаков – односельчан и в том числе и моего деда Александра Ивановича.
Наши помнят, что Мирон Данилович как офицер таможенной службы , очень высоко ценил образование и именно благодаря его настойчивости и финансовой поддержке старший сын моего деда Гавриил сразу после школы окончил финансово-экономический техникум и сразу в 1931 году был принят в Иркутский юридический институт.
У Ивана Мироновича жена Таисия Ивановна тоже была учителем в Петропавловской школе- профессионалом и уважаемым, преданным делу человеком . Вместе - Мирон Иванович и Таисия Ивановна (урожденная Дунаева) обучали десятки поколений школьников Петропавловки, в том числе и меня.
В их семье – две дочери – Наталья ныне Аксенова и Галина ныне Туромша., проживающие со своими семьями в г.Улан-Уде. Им я признателен за большую помощь по работе в архиве НАРБа.
К большому сожалению, я пока не располагаю данными о сыновьях Ивана Даниловича Василии Ивановиче и Иване Ивановиче, также и о его дочери Анастасии.
Данная информация отражает только часть родословной нашей ветви , которая непрерывно обновляется и расширяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев, Yura
Как известно в 1906 году в ЗКВ установлена служба казаков в Гвардии Забайкальской полусотне в составе 4-й (сводной) сотни лейб-гвардии Сводно-казачьего полка , размещенного в Царском Селе. История Забайкальского казачьего войска (Краткая хронология) / Сост. В.И. Василевский, В.В. Перминов. – 2002., стр 9,10
Среди джидинских казаков для службы в гвардию были направлены Григорьев Аполлон Агафонович, Трутнев Иван Петрович и Шишмарев Яков Антонович . Из документальной повести Григорьева М.Н. «Родословная казаков Григорьевых», 2000г ( Уточнение- в книге упомянут Антон Яковлевич, точно- Яков Антонович)
На сайте в Галерее имеется раннее фото казаков Григорьева и Трутнева. Фото Я.А. Шишмарева, к сожалению, отсутствовало. Благодаря настойчивым поискам удалось найти такое фото – по срокам оно, по видимому, более позднее. Это фото гвардейцев Трутнева Ивана Петровича и Шишмарева Якова Антоновича непосредственно в Царском Селе в период 1910-1912 гг.
Интересно, что в Галерее нашего сайта уже имеется похожее по фону фото Астраханского взвода лейб-гвардии Сводно-казачьего полка в 1910 году в Царском Селе.
( Смотрите Галерея, «Казачество», «Астраханское войско»
Сравнение снимков показывает, что оба снимка выполнены на одном фоне- возможно на фоне стены административного или казарменного здания, в каменном исполнении, что лишний раз подтверждает правильность данных по фото.
Фото получено от родственницы Ивана Петровича Трутнева, жены сына И.П. Трутнева, Владимира Ивановича.- петропавловской жительницы Галины Сергеевны Трудневой. Собственно оригинал фото, (по ее данным) получен семьей Трудневых( Трутневых) в Петропавловке от Якова Антоновича еще при его жизни.
Относительно изменений транскрипции Трутнев на Труднев .Это вопрос постоянно возникал и недавно его задавал мне и Денис Григорьев.
От того же источника ( Г.С. Трудневой) было выяснено, что при оформлении документов , уже видимо в советское время, поселковым писарем была допущено исправление фамилии Трутнев на Труднев , в связи с чем в последующем дети Трутнева И.П – Павел, Александр и Владимир были зарегистрированы как Трудневы.
Яков Антонович Шишмарев , родившийся в 1885 году, после возвращения из С-Петербурга, жил в Петропавловке, с женой Антонидой Арсентьевной вырастил сыновей-Петра Павла, Владимира, и Ивана и две дочери Зинаиду и Елену, похоронен в Петропавловке в 1970 году.
В связи с редкостью подобных фото забайкальских казаков –гвардейцев следует считать это фото в действительности очень ценным для истории ЗКВ.
С уважением Александр
[img][/img]


ЯА Шишмарев и ИП Трутнев.TIF
 Описание:
Забайкальские казаки-гвардейцы Трутнев Иван Петрович и Шишмарев Яков Антонович. Царское Село.1910-1912гг
 Размер файла:  81.98 КБ
 Просмотров:  9506 раз(а)

ЯА Шишмарев и ИП Трутнев.TIF

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев,
огромадное спасибо!
замечательное фото!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.106 сек. и 21 запросов к базе данных за 0.015 сек.